Мешок с костями

Arlett

Люблю Кинга. Очень.
    Кинг - мой персональный “курорт”, моя отдушина от книжной усталости, моё прибежище и реабилитационный центр, в который я всегда обращаюсь в случаях разочарований, потрясений и читательских кризисов. Когда я попадаю в зону координат “хочу-не-знаю-чего”, ответ для меня всегда один. От Кинга я неизменно получаю желаемое и возвращаюсь в форму.

Не самый популярный роман маэстро, которые многие ругают за скучность, я заношу в список одних из любимых его произведений. Причем покорил он меня именно тем, за что бывал “бит”. Видя на обложке буквы имени, которые давно стали синонимом саспенса и щекотания нервов, читатели ожидают движухи и жутиков, и название к этому располагает. А нет. Разочарование многих для меня обернулось неожиданной находкой. Я получила чистейший психологизм, который больше всего люблю и ценю в Кинге.

По темпераменту первая треть романа “Мешок с костями” близка к “Хроникам заводной птицы” Мураками. Детальный, неспешный, будничный рассказ мужчины о своей жизни после утраты жены. У обоих начинает происходить какая-то чертовщина, из прошлого полезли тайны, в шкафах и подвалах заворочались “скелеты”. Только у Мураками градус бредовости (это я любя, любя), конечно, выше.

Жизнь писателя Майка Нунэна дает крутой поворот и уносится с широкой ровной трассы в кювет, переворачивается и лежит беспомощно пузом кверху. Смерть его жены перевернула всё. Он начинает свою долгую и медленную адаптацию к новым обстоятельствам. Как жить дальше? Как смирится с утратой? Как поддерживать видимость собственного благополучия в глазах окружающих? Как работать? И главное - зачем? Для кого теперь? Жизнь в один миг утратила разом все смыслы. Любимая жена умерла, а вместе с ней скончалась способность писать романы. Остались лишь ловушки памяти - мучительные пыточные инструменты. Каждый день впивается иголками из прошлого. Всё несет отпечаток совместных воспоминаний. Стулья, бокалы шампанского, недочитанные книги, нажитые традиции, известные лишь им двоим. Его дом стал для него могилой, в которой он придавлен тоской по прошлому. То, как через годы душевной боли человек нашел в себе силы вернуться к жизни, на мой взгляд, и есть самое главное в данном романе. Это важнее обиженных призраков и тайн прошлого.

Возвращение к жизни идет уже по законам лучших романов Кинга. Мистика, призраки, дом у озера, схватка зла и добра. В какой-то момент Майк понимается, что в их безоблачной (да что там, просто идеальной) семейной жизни оказывается была какая-то тайна. Жена имела свои секреты, что-то не договаривала, что-то скрывала от него? Почему? Пока Майк разбирался с этими вопросами, жизнь подарила ему еще одну неожиданную встречу за поворотом (на этот раз в самом буквальном смысле), которая в очередной раз изменила его жизнь.

Одна из лучших книг Кинга. Однозначно не для тех, кто ждет мгновенного экшена, гниющей плоти, ходячих мертвецов, отважных подростков, монстров в подвале и говорящих поездов. Берите попкорн, пледы, чай, печеньки и читайте другие романы Короля. Если вы цените те романы, в которых самый страшный монстр, самое жуткое чудовище - это человек, то милости прошу.

Elena_020407

Еще одно наследие полевого сезона-2011. Согласитесь, начинать читать в экспедиции, копающей кремационный могильник, книгу под названием "Мешок костей" несколько символично))))

Дядюшку Кинга я не читала уже лет 10, если не больше. Проглотив еще в школе все, что удалось найти, я получила небольшой мистический передоз и решила притормозить. Перерыв получился, мягко говоря, немаленький, я и успела отвыкнуть от того, насколько шикарными могут быть Кинг и его романы.

"Мешок с костями" - это история о писателе, который после смерти жены не смог больше написать ни одной строчки. Четыре года прожил в одиночестве, решил перебраться в их загородный дом с несколько необычным названием "Сара-Хохотушка", и там встретил молодую женщину Мэтти, у которой ее всемогущий и весьма богатый свекор пытается отобрать трехлетнюю дочку Киа. И с этого момента Майкл Нюьмен оказывает в водовороте событий.

Книга понравилась.

Во-первых, эта книга - книга-кино. Не в том смысле, что она непременно должна быть экранизована (хотя было бы недурно), а в том, что когда ее читаешь - перед глазами мелькают весьма и весьма живописные картинки. Так и хочется схватиться за пухленький молескин и начать расписывать раскадровку, сцены и диалоги)))

Во-вторых, Кинг - мастер нагнетания. От абсолютно немистического начала он умеет довести читателя до вздрагивания от порывов дождя за окном. А это, пожалуй, то, что делает мистический триллер действительно качественным. Ведь если его не страшно читать, это уже немножко не то, так ведь?:)

В-третьих, мистики здесь ровно столько, сколько надо. Главный плюс Кинга, как повелителя Ужаса, в том, что у него всегда и всего в меру. Он очень четко чувствует ту грань, за которой роман начинает отдавать фарсом. И не переступает ее.

В-четвертых, это не только мистика. Это еще и огромное количество скелетов, высыпающихся не только из шкафов, но и из тумбочек, кладовок, холодильников и прочих вместилищ тайн)

Не знаю, лучший ли это роман Кинга, или все-таки нет, но "Мешок с костями" весьма хорош. Поэтому, по-крайней мере любителям жанра я бы его осмелилась порекомендовать)

takatalvi
    За некоей чертой безумие - это дорога с односторонним движением, причем, в отличие от автострады, съездов на ней нет.

Буду предельно откровенна: первую четверть романа мне хотелось как минимум закрыть книгу и не открывать ее более, как максимум, говоря простыми словами, надавать автору по щам. А все потому, что я обожаю Стивена Кинга – его сюжеты, его неповторимый стиль… Но терпеть не могу этого опостылевшего мне штампованного героя-писателя, почти полностью списанного с самого автора. Что с вами, мистер Кинг? Уж какой год задаю этот вопрос. С фантазией у вас порядок, с мастерством тоже, так неужели так сложно чуточку поднапрячься и нарисовать персонажа какой-нибудь другой профессии? Взять хотя бы повзрослевших детишек из «Оно» - архитектор, дизайнер. Можете ведь, когда хотите.

Так вот. Добрую четверть романа занимают малоинтересные воспоминания и стенания старого доброго старины Полуудачливого Писателя, которые вы можете найти во многих других романах Кинга (так и хочется написать, что почти во всех, но, увы, до уровня «почти всех» я в знакомстве с Кингом еще не дошла). Понятия не имею, какой интерес смаковать все это раз за разом. Такое начало отбило у меня охоту читать этот роман, но потом, стоит отдать автору должное, он сумел меня заинтриговать. Причем настолько, что при выставлении оценки я даже предпочла позабыть негативные эмоции, через которые пришлось пройти в начале.

Все начинается с того, что умирает жена главного героя. Майк Нунэн не только тяжело переживает утрату, но и терзается сомнениями и раздумьями: многое говорит о том, что его Джо в последние годы вела какую-то свою, не известную ему жизнь. Эти мысли приводят Майка в некогда купленный им коттедж у озера, и тут он случайно попадает в семейно-уголовную историю, где свекор-миллионер пытается отобрать свою внучку у молоденькой матери, а заодно разбирается с призраками, потому что, как выясняется, в коттедже их немало. Не только жена, но и чей-то злой, жаждущий отмщения дух… И постоянно плачущие дети. Плачет ребенок, а на дверце холодильника из букв алфавита сами собой собираются надписи. «Помоги, я тону».

К удивлению Майка, оказывается, что призраки в его коттедже и знакомство с молодой женщиной и ее очаровательной дочкой тесно связаны друг с другом, как и многие другие его знакомые. Он пытается разобраться, что к чему, и, к своему ужасу, выясняет, сколько людей погибло в озере у коттеджа и на его берегах. И теперь их призраки бродят по округе. Одни – чтобы отомстить. Другие – чтобы оставить последнее слово за собой. Третьи – в надежде упокоиться, наконец, с миром.

Да, в этой книге чертовски много призраков. Читателя даже ждет их довольно эпичное противостояние. Вообще, схема романа далеко не новая, очень напоминает то же «Сияние» - приезд в пустой дом, таинственные и жуткие происшествия, избранность главного героя (неспроста ведь именно он оказался в это замешан), одаренный ребенок, потребовавшийся всем дьявольским силам мира сего, финальная битва с потусторонними силами. Но это не делает историю менее увлекательной – так, кое-какие избитые шероховатости для придирчивого ока (обладателям коего я и являюсь).

Несмотря на малообещающее начало, роман мне понравился, где-то на половине было уже просто невозможно оторваться. Истинно кинговская вещь, которую так приятно прочесть на досуге.

TibetanFox

Смотришь на название книги и думаешь, что наверняка в этой книге будет присутствовать пресловутый зловещий мешок, заполненный чьими-то косточками. Вспоминается мешок с костями родителей из "Ста лет одиночества", клок-клок. Ан нет, это просто дословный перевод устойчивого словосочетания, которое автор постоянно употребляет в тексте в значении... Хм... Ну, что-то вроде "картонный персонаж". Можно было бы исхитриться и перевести как-нибудь поинтереснее, чтобы читатели не думали, что эта книжка про маньяка, обгладывающего своих жертв до костей и собирающего потом их останки в мешочек, но перевод оказался настолько убогим, что нельзя от него просить чего-то большего. Посудите сами, несчастного автора картины "Крик" обозвали Эдвардом Манчем, а восклицание "Holy cow!" так и перевели "Священная корова!"

Но вообще, это всё придирки. Это не изящная словесная проза, чтобы наслаждаться красиво построенными предложениями, поэтому даже такой перевод вполне читаем. Объём романа довольно большой, "страшная" интрига разворачивается грамотно и интересно, одновременно не позволяя вниманию читателя ослабеть, но и не перегружая повествования яркими и страшными моментами, поэтому острота восприятия не теряется. Безусловно, это один из лучших романов Кинга.

Главный герой — вновь писатель. Он теряет жену, а вместе с ней и способность писать. Один раз жена видится ему в страшном кошмаре наяву... Потом во сне... И он решает переехать в домик в небольшом городке, где они обычно жили летом, и где каждая вещь хранит воспоминания о ней. А там начинается страх и экшен. Призраки, чтение мыслей, борьба со злющим миллионером-старикашкой и много-много чего, о чём рассказывать не стоит. Да, это история о призраках, но совсем не о тех бесплотных голубоватых тенях, которые парят над полом и завывают фальцетом. Всё по-другому. Не сказать, что особенно страшно, да и не обошлось без мерзкой сцены изнасилования, но сюжет выписан мастерски, догадаться, чего хотят призраки, до самого конца невозможно никаким образом, хотя всё оказывается довольно логично.

Любителям Стивена Кинга и подобной литературы — читать однозначно.

AlexSarat

«Мешок с костями» - первый роман Стивена Кинга, который я прочитал. После того, как я увидел обложку и прочитал название книги на одном неприметном книжном прилавке, я сразу понял: «Это моя книга! Я хочу ее прочитать!». Не знал я тогда, как долго я буду с ней мучиться. Немного мешали обстоятельства, немного даже погода, а еще больше моя лень и непоседливость. Полгода мне понадобилось, чтобы прочитать эту гигантскую для меня и многих других книгу. И после ее прочтения счастью моему не было предела.

Стивен Кинг пишет, как мне кажется, по очень особому стилю: сначала он интригует читателя всякими необычными фактами и вещами, потом в середине его произведения наступает «застой», все тянется как карамель, и потом уже наступает очень неожиданный финал, который заставляет сказать ему Браво, хотя до этого вы готовы были убить его за такую мутотень. Вот и весь Стивен Кинг.

Когда я читал «Мешок с костями» в моей голове проигрывался многосерийный сериал, который мне хотелось смотреть еще и еще. В каждой книги для меня есть такой момент, когда хочется ее закрыть, потому что она мне уже надоела или из-за того, что я не вижу смысла ее больше читать из-за последнего полного бреда. Но к своему большому счастью, а может и сожалению, кто его знает, я преодолел это в себе с этим произведением.
    Было в книге большое количество очень интересных, ужасных, трогательных, а иногда и неприятных для меня моментов. Я смог вынести из «Мешка с костями» огромнейшее количество цитат, ни в одной другой книге я их столько не находил.

Горе, как пьяный гость, всегда возвращается для прощальных объятий.

Жизнь мужчины, как я однажды прочитал, движут две основные силы: работа и семья.

Из кирпича не выжать воды, из камня - крови.

И это все прекрасно! Правда, главный герой мне не очень пришелся по душе. Если все писатели, такие как он, то извините, но такие люди мне абсолютно не интересны. Где была воля? Где независимость и фундаментальные принципы с убеждениями? Я их там не увидел. Может плохо смотрел, не знаю?
    Но все это пустое, потому что в этой книги есть все что нужно: мистика, семейные тайны, безграничность человеческой доброты, неугасимые зло и эгоизм, скелеты в шкафу, невероятные драмы и трагедии. Вторая половина романа меня очень удивила и потрясла, думая с вами будет точно также, если вы возьметесь за его прочтение.

Короче говоря, я советую всем этот роман мистера Кинга, потому что вы найдете в нем все: что-то новое для вашей души, что-то классическое для ваших взглядов, что-то невероятное для своего воображения и нечто таинственное для вашего разума.

Обязательно посмотрите мини-сериал с Пирсом Бросноном "Мешок с костями". Не лучший роман Кинга, но читается на одном дыхании