«Колдун и кристалл» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Колдун и кристалл»

Roni

Жатва, приди!
Мы крикнем во всю мощь своих легких, и она придёт. Кровавая, ох, и кровавая, будет жатва в этом году.
Потрясающее язычество. Повседневный обиход людей перед праздником осеннего урожая - но мир-то почти уже сдвинулся и люди чувствуют ужас на изнанке бытия.

И на фоне всего этого - любовь. Первая любовь скучна, но не для любящих. Когда ты вывернут душой наизнанку. Когда твоё тело пробуждается, как и душа. Когда ты любишь и любим в юности, это ли не прекрасно?

Нет, Даш, я не плакала. По крайней мере, она не услышит: "Ты похожа на свою мамашу. Приготовила невкусно, погладила косо, не убралась - а ты вообще что делала целый день?"
Жалко, что не поцелует детеныша в сросшиеся бровки, не пересчитает пальчики, не понюхает его волосики. Это - да, жалко. А Роланд - прекрасен, такой молодой. Но всё равно мудак.
Я бы вообще выдрала с начала и с конца обрамление и издала отдельной книжкой - потрясающий роман про любовь.

Ещё - этот чёртов трикстер Катберт. Похож на Табаки, не?
Ещё - сцена, когда юные стрелки защищают Шими от вражеского ка-тета. Ещё - как они со спины уничтожают вражеский отряд. Ещё - потрясающие второстепенные женские персонажи. Ещё - три книжки впереди, одна есть дома на бумаге, и непереведенная ещё часть. Ещё - надо срочно посмотреть Джанго и позырить, что делает с вестерном этот чертяка Тарантино.

satanakoga , я в шоке, хожу с подвязанной челюстью и боюсь читать дальше - была ли эта кульминация или у Кинга хватит пороха на продолжение? Успокой мои печали)

16 января 2013

NNNToniK

Четвёртая часть серии оставила двойственное впечатление.

Первый неприятный для меня сюрприз:
восемьдесят процентов книги посвящено прошлому Роланда.
Это было интересно, и, несомненно, важно для понимания мотивов Стрелка и мира Темной башни.
Но мне так хотелось движения вперед по сюжету.
Это движение было только первую сотню страниц.
И еще немного в самом конце. В целом не больше двадцати процентов от всего текста.

Второе: не понравилась слишком явная аналогия между розовым шаром и кольцом всевластья.
Это же Кинг, я надеялась на что-то, не имеющее аналогов в других произведениях.
Третье: было много неприятно-мерзких моментов в сюжете.

Я конечно буду читать дальше, ведь непредсказуемо куда еще заведет читателя фантазия автора.
И все же, мои ожидания от книги были другими.

31 мая 2020

Firedark

Все же магия имени работает. Не стояло бы на обложке имя Стивена Кинга, написала бы разгромную рецензию. А так даже и неудобно как-то ругаться. И все же попробую.
В этой книге чуть-чуть движения в сторону Темной Башни, а все остальное - рассказ Роланда о своей любви к прекрасной и неповторимой Сьюзен, который он изложил за одну ночь. Ох, и длинная она выдалась... Хотя, время ведь сдвинулось, так что ничего странного, подумаешь, длилась ночка несколько суток.
Итак, рассказ был о любви. О ЛЮБВИ? Мне показалось, что все заключалось в сплошной физиологии. Юношеский всплеск гормонов.
Между тем, речь-то идет о подростках. И, простите, когда невинная девушка срывает с себя одежду в порыве немедленно отдаться безусому мальчишке, у меня возникают сомнения в ее невинности. И продолжают детки заниматься этим самым на протяжении почти всей книги везде, где только возможно. Вот такая безудержная, прямо-таки дикая страсть. И даже в последний момент, когда опасность реальна, вот она, в домике ждут друзья Роланда, скромница Сьюзен выходит с милым во двор и предлагает заняться любовью. Да уж... Или я уже ничего не понимаю про любовь?
Когда любовные страсти отступают на второй план и начинается собственно действие, читать становится интереснее. Конечно, трое пацанов, пусть даже стрелков, очень уж лихо расправляются с двумя сотнями взрослых бандитов, но ведь это вестерн, приключение такое.
В общем целом - разочарование. Но продолжаю читать. Надо же добить этот цикл, провозглашенный вершиной творчества писателя. Только вот впервые я с таким скрипом продираюсь сквозь строчки, написанные Стивеном Кингом.

21 декабря 2020

BBaberley

Никогда еще так не растягивала прочтение книги Кинга. Первые 120 страниц романа мы продолжаем сумасшедшую поездку с не менее сумасшедшим Блэйном Моно, а затем нас лихо прерывают от похода к Темной башне и переносят на 500 страниц юности Роланда, которая похожа на жгучую смесь бульварных романов, что продают в киосках на железнодорожных вокзалах (не в обиду этому забавному жанру, с которым можно знатно повеселиться на досуге и вспомнить литературные ошибки молодости) и сказок про злых ведьм, толстых глупых королей и бедных, честных красивых девушек с рейтингом 18+ и несколькими смертями. Надеюсь, это была самая ужасная часть цикла и дальше ждет возвращением в нормальное Кинговское русло.
P.S. В книге есть отсылки, упоминания и прямые сюжетные ходы, связанные с произведениями "Дети Кукурузы", "Противостояние" и "Волшебник Страны Оз" и как же знатно у меня зудело от последних 50 страниц книги, я так и не поняла зачем нужен был этот рояльный поворот...

9 мая 2021

KatSolnce

Продолжаю читать серию Темной Башни, и вот осилила четвертую книгу серии. Почему осилила? Да потому что на мой взгляд это пока самая слабая книга серии. Начинается она вроде многообещающи последними страницами предыдущей книги. Но продолжения саги, увы не будет, вместо этого мы ныряем в прошлое стрелка и не выныриваем. Парадокс в том, что и о самом стрелке мы ничего нового не узнаем.
Вместо этого нас ждет история о первой любви Роланда. Действий в которой очень немного, но все они очень-очень нудно растянуты. Кроме того, у меня сложилось ощущение, что если заменить атрибуты, то получилась бы такая не прихотливая средневековая сага. Нет читать про средневековье я люблю. Но как говорится всему своё время и место. Как-то по-новому персонаж Роланда также не раскрывается, о том, что человеческое ему не чуждо, мы в принципе и раньше знали. Выяснилось лишь то, что влюбившись в 14, стрелок сохранил верность, правда в душе, этому чувству.
Когда я уже была порядком выжита историей о случившемся в Хэмбри, Кинг решил добить меня кусочком продолжения основного сюжета и, если честно, это у него получилось. Мир окончательно сдвинулся, вот что я поняла. Видимо чтобы показать, что наступила полная путаница, автор закинул героев в мир "Противостояния", затем создал в нём дворец волшебника из Страны Оз. Это, конечно, добавило экшена, но он получился бессмысленным и беспощадным.
Что запомнилось, это первый ка-тет Роланда и розовый шар, вот и всё. В принципе не густо для семьсот страниц. Моё мнение, что книга — это не продолжение цикла, а некое ответвление для особо преданных циклу фанатов. Если это так, то еще сойдёт, но тогда надо было так её и заявлять. В общем книга стала моим пока первым разочарованием в серии, буду надеяться, что единственным.

10 января 2021

Анна Говоруха

это божественно
23 апреля 2018

calli...@gmail.com

Низкая оценка только для того чтоб разбавить неоправданно высокий рейтинг этой книги и всей серии в целом. Начинала читать с интересом и высокими ожиданиями, в итоге пооностью разочарована. Осталось впечатление что автору уже просто нечего сказать и он пишет только ради того чтоб от него отстали. В эту книгу он попытался впихнуть невпихуемое... А история с замком и страной Оз это просто за гранью добра и зла, если до этого хоть как-то можно было верить в реальность происходящего то после такого можно только пожимать в недоумении плечами.
12 декабря 2022