ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Мистер Мерседес

Arlett

Ну что, любитель детективной мякотки, пришел за новой дозой? Вижу по голодному блеску в глазах. Ломка по забористому триллеру? Это тебе нужно? Я вас - остросюжетных торчков - за милю чую. Ну заходи, у меня кое что для тебя есть… Только тссс… А то услышат - набегут, такой товар на вес золота, знаешь ли.

Короче слушай, бери Кинга, не прогадаешь. Только сильно не гони. Он, конечно, дядька мировой, много работает, но видел я и таких, кто всего его прочитал. Жалкое зрелище. Конченые люди, чувак.

Держи вот, тема про психопата. Трудное детство, мозги набекрень, Фрейд на том свете его уже заждался. Так вот, этот псих (с виду-то он нормальный, обычный такой чувачок из техподдержки, в метро таких полвагона, в этом и соль, ты понял, да) передавил кучу народа на угнанной точке. Убил и скрылся, копы его так и не нашли. Он им только маску клоунскую в салоне оставил, типа Пеннивайз-был-здесь и всё такое. Помнишь его? Пеннивайза не знаешь? Учи матчасть, читай “Оно”, чудила. Ну вот, один из копов этих на пенсию ушел. Сидит у телека, трескает фаст-фуд и думает, как бы ему на тот свет ускориться. Скучно ему. Короче кризис пенсионного возраста, понял, да? И тут среди почтового хлама он находит письмо от этого психа. И понеслось! Дядя Стиви тебе и про копа, и про психа полный расклад сделает. Эффект полного погружения из больной башки в здоровую и обратно.

Короче бери, не сомневайся. Потом придешь за добавкой и спасибо мне скажешь. Че ломаешься, как девочка? Нет тут никакой мистики, чистый психотриллер без примести всякой потусторонней хрени. Из ужасов только долбанутые мамаши. Всё предельно реально, поэтому предельно ссыкотно, сечёшь?

Ты вроде нормальный, на зануду не похож, так что я тебе как другу говорю - бери.Товар убойный, не для выпендрежа, а чисто для драйва, чтоб кровь в венах погонять. Говорю тебе, верняк! Я давно в этом деле, бро. Годную вещь сразу вижу.

satanakoga

Не ужастик и не пронзительная кингодрама, но хороший детективный триллер. Отлично бы смотрелся в кино, уверена. И отлично же меня развлёк, удерживая внимание целиком и полностью. Я даже опасно медлила с вечерним омовением, которое из-за городских проблем с водой священно. Иди уже, - говорил муж, - а то отключат скоро. А я же не могла оторваться, там же маньяк вот-вот собирался показать большую козу по имени Бадабуум, когда..ну да ладно, сами прочитаете.
    Вы вот какие больше книги любите - где имя маньяка долго и нудно вычисляют, или где всё известно сразу, а истории маньяка и его преследователя идут строго параллельно и бегают пересекаться в мир Лобаческого тайком?
    Я, наверное, второй вариант предпочитаю. Люблю, знаете ли, погрузиться в чужое порочное видение мира. Понимаю, трудно придумать новое и никем не залапанное извращение для своего героя, но тут Кинг не сплоховал, как мне кажется. Удивительно, что ни одна фиалка пока не в обмороке касательно средств, которые красавчик Брейди от головной боли применял. Ну или просто ещё слишком мало читателей у книги, подождём.
    Мир хороших парней мне нравится куда меньше, потому что он обычно скучен, но это у других авторов. Здесь же у нас отставной полицейский Ходжес, у которого остался открытый гештальт - Мистер Мерседес.
    Ходжес в депрессии тупит у телевизора, подумывая о старом добром самоубийстве, но однажды получает письмо от того самого неуловимого преступника, которое изрядно взбодрит и подстегнёт. И запустит мимоходом страшный механизм, а под его шестерёнками кое-кто и погибнет.
    Параллельно мы погрузимся в дурно пахнущее бытие скрытного красавчика Брейди и его неплохо сохранившейся мамаши. Мерзкие будни, гадкие секреты, злобные замыслы. Брейди тридцать, но ведёт он себя как мальчишка, одержимый мечтами о славе и признании. Только он знает, что хорошими делами прославиться нельзя, и потому замышляет исключительно дурное. И масштабы, масштабы беспокоят нашего недоманьяка, это как будто типично мужское беспокойство по поводу размера вдруг переходит в иное качество.
    Дело читателя - следить за историями, болеть за полюбившуюся сторону, трепетать в критических ситуациях и радоваться своим типичным, но зато здоровым пристрастиям и желаниям.
    Ужасов в книге нет, если не считать того, на что способен изощрённый ум с глубокой червоточиной. От скуки, от жажды.
    Кто знает, какие брейди живут по соседству и что замышляют. Лучше и не знать, конечно.

serovad

Это из аннотации к книге:

Стивен Кинг написал триллер, который заставит вас в ужасе оглядываться на каждый проезжающий мимо "мерседес" и совершенно по-другому смотреть на людей, с которыми вы сталкиваетесь каждый день.

Что могу сказать? В ужасе на "мерседесы" я оглядываться не буду. Скорее, наоборот, буду вздыхать от мысли, что не владеть мне в этой жизни "мерседесом" (если только где-нибудь не объявится недавно умерший, либо при жизни сошедший с ума дядюшка-миллионер). Интересно, получил ли Стивен Кинг премиальные за такую убедительную рекламу шестисотых меринов? Я бы на месте Дитера Цетше подарил Кингу серый "мерседес" с возможностью перекраски в синий.

"Оглядываться в ужасе". Как бы не так! Будто это "мерседесы" виноваты в том, что за их рулями могут сидеть пьяные, сумасшедшие, или маньяки с улицы, одноимённой самой известной улице Спрингвуда. Значит, на "мерседесы" оглядываться, а на "Жигули-2101" 1979 года выпуска - нет?

Ну всё, постебались, а теперь переходим к деловой части отзыва.

**********

Как же летит время, когда ты при деле.

Видимо мне всегда так везло на Кинга, что я попадал только на его мистико-фантастические триллеры. Впервые прочитал триллер детективный. Что-ж - опять повезло. Давненько не брал я в руки ... хорошие детективчики.

Но не буду преувеличивать. Исключительно выдающимся роман не назову. Он просто добротный. Стройный. Структурированный. Очень интересный. Не без отдельных пошлых или циничных шуток, конечно. Тем не менее читаешь и не хочешь оторваться.

Хотя повествование просто, как два цента. Кто тут Мистер Мерседес - открывается уже на 54 странице (из 476). Дальше всё вполне предсказуемо - Ходжес и Брейди будут появляться по очереди, Ходжес будет гоняться за Брейди, а тот, согласно законку жанра, должен либо подкидывать преследователю всякие подсказки, либо водить за нос, тем самым помогая детпену вычислить его личину. Остальное дело техники и фантазии автора, в чём Кингу не откажешь.

Нужная идея всегда появляется в результате правильной увязки фактов...

И впрямь не откажешь. Я то думал что, как это часто бывает, Брейди всегда будет на полшага впереди, и Ходжес схватит его за руку за пять секунд до взрыва. На самом деле давка безработных людей - это последнее, в чём Брейди повезло. Остальное - лишь серия неудач, благодаря которой маменькин КРОССАВЧЕГ (теперь это слово у меня вызывает приступ желудочного спазма, как и чернышевское "миленький") оставляет свои следы. Правда, закончилось всё действительно практически за пять секунд. Но не Ходжесом. И не за руку. А за то место, которое у Брейди самое больное.

Да, в большей степени развитие сюжета вполне предсказуемо. Но роман, повторяюсь, читается на одном дыхании, и это значить, что подобная форма сюжета себя не изжила.

Любую систему, созданную разумом человека, взломает разум другого человека.

Да, это и про них тоже - про Ходжеса и Брейди, про противостояние двух на самом деле в чём-то похожих людей. Один любит острые передачи, а другой остроту своих желаний воплощает в жизнь. Один подумывает о самоубийстве, а другой уже всё обдумал.

Он ущербный, – продолжает Ходжес. – И злой. Похож на яблоко, обычное с виду, но внутри сгнившее и полное червей.
    Мистер Мерседес – ходячая спонтанная бомба, никто не знает, когда она может взорваться, а Ходжес выбрал путь сознательного провоцирования.

А всё почему? Потому что Брейди - изобретатель. Но изобретатель он не гениальный. Гений бы продумал все шаги наперёд. Этому не хватает ума (или интуиции) предугадать, как могут ещё пойти события. Вот и заглатывает крючок Ходжеса. Вот и укрывает мамочку с головой пледом.

В начале отзыва я слегка поёрничал над оглядками на "мерседес". Над второй частью фразы (смотреть на людей, с которыми вы сталкиваетесь каждый день) смеяться не получается. В самом деле, иногда читаешь что-нибудь про вполне себе добропорядочных людей, и морозец по коже продирает. И следом мыслишка пиявочкой в мозжечочек - а чего это у меня сосед слева так подозрительно себя ведёт. Ась?

Прятаться лучше у всех на виду, гласит давняя пословица

Ну а главная фишка книги, на мой взгляд, не в том даже, что детпен ищет психа, сколько ближе к концу он подключает к своему расследованию тоже своего рода психа. Точнее психичку. И ведь получилось же! И ведь во многом именно благодаря ей!

AffrontiRegiven

«Прятаться лучше у всех на виду»

В моем понимании Стивен Кинг это не только мастер ужаса и триллеров, это еще и неплохой психотерапевт, ловко вскрывающий всю подноготную человеческой души. «Мистер Мерседес» - это вот самый настоящий психологический детектив, погружающий в страшный мир маньяка. Ужас вызывает то, какие мысли порой возникают в голове у психически неуравновешенного человека. Кинг просто мастерски описывает душевное состояние психопата, его поступки и мотивы, кажущиеся нормальным людям неадекватными и от всех этих описаний иногда становится очень жутко. В книге нет никаких страшилок, монстров и нечисти, есть только человек и по идеи ничего страшного быть не должно, но после прочтения остается какое-то легкое чувство не то, чтобы страха, но чего-то похожего на него.

Уже с самого начала Кинг погружает читателя в холодную, туманную обстановку от которой так и веет безнадегой. Огромное количество безработных людей пришли на ярмарку вакансий и в итоге получили билет на другую сторону. Откуда ни возьмись, появляется мерседес и намеренно давит все и всех кто появляется на пути. Впоследствии он получает прозвище «Мистер Мерседес». Маньяка поймать так и не удалась, т.к. никаких улик и никаких зацепок обнаружить не удалось. Возможно, все так бы и осталось, если бы у преступника вдруг не возникло желание изложить свою историю на бумаге и отослать её копу в отставке - Биллу Ходжесу.

Роман представляет собой некий поединок умудренного опытом старого копа, который раскрыл массу преступлений и засадил в тюрьму огромное число людей и преступника, хитрого, продуманного психопата, косящего под обычного, среднестатистического человека («психи есть и среди нас»). Как всегда у Кинга идет вечная борьба добра и зла. Кто умнее, кто сильнее, кто проворней, кто одержит победу в этом поединке, выясниться только в конце, не раньше. Личность обоих героев раскрыта подробно, и читатель может посмотреть на ситуацию с двух сторон, от имени маньяка и полицейского.

Герои у Кинга получились очень яркими и интересными, за ними увлекательно наблюдать. До последней страницы нет даже мысли кто одержит победу. Ходжес конечно гений, но маньяк ему тоже ни в чем не уступает. Интрига.

«Мистер Мерседес» - интересный детектив - триллер с хорошо прописанными психологическими портретами. Роман, который в тысячный раз доказывает разносторонность пера Стивена Кинга и показывает его величайший талант вызывать у читателя огромное количество эмоций.

kat_dallas

О чем: небольшой городок на северо-западе, уйма народу собралась на Ярмарку вакансий. Мужчины и женщины, отчаянно нуждаясь в получении работы, мерзли ночь напролет, терпеливо дожидаясь начала ярмарки. Но вместо этого дождались неведомого психа, который на угнанном сером мерседесе с разгона въехал в толпу, убив восемь человек и еще многих покалечив.
    Зачем он это сделал? Да черт его разберет.
    В прессе этого ненормального окрестили Мерседесом-убийцей (полицейским же больше полюбилось прозвище мистер Мерседес), в расследовании его безумной эскапады нет никаких подвижек, а Билл Ходжес, первый следователь, которому досталось это дело и вовсе вышел на пенсию.
    Но спокойно просиживать зад на диване ему не удается - мистер Мерседес наблюдает за экс-копом и отправляет ему задушевные послания... После очередного письма Билл не выдерживает и решает плюнуть на свой статус пенсионера, оторваться от идиотских ток-шоу и суицидальных мыслей, и попытаться поймать лиходея.

Я очень люблю творчество Кинга. И романы о всевозможных маньячинах я люблю не меньше. Так что эта книга для меня - просто подарок)
    По жанру я бы отнесла роман к психологическим детективам - это не триллер с обилием экшна, но и не психдрама, то есть, психологизм присутствует, делая повествование глубже и красочнее, но при не затмевает детективную линию. Так что теоретически этот роман может понравится не только поклонникам Кинга, но и просто любителям детективов.

Линий повествования две.
    Первая рассказывает о Билли Ходжесе, отставном копе, решившем пуститься во все тяжкие и отловить нахально играющего с ним убийцу. Вторая повествует о том самом нахальном убийце. Читать интересно и ту, и другую.

Главы о Ходжесе более "детективны" - добротная полицейская работа, с которой Ходжес неплохо справляется даже невзирая на ограниченные возможности экс-детектива. Довольно занятно читать о том, как она методично, шаг за шагом пытается приблизиться к разгадке, используя немалый опыт и интуицию, а заодно осмысливает собственные ошибки, допущенные в первоначальном расследовании.

Эпизоды с мистером Мерседесом же очень психологичны - интересно заглянуть в разум массового убийцы (тем более, что в детективах они фигурируют куда реже обычных серийных). Вдобавок эта линия иллюстрирует нехитрую истину, заключающуюся в том, что у лиходеев нет ни закрученных рогов, ни хвоста из задницы - они такие же, как основная масса народу вокруг, и чисто теоретически массовым, серийным или просто убийцей может оказаться, кто угодно - сосед, почтальон, коллега или друг семьи.

Из личности лиходея автор, кстати, тайны не делает (в смысле, для Ходжеса это, ясен пень, тайна, но не для нас), так что основная изюминка для читателя заключается не в раскрытии личности убийцы, а в наблюдении за напряженным психологическим противостоянием чокнутого парня и отставного копа, с попеременными экскурсами в разум то одного, то другого.

Атмосфера первого же эпизода цепляет сперва прямо-таки исходящей со страниц противоречивой смесью надежды и безнадеги (когда надеешься на удачу вопреки здравому смыслу, шепчущему, что тебе ничего не светит), а затем жутью бессмысленной жестокости человека на сером мерседесе. Следующие главы более спокойны и размеренны (не путать с затянутыми), но постепенно напряжение снова начинает нарастать... так во что же выльется своеобразный психологический поединок между экс-детективом и хитроумным преступником?

В первой главе о Ходжесе некоторые нюансы сперва кажется непонятными, словно рассказ начался с середины и полон отсылок к чему-то, о чем мы должны знать, но не знаем. Но вскоре все проясняется благодаря экскурсам в прошлое, к началу расследования.
    Стиль изложения, как и всегда у Кинга, хорош - красочен, психологичен, увлекателен. Перевод тоже вроде неплох, но некоторые слова все же ставят в тупик, плюс очевидно, что переводчик в восторге от слова "тревожный")

Итак, книга мне очень понравилась - отличный психологический детектив.

За что бы ни брался великий и ужасный Стивен Кинг, все у него выходит на отлично. Детектив тому еще одно подтверждение. Да к тому же не простой, а с триллером вперемешку. Как по мне, создательнице гениального "Гарри Поттера" с ее новыми книжками до него сто озер... Я тут импортозамещением страдаю, нашла еще русскую книгу в похожем жанре, называется "Судьба с чужого плеча". Правда, у наших все не так масштабно, под угрозой не целый город, а всего лишь одна калека, но в остальном вполне на уровне.
    Очень интересный детектив , на одном дыхании )))
    Невероятная! захватывающая книга. Читала просто не отрываясь. Сюжет держит до конца!! Очень рекомендую прочитать! я под впечатлением!
    Книга читается на одном дыхании. Действительно захватывающий сюжет- который до самого конца держит в напряжении.
    Супер. Как всегда. Живое описание места действия, людей, психологии героев, симптомов болезни, напряжение от насала и до конца. При этом окончание-не точка, а, скорее, запятая