«Мистер Мерседес» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мистер Мерседес»

Arlett

Ну что, любитель детективной мякотки, пришел за новой дозой? Вижу по голодному блеску в глазах. Ломка по забористому триллеру? Это тебе нужно? Я вас - остросюжетных торчков - за милю чую. Ну заходи, у меня кое что для тебя есть… Только тссс… А то услышат - набегут, такой товар на вес золота, знаешь ли.

Короче слушай, бери Кинга, не прогадаешь. Только сильно не гони. Он, конечно, дядька мировой, много работает, но видел я и таких, кто всего его прочитал. Жалкое зрелище. Конченые люди, чувак.

Держи вот, тема про психопата. Трудное детство, мозги набекрень, Фрейд на том свете его уже заждался. Так вот, этот псих (с виду-то он нормальный, обычный такой чувачок из техподдержки, в метро таких полвагона, в этом и соль, ты понял, да) передавил кучу народа на угнанной точке. Убил и скрылся, копы его так и не нашли. Он им только маску клоунскую в салоне оставил, типа Пеннивайз-был-здесь и всё такое. Помнишь его? Пеннивайза не знаешь? Учи матчасть, читай “Оно”, чудила. Ну вот, один из копов этих на пенсию ушел. Сидит у телека, трескает фаст-фуд и думает, как бы ему на тот свет ускориться. Скучно ему. Короче кризис пенсионного возраста, понял, да? И тут среди почтового хлама он находит письмо от этого психа. И понеслось! Дядя Стиви тебе и про копа, и про психа полный расклад сделает. Эффект полного погружения из больной башки в здоровую и обратно.

Короче бери, не сомневайся. Потом придешь за добавкой и спасибо мне скажешь. Че ломаешься, как девочка? Нет тут никакой мистики, чистый психотриллер без примести всякой потусторонней хрени. Из ужасов только долбанутые мамаши. Всё предельно реально, поэтому предельно ссыкотно, сечёшь?

Ты вроде нормальный, на зануду не похож, так что я тебе как другу говорю - бери.Товар убойный, не для выпендрежа, а чисто для драйва, чтоб кровь в венах погонять. Говорю тебе, верняк! Я давно в этом деле, бро. Годную вещь сразу вижу.

7 марта 2016

serovad

Это из аннотации к книге:

Стивен Кинг написал триллер, который заставит вас в ужасе оглядываться на каждый проезжающий мимо "мерседес" и совершенно по-другому смотреть на людей, с которыми вы сталкиваетесь каждый день.

Что могу сказать? В ужасе на "мерседесы" я оглядываться не буду. Скорее, наоборот, буду вздыхать от мысли, что не владеть мне в этой жизни "мерседесом" (если только где-нибудь не объявится недавно умерший, либо при жизни сошедший с ума дядюшка-миллионер). Интересно, получил ли Стивен Кинг премиальные за такую убедительную рекламу шестисотых меринов? Я бы на месте Дитера Цетше подарил Кингу серый "мерседес" с возможностью перекраски в синий.

"Оглядываться в ужасе". Как бы не так! Будто это "мерседесы" виноваты в том, что за их рулями могут сидеть пьяные, сумасшедшие, или маньяки с улицы, одноимённой самой известной улице Спрингвуда. Значит, на "мерседесы" оглядываться, а на "Жигули-2101" 1979 года выпуска - нет?

Ну всё, постебались, а теперь переходим к деловой части отзыва.

**********

Как же летит время, когда ты при деле.

Видимо мне всегда так везло на Кинга, что я попадал только на его мистико-фантастические триллеры. Впервые прочитал триллер детективный. Что-ж - опять повезло. Давненько не брал я в руки ... хорошие детективчики.

Но не буду преувеличивать. Исключительно выдающимся роман не назову. Он просто добротный. Стройный. Структурированный. Очень интересный. Не без отдельных пошлых или циничных шуток, конечно. Тем не менее читаешь и не хочешь оторваться.

Хотя повествование просто, как два цента. Кто тут Мистер Мерседес - открывается уже на 54 странице (из 476). Дальше всё вполне предсказуемо - Ходжес и Брейди будут появляться по очереди, Ходжес будет гоняться за Брейди, а тот, согласно законку жанра, должен либо подкидывать преследователю всякие подсказки, либо водить за нос, тем самым помогая детпену вычислить его личину. Остальное дело техники и фантазии автора, в чём Кингу не откажешь.

Нужная идея всегда появляется в результате правильной увязки фактов...

И впрямь не откажешь. Я то думал что, как это часто бывает, Брейди всегда будет на полшага впереди, и Ходжес схватит его за руку за пять секунд до взрыва. На самом деле давка безработных людей - это последнее, в чём Брейди повезло. Остальное - лишь серия неудач, благодаря которой маменькин КРОССАВЧЕГ (теперь это слово у меня вызывает приступ желудочного спазма, как и чернышевское "миленький") оставляет свои следы. Правда, закончилось всё действительно практически за пять секунд. Но не Ходжесом. И не за руку. А за то место, которое у Брейди самое больное.

Да, в большей степени развитие сюжета вполне предсказуемо. Но роман, повторяюсь, читается на одном дыхании, и это значить, что подобная форма сюжета себя не изжила.

Любую систему, созданную разумом человека, взломает разум другого человека.

Да, это и про них тоже - про Ходжеса и Брейди, про противостояние двух на самом деле в чём-то похожих людей. Один любит острые передачи, а другой остроту своих желаний воплощает в жизнь. Один подумывает о самоубийстве, а другой уже всё обдумал.

Он ущербный, – продолжает Ходжес. – И злой. Похож на яблоко, обычное с виду, но внутри сгнившее и полное червей.
Мистер Мерседес – ходячая спонтанная бомба, никто не знает, когда она может взорваться, а Ходжес выбрал путь сознательного провоцирования.

А всё почему? Потому что Брейди - изобретатель. Но изобретатель он не гениальный. Гений бы продумал все шаги наперёд. Этому не хватает ума (или интуиции) предугадать, как могут ещё пойти события. Вот и заглатывает крючок Ходжеса. Вот и укрывает мамочку с головой пледом.

В начале отзыва я слегка поёрничал над оглядками на "мерседес". Над второй частью фразы (смотреть на людей, с которыми вы сталкиваетесь каждый день) смеяться не получается. В самом деле, иногда читаешь что-нибудь про вполне себе добропорядочных людей, и морозец по коже продирает. И следом мыслишка пиявочкой в мозжечочек - а чего это у меня сосед слева так подозрительно себя ведёт. Ась?

Прятаться лучше у всех на виду, гласит давняя пословица

Ну а главная фишка книги, на мой взгляд, не в том даже, что детпен ищет психа, сколько ближе к концу он подключает к своему расследованию тоже своего рода психа. Точнее психичку. И ведь получилось же! И ведь во многом именно благодаря ей!

27 апреля 2015

satanakoga

Не ужастик и не пронзительная кингодрама, но хороший детективный триллер. Отлично бы смотрелся в кино, уверена. И отлично же меня развлёк, удерживая внимание целиком и полностью. Я даже опасно медлила с вечерним омовением, которое из-за городских проблем с водой священно. Иди уже, - говорил муж, - а то отключат скоро. А я же не могла оторваться, там же маньяк вот-вот собирался показать большую козу по имени Бадабуум, когда..ну да ладно, сами прочитаете.
Вы вот какие больше книги любите - где имя маньяка долго и нудно вычисляют, или где всё известно сразу, а истории маньяка и его преследователя идут строго параллельно и бегают пересекаться в мир Лобаческого тайком?
Я, наверное, второй вариант предпочитаю. Люблю, знаете ли, погрузиться в чужое порочное видение мира. Понимаю, трудно придумать новое и никем не залапанное извращение для своего героя, но тут Кинг не сплоховал, как мне кажется. Удивительно, что ни одна фиалка пока не в обмороке касательно средств, которые красавчик Брейди от головной боли применял. Ну или просто ещё слишком мало читателей у книги, подождём.
Мир хороших парней мне нравится куда меньше, потому что он обычно скучен, но это у других авторов. Здесь же у нас отставной полицейский Ходжес, у которого остался открытый гештальт - Мистер Мерседес.
Ходжес в депрессии тупит у телевизора, подумывая о старом добром самоубийстве, но однажды получает письмо от того самого неуловимого преступника, которое изрядно взбодрит и подстегнёт. И запустит мимоходом страшный механизм, а под его шестерёнками кое-кто и погибнет.
Параллельно мы погрузимся в дурно пахнущее бытие скрытного красавчика Брейди и его неплохо сохранившейся мамаши. Мерзкие будни, гадкие секреты, злобные замыслы. Брейди тридцать, но ведёт он себя как мальчишка, одержимый мечтами о славе и признании. Только он знает, что хорошими делами прославиться нельзя, и потому замышляет исключительно дурное. И масштабы, масштабы беспокоят нашего недоманьяка, это как будто типично мужское беспокойство по поводу размера вдруг переходит в иное качество.
Дело читателя - следить за историями, болеть за полюбившуюся сторону, трепетать в критических ситуациях и радоваться своим типичным, но зато здоровым пристрастиям и желаниям.
Ужасов в книге нет, если не считать того, на что способен изощрённый ум с глубокой червоточиной. От скуки, от жажды.
Кто знает, какие брейди живут по соседству и что замышляют. Лучше и не знать, конечно.

22 октября 2014

SmilingCat

Как-то на одном из своих выступлений, Кинг сказал что хорошую книгу нужно прочитать как минимум дважды. В первый раз, вы должны полностью погрузиться в сюжет, не обращая внимание на стиль, слог и прочее. Во второй раз, вы уже должны искать на страницах книги, черты самого писателя.

Порой восприятие книги может зависеть от многих факторов: возраст в котором вы её прочитали, настроение с которым это делали, время года, в каком формате вы знакомились с книгой и многое другое. Некоторые книги Кинга которые я читал лет 10-15 назад, особенно те что мне не сильно понравились, сейчас идут совсем по другому. У меня это связанно с возрастом, психологические приёмы и жизненные ситуации которые так любит использовать автор, порой тяжело уловить когда тебе 14-18 лет. Однако так получилось, что когда я начинал читать Кинга, его книги были "взрослее", а когда я начал в полной мере понимать их глубину, автор перешёл на более простой уровень. Как многие говорят — потакая современным литературным тенденциям.

С Мистером Мерседесом я впервые познакомился лет 5 назад, при первом выходе книги. Кинг написал детектив, это было что-то новенькое и я был в предвкушении. Тогда я ещё не знал что на самом деле это не дебют Кинга в детективном жанре, до Мерседеса были Блэйз и Парень Колорадо. Хотя они немного из другой оперы. Однако, Мистер Мерседес это тоже не совсем детектив в привычном для нас понимание, а скорее триллер. По сюжету мы имеем персонажа Брейди — психически неуравновешенного, асоциального, но хорошо подстёгнутого на технике маньяка, и Ходжеса — первоклассного детектива в отставке, который уже за год жизни на пенсии успел заплыть жирком и потерять вкус к жизни. Нам не нужно гадать кто же убийца, Кинг ведёт своё повествование как от лица детектива, так и от лица маньяка. Нам остаётся лишь наблюдать за игрой в кошки-мышки между этими двумя, игрой, где каждый думает что именно он представитель семейства кошачьих. И это хорошо. Во-первых, в таком случае книгу будет интересно прочитать больше одного раза, а во-вторых уж больно хороший маньяк у Кинга получился, чтобы побороть желание и не заглянуть в его личный мир. Чего стоит только момент входа в собственное логово со словами: Контроль! Хаос! Тьма!

Прочитав книгу в первый раз, я был не в восторге, даже не близко. Ведь если откинуть стилистические приёмы Кинга и оставить чистый сюжет, понимаешь насколько поверхностным он выглядит, и насколько дешёвые приёмы использует автор. Это вовсе не похоже на писателя с 45 летним стажам. Бреди из гения скатывается в истерического ребёнка с шашкой динамита в руке, а Ходжес, радостный тому что он кому-то нужен, решает поиграть в частного детектива, явно недооценивая безумия соперника, за что в конечном итоге и платит. Заметить Кинга на страницах книги в первый раз мне не удалось. Даже произведения написанные под псевдонимом Бахман, и то больше походили на его стиль, чем Мерседес. Создалось такое впечатление что если бы не его имя на обложке, данная история с трудом бы прошла редактуру. Оценка была очень низкой.

Но 5 лет прошло, книга снова у меня в руках и теперь я начал обращать внимание на детали. Сами герои мне стали как-то ближе. Я отлично понимаю старого детектива, прослужившего 40 лет и вновь почувствовавшего запах преступника, словно старая ищейка. Но его решение заняться делом самостоятельно, не вовлекая полицию — такое только в кино бывает. С начало всё вроде невинно, это его незакрытое дело и он хочет лично довести его до конца. Когда же ситуация становится серьёзней, Кинг оправдывает его действия очередным дешёвым трюком — данным обещанием лично с ним разобраться. Ну а когда вроде как уже точно должна подключится полиция — она оказывается занятой другим делом и только бравая компания из 60 летнего толстяка, 17 летнего черного парня и 47 летней неврастенички могут спасти ситуацию. Много не правильных решений, много моментов сшитых белыми нитями которые торчат во все стороны — вот главная проблема сюжета. Хуже всего, то, что Кинг понимает и видит эти самые сюжетные дыры, порой сам на них указывает в книге, но вместо того чтобы их избежать, придумывает им новые оправдания. Опять же, дабы не нагружать умственные способности читателя. Это если честно, обидно.

А вот идея Бреда Хардсвилда который ненавидит весь мир и готов при удобном случае убить всех и каждого в нём - мне уже больше понравилась. Конечно Кинг тут снова его оправдывает, мол он не родился таким, а жизнь у него была тяжелая, но на самом деле нет. Как говорит один из персонажей книги "эти люди среди нас". Это и есть истинный ужас и главная идея истории. Ты некогда по настоящему не знаешь кто живёт по соседству. Люди, которые терпеть не могут других людей. Иногда мы все так думаем, находясь в пробке или длиной очереди - "вот бы их всех не стало" или "я бы убил этого придурка и жизнь стала бы только лучше", но это всё слова. Однако, есть люди которые не ограничиваются словами и они среди нас. Любимый всеми сосед вдруг входит в чужой дом и убивает всех потому что их собака слишком громко лает по ночам. Подросток учащийся на одни 5 приходит в школу с пистолетом и открывает огонь по одноклассникам. А если у продавца мороженого настанет плохой день и он решит добавить немного яда в свой продукт? Не кто даже не заподозрит его пока пару десятков детишек не слягут в могилу. Ведь все любят мороженщика.

21 октября 2019

AffrontiRegiven

«Прятаться лучше у всех на виду»

В моем понимании Стивен Кинг это не только мастер ужаса и триллеров, это еще и неплохой психотерапевт, ловко вскрывающий всю подноготную человеческой души. «Мистер Мерседес» - это вот самый настоящий психологический детектив, погружающий в страшный мир маньяка. Ужас вызывает то, какие мысли порой возникают в голове у психически неуравновешенного человека. Кинг просто мастерски описывает душевное состояние психопата, его поступки и мотивы, кажущиеся нормальным людям неадекватными и от всех этих описаний иногда становится очень жутко. В книге нет никаких страшилок, монстров и нечисти, есть только человек и по идеи ничего страшного быть не должно, но после прочтения остается какое-то легкое чувство не то, чтобы страха, но чего-то похожего на него.

Уже с самого начала Кинг погружает читателя в холодную, туманную обстановку от которой так и веет безнадегой. Огромное количество безработных людей пришли на ярмарку вакансий и в итоге получили билет на другую сторону. Откуда ни возьмись, появляется мерседес и намеренно давит все и всех кто появляется на пути. Впоследствии он получает прозвище «Мистер Мерседес». Маньяка поймать так и не удалась, т.к. никаких улик и никаких зацепок обнаружить не удалось. Возможно, все так бы и осталось, если бы у преступника вдруг не возникло желание изложить свою историю на бумаге и отослать её копу в отставке - Биллу Ходжесу.

Роман представляет собой некий поединок умудренного опытом старого копа, который раскрыл массу преступлений и засадил в тюрьму огромное число людей и преступника, хитрого, продуманного психопата, косящего под обычного, среднестатистического человека («психи есть и среди нас»). Как всегда у Кинга идет вечная борьба добра и зла. Кто умнее, кто сильнее, кто проворней, кто одержит победу в этом поединке, выясниться только в конце, не раньше. Личность обоих героев раскрыта подробно, и читатель может посмотреть на ситуацию с двух сторон, от имени маньяка и полицейского.

Герои у Кинга получились очень яркими и интересными, за ними увлекательно наблюдать. До последней страницы нет даже мысли кто одержит победу. Ходжес конечно гений, но маньяк ему тоже ни в чем не уступает. Интрига.

«Мистер Мерседес» - интересный детектив - триллер с хорошо прописанными психологическими портретами. Роман, который в тысячный раз доказывает разносторонность пера Стивена Кинга и показывает его величайший талант вызывать у читателя огромное количество эмоций.

23 января 2017

elenka...@inbox.ru

За что бы ни брался великий и ужасный Стивен Кинг, все у него выходит на отлично. Детектив тому еще одно подтверждение. Да к тому же не простой, а с триллером вперемешку. Как по мне, создательнице гениального "Гарри Поттера" с ее новыми книжками до него сто озер... Я тут импортозамещением страдаю, нашла еще русскую книгу в похожем жанре, называется "Судьба с чужого плеча". Правда, у наших все не так масштабно, под угрозой не целый город, а всего лишь одна калека, но в остальном вполне на уровне.
8 августа 2015

Ирина Цепкалова

Как жестоко на этот раз обманул меня многоуважаемый мною и любимый мистер Кинг. Пришла я сюда за крутой детективной историей, а на деле не получила ее. Да это триллер, драма, но никак не детектив. И это не потому что я прочла сотни детективов и просто быстро разгадала что к чему -нет. Детективной составляющей здесь просто нет. Идет два параллельных повествования про преступника и бывшего полицейского. И всё как на ладони, ни тебе интриги, ни хоть крошечной тайны. Не этого я ожидала, хотя в целом произведение добротное, хоть и приправлено ванилью.
5 августа 2022

petrza...@gmail.com

Не самая лучшая его работа. Конечно фирменный стиль и качественный слог присутствует. Но сюжет на голову ниже того, что обычно выдает Кинг - шаблонно и предсказуемо.
9 июня 2015

olg...@gmail.com

Вполне банальный сюжет, традиционные детективные герои - это лишь декорации к внушающему настоящий трепет и ужас душевному миру преступника. В какой-то момент читателя окутывает атмосфера страха и отвращения от того, что такие неестественные вещи для кого-то могут быть банальной реальностью. И это ощущение не покидает до последних страниц, заставляя вздрагивать при шорохах и включать свет в темных комнатах. Мастер страха, которому не нужны спецэффекты и звезды - лишь слова , - заставил меня "проглотить" книгу за два дня, наградив адреналином и леденящими эмоциями.
9 октября 2016

Nara Alizade

Интересно было читать детектив от Кинга. Мне понравилось то, что герои очень живые - они делают ошибки, их переживания очень яркие.
Не думаю, что буду оглядываться на Мерседесы, но книгу явно буду советовать 👍
31 мая 2022