«Кадиллак» Долана

Elena_020407

Вы считаете, что убийца должен сидеть в тюрьме? А если он убил того, кто приказал привязать 8 шашек тротила к двигателю машины, которые на кусочки разнесли жену нашего убийцы? Вроде бы и смягчающее обстоятельство. Если бы не то, что убийца похоронил убийцу заживо под тоннами земли и асфальта в его собственном бронированном "Кадиллаке". Как в такой ситуации рассудить, кто прав, а кто виноват? Кто убийца, а кто жертва? И стоит ли кого-то жалеть в этой истории?

Кинг в очередной раз показал себя как искусный автор, проникающий в самые сокровенные уголки человеческой души, которые мы пытаемся спрятать даже от самих себя. И в очередной раз заставил задуматься о том, что страшнее - кровожадные клоуны или люди, которые вместе с нами спускают в метро, ездят в автобусах, учат в школе наших детей?

geffy
    Пару дней назад я, плюясь паром, как вскипевший чайник, рассказывала что Кинг крут. Но может лучше доказать?
    Доказательство №1

Доказательство №2

А как Элизабет? Она замолчала подобно Долану. Я почувствовал от этого облегчение.

Я тут краем глаза заглянула в рецензии на Кадиллак... и удивилась. Люди рассуждают правильно/не правильно и должен ли главный герой сидеть в тюрьме. Мысль в общем правильная, но не для этого произведения. Кинг не задается вопросом морали, не пытается включить в историю хваленную систему правосудия. Его интересует месть. Месть с большой буквы. Хотя бы потому, что мы встречаем героя не в момент горя. Робинсон уже там был. Его жену уже убили и он не смог никому помешать. И ничего предпринять, что бы наказать виновных. Как он простой учитель может выступить против главы мафии? Никак. Или все таки сможет?
    Месть удел одиночек. Кропотливый труд и бесконтрольная жестокость. По сути это одна из тем, вечно поднимаемых в творчестве и уже давно получившая свою избитую форму. В последние лет сто сюжет прост, обидели - мстишь - натыкаешься на кучу непредвиденных обстоятельств - понимаешь как ты был не прав - та да внезапно торжествует неизвестно откуда появившийся закон.
    Кинг обходит все клише с легкостью, сосредотачиваясь на планирование. А так как Робинсон выбрал весьма, гм, изящный план, то ничего в этом рассказе просто не будет. Читается на одном дыхании. Мыслей после чтения почти нет. Все верно сказано, сделано, но боже, как жутко. Как жутко, что может сотворить один очень настойчивый человек, которому нечего терять. Он уже все потерял. Никакого раскаяния, никаких мук или возрождения души. Может поэтому рассказу веришь больше, чем всем остальным произведениям о месте.

Помнится, когда читала, поражалась сколько труда вложено в маленький рассказ. Все эти знания, детали, описание механизмов, физики - а ведь нужно потратить время и все узнать, уложить в голове, понять, что бы потом перенести на бумагу лишь то, что нужно. Фантастическое трудолюбие, усердие и умение. Остается только поразиться Кингу и восхититься его мастерством.

dear_bean

Я так давно не читала уже ничего у Стивена Кинга, конечно, не смотря на то, что почти всё прочитано, повести оставались в тени у меня.
    Сюжет не отпускает до самых последних строк, где тема повести - месть. Рассказ не являет собой запутанную историю, тем и легче. Это повесть о желании мести тому, кто убил твою жену. И Робинсон маниакально следует этой идее, и в конце-концов, воплощает её в жизнь. До самого конца рассказа тревожит мысль: "А получится ли у него совершить задуманное?", "Удастся ли ему грохнуть Долана?". Я люблю быстротечные рассказы: они не успевают надоесть, и тебе всё равно, как зовут главных героев, есть только цепочка событий и воплощений. Робинсон потрясён потерей жены, после чего целых семь долгих и мучительных лет, слыша в сознании голос своей жены, он разрабатывает идеальный план мести, гибели Долана. Как говорится, если долго мучиться.. Долан должен был ответить за совершившее, но такой ли ценой? Смерть на смерть. Люблю читать Кинга за его скрупулёзные повествования и идеи. Вроде бы идея проста как мир: вырыть яму, чтобы виновник попал в неё, предварительно замаскировав дыру, куском брезента? С другой же стороны, как это сделать технически, как выявить маршрут, по которому совершается путешествие, как выявить ту самую периодичность? Именно поэтому учитель Робинсон 7 лет проверял все входы и выходы, а когда выявил закономерность, что кадиллак Долана ездит каждый июнь по трассе "Лос-Анджелес - Лас-Вегас", ему стало легко и всё понятно.. Долан ответит смертью за то, что совершил с его женой, Долан будет уничтожен руками Робинсона.
    Такая вот нелепая смерть получается у Долана. Ехал-ехал по трассе как обычно, и вдруг машина летит кубарем вниз, а человек, которого ты ненавидишь, закапывает тебя грязной землёй.
    Браво, мистер Кинг!

AAL

Я очень люблю, когда действие происходит от первого лица. Это как будто бы делает меня ближе к главному герою, от лица которого ведется повествование. Этот рассказ именно такой.

Месть – одна из сильнейших мотиваций человека. Если причиняют вред тебе или твоим близким… и ты отомстил, лично я не буду осуждать никого за это... Ярость, гнев и злость далеко не самые ласковые чувства. И когда они манипулируют человеком и его действиями может получиться очень даже не плохой рассказ. Рассказ о том, на что может пойти простой человек, учитель младших классов, чтобы успокоиться, воздав по заслугам убийце своей жены.

Читается на одном дыхании, в прямом и переносном смысле. Во-первых, потому что месть всегда очень интересна, она справедливость в данном случае, и всегда увлекательно наблюдать за тем, как совершается возмездие, особенно когда моральный урод этого заслуживает (как считает главный герой). Во-вторых, потому что он короткий.

Рассказ написан очень простым языком, но в этой простоте заключена некая привлекательность. При этом он не лишен напряжения и вызывает любопытство, как же все кончится... А концовка хороша, хоть и предсказуема, но именно этого я и ждала.

love_my__man

Слушала на данное произведение аудиокнигу в чудесном исполнении Булдакова.
    Было безумно интересно следить за ходом действий и мыслей главного героя. Понравилось, что все расписано до мелочей.
    Рассказ очень увлек и порой даже казалось, что герой сам рассказывает свою историю.