«Куджо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Куджо»

nad1204

Пожалуйста, не читайте и не верьте этой дурацкой аннотации. Именно из-за нее я очень долго не хотела браться за эту книгу. В ней (аннотации) настолько все вывернуто и не соответствует действительности, что диву даешься! Это аннотация для дешевого ужастика, а не для сильного психологического драмы-триллера, которым и является "Куджо". В нем нет мистики и уж тем более фантастики. Это реальная, очень обыденная и жуткая история.

Моя мама очень боится собак. До обморока, до истерики, до гневных срывов. В детстве я очень часто просила себе щеночка и меня очень обижала, а когда подросла, то и злила такая реакция на вполне безобидную просьбу. И очень бесило, когда нас с братом оттаскивали от всех псов, которых мы пытались погладить и приласкать. Мы-то не боялись собак, мы их любили (хотя почему это в прошедшем времени? мы и сейчас их любим). Я знала из-за чего этот страх, но он мне как-то казался довольно незначительным.
Во-первых, это было давно.
Во-вторых, это же была другая собака, а вот эти совсем не такие.
В-третьих, чего в жизни не бывает! Зажило же. Что теперь об этом говорить!
А дело было в том, как вы уже догадались, что ее в детстве очень сильно покусал пес. Не какой-то там чужой, незнакомый, а свой, любимый, которого запрягали в санки и катались на нем верхом. Который провожал ее в школу и защищал от задиристых деревенских мальчишек. Покусал за то, что шла мимо, когда у него во рту была сладкая косточка. А мама проходила слишком близко и, видимо, углядел Шарик угрозу своему обеду. Швы остались. Осталась память о жутко болезненных уколах в живот от бешенства. А еще больше оказался ужас от того, что милый, добрый, ленивый пес в одно мгновение превратился в страшную зверюгу, с которой долго не могли справиться взрослые, которые сбежались на крики.

Эта история, конечно, страшнее. И заканчивается она хуже. Стечение обстоятельств или наказание? Случайность или закономерность? И хоть все ужасающие сцены и сходятся на бешеном псе, но Кинг не был бы Кингом, если бы было только так. Нет, он покопается и вытащит на свет не совсем красивые семейные тайны, он затронет ваши страхи и страхи ваших детей, он заглянет вам в глаза о спросит: а у вас есть вопросы?

20 февраля 2014

Yulichka_2304

Будучи поклонницей как Кинга, так и собачек, я долго избегала читать это произведение, так как прекрасно осознавала, что Кинг от собачки камня на камне не оставит (или косточки на косточке?). И естественно, была права. После Каштанки и Белого Бима я вообще такие произведения избегаю, но тут все-таки не удержалась. Собачку-сенбернара Куджо тут, конечно, во всех смыслах жалко. Бегала она себе бегала по полям и весям за кроликами, любила хозяев, виляла пушистым хвостом, никому плохо не делала. И никто не знал - не гадал, что укус летучей мыши приведёт к неизгладимым последствиям (ничего не напоминает?). И не только для разнесчастной собаки, но и для многих ни в чём не повинных людей....
Кинг, как всегда, отлично оперирует "живыми" сценами, когда всё происходит как бы в данный момент: нагнетает обстановку, утрирует детали, инсценирует внутренние монологи и акцентирует внимание на всяких жутких подробностях. Отлично написано, но любителям Хатико и Муму все-таки не рекомендую. Да, обладателям маленьких детей тоже противопоказано.

5 сентября 2020

July_zzz

Мне было страшно!

Как при просмотре фильма ужасов, постоянно ожидала эффекта неожиданности.

Хотя нет... помните в детстве рассказывали друг другу страшилки на ночь?! Вот примерно такие же ощущения я испытала.

Кинг в своём репертуаре. Из рядовой ситуации создал сюжет, леденящий кровь.

Ну, как рядовой... просто считаю, что животные, заболевшие бешенством - не такая уж редкость.

В общем так, по сюжету огромный сенбернар по кличке Куджо, такой добрый домашний пёс, заболевает тем самым бешенством. Его нервная система терпит поражение, а сам Куджо превращается в настоящего монстра!

По воле случая в его ловушке оказывается главная героиня с сыном. И понеслоооось! Напряжение такое, что мозг кипит.

Вот что-что, а психологическую сторону любой ситуации в своих книгах Кинг описывает мастерски! Настолько близко к реалиям, что невольно вживаешься и веришь. Проживаешь весь ужас героев на своей шкуре!

Также в книге параллельно рассказывается о жизни двух семей. У каждого свои скелеты в шкафу и тараканы в головах, свои страхи и пороки.

Читая, вспоминала, что среди нас нет ангелов. Все мы по-своему хороши.

До жути жаль пса! Без вины во всём виноват.

Естественно, в книге не обошлось без смертей, кровищи, кишок, ну и прочей кинговской жести. Ну, это так, для особо нежных душ, на всякий случай.

Не самая лучшая книга Кинга, на мой взгляд, но вполне себе заслуживает внимания.

8 августа 2020

ksu12

"Все монстры живут в пещерах, или в шкафах, и в конце тупиковых дорог. Это закон природы."

Это драма семейной жизни. Это история о монстрах, которые живут или же когда-то жили у многих из нас в семьях, они могут быть родом из детства, могут прийти потом во взрослую жизнь, могут тащиться за нами по пятам всю жизнь и грызть-грызть-грызть.

Для меня это очень реалистическая история. Есть щепотка мистики, но я, скорее, рассматриваю ее как метафору. Тот самый монстр! Он может быть разъедающей болезнью, может быть неразрешенной семейной или просто личной внутренней проблемой, может быть элементом внутреннего разлада. Что-то разлаживается, появляется слабое звено, и его тут же заполняет монстр.

Показаны две семьи, в которых жизнь разладилась. В семье, где жил Куджо, всегда все скрипело, там все было по неудачному выбору изначально. В семье Вика и Донны все просто разладилось со временем, случилось то, чего всегда боялся Вик. За то, чтобы все наладилось, придется расплатиться дорогой ценой. слишком дорогой и безвозвратной. За все надо платить - это, по-моему, лейтмотив у Стивена Кинга. Поэтому надо беречь отношения в семье, если там есть, что беречь. А если же они совсем ущербные, их следует вовремя разрывать, а не тащить эту боль и груз и перекладывать на детские плечики. К детям приходят самые страшные монстры!
"Мир полон монстров, и они всегда, в любую минуту, могут наброситься на безвинных и беспомощных."

А Куджо ни в чем не виноват. Он оказался сосудом, слепым орудием, оно поселилось в нем и руководило, а он на тот момент уже был тряпичной куклой. Мне его очень жаль. Куджо светлый, Тед светлый. Лес рубят - щепки летят. Всегда достается в битве и тем, кому не должно было достаться. Берегите свои семьи, берегите детей.

Дальше...

19 марта 2020

verbenia

Американская деревня 80-ых годов - штат Мэн, благодаря Кингу, теперь неизменно ассоциируется с черной дырой, выбраться из которой можно только пройдя коридор монстров.

Хоть и плохое, но довольно обыденное событие устраивает локальный взрыв в маленьком городке.
Сенбернар Куджо, принадлежащий местной семье, заболевает бешенством после встречи с больной зверушкой в лесу. И, наверное, если общество вокруг него было здоровым, то проблему у пса выявили бы быстро. И решена она была бы без трагедий.
Но разве вышел бы из такой истории сюжет для творения Кинга?
Определенно нет.

Одиночество, измены, сексизм, третирование, доминирование и прочие радости жизни создают гораздо более давящую атмосферу, чем медленно сходящий с ума от бешенства пес.
Обстоятельства, будто фигуры на шахматной доске, выстраиваются шаг за шагом так, чтобы загнать в ловушку женщину с сыном на машине. Запереть их в сломанной железной коробке на колесах с кружащим вокруг них псом, который жаждет убить. Потому как разрывающую собачью голову боль вызывают все эти люди.

Призрачная надежда на чудесное спасение - почтальон, полицейский, любой, кто мог бы проехать мимо. Будет ли выход из этой ловушки? Из этой жизни. Из Мэна.
Невозможно выбрать с абсолютной уверенностью, что же здесь настоящий ужас: бешеный пес или никчемная жизнь.
Книга оставила после себя очень давящее ощущение. Не смотря на сюжетную завершенность, часто наблюдаю у Кинга финал в виде многоточия. Нечему радоваться и с облегчением не вздохнуть. Просто время бежит вперед, к новым кошмарам и монстрам из шкафов.

17 апреля 2022

natalia.po...@gmail.com

Если я оплачиваю чтение книг в приложении на русском языке, то я и хочу читать на русском языке. На мове книга не читаема.
24 марта 2023

смешно что появился лишь 1 язык и тот не универсальный)))))))))
31 января 2023

Natalia Safonova