Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Иерусалемов Удел»

Meredith

Я не знаю, как он это делает, но даже небольшой рассказец его пробирает до дрожи.
1850 год - дата нехарактерная для произведений Кинга, однако и тут он справился на отлично.
Чарльз Бун вместе со своим слугой после смерти родственника приезжает в семейный особняк. Дом считается проклятым, Чарльза шугаются суеверные жители городка. Ему и Кэлу предстоит выяснить причину подобного отношения. Жутко. Очень жутко.
Заброшенное поселение, странные записи, какие-то книги, брррр...
Из этого рассказа, кстати, мог выйти весьма неплохой роман, но Кинг решил ограничиться маленьким произведением. Зато Поселение Иерусалим является приквелом к Жребию, прекрасно!

П.с. Тем, кто захочет прочесть рассказ, рекомендую перевод Лихачевой, т.к. в других вариантах концовка почему-то отличается от оригинала Оо

Romawka20

Вот что значит "мастерство не пропьешь". Кинг шикарен даже в произведении малой прозы. Первый рассказ, прочитанный у него и сразу запал в душу. Рассказ идет в форме писем, что совершенно не характерно для Кинга. Чарльз Бун пишет письма своему другу Бонни, рассказывает о своём новом доме, который он получил после смерти родственников. Практически ничего необычного не происходит, но всё равно страшно. Заброшенная церковь, страх и ненависть местных жителей. Откуда это взялось? Чарльз Бун с его слугой Кэлом всё это узнают со временем. Оказывается родственники Буна кровью связаны с этим местом.

Но правда ли то, что Чарльз пишет Бонни или вымысел? Конец неожиданный и не даёт явного ответа.

alenenok72

Что-то странные мне книги Кинга попадаются, с одной стороны это вроде ужастики-мистика, а с другой стороны они оставляют меня равнодушной не потому что не мой жанр, а просто не производят впечатление. Как-будто что-то примитивное.
Вот его Труп очень понравился: и атмосферой, и всем, а это.. Вроде все есть: и нагнетание, и мистические вещи, и гибнущие люди, но как-то не то. Понравились две вещи: это чтение Олега, хорошо он читает и делает звуковое оформление, ни разу еще не разочаровалась. А вторая - уже самого Кинга - очень понравилось то, чем он закончил книгу. Наверное, классический ход, но от этого не стал менее интересным и привлекательным. Окончание книги - самое интересное в ней для меня.

arctic_camomile

Рассказ понравился. Вроде такой коротенький, а вместил в себя много и жути нагнал) Итак, Чарльз со своим другом(? слугой?) Келвином поселяется в доме своего кузена, который погиб довольно странно, да и вообще домик непрост, как оказалось, да еще и заброшенный городок рядом, очень странный. И жители ближайшего поселения боятся дома Чарльза, а некоторые дак и вообще настроены против Чарльза. Ко всему прочему в доме слышаться странные звуки, вот только не крысы это, как в самом начале подумал Чарльз. Очень атмосферно) А еще все это в форме писем Чарльза своему другу Бони и записок Келвина, что, в моих глазах добавляет атмосферности всему повествованию. Корни всего происходящего кроются в прошлом семьи Чарльза.
И конец очень порадовал, на фоне так и слышался злобный смех))

DarenkaMurenka

Эх, такая хорошая история, по настоящему жуткая и завораживающая и такая короткая. Жалко, что Кинг не сделал из этого рассказа полноценный многостраничный талмуд, мне кажется , получилось бы у него шикарно.
А так мы имеем небольшой рассказ в письмам и дневниковых заметках о том как наследник одного большого дома вступает в свои законные права. И, конечно, в подвале шуршат совсем не крысы, а недалеко от дома находится опустевшее поселение Иерусалим, в котором, кажется, все живое просто растворились в воздухе.