Рецензии и отзывы на Короткая дорога миссис Тодд

4.0
    Wolf94

Рассказ ведется от лица Дейва Оуэнса, который рассказывает историю своего друга Хоумера. Некогда Хоумер работал в семействе Тодд. Так вот муж и жена там были полные противоположности. Муж практически не мелькал в рассказе, а вот Офелия заполонила собой весь экран... Кинг довольно тонко натянул нить между реальностью и мистикой. Если я в начале клевала носом, то потом искала момент, когда сухое повествование перешло черту и стало странным. Не самый сильный рассказ из сборника, но все же и не такой ужасный. Просто скучно.

3 из 5

annetballet

История о любителях. О любителях новых путей. И в прямом и в переносном смысле.

Офелия Тодд относится к типу людей, которые на пути от хорошего к лучшему. Всегда. Они без остановки ищут способ сократить время пути. Не знаю, мне кажется, не всегда это у них связано с какой-то рациональной целью. Возможно это просто образ жизни. Кому-то удается разыскать такой путь и тогда этот счастливчик селится в памяти людей (как те, кого без устали благодарят за изобретение стиральной машины), как Офелия Тодд.

Этот рассказ напомнил мне роман «Мареновая Роза» и является тем, что я не очень люблю у Кинга – переход в параллельное измерение. Потому что в данном рассказе этот переход ничем не обусловлен, в отличие от «Мареновой Розы». Просто смиритесь, что этот мир есть и он совсем рядом. Это не вызывает ни Мурашков, ни удивления.

В целом мне понравилось, не самый увлекательный рассказ, но хорош.

AAL

Короткая дорожка миссис Тодд

Офелия Тодд, прекрасная добрая женщина, много делающая для города, в котором жила, имела только одну страсть: на своем стареньком автомобиле цвета шампанского она любила находить кратчайший путь. Между объектами, между временем, между жизнью...

Очень много ненужных нагромождений из названий улиц и названий дорог. Я в них запуталась… На мой взгляд начало скучное до жути. Навязчива идея того как сократить путь не стала для меня интересной. И никакого глубокого смысла я не увидела.

Все что я думаю о рассказе можно передать цитатой из него же: «Поездка оказалась очень утомительной, но я почти не потратила на неё времени!»

Отзывы на другие рассказы из сборника "Команда скелетов"

Ravaa_Doberman

Начать с того, что вообще-то я не люблю Кинга?
    Но, видимо, он любит меня. Отец - его бурный фанат в молодости оставил обширную подборку, да и упорство, которое Стивен проявляет в случайных встречах со мной, точно неспроста.
    И вот одалживаю я случайно чужой плеер, не успеваю залить в него собственные файлы, включаю первое, что открылось и.... Стивен Кинг "Короткая дорога миссис Тодд". Ну, ладно, дорога, так дорога.
    Отдельно заикнусь, что начать слушать меня, пожалуй, заставила тема произведения, я - жгучий фан роуд-муви и роуд-стори, авто, водителей и иже с ними.
    Наконец перейду к собственно произведению...

Старина Кинг умеет удивлять! Ждете разбитную страшилку в стилистике 80-х? Не дождетесь!
    Перед вами, как ни странно - сказка о любви. При том сказка чуть ли не на народный сюжет.
    Знаете ли вы все те рассказы про мужчин, которых увели за собой в лес мавки или русалки растащили по озерам? Вот не все они ушли не по доброй воле. Некоторые сами были готовы ловить своих "сирен". Классический, почти хрестоматийный сюжет в переложении на современный лад.
    Чем вам не дух дороги прелестная миссис Тодд? Или же, что бы добавить страху - демон перекрестка (даже сделка классическая - вечная молодость в обмен на душу ;) )? И чем не Дикая охота её заезды по бездорожью, к которым если присоединишься раз - прежним домой не вернешься?

Резюме: понравилось ли мне? Очень! Романтично, сказочно и немного жутковато представлять себе эту прелестную пару в их вечной гонке по "коротким дорогам".

mofhe

Бывают люди разные. Бывают-вечно бегущие и куда-то торопящиеся. Бывают,наоборот,медленные и размеренные. Но Офелия Тодд была из тех,кто дорожит временем и стремится его экономно сократить. Живя в летнем коттедже и разъезжая на своем Мерседесе старого образца,она вызывала недоумение и скорее удивление у горожан,если бы не одно обстоятельство- она всегда старалась всем помочь. Помочь так,как она может. А еще у нее было своеобразное хобби- поиск коротких дорожных маршрутов. И чем он был короче-тем было лучше для нее самой. Для нее это были не простые дорожные маршруты,а поиск. Поиск чего? Поиск сокращения времени,и поиск остановки жизни на той точке,на которой она будет более приемлемой,более оптимальной.