feb23sale

Рецензии и отзывы на Колдун и кристалл

Roni

Жатва, приди!
    Мы крикнем во всю мощь своих легких, и она придёт. Кровавая, ох, и кровавая, будет жатва в этом году.
    Потрясающее язычество. Повседневный обиход людей перед праздником осеннего урожая - но мир-то почти уже сдвинулся и люди чувствуют ужас на изнанке бытия.

И на фоне всего этого - любовь. Первая любовь скучна, но не для любящих. Когда ты вывернут душой наизнанку. Когда твоё тело пробуждается, как и душа. Когда ты любишь и любим в юности, это ли не прекрасно?

Нет, Даш, я не плакала. По крайней мере, она не услышит: "Ты похожа на свою мамашу. Приготовила невкусно, погладила косо, не убралась - а ты вообще что делала целый день?"
    Жалко, что не поцелует детеныша в сросшиеся бровки, не пересчитает пальчики, не понюхает его волосики. Это - да, жалко. А Роланд - прекрасен, такой молодой. Но всё равно мудак.
    Я бы вообще выдрала с начала и с конца обрамление и издала отдельной книжкой - потрясающий роман про любовь.

Ещё - этот чёртов трикстер Катберт. Похож на Табаки, не?
    Ещё - сцена, когда юные стрелки защищают Шими от вражеского ка-тета. Ещё - как они со спины уничтожают вражеский отряд. Ещё - потрясающие второстепенные женские персонажи. Ещё - три книжки впереди, одна есть дома на бумаге, и непереведенная ещё часть. Ещё - надо срочно посмотреть Джанго и позырить, что делает с вестерном этот чертяка Тарантино.

satanakoga , я в шоке, хожу с подвязанной челюстью и боюсь читать дальше - была ли эта кульминация или у Кинга хватит пороха на продолжение? Успокой мои печали)

Fistashe4kA

Не мудрствуя лукаво Кинг написал все как есть, не слишком перекручивая грань реальности и без излишних изгибов сюжетного полотна, зато как по литературному красиво все написал. Где то на уровне эмоций. Именно из-за эмоций и переживаний на которых базируется эта книга, все события воспринимаются очень ярко и красочно. Одним словом – РОМАНТИКА! "Колдун и кристалл" лично мне чем-то напомнил женский роман) Думаю, обойдусь без анализа, а просто сразу приведу ощущения, эмоции и все такое. Как я уже сказала, романтично и мрачно — это одни из первых эпитетов, который приходят в голову. При том, что царит атмосфера некоторой безысходности, что ли. «Колдун и кристалл» — своего рода ключевой, «срединный» роман всей эпопеи «Темная башня». От него тянутся-расходятся сюжетные тропинки к началу и концу всего цикла. Все, что было до «Колдуна и кристалла», оказывается лишь развернутой экспозицией, блестяще разыгранной прелюдией. Именно в этом романе Кинга, его герои начинают свой поход по Тропе Луча к Темной Башне уже всерьез, с полным осознанием того, что и зачем они делают.
    О сюжете рассказать в двух словах достаточно сложно, потому что это не раскроет всю его многогранность и насыщенность. Скажу лишь, что Роланд, стрелок из древнего города Гилеада, ищет цель всей своей жизни - Темную башню, этакий столп, на котором держится множество миров и реальностей.
    Если наберетесь храбрости и рискнете нырнуть в этот омут, то гарантирую нырять придется с головой, Кинг по другому не умеет. Мастер! В наше время найти хорошую книгу, чтобы скоротать и хорошо провести вечер, довольно-таки сложно, но мне видимо повезло ;-)

CoffeeT

В небольшом селе Ушмор, что в Клепиковском районе безвестного многим Ненашкинского сельского поселения есть небольшой, но особенный лес. Мох там растет лицом строго на юг, птицы умеют лаять как собаки, а еще там живет старый вепрь Даниил, самый уважаемый обитатель волшебного леса. Даниила уважают абсолютно все звери, даже особо не гнушающийся забродившего сока медведь-алкоголик Альберт Геннадьевич. Вепрь, конечно, не самое большое и страшное животное, и, уж, наверное, мало кто может себе представить, что именно оно может стать защитником леса. Однако, Даниил, сурово хрюкнув, взвалил на свои немного бородавчатые плечи столь ответственную ношу. На то была еще одна причина - невесть откуда взявшийся в лесу лев Константин стал мирным веганом, полностью сняв с себя полномочия защитника леса от внешних угроз. У лесных обитателей была и своя догадка на счет Константина - кошки, конечно, часто жеманничают и манерничают, но, чтобы настолько… Да и тесная дружба льва с гомосексуальной парой енотов наводила на соответствующие мысли.

От кого же нашему вепрю Даниилу нужно было защищать волшебный лес? Ответ очевиден - от людей. За все время существования леса кто только в него не забредал. И какие-то суровые мужики в доспехах, и какие-то индейцы на лошадях, даже русские солдаты пытались спьяну застрелить старую крольчиху Ульяну, но ни разу не попали. Откуда я все это знаю? Ну, в первую очередь, я все вижу. Глаз у меня нет, но как-то это работает. Волшебный же лес. К слову, я ель. Ель обыкновенная, если вам так больше нравится, но для друзей я Вадик. Ну а во-вторых, так как я стою в самом начале леса, ко мне часто приходят самые разные звери и очень много, бесконечно много говорят. Особенно интересно слушать общество анонимных алкоголиков под руководством уже известного вам Альберта Геннадьевича, да старого ежа-экспата Родриго. Чего только они не рассказывали, с ума сойти. Но того, что случилось недавно, даже они себе вообразить не могли.

Пришла значит в лес живописная компания - ковбой, наркоман, да шизофреничка. Та еще компания, согласитесь? Так вот с чего они начали - ну конечно, они просто подошли к стоящей возле меня березке Марии и вмиг, просто в мгновение, порубили ее на куски. Топорами. На куски. Не знаю, может у людей так принято начинать свое знакомство, но это конечно дикость. У нас в Умшоре по последней переписи населения живет ровно 5 человек, но в лес они не ходят, да и по правде сказать, из этих 5 людей только трое на самом деле люди. Ну так вот, нас, деревьев, конечно, мало кто жалеет, но все же.. Мария была чудо как хороша - высокая, стройная. Всю эту дикую жестокость видела единственная говорящая птица леса - юный дятел Гжегож (у него папа из Польши), который незамедлительно полетел к Даниилу. Староста леса отреагировал молниеносно - на карательную операцию был снаряжен лев Константин. А то ишь какие заявились. Но, не тут-то было. Константин заявил, что насилие – это путь к нецивилизованному деструктивному дискурсу, и, протестуя против любой жестокости, обрил себе гриву и начал петь песни Дженис Джоплин.

Понимая, что сумасшедшие люди могут нанести лесу еще больший вред, Даниил принял волевое решение отправить на устрашение второе крупное животное леса – уже хорошо вам знакомого медведя Альберта Геннадьевича. Параллельно с этим, дятлу Гжегошу удалось выяснить, что лидеру группы людей откусили пальцы известные рецидивисты Брат Омар и Лобстер Рак, и что, возможно, это месть за их проделки. Так или иначе, уже через несколько часов после того, как люди порешили Марию, на опушке появился Альберт Геннадьевич, безбожно и яростно чихая от постоянно обостряющейся у него аллергии. Вообще, друзья, у любого нормального человека, увидевшего огромного медведя, будет нормальное желание спрятаться или как-то убежать, но уж точно не с криками У НЕГО НА ГОЛОВЕ АНТЕННА пытаться отстрелить уважаемому, но подвластному порокам Альберту Геннадьевичу голову. И вот вам ситуация - старый пьянчужка Альберт Геннадьевич и парочка сумасшедших, которая палит в него из всех пистолетов. К счастью, у медведей, даже сильно пьющих, очень хорошее здоровье и крепкая шкура, поэтому, Альберт Геннадьевич, отборно матерясь в ответ летящим пулям, совершил молниеносное тактическое отступление.

Спустя несколько минут, как все стихло, люди собрались вокруг меня, и начали обсуждать свои дальнейшие планы. Стрелки, колдуны, темная башня, извлечения, висящие двери, потерянные города, сумасшедшие психи, агрессивные мутанты, ультразвуковой поезд, опять колдуны. Ка-тет и гипо-тенуза. Слушал я их 4 часа, но такое ощущение, что 4 года, а то и 4 столетия. И было мне грустно как-то, потому что их длинная и, наверняка, кому-то интересная история была для меня очень скучной и неинтересной. Я терпел, терпел, и еще раз терпел. В конце концов, я всего лишь ель, хоть и Вадик, но ель. Может я что-то не понимаю. Но, что эти сумасшедшие, что другие (тогда были эльф, гном и дядька с мечом) – слушал я их и думал – как хорошо, что я ель и мне не нужно идти ни к каким дурацким башням. За этими мыслями я и не заметил, как люди собрались и ушли. А я остался, благо я ель, а не, например, наш очень уважаемый, но очень пьющий медведь Альберт Геннадьевич.

В конце концов, есть и другие истории.

UPD. А кому-то сегодня 69.

Ваш CoffeeT

ksu12

"И как любой тяжелый наркотик, к которому развивается привыкание, настоящая первая любовь опасна."
    Четвертая книга "Темной Башни" - это сказочная сага о любви в декорациях фэнтезийного средневековья, обрамленная в рамку: в начале встреча с миром "Противостояния", а в конце - со страной Оз и болтуном - злобным волшебником. А Кинг, оказывается, романтик. В конце, когда Сьюзан поняла, что будет так, как будет и больше никак, я вместе с ней испытала огромною горечь от утраты надежд, мечтаний, будущего. Это было настоящее отчаяние!

Роланд рассказывает историю своей любви, долга и огромного всепоглощающего чувства вины своим друзьям, своему ка-тету. Сначала это встреча с прекрасным чувством, потом ощущение тревоги, ощущение, что любовь- это тяжелый наркотик, это зависимость, кандалы на ногах, и вместе с тем крылья, ощущение реальной опасности.
    Это необходимость сделать выбор между любовью и долгом, предназначением, а пожертвовать придется ведь не только чувством. Дорогая цена! Спасти весь мир или спасти одного любимого человека. И что будет, если спасти любимую, а мира уже не будет?!

Это красивейшая сказка, потому что здесь есть все сказочные атрибуты: баба-яга, это ведьма Риа, старая карга, ее избушка, ее мутант- кот, жуткая змея, волшебный кристалл, избушка на курьих ножках, злая безмозглая тетка, прекрасная девушка, прекрасный юноша, его друзья - мушкетеры, гардемарины, стрелки, конечно, есть враги, которые тоже дружат "против", есть колдун. В срединном мире появляется червоточина, которая стремится поглотить все вокруг, мир уже сдвинулся. Одни миры проникают в другие. Будут погони, разоблачения, красивейшая любовь, горечь утраты.

Это уже совсем другой роман цикла, очень сказовый, с проработанным миром, роман-воспоминание. Рассказ Роланда очень важен, потому что он накладывает отпечаток на становление Роланда, он открывает нам загадки его души, приоткрывает и его друзьям, и читателям ту боль, которую каждый раз испытывает Роланд, отпуская чью-то руку.
    "Птички и рыбки, медведи и зайки. Исполнят любое желание твое."

Lanafly
    Мы - ка-тет. Мы - единство из множества.

Набираю побольше воздуха в лёгкие и восторженно выдыхаю: "Уииии!!!" Четвёртая книга позади, это повод рассказать о впечатлениях.

Вы ещё не башнезависимый, Кингосражённый человек? Не Роландока-тетный? Не торопитесь с ответом, в любом случае я иду к вам. Чтобы:

1. ... поведать о монорельсовом поезде Блейне Моно, розовощёком монстре, имеющем навороченный компьютерный мозг. Третья книга остановилась на моменте заключения сделки между Роландом и его друзьями с Блейном. Условия: загадать поезду неразрешимую загадку. Ставка: жизнь ка-тета. Каюсь, были у меня крепкие сомнения в том, что Роланд не блефовал. Но в итоге всё получилось именно так, как нужно, хотя и пришлось немало поволноваться. Бедный мозг Блейна, он просто сгорел от напряжения, пытаясь разложить по полочкам вышибающий все предохранители бред Эдди. Если честно, мне даже жаль, что быстроногий элитарный поезд остался в прошлом. Да, он был порядком свихнувшимся парнем, но добавлял огоньку в повествование. Ржавей с миром, Блейн Моно, ты смог бы многое, будь ты добрее и человечнее.

2. ... рассказать историю любви юного Роланда, услышанную от него самого через энное количество лет после событий. Эта часть радует и печалит в приблизительно одинаковых пропорциях.
    Катберт и Алан, моё почтение! Вы верные друзья и отменные товарищи. На вас можно положиться, вы помните лица своих отцов!
    Сьюзен из Меджиса, золотоволосая красавица, ты наверняка слышала мой шепот, моё не сработавшее заклинание: "Беги, спасайся! Уходи скорее, кристалл тебя выследил!" Ты была всем для Роланда, память о тебе навсегда останется шрамом на его сердце... Ты - боль его, одна из самых горьких потерь в жизни. Ты - счастье его, самое светлое потрясение, по имени Настоящая Любовь...

"Жатва, приди!" - то ли стон, то ли смех,
    В жарких объятиях сожги их до тла
    Торина, Риа, Корделию - всех,
    Встал кто на сторону тёмную зла!

3. ... показать магический кристалл. взяв его из липких рук безобразной ведьмы Риа (провались к дьяволу, старая карга!). Но будьте осторожны, помните, что розовое мягкое свечение обманчиво дружелюбно, ведь кристалл умеет шокировать самыми неприглядными вещами, словно наслаждаясь производимым эффектом. Не обманитесь им. Не наделайте непоправимых, смертельных ошибок!

4. ... погоревать о матери стрелка, которой он лишился в 14 лет. Осторожно, мальчик, обернись скорее, узнай родное лицо. Кто-то прячется за шторой, держа в руке... боги, неужели ядовитую змею? Какая коварность. Времени на размышление нет, и первая реакция защиты, на уровне инстинкта - выхватить из-за пояса пистолеты. И выстрелить... Снова и снова выстрелить.
    Сценарий кошмарного сна неизменен, в течении долгих лет он продолжает мучить тебя, Роланд.
    Как же безумно тяжело жить с такой ношей в душе.

5. ... мысленно поаплодировать литературным изыскам в виде сказки "Волшебник Изумрудного города", вставленной Кингом в своё повествование. Всё село ровно и без зазубринки, словно пазл в общую картинку. Только вообразите Ыша в красных сапожках. Уморительное зрелище. И то ли ещё будет!

6. ... призадуматься, о том, куда заведёт нас неисчерпаемая фантазия автора. Враг безжалостен и умён. Он достойный противник ка-тета, тем рискованнее становится путь друзей к Тёмной башне. Но мы же знаем "мир сдвинулся" и кому, как не Роланду это исправить? Пройдено немало, впереди неизвестность и вечный риск, а настоящее сомнительно и зыбко.
    Но всё по плечу тем, кто поступает по совести, кто знает цену дружбе и верит в добро.

В конце концов ка скажет свое слово. Так было всегда.

Дальше...