Рецензии и отзывы на Извлечение троих

Karfagen

Несколько недель я не расставалась с этим пухлым томиком, потому что меня не отпускали грёзы о Тёмной башне. А если и расставалась в стремлении отвлечься на другие книжные миры, мне будто бы снились поря красных роз, посреди которых... Определенно, это одно из лучших произведений, прочитанных у Стивена Кинга. Должна сказать, что я не его фанат ни в коей мере, раньше мне нравились только его социальные романы, к ужасам, фантастике и т.п. я была весьма равнодушна и не понимала всеобщего ажиотажа. Прочитав первые три части, я чувствую, что цикл "Тёмной башни" станет для меня особенным. Можно ли сказать, что у автора возникает ка-тет с читателем, когда его не хочет отпускать эта история? Ведь и ты поневоле вместе с героями преодолеваешь расстояния, сражаешься за свою жизнь и конечно тебе приходится мириться с тем, что человек рядом с тобой - не герой, а временами возникает желание его убить.

"Стрелок" показывает нам лишь декорации истории, вводит в суть дела, как принято говорить. Мир сдвинулся с места - всюду разруха, сахар и бумага на вес золота. Человеческие поселения представляют собой скопления спившегося и бедного люда вблизи колодцев и основных трактов. Они не вызывают сострадания, поскольку сами уже потеряли в себе нечто человеческое. И сквозь рассадники последних жителей прогнивающего мира движется Стрелок за своей целью - Человеком в черном. Он одинок в полном значении этого слова - от старого рода Стрелков практически ничего не осталось, его дом был поглощен войной и превратился в руины. Его друзья мертвы и теперь только один Стрелок бредёт по миру. Револьверы, холодные голубые глаза, молниеносная реакция и почти полное отсутствие жалости. Слышала, что герой писался с Клинта Иствуда - о да, я могу представить этот взгляд. И конечно же Мальчик, появившийся из ниоткуда и давший Стрелку напиться посреди пустыни. Кем он станет для Стрелка? А для развития всей истории? Не очень хочется забегать вперёд, но всё же я рада, что он не стал лишь одним из множества эпизодов.

"Извлечение троих" нам показывает человеческие пороки и слабости, а также потерю самого себя, вражду с самим собой. Стрелок уже не кажется нам неким рыцарем, который может выбраться из любой передряги. Согласна, он и раньше мало напоминал супермена. Мы знакомимся с другими ключевыми персонажами цикла. Наркоманом, чья свобода и даже жизнь висит на волоске из-за пагубной зависимости. Активистку за права чернокожих, которая, похоже, потеряла себя и живёт двойной жизнью, не осознавая этого. Что же связывает этих людей, почему именно их должен перенести в свой мир Стрелок, отчасти против их воли? Стрелок ослаблен множеством ран и болезнью, кажется, что он попросту нуждается в помощи. Но стоит признать, в такие моменты Клинт Иствуд в моём воображении зло и немного иронично прищуривался, потому что не стоит терять веру в главного героя. У него ещё много сюрпризов припрятано в кобуре. А этим "троим" предстоит не только принять свою новую судьбу, но наконец-то разобраться со всем барахлом в своей голове, который мешает им жить и быть по-настоящему собой.

"Бесплодные земли" - это уже настоящее начало Пути, где мы всё чаще сталкиваемся с людьми и их творениями. И понимаем, что в "Стрелке" картина была весьма приблизительная. Только сейчас приходит осознание, что же по-настоящему значит "Мир сдвинулся с места". И от этого так тоскливо на душе, потому что сложно себе представить, что это возможно хоть как-то исправить. Пути назад нет: мир Стрелка разрушен, его разъедает радиация, междоусобные войны, хотя это уже и войнами сложно назвать, призраки и другие разрушительные субстанции. Мы чаще встречаем выживших - к кому-то проникаемся искренним состраданием, но не можем слишком долго находиться рядом, чтобы не дать себя на съедение чувству вины и безысходности. Другие же наоборот готовят нам настоящие испытания и ставят жизни и успех всего Пути под угрозу. И как же резко обрывается повествование! Мне хочется продолжить опасный путь героев, разделить с ними их страхи, борьбу с собственными демонами. Вместе прийти к подножию Темной башни, вдохнуть запах красных роз...

FLYona

Потрясающемистическая, мрачная и светлая одновременно, пронзительная, очень острая, как чилийский перец, бесконечно таинстенная.
    Запах и вкус песка,аромат бес-травы, жажда, палящее солнце. Все ощущается кожей,вкусовыми рецепторами,предстает миражами перед глазами, входить в кровь и бурлит неупокоенной жаждой раскрытия тайны.
    Просто гениальное фэнтези, написанное Стивеном Кингом!
    Я ждала продолжения больше 10 лет, а потом наткнулась на новую редакцию автора.
    И читала вновь, и опять корчилась от горечи книги,и в упоении тянула время, и удивлялась непредсказуемости и таинственности.
    Хотелось написать пару спойлеров, хоть как-то обозначить необычность книги, в последний момент решила нет, не стоит.
    Последний Срелок угасшего мира, двуликая пифия, человек потерявший себя, мальчик, умирающий множество раз, человек в черном...перечисление "ничто", с ними надо встретиться среди песков и моря, среди череды висящих в воздухе дверей, в головоломках чужих сознаний.

Я читала продолжение - уж лучше бы я до него не добралась.
    Но как же прекрасна и таинственна эта книга!!!!
    10 из 10

Eli-Nochka

После первой книги здесь должна была быть обстоятельная рецензия, в которой я должна была расписать все плюсы и минусы книги, по каждой книге проставить оценки и вообще, сказать что-то такое, что соответствовало бы объемам книги.
    Но сейчас, прочитав последнюю страницу, а точнее - послесловие самого автора, я понимаю, что к черту все! Это же так охренительно, это путешествие объемом в 1000 страниц, которое на этой 1000 страниц только началось, а Темная Башня все еще где-то хрен знает где... Но это нереально круто. Кинг не следует какому-то одному жанру, единственное, что цепляет на себя сюжет - это Роланд. И тот не остается неизменной величиной и меняется. Все остальное нанизывается на эту ниточку... И только представьте, что можно нанизать на одного единственного человека. Да что угодно! Совершенно что угодно! Можно его таскать по любым мирам, можно его знакомить с кем угодно и наслаждаться его реакцией, можно испытывать его силы, можно покалечить или дать надежду... Реально, простор безграничен (и мне даже страшно представить, что будет дальше и КАК это удается писать автору и ЧТО у него творится в мозгах). А мы уже столько увидели!
    Первая книга ооочень обманчива. Я ее читала дольше всего, хотя она занимает 1/5 самой книги. В ней не происходит практически ничего. Роланд, пустыня, впереди - человек в черном, которого Роланду жизненно необходимо догнать. Он бредет, встретив всего лишь несколько человек. И если один из них становится лишь перевалочным пунктом, то вот мальчик, который попал в этот мир непонятно откуда, пойдет следом за Роландом к его Темной Башне. В этой части есть несколько воспоминаний, которые дают нам понять, кто такой Роланд, что такое "стрелок" и вообще, что происходит. Скука смертная. Но Кинг не был бы Кингом, если бы под конец он не сделал финт ушами (или точнее сказать, зубами) и я поняла, что я просто не смогу не пойти за ним дальше. Предполагаю, что эта часть должна была быть такой - знаете, завязки зачастую бывают не сильно интересными, однако становятся какой-то отправной точкой для понимания происходящего.
    Мучила я эту первую часть дня 4, мне были интересней другие книги, я не хотела возвращаться к этой скуке и уже почти было задумалась, куда сбагрить данный цикл в бумаге.
    Но вот я начала 2ю книгу - "Извлечение троих"... И пропала на 2 дня, пока не закончила и "Бесплодные земли" заодно, ибо мне было не оторваться, я читала, читала, потому что Кинг замутил нереальную движуху, просто нет слов. Это какая-то ядерная смесь жанров и сюжетов.
    В "Извлечении троих" Роланд... извлекает троих, как бы это странно не звучало. Каждое извлечение - это отдельная история, самобытная и не похожая на каждую последующую. Все это сопутствует все такому же долгому и тяжелому пути к Темной Башне. Но главное, что, теперь уже, путники держатся дороги и все еще идут.
    В "Бесплодных землях" движухи еще больше, ибо время, и так не стабильное, совсем завязывается в узелок, дверь между временами тоже развлекается. А еще, тут есть роботы, которые с виду совсем не роботы, забавный Ыш (но я вам не скажу, кто это и почему его так странно зовут), поселение странных людей, порабощенных машинами, и самая главная машина, с которой мы оставляем наших героев в самом конце книги.
    Об этом совершенно нереально рассказывать. Одни восторги и мало смысла. Писать что-то о характерах совершенно бессмысленно - я просто влюбилась в эту компанию и жутко переживала, когда они попадали в какие-то переделки.
    У Кинга получается писать (или, быть может, у переводчика переводить, хотя без крутого изначального текста вряд ли бы что-то вышло) так, что ты прямо представляешь все происходящее, даже не напрягаясь. Вот лес, вот путь Луча, вот Роландовы револьверы, а вот книга загадок с выдранными ответами. Оно все такое живое, что диву даешься.
    Борюсь с искушением схватиться за следующий томик и уже с нетерпением жду новой встречи.

Saya
    Разгадывание загадок способствует развитию ума. Кто научится их разгадывать, тот научится думать неординарно и гибко. (Роланд)

Стрелок
    Первая книга из цикла при повторном прочтении оказалась для меня более осмысленным. Роланд - целеустремленный, закаленный, хлебнувший в этой жизни стрелок идет, идет и идет... В этой книге много говорилось о благородстве стрелка, но как такого я его не видела, в отличии от следующих частей эпопеи. Эта книга представляется длинной дорогой лишений, воспоминаний и погони за Черным Человеком. Как огромная белая пустыня, без конца. Такова эта книга для меня

Извлечение Троих
    Вторая книга более насыщенна персонажами, событиями и пониманием зачем Роланд идет к Темной башне. Появляются ТРОЕ. Невольник, Владычица Теней и Смерть. Три персонажа, каждый из которых не так прост как кажется. Они из нашего мира, и Роланд извлекает их из разного времени в Америке. Особенно поразила Детта и Одетта.
    Бесплотные земли
    В третьей книге мистер Кинг собирает первую и вторую в логическую цепь. Происходит извлечение Джейка, мальчика ставшим сыном Роланду. Эта книга мне понравилась больше всего. Мир Стрелка становится более раскрытым. Появляется понимание Темной башни. И мир Роланда оказывается не столь отличным от нашего. Там есть механизмы, электричество и города похожие на наши. Да и главные герои раскрываются сильнее.

TheLastUnicorn

Темную Башню Стивен Кинг назвал как-то творением всей своей жизни, так сказать, заглавной книгой в его творчестве. Особенный ажиотаж и любопытство вызывает именно то, что для своей заглавной книги он выбрал именно жанр фэнтези, а не более ассоциируемые с ним ужасы и психологический триллер. Причем не абы какой фэнтези, а постапокалиптический мир с сильнейшим оттенком Дикого Запада. Роланд, молчаливый стрелок, последний из своего рода, одержимый поисками Темной Башни, заставит любую девушку, любящую брутальных мужиков, визжать от восторга. :) Я, конечно же, не составила исключения и простила Роланду все его странности и проступки, потому что, когда я заодно с персонажем, то я целиком и полностью с ним заодно, несмотря ни на что. Есть у меня такой пунктик - оправдывать любимым героям все, что угодно. Конечно же, кто отправляется в путь совсем один? Вот и у Роланда по пути появляются свои спутники, каждый попавшийся на его пути словно бы случайно, но в то же время, понимаешь, что случайности не бывают совсем случайными... Несмотря на то, что мир пережил свой апокалипсис, все же он притягательный, хорошо проработанный и атмосферный очень, нет плоских персонажей или плохо прорисованных мест. Помимо этого вплетаются и фантастические линии, и переходы в параллельные миры - например, в наш современный мир, а также встреча героев с таким интересным персонажем, как сам Стивен Кинг - это взорвет вам мозг, но вам понравится!

Стоит читать и любителям необычного фэнтези, и любителям фантастики и даже просто поклонникам Стивена Кинга - ведь он нисколько не изменяет своему стилю повествования и узнаваемость остается на уровне! Особенно мне понравилась часть "Волки Кальи", чем-то напомнившая фильм "Темный лес"... хотя... каждая книга достойна самых высоких похвал!

"Извлечение троих" - продолжение цикла Темная башня Стивена Кинга. Эта книга оказалась толще и намного интереснее первой. До сих пор в голове держу фразу автора из предисловия "Стрелка", что главное продраться через первую книгу и начнется интересное... и действительно оно началось. К примеру, история Эдди Дина, казалось бы ничем не примечательного наркомана, завлекает не по-детски. Роланд начинает свой путь по извлечению людей из другого времени в мир Стрелка. На побережье Роланд встречает двери с надписями, которые предсказали карты Таро Человека в черном, а именно: Узник, Госпожа теней и Смерть, но не твоя! Но Стрелок не знает что делать, он просто открывает первую дверь и перешагивает порог. Роланд не имеет ни малейшего понятия кто эти люди, что ему нужно делать и как. Все придется делать по наитию. На 480 страницах книги нас ожидают: перестрелки (очень много выстрелов), шум прибоя, любовная линия, ампутация конечностей и много антибиотиков. Пока книга оставляет куда больше вопросов, чем дает ответов, но интерес читать дальше не пропал. Обязательно вернусь к циклу в следующем году, а пока до конца декабря буду начитывать себе предновогоднее настроение.
    Отличная книга! Читаю этот цикл уже во второй раз , и всегда открываю для себя много нового, того, что не заметила при первом прочтении
    Мне нравится книга и я вся серия, они действительно очень увлекательные и интересные, но по-моему без той части сюжетов, которые наполнены пошлятиной было бы намного лучше
    Очень интересно!👍👍👍