Колдун и кристалл

Roni

Жатва, приди!
    Мы крикнем во всю мощь своих легких, и она придёт. Кровавая, ох, и кровавая, будет жатва в этом году.
    Потрясающее язычество. Повседневный обиход людей перед праздником осеннего урожая - но мир-то почти уже сдвинулся и люди чувствуют ужас на изнанке бытия.

И на фоне всего этого - любовь. Первая любовь скучна, но не для любящих. Когда ты вывернут душой наизнанку. Когда твоё тело пробуждается, как и душа. Когда ты любишь и любим в юности, это ли не прекрасно?

Нет, Даш, я не плакала. По крайней мере, она не услышит: "Ты похожа на свою мамашу. Приготовила невкусно, погладила косо, не убралась - а ты вообще что делала целый день?"
    Жалко, что не поцелует детеныша в сросшиеся бровки, не пересчитает пальчики, не понюхает его волосики. Это - да, жалко. А Роланд - прекрасен, такой молодой. Но всё равно мудак.
    Я бы вообще выдрала с начала и с конца обрамление и издала отдельной книжкой - потрясающий роман про любовь.

Ещё - этот чёртов трикстер Катберт. Похож на Табаки, не?
    Ещё - сцена, когда юные стрелки защищают Шими от вражеского ка-тета. Ещё - как они со спины уничтожают вражеский отряд. Ещё - потрясающие второстепенные женские персонажи. Ещё - три книжки впереди, одна есть дома на бумаге, и непереведенная ещё часть. Ещё - надо срочно посмотреть Джанго и позырить, что делает с вестерном этот чертяка Тарантино.

satanakoga , я в шоке, хожу с подвязанной челюстью и боюсь читать дальше - была ли эта кульминация или у Кинга хватит пороха на продолжение? Успокой мои печали)

Fistashe4kA

Не мудрствуя лукаво Кинг написал все как есть, не слишком перекручивая грань реальности и без излишних изгибов сюжетного полотна, зато как по литературному красиво все написал. Где то на уровне эмоций. Именно из-за эмоций и переживаний на которых базируется эта книга, все события воспринимаются очень ярко и красочно. Одним словом – РОМАНТИКА! "Колдун и кристалл" лично мне чем-то напомнил женский роман) Думаю, обойдусь без анализа, а просто сразу приведу ощущения, эмоции и все такое. Как я уже сказала, романтично и мрачно — это одни из первых эпитетов, который приходят в голову. При том, что царит атмосфера некоторой безысходности, что ли. «Колдун и кристалл» — своего рода ключевой, «срединный» роман всей эпопеи «Темная башня». От него тянутся-расходятся сюжетные тропинки к началу и концу всего цикла. Все, что было до «Колдуна и кристалла», оказывается лишь развернутой экспозицией, блестяще разыгранной прелюдией. Именно в этом романе Кинга, его герои начинают свой поход по Тропе Луча к Темной Башне уже всерьез, с полным осознанием того, что и зачем они делают.
    О сюжете рассказать в двух словах достаточно сложно, потому что это не раскроет всю его многогранность и насыщенность. Скажу лишь, что Роланд, стрелок из древнего города Гилеада, ищет цель всей своей жизни - Темную башню, этакий столп, на котором держится множество миров и реальностей.
    Если наберетесь храбрости и рискнете нырнуть в этот омут, то гарантирую нырять придется с головой, Кинг по другому не умеет. Мастер! В наше время найти хорошую книгу, чтобы скоротать и хорошо провести вечер, довольно-таки сложно, но мне видимо повезло ;-)

ksu12

"И как любой тяжелый наркотик, к которому развивается привыкание, настоящая первая любовь опасна."
    Четвертая книга "Темной Башни" - это сказочная сага о любви в декорациях фэнтезийного средневековья, обрамленная в рамку: в начале встреча с миром "Противостояния", а в конце - со страной Оз и болтуном - злобным волшебником. А Кинг, оказывается, романтик. В конце, когда Сьюзан поняла, что будет так, как будет и больше никак, я вместе с ней испытала огромною горечь от утраты надежд, мечтаний, будущего. Это было настоящее отчаяние!

Роланд рассказывает историю своей любви, долга и огромного всепоглощающего чувства вины своим друзьям, своему ка-тету. Сначала это встреча с прекрасным чувством, потом ощущение тревоги, ощущение, что любовь- это тяжелый наркотик, это зависимость, кандалы на ногах, и вместе с тем крылья, ощущение реальной опасности.
    Это необходимость сделать выбор между любовью и долгом, предназначением, а пожертвовать придется ведь не только чувством. Дорогая цена! Спасти весь мир или спасти одного любимого человека. И что будет, если спасти любимую, а мира уже не будет?!

Это красивейшая сказка, потому что здесь есть все сказочные атрибуты: баба-яга, это ведьма Риа, старая карга, ее избушка, ее мутант- кот, жуткая змея, волшебный кристалл, избушка на курьих ножках, злая безмозглая тетка, прекрасная девушка, прекрасный юноша, его друзья - мушкетеры, гардемарины, стрелки, конечно, есть враги, которые тоже дружат "против", есть колдун. В срединном мире появляется червоточина, которая стремится поглотить все вокруг, мир уже сдвинулся. Одни миры проникают в другие. Будут погони, разоблачения, красивейшая любовь, горечь утраты.

Это уже совсем другой роман цикла, очень сказовый, с проработанным миром, роман-воспоминание. Рассказ Роланда очень важен, потому что он накладывает отпечаток на становление Роланда, он открывает нам загадки его души, приоткрывает и его друзьям, и читателям ту боль, которую каждый раз испытывает Роланд, отпуская чью-то руку.
    "Птички и рыбки, медведи и зайки. Исполнят любое желание твое."

Clementine

И был привал, и был костёр... и долгая-долгая ночь была. Чтобы идти дальше, Стрелок должен был вернуться. И провести свой ка-тет по пути возвращения, протащить его через выжженную пустыню собственной души, распахнуть наглухо забитые двери, показать начало пути, точку отсчёта и себя — четырнадцатилетнего. Чтобы идти дальше, Стрелок должен быть рассказать...

"Колдун и кристалл" не похож на предыдущие книги "Башни". Он почти лишён восхитительной шизофренической многогранности, которая в той или иной степени присуща первым трём романам цикла и, на мой взгляд, наиболее ярко воплотилась в "Бесплодных землях", но при этом глубок и прекрасен по-своему. Роман в романе, история в истории, шкатулка с двойным дном — вот что такое "Колдун и кристалл", история первой и последней любви Роланда, закольцованная автострадой 70... И да, эта история пробирает до костей. Особенно Роланд... Роланд-мальчишка, неприлично юный, ещё не "сдвинутый" на Башне, Роланд эпохи "птичек и рыбок, медведей и заек", такой, каким мы его уже никогда и нигде не увидим — влюблённый.

Странно, но, читая предыдущие книги цикла, я и представить не могла, что Кинг может так проникновенно написать о первой любви — точнее даже не просто проникновенно, а классически проникновенно, но, следуя шаблону любовного романа, его же в итоге и разорвать. А разрыв шаблона тут налицо. Роланд не классический герой-любовник, а Сюзен не сентиментальная, омывающая подушку слезами барышня. Плюс в совершенстве выписанная физиология, со множеством подробностей, которых в классических любовных романах принято избегать. Так что нет, не любовный это роман, не сентиментальный. Но о любви. О юности, обожжённой любовью, и о неизбежности взросления — такого, что за ночь и на десять, нет — на все сто лет... Эх, Роланд, Роланд... Это Жатва твоей юности, мальчик, она прошлась по тебе серпом и косой, выбелила волосы и навсегда выжгла твою душу: Гори огнём! Смерть тебе — жизнь урожаю! А урожай теперь будет богатым, ещё каким богатым — тёмным, страшным, губительным, и собирать его начали в Меджисе.

Не буду скрывать, я очень ждала встречи с юным Стрелком. Чтобы идти дальше, мне тоже надо было узнать, как Роланд превратился в человека, позволившего ребёнку упасть, и как Башня нашла его и повела за собой. А ещё мне очень хотелось познакомиться с Катбертом — увидеть раннюю версию Эдди Дина, тем более что к персонажам такого типа — трикстерам, шутам, наглецам и пророкам — у меня особая, давняя любовь. К тому же, по-моему, именно после "Колдуна и кристалла" ка-тет Роланда обретает смысловую законченность. Во всяком случае параллели между участниками старого и нового ка-тета теперь уже не кажутся случайными. Всё повторяется. И повторится снова. Может быть, даже ещё одна Жатва...

Meredith

А я продолжаю свой повторный путь к Темной Башне с Ка-Тетом Роланда. Продолжаю, все так же смеюсь, но теперь еще и плачу. Да-да, "Колдун и кристалл" - одна из тяжелейших книг цикла. И хочу сразу предупредить - этот отзыв бесполезен и спойлерен для тех, кто не читал первые три части.
    Этот роман начинается с того, чем заканчиваются "Бесплодные земли" - Блейн Моно и загадки. Конечно, зная сколько в цикле книг, ни разу не сомневаешься в победе Ка-Тета, но КАК они это сделают - отдельный разговор. А потом герои возьмут паузу и Роланд теперь расскажет свою историю. Мы уже знаем, как он стал Стрелком, теперь же услышим, что было после. Роланд, Алан и Катберт - мальчишки 14 лет, но детство у них было другим, их готовили быть стрелками. Поэтому ведут они себя гораздо адекватней, чем парни 25 лет в нашей реальности. Стоит ли говорить, что Эдди Дин поразился характеру этих мальчуганов? И вот их отправили в городок Меджис. Городок такой типично весторновский с шерифом, суровыми "охотниками за гробами", салуном и пианистом. Если бы не одно "но" - от древних около Меджиса остались рабочие нефтяные вышки... Никто даже не предполагал в какую передрягу попадут мальцы. И все бы могло быть хорошо, если бы не первая любовь. Да! Роланд любил! Искренне и с полной самоотдачей. Да только любовь была запретной - красавица Сьюзен должна была стать наложницей мэра и беречь для него свою девственность. И ведь снова все могло быть хорошо, они могли бы убежать вчетвером, ведь они ка-тет: Роланд, Алан, Катберт, Сью и Шими - мальчонка с отклонениями, но нет. Ребятам надо разоблачить и наказать злодеев, но им всячески мешает живущая рядом ведьма. А между тем город готовится к празднику Жатвы. В этом году она будет особенной, правда, никто об этом еще не догадывается...

Интриги интригами, но первая любовь у Кинга удалась. Описания эмоций, чувств и занятий любовью пробирают до дрожи. Оно такое все искреннее, сильное и яркое, что местами становится завидно. Хоть я уже и знала, к чему приведут их свидания, но все равно читала с замиранием сердца и надеялась, что вот они сейчас все равно убегут в Гилеад, поженятся, заведут детишек, будут счастливы... Но это же Кинг! Кажется, в первый раз я не так сильно рыдала, сейчас мне было невероятно больно. Уж не знаю, что тут сказывается, возможно то, что в данный момент я люблю и очень счастлива, поэтому переживаю с двойной силой. Но, скорей всего, начитка «Vargtroms Studio» - Роман Волков гораздо лучше передает эмоции, чем мой внутренний чтец. Кстати, о начитке, дуэт Волков&Булдаков я уже нахваливала как-то, но теперь к ним присоединился Игорь Князев - счастье для любого аудиомана.

Я нежно и преданно люблю Стивена Кинга и Темную Башню за продуманные сюжеты, за невероятный фон, за все эти мелочи, за сочетание боли и юмора, за характеры героев (как же редко запоминаются и влюбляют в себя персонажи второго плана!), за то, что он бьет по больному, лишает сна и просто пишет от души. И так странно - я же знаю, что будет дальше, я не хочу больше страдать над книгами, но не могу позволить себе сойти с дороги. Я иду по пути Луча!