Худеющий

Shishkodryomov

"Худеющий" написан по заказу Правительства США, чтобы гамбургерообразные американские граждане не боялись жиреть и дальше. Чтобы без зазрения совести продолжали лопать сосиски с жирным соусом и жареный картофель. Шутка. Но психология толстяка довольно хорошо раскрыта. Как он считает калории, идет на взвешивание, как к налоговому инспектору (обману себя и обману его), вступает с женой в передряги типа "брошу жрать, а ты курить".

Иначе "Худеющего" можно бы было назвать "Как запугать колдуна". Представьте, как Фродо приходит к Саурону и грозит наводнить Мордор еще более страшными тварями, если он не уберет своих орков. Для острастки убивает его любимых собак и обещает тоже самое сделать с его внуками. Впрочем, о внуках Саурона никакой информации нет. Да и колдун все равно обманет. Вернее, как справедливо заметил колдун-цыган в "Худеющем", проблема в самом человеке. Для себя я узрел у Стивена Кинга прямой намек на несправедливость в этом мире, продажность судов и геноцид по национальному признаку. Очевидно, в те годы слишком много писалось о неграх, поэтому в "Худеющем" присутствуют цыгане. Цыгане, ведущие кочевой образ жизни, имеющие сомнительные доходы, но бесправные и угнетаемые властями. И когда потусторонние силы встают на их защиту, уничтожая представителей власти, то на сторону попавшего под раздачу адвокатишки становятся итальянская мафия и русские автоматы Калашникова.

Мягко говоря неадекватное поведение главного героя, который во всех своих бедах в виде Проклятия Похудания обвиняет свою жену, сглажено присущей Стивену Кингу интригой, загадкой и гнетущей атмосферой. Вы задавили старую цыганку в момент, когда ваша жена полезла к вам в брюки. По-моему, больше виноваты брюки, чем жена. Друг-мафиози, который по сути дела спас главного героя, был убит цыганами, но главный герой слишком занят своей шкурой, чтобы вообще почесаться по этому поводу. Он быстренько мчится скормить своей жене пирог, чтобы проклятье перешло на нее. Ненависть к жене присутствует на протяжении всего повествования, но причины я так и не осознал. Кроме парочки вышеизложенных, жена еще подписала бумагу, позволяющую спрятать главного героя в дурдом. Причина ясна и вполне нормальна. Что уж так его расстроило - мне понять не дано. Возможно объяснение кроется в словах старого колдуна о том, что расплачиваются все. Даже те, кто ничего не совершал.

Ты прочитал это, белый человек. Теперь готовься отвечать. Худей.

Enfance

В этот раз Стивен Кинг предложил понаблюдать за тем, как габаритный человек по имени Билл начнёт худеть. Будь это реальная жизнь, было бы прекрасно, если бы он сам к этому пришёл. Но нееет же -.- это книга, мир далеко не реален и пришло время проклятий от старого и озлобленного цыгана. Таки наш главный герой сбил на машине его доченьку-пенсионерку и не понёс за это наказания. Он ведь не считал себя виноватым за то, что она выбежала на дорогу, а то, что в этот момент его жена занималась удовлетворением его же сексуальных потребностей - да пустяки. И раз не получилось наказать его при помощи закона, будет наказан он проклятьем похудения. Миленько. Собственно далее уважаемый (или не очень?) Билли постарается сделать всё возможное, дабы спасти свои килограммы. Но какой ценой?
    Что касается лично моих впечатлений - было круто. Но меня временами смущало отношения мужа к жене. Ведь они прожили столько лет вместе, а теперь, когда на совести Билла смерть женщины и он несёт за это наказание, он пытается постоянно оправдаться и обвинить в этой ситуации жену (посмотрим выше и вспомним чем она занималась в момент аварии, ох уж эти женщины!), которая никакого наказания не получила. Так что бесил он меня знатно.
    Но таки наибольший плюс это то, что на протяжение всей книги у меня было ощущение, что я смотрю крутой фильм, а не читаю =.=, ибо все события и все герои были описаны достаточно подробно, чтобы вместо кучи знаков вопросов были картинки.
    Сама суть книги о том, что каждый должен нести ответственность за свои поступки - хорошая. Да и вообще было бы неплохо, если бы все люди смогли это усвоить)

Renton7

Хочешь похудеть - спроси Стивена Кинга как.

nad1204

Ловлю себя на мысли, что если бы я вдруг решила переехать на ПМЖ в Америку, то поостереглась бы селиться в маленьких городках. Начитаешься Кинга и веришь: всё зло сосредоточено именно в таких вот спокойных, невинных местах.
    В "Худеющем" автор нас "порадовал" цыганскими проклятьями. Страшно было, правда. И очень правдиво. Кара за убийство, пусть и непредумышленное. Кара за беззаконие и попустительство. Кара за превышение власти и силы. Казалось бы, теперь всё справедливо и честно. Но это не так. Мы не живём в вакууме и наказывая одного человека, наказали всю его семью. Что может быть страшнее смерти? Медленная смерть от непонятного, жуткого, стыдного. Старик-цыган знал, как мстить. А конец просто беспощаден.

Оторваться от книги просто было нереально. Если любите пощекотать себе нервишки — очень советую!

Chudesa

Моя любовь к Стивену Кингу пережила три моих брака. Как-то не получается у меня строить отношения с мужчинами. Кинг - единственное исключение. Вот и как после этого не верить в любовь на расстоянии?
    Я прочитала практические все его романы, но не стала оценивать при регистрации на сайте, получив замечательную возможность ещё раз перечитать.

Тишина и спокойствие в маленьком городке нарушились из-за приезда цыган. Адвокат Билли Халлек сбивает насмерть старую цыганку, но уходит от ответственности, ведь Билли довольно важная персона в городе, а цыган никто не жалует, да и они скоро должны уехать. Очень жизненная ситуация, согласитесь. Теперь немного подробнее о Билли, у него хорошая семья, хорошая работа, но есть небольшая проблема со здоровьем - он толстячок, даже нет, он огромен! Он хочет сбросить лишний вес, но ничего для этого не делает, да и покушать он тоже любит. И вдруг после отъезда цыган наш Билли начинает стремительно худеть. Какая радость для Билли, ведь можно скушать лишнюю порцию и побольше полежать, но даже это не даёт никаких результатов- он всё равно продолжает худеть.

Как вы уже поняли во всем виноваты цыгане и их цыганское проклятие. Смерть за смерть, я изначально была на стороне цыган, ведь если о себе не позаботишься - никто о тебе не позаботится. А на что можно им рассчитывать в борьбе с Билли-адвокатом?
    Читать очень интересно, понравилась задумка с названием глав - это вес Билли. Отношения Билли с женой тоже достаточно интересная тема в романе.
    Финал достоин отдельных оваций. Всё-таки при перечитывании не возникает сильного удивления от финала, ведь он уже известен. В случае с "Худеющим" я была удивлена как и в первый раз, если не сильнее, уже в силу возраста и трёх моих браков.

Самая худшая книга у Кинга
    Отличная книга! У Кинга не бывает других))
    отличная книга, я в детстве смотрел фильм, но книга представила мне много нового! Кинг лучший в своём роде!
    Как всегда замечательно.