Wolf94

Рассказ ведется от лица Дейва Оуэнса, который рассказывает историю своего друга Хоумера. Некогда Хоумер работал в семействе Тодд. Так вот муж и жена там были полные противоположности. Муж практически не мелькал в рассказе, а вот Офелия заполонила собой весь экран... Кинг довольно тонко натянул нить между реальностью и мистикой. Если я в начале клевала носом, то потом искала момент, когда сухое повествование перешло черту и стало странным. Не самый сильный рассказ из сборника, но все же и не такой ужасный. Просто скучно.

3 из 5

Ravaa_Doberman

Начать с того, что вообще-то я не люблю Кинга?
    Но, видимо, он любит меня. Отец - его бурный фанат в молодости оставил обширную подборку, да и упорство, которое Стивен проявляет в случайных встречах со мной, точно неспроста.
    И вот одалживаю я случайно чужой плеер, не успеваю залить в него собственные файлы, включаю первое, что открылось и.... Стивен Кинг "Короткая дорога миссис Тодд". Ну, ладно, дорога, так дорога.
    Отдельно заикнусь, что начать слушать меня, пожалуй, заставила тема произведения, я - жгучий фан роуд-муви и роуд-стори, авто, водителей и иже с ними.
    Наконец перейду к собственно произведению...

Старина Кинг умеет удивлять! Ждете разбитную страшилку в стилистике 80-х? Не дождетесь!
    Перед вами, как ни странно - сказка о любви. При том сказка чуть ли не на народный сюжет.
    Знаете ли вы все те рассказы про мужчин, которых увели за собой в лес мавки или русалки растащили по озерам? Вот не все они ушли не по доброй воле. Некоторые сами были готовы ловить своих "сирен". Классический, почти хрестоматийный сюжет в переложении на современный лад.
    Чем вам не дух дороги прелестная миссис Тодд? Или же, что бы добавить страху - демон перекрестка (даже сделка классическая - вечная молодость в обмен на душу ;) )? И чем не Дикая охота её заезды по бездорожью, к которым если присоединишься раз - прежним домой не вернешься?

Резюме: понравилось ли мне? Очень! Романтично, сказочно и немного жутковато представлять себе эту прелестную пару в их вечной гонке по "коротким дорогам".

mofhe

Бывают люди разные. Бывают-вечно бегущие и куда-то торопящиеся. Бывают,наоборот,медленные и размеренные. Но Офелия Тодд была из тех,кто дорожит временем и стремится его экономно сократить. Живя в летнем коттедже и разъезжая на своем Мерседесе старого образца,она вызывала недоумение и скорее удивление у горожан,если бы не одно обстоятельство- она всегда старалась всем помочь. Помочь так,как она может. А еще у нее было своеобразное хобби- поиск коротких дорожных маршрутов. И чем он был короче-тем было лучше для нее самой. Для нее это были не простые дорожные маршруты,а поиск. Поиск чего? Поиск сокращения времени,и поиск остановки жизни на той точке,на которой она будет более приемлемой,более оптимальной.

ikapustina91

Мечты делают нас молодыми? И что такое время для человека, который счастлив здесь и сейчас? Наверно ничего, люди в погоне за своей мечтой молодеют, а остальные кто так и не смог найти себя и свою цель так и остаются в своей скорлупе, думая, что кроме нее ничего и нет. Именно об этом я подумала после прочтения, этого потрясающего рассказа, такого многогранного и интересного автора как Стивен Кинг. Я уже много его книг прочла и каждый раз он для меня открытие. Каждый раз он пишет по-новому, и этот рассказ не является исключением. Такой захватывающий и бурлящей обычной жизнью вроде, но даже из обыденности можно сбежать если есть мечта, страсть. Миссис Тодд, смогла найти короткую дорогу к своей мечте, через множество длинных дорог. Быть может и вы сможете выбраться из рутины? Начните с этого рассказа.))