Кристина

strannik102

Его Величество король хоррора, ужаса, мистики и триллера Стивен "хвать его за ногу" КИНГ!

Если у вас случилось какое-то неприятное происшествие, и вам срочно требуется отвлечься от реала, то ничего лучшего вы не найдёте, как просто снять с книжной полки (неважно, реальной или виртуальной) томик Стивена Кинга и погрузиться в дебри книжных страшилок и потусторонних кошмаров. И эта книга — "Кристина" — вполне соответствует этому предполагаемому назначению. По крайней мере так было у меня, жаль только двух обстоятельств — читаю слишком быстро (это первое) и потому книга закончилась тоже слишком быстро. И (второе) жаль, что у меня на сегодняшний день нет Кристины, пусть даже это был бы не Плимут 1958 года, а простейшая отечественная "копейка". Пригодилась бы...

books_are_my_life...
    Кристина.

Наверное, больше можно было бы и не добавлять ничего. Одно слово, одно имя, и этим все сказано. Так же, как и имя Стивена Кинга - назвал его, и все тебя прекрасно поняли.

Есть у Кинга книги, которые сразу вовлекают тебя в свой мир, в который ты проваливаешься с головой, как в страшный сон, из которого не можешь вынырнуть, пока не дочитаешь. К сожалению, "Кристина" к таким книгам не относиться.

Начинала читать я довольно легко, но без особого интереса. Знаете, мне не хватило истории. Почему машина стала... живым существом? Да и живим ли? Всему ли виной злоба и ненависть Лэбея? Или это потому, что там погибла девочка? (Ссори за спойлеры). А может дело в чем-то еще? Честно, хотелось бы увидеть какую-то дьявольскую машину. Игрушку, в руках демона. А на самом деле был всего лишь злобный призрак.

Радовало меня название марки машины, плимут-фурия. Фурия. В древнеримской мифологии фурия - богиня мести. А уж в мести Кристина та еще богиня, кого по асфальту размажет, кого по стенке... В словаре же фурия - сварливая, злая женщина. Кристина, хоть и не женщина, та еще злюка. Ей нужно безраздельное внимание, она не терпит соперниц и не любит, когда ее мужчину обижают. А вот и еще один вопрос: Любила ли Кристина Эрни? Или вся ее любовь и преданность была направлена лишь на Лэбея?

Пугала безнаказанность, то, как ловко эта машинка заметала следы. Бац! и она как новенькая. А еще этот странный милиометр , который крутился в обратную сторону. Не так ли она избавлялась от повреждений? Проехала пару миль - вернулась в прошлое, до того, как раскатала по земле пару-тройку говнюков.

О чем же эта книга? Наверное, все таки о любви. О больной, ужасающей, но все-таки любви. Когда вкладываешь душу во что-то, то душа остается в этом предмете, даже после смерти. И, безусловно, о ненависти, которая заставляет подниматься вновь и вновь, даже если подниматься приходиться из могилы. Любовь и ненависть - самые сильные чувства на свете, и не смотря на очевидные различия, они во многом похожи. Эти чувства заставляют забыть обо всем на свете, они граничат с одержимостью и иногда приводят к трагическим последствиям.

Так исчезла ли Кристина? Пожалуй, да. Исчез ли Лэбей? Наверное, нет. Такая ненависть и злоба не может упокоиться. Наверное там, в его призрачном мире, он смог бы найти Кристину и восстановить ее даже после уничтожившего ее пресса. Так что не ходите по темным улицам в одиночестве, кто знает, где Кристина сейчас.

Ты думаешь, что владеешь ею, а на самом деле она владеет тобой...

7 из 10

13_paradoksov

Если кто знает, то расскажите мне, что такого привлекательного в автомобилях, что мы готовы давать им имена, разговаривать как с живыми собеседниками и приписывать им человеческие качества? Когда мы покупали машину, я думала, что уж с нами-то такая фигня точно не случится. Мой муж далеко не заядлый автолюбитель, а у меня даже водительских прав нет! И все равно ведь туда же! Правда, я почему-то уверена, что наша машина – это «он». И судя по всему, в подобных обстоятельствах история «Кристины» может показаться даже в какой-то степени романтичной. Красавица-машина, ревнивица, но верная как собака, и в обиду не даст. «Собирается», кстати, быстро, пару минут – и готова. Спущенная шина надувается на глазах, а новый капот появляется буквально из воздуха. Вздорная, правда, и крайне упрямая. Но у каждого ведь свои недостатки?

Пересказывать сюжет «Кристины» не имеет смысла – кто не читал, тот смотрел фильм, а кто не смотрел фильм, тот все равно имеет хотя бы общее представление, о чем она. Да, книга не самая динамичная, зато невероятно наполненная смыслом! Тут вам и дружба, и любовь, и одиночество человека, которому неуютно в собственной семье. Как преступник ищет жертву – человека с определенным складом характера, так и Кристина искала именно Арни. Его лучший друг Деннис, к примеру, ей бы не подошел. Арни был «пустым». Только такого человека можно «наполнить содержимым» по своему усмотрению, если полностью завладеть его сознанием. Арни был одержим Кристиной, но сгубила его далеко не она. Основа была заложена много ранее.

Я очень часто говорю, что, как правило, мне нравятся книги, в которые прыгаешь, как омут с головой, но, похоже, это не совсем так. «Кристина» не затягивает с первых строк и не заставляет судорожно листать страницы, но она вызывает очень мощный душевный резонанс. Кто-то сказал, что жалость – самое разрушительное из всех чувств. Соглашусь. Правда, в случае с Арни это, наверное, не совсем жалость, скорее, сочувствие. И ужас от собственной беспомощности.

«Он был рохля, понимаете? В каждой школе есть хотя бы парочка таких доходяг, это прямо закон. Все, кому не лень, вымещают на них свою злость. Иногда этих бедняг в самом деле убивают, во всех смыслах, кроме буквального, иногда они находят способ выжить».

Я просто хочу, чтобы вы это понимали.

AAL

Ее зовут Кристина. Ее классические формы вызывают восхищение. Она соблазняет 17-летнего Арни Каннингэма и делает его своим слугой. У нее нет и не может быть соперниц, ибо она их убивает. Она требует беспрекословного подчинения. Она автомобиль! Чтобы сохранить свою жизнь, юноша должен посвятить ее жестокой Кристине. История роскошного красного Плимута 1958 года полна страшных тайн…

Подросток, который чувствует одиночество и непонимание со стороны других людей, получает возможность, благодаря воздействию сверхъестественных или парапсихологических сил, наказать обидчиков. Хотя «вырвавшийся из сосуда джинн» зачастую совершает благо при помощи злых средств и приносит немало неприятностей даже своему подопечному. А иногда всё может кончиться вообще трагически, как в «Кэрри».

Мне очень понравилось, что рассказ идет от первого лица, а точнее от друга главного героя. Еще в фильме меня восхищала дружба парней в самом начале. А фильм (кстати моего года рождения) я посмотрела еще в детстве и он стал для меня одним из любимейших фильмов. Конечно снято была только треть книги и многое вообще упущено из виду, но как известно книга все равно всегда перетянет на свою светлую сторону. И это хорошо. Вообще мне очень тяжело читать книги после просмотра любой киноленты, но Кинг исключение. Его книги как правило более глубокие и сильные психологически, чем любое кино.

Возвращаясь непосредственно к книге хочется сказать, что она великолепна и затягивает с первых строк, очень атмосферная, жуткая и напряженная. Эта книга об одержимости. Об одержимости человека машиной, и о том, как машина с женским именем одержима не чистой силой или дьявольской любовью. Книга об одиночестве и дружбе, о любви и предательстве. Книга о том насколько сильная связь может возникунть между человеком и мистический неодушевленным предметом. Дружба печальная, любовь безответная… И конечно же книга о ненависти. Огромной зависти, ревности, необычайно дикой злости и ненависти.

Гений Стивена Кинга в том, что ему удается заглянуть за ширму обыденности, дать такие направление мыслям читателя, что последнему становится если не страшно, то уж точно очень неуютно от казалось бы заурядных и повседневных вещей и событий - так мастерски удается перекинуть этому гению психологических триллеров мост между окружающим нас миром и миром непознанного, будь то бескрайняя и непредсказуемая человеческая душа или потусторонний мир.

Лебэй торжественно вручил лист почтовой бумаги. На нем было написано старческим паукообразным почерком: «Получено от Арнольда Каннингейма двадцать пять долларов как 24-часовой залог за „плимут“ 1958 года, Кристину». Внизу стояло его имя.
    — Что это еще за Кристина? — спросил я, думая, что он допустил какую-то ошибку.
    Его губы сжались, а плечи приподнялись, как будто он ждал, что над ним будут смеяться… или как будто призывал меня посмеяться над ним.
    — Кристина, — сказал он, — так я ее назвал.
    — Кристина… — проговорил Эрни. — Мне нравится…
    samspender

Кристина - не женщина.
    Но она любит своего мужчину.

Кристина - не женщина, но она, как и любая женщина (а вот сейчас меня назовут шовинистом), хочет нравиться своему мужчине. А с мужчинами ей патологически не везет - сперва Лебэй, озлобленный на весь мир, потом Каннингэм, затравленный и загнанный в угол... И стоит ли винить ее в том, что желания этих людей, которые она по мере сил пытается исполнить, так низки и грязны, так отвратительны и пропитаны яростью и злобой?

Кристина - не женщина. Кристина - не человек. И она, конечно, не может знать, что поступает дурно, потакая грязным страстям Лебэя и Эрни. Остается только догадываться, какой она стала бы, будь рядом с ней другой человек. Умный, добрый, по крайней мере, не отравленный ненавистью к окружающему миру.

"Кристина" - вовсе не роман ужасов об одержимой дьяволом машине. "Кристина" - трагическая история о том, каким может стать человек, получивший силу и власть; история о том, что в девяти из десяти случаев люди выбирают зло, а не добро. И Кристина, как и всякий предмет, как и любое живое существо во власти таких людей, становится всего лишь оружием.

С ее любовью.
    С ее яростью.

Разве это не страшно - то, как люди с легкостью превращают любовь в ярость?
    Разве это не страшнее любой одержимости?

Lorenthel

Меня всегда удивлял выбор обложек к романам.
    До сих пор думаю, при чем тут сотни зомби, полнолуние и ведьма.
    Ведь роман-то о любви. О страстной любви, что граничит с одержимостью. И эта любовь...к машине. К "Плимут-фурии" 1958 г. выпуска. К Кристине.

- Любовь - это враг. Да. Поэты постоянно и порой намеренно ошибаются в любви. Любовь - это старая, ослепшая ведьма. Она беспощадна и ненасытна.
    - Чем же она питается? - спросил я, не зная что сказать.
    - Дружбой, - сказал Джордж Лебэй. - Она питается дружбой

А еще, этот роман о страхе и неиссякаемой ярости.

Что если она начала снова?
    Что если она мчится на восток, чтобы завершить своё дело?
    Что если она оставила меня напоследок?
    Такая неотступная в достижении своих целей.
    С ЕЁ НЕИССЯКАЮЩЕЙ ЯРОСТЬЮ

В "Кристине" тонко, искусно переплетаются все самые сильные человеческие эмоции. В романах подобного рода хэппи эндов быть не может. "Кристина" не исключение.
    Это, пожалуй, самое грустное произведение Кинга, из прочитанных на данный момент.

Книга держит в постоянном напряжении, всем советую