«Метод дыхания» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Метод дыхания»

antonrai

1. Клуб

Нет ничего странного в том, если вас вдруг приглашают вступить в какой-то клуб. В конце концов, если бы никого не приглашали вступать в клубы, то кто бы тогда в них и состоял? Но одно дело, если вас по человечески приглашают вступить во вполне респектабельный клуб, членство в котором подразумевает вполне понятное и приятное времяпрепровождение, другое же дело, когда вокруг вступления напускается туман, а сущность функционирования клуба совершенно непонятна, и вообще все как-то… Тут невольно напрашиваются всякие аналогии - либо литературные, например, с «Клубом самоубийц», либо кинематографические, например с фильмом «С широко закрытыми глазами» - а там, как вы помните, вся эта таинственность прикрывала… но нет, врожденная застенчивость (она же – приобретенная закомплексованность) не позволяет мне описать, чем же занимались на досуге все эти респектабельные дамы и господа.

Так вот, главного героя «Метода дыхания», Дэвида, приглашают провести вечер в одном клубе и вообще, так сказать «присоединиться» (но уже и тут возникает нечто непонятное - его не приглашают вступить в клуб, нет, просто «приходите» и все). Он присоединяется – мало ли что, вдруг это поможет ему с продвижением по службе – не то, чтобы он особенно переживал по этому поводу, но все же. Клуб оказывается вполне благопристойным собранием солидных джентльменов в солидном возрасте, попивающих виски и бренди, читающих книги, играющих в бильярд, и рассказывающих друг другу истории. Не будем придираться ко всяким не вполне понятным мелочам: книги на полках принадлежат авторам, о которых наш главный герой ни в жизнь не слышал; какие-то сомнительные двери ведут в какие-то скрытые от глаз комнаты, причем в некоторых комнатах раздаются какие-то не вполне ясные звуки, подразумевающие… черт его знает что подразумевающие. Но все это мелочи – главное, что приходить в клуб очень приятно, бренди согревает душу, а истории развлекают ум. А там уже и повышение не за горами…

К первой части «Метода дыхания» не придерешься. Атмосфера клуба выписана рукой мастера – сочетание обыденности и таинственности создает необходимый контраст восприятия – когда все происходящее воспринимается как вполне реальное, - самый обычный человек в самом обычном месте, - и одновременно чрезвычайно любопытно – что же все-таки означают все эти маленькие странности. Но вот приближается Рождество, а на Рождество рассказываются сверхъестественные истории. На этот раз в роли рассказчика выступит некто Эмлин Маккэррон, а расскажет он о методе дыхания.

2. Метод дыхания

Трудно, по-моему, что-то еще выжать из истории: девушка забеременела, общество ее осуждает; парень, разумеется, испарился, что ей делать? Такова история Сандры Стенсфилд (она решила оставить ребенка), Маккэррону же выпала честь быть ее врачом. К чести автора (кого тут считать автором – Кинга или Маккэррона – такие вопросы меня всегда ставили в тупик) – и эту историю он рассказывает подкупающе просто и интересно, и главное таким образом, что сразу же занимаешь сторону Сандры, а это ведь важно – сопереживать герою рассказа – быть на его стороне. Общество же в лице всяких милых старушек, искренне симпатизирующих Сандре, очень быстро перестает быть милым и симпатизирующим, узнав, что с Сандрой случилась этакая фатальная «неприятность». Ничего нового, конечно, повторюсь, сложно выжать что-то новое из всей этой старой истории. Но есть ведь в конце концов и какой-то предел человеческой низости – это же надо – забеременеть! Без кольца!!! «С кольцом» - ради бога – и чем больше, тем лучше («солдаты нам еще понадобятся»), но без кольца – мерзость какая… Вот уж точно, обручальное кольцо для женщин в определенных общественных реалиях - своего рода Кольцо Всевластия. Но это я опять куда-то не туда. Наконец, история приобретет новый колорит – речь заходит о методе дыхания. Это такая особая техника, применяемая при родах. Все же, что произойдет дальше, я охарактеризую так: беременным женщинам это точно лучше не читать. Понимайте как знаете:)

3. Клуб

Так что же это все-таки за клуб такой? Третья часть посвящена разгадке этой тайны. Наверное. Я бы, правда сказал, что автор (и на этот раз, автор – это точно Кинг, хотя нет, почему не Дэвид?), напустил еще больше тумана, он лишь приоткрыл завесу, чтобы еще больше заинтриговать читателя. А может я чего-то недопонимаю. Может быть, всем и все ясно. Может быть, все и всем было ясно еще в первой части. Не знаю. Я же так и не понял. Одно мне понятно – следующей книгой, которую я буду читать, станет роман Эдварда Грея Севиля – «Это были наши братья». Ищите его на полках книжных магазинов:)

5 мая 2015

MarinaK

Эдакий Кинг бахмановского разлива. Такого люблю больше всего: чтобы не было никакой мистики, чтобы был напряженный сюжет, чтобы были интересные психологические зацепки, и никакого счастливого финала. В этой книге все именно так.

Первая история про мальчишек-мушкетеров. Их четверо, они очень разные, они настоящие друзья, которых вроде бы ничто не в состоянии разлучить. Странным взрослым не до своих детей, у них слишком много горестей и забот... А мальчишки идут посмотреть на труп. Что из этого получится? Интересная история о дружбе, боли, разлуке, смерти и зарождении писательского таланта.

Вторая история о женщине, которая, чтобы родить ребенка, удерживала из последних сил жизнь после страшной трагедии. Да и не об этом даже. Скорее о рассказах и рассказчиках, создавших странный клуб, в котором собираются избранные люди и происходят странные события.

Таинственно. Не по-кинговски коротко. По-кинговски увлекательно.

3 февраля 2012

osaka_mari

"Метод дыхания" - история, которая не то, чем кажется. Изначально мы видим очень притягательную мистическую обертку - таинственный дом, где собираются пожилые люди, которые рассказывают байки. Самые разные - смешные, жуткие, трогательные. А рядом с ними всегда находится идеальный незаметный дворецкий. А затем обложка раскрывается, мы погружаемся в пространство одного из многих рассказов и оказываемся в истории.. о всепобеждающей силе материнской любви. Той любви, что дает даже самым слабым невиданную решимость и целеустремленность.
Не знаю, каким был изначальный замысел автора, но повествование получилось не страшным, а трогательным и очень... мотивирующим.
А если вам милее не история о беременности и родах, а сам антураж мистического дома, то он еще вернется к читателям в рассказе "Человек, который не пожимал рук".

8 августа 2014

valico

Как и все у Кинга, написано в очень увлекательной форме.
Вполне себе реальная история, только в финале Кинг позволяет себе напустить мистики. Как обычно он подробно прописывает характеры героев и о каждом пишет чуть ли не всю его родословную.

6 июня 2012

LoraDora

Метод дыхания: Не знаю, когда это было написано, но предполагаю, что давно. Видимо, поэтому меня эта история от короля ужасов не зацепила. Оторванные говорящие головы... серьезно? Очевидно, Кинга на сюжет вдохновили истории времен средневековья. Когда тела с отсеченными головами вставали и бежали. К слову, у меня до сих пор картинки этих сцен перед глазами мелькают, хотя я читала об этом еще в школе.
Не сильно понравилось, что самое интересное, по сути, осталось за кадром. Кто такой Стивенс, откуда появился дом, кому принадлежит идея клуба, почему, собственно, именно читальный клуб с рассказыванием историй? и так далее. Надеялась, что хотя бы емкой финальной фразой буду вознаграждена, но нет... Для журнала прошлого века, может, и хорошо, но не сегодня.

Тело: Эта история достойна быть выпущенной под собственной обложкой. Тут рука мастера чувствуется во всем. Живые персонажи, живые диалоги. Вообще я заметила, что Кингу особо хорошо удаются мальчишки. Они у него и разные, и похожие, у каждого есть своя особенность. И все они общаются друг с другом именно как мальчишки. Не скажу, что это офигенно интересно, впрочем, но - профессионально, факт.
Но и тут не все гладко. Не слишком легко читается эта история. Кинг все время отвлекается. Он ведет повествование от лица мальчишки, который успел повзрослеть. И сюжет напичкан его вставками, сносками, уточнениями, объяснениями, есть даже целые рассказы, написанные вымышленным Гордоном Лашансом. Ты словно бы читаешь мемуары, но какие-то хаотичные. Да, это литературный прием, но здесь лично мне он больше мешал. С другой стороны, стало бы "Тело" без него лучше?
Ну и да, это, скорее, социальная драма.

7 февраля 2021

Я был разочарован. Очень затянутое начало и неоправданно скомканная концовка..
25 ноября 2014