skyeng2018

Рецензии и отзывы на Худеющий

Shishkodryomov

"Худеющий" написан по заказу Правительства США, чтобы гамбургерообразные американские граждане не боялись жиреть и дальше. Чтобы без зазрения совести продолжали лопать сосиски с жирным соусом и жареный картофель. Шутка. Но психология толстяка довольно хорошо раскрыта. Как он считает калории, идет на взвешивание, как к налоговому инспектору (обману себя и обману его), вступает с женой в передряги типа "брошу жрать, а ты курить".

Иначе "Худеющего" можно бы было назвать "Как запугать колдуна". Представьте, как Фродо приходит к Саурону и грозит наводнить Мордор еще более страшными тварями, если он не уберет своих орков. Для острастки убивает его любимых собак и обещает тоже самое сделать с его внуками. Впрочем, о внуках Саурона никакой информации нет. Да и колдун все равно обманет. Вернее, как справедливо заметил колдун-цыган в "Худеющем", проблема в самом человеке. Для себя я узрел у Стивена Кинга прямой намек на несправедливость в этом мире, продажность судов и геноцид по национальному признаку. Очевидно, в те годы слишком много писалось о неграх, поэтому в "Худеющем" присутствуют цыгане. Цыгане, ведущие кочевой образ жизни, имеющие сомнительные доходы, но бесправные и угнетаемые властями. И когда потусторонние силы встают на их защиту, уничтожая представителей власти, то на сторону попавшего под раздачу адвокатишки становятся итальянская мафия и русские автоматы Калашникова.

Мягко говоря неадекватное поведение главного героя, который во всех своих бедах в виде Проклятия Похудания обвиняет свою жену, сглажено присущей Стивену Кингу интригой, загадкой и гнетущей атмосферой. Вы задавили старую цыганку в момент, когда ваша жена полезла к вам в брюки. По-моему, больше виноваты брюки, чем жена. Друг-мафиози, который по сути дела спас главного героя, был убит цыганами, но главный герой слишком занят своей шкурой, чтобы вообще почесаться по этому поводу. Он быстренько мчится скормить своей жене пирог, чтобы проклятье перешло на нее. Ненависть к жене присутствует на протяжении всего повествования, но причины я так и не осознал. Кроме парочки вышеизложенных, жена еще подписала бумагу, позволяющую спрятать главного героя в дурдом. Причина ясна и вполне нормальна. Что уж так его расстроило - мне понять не дано. Возможно объяснение кроется в словах старого колдуна о том, что расплачиваются все. Даже те, кто ничего не совершал.

Ты прочитал это, белый человек. Теперь готовься отвечать. Худей.

Enfance

В этот раз Стивен Кинг предложил понаблюдать за тем, как габаритный человек по имени Билл начнёт худеть. Будь это реальная жизнь, было бы прекрасно, если бы он сам к этому пришёл. Но нееет же -.- это книга, мир далеко не реален и пришло время проклятий от старого и озлобленного цыгана. Таки наш главный герой сбил на машине его доченьку-пенсионерку и не понёс за это наказания. Он ведь не считал себя виноватым за то, что она выбежала на дорогу, а то, что в этот момент его жена занималась удовлетворением его же сексуальных потребностей - да пустяки. И раз не получилось наказать его при помощи закона, будет наказан он проклятьем похудения. Миленько. Собственно далее уважаемый (или не очень?) Билли постарается сделать всё возможное, дабы спасти свои килограммы. Но какой ценой?
    Что касается лично моих впечатлений - было круто. Но меня временами смущало отношения мужа к жене. Ведь они прожили столько лет вместе, а теперь, когда на совести Билла смерть женщины и он несёт за это наказание, он пытается постоянно оправдаться и обвинить в этой ситуации жену (посмотрим выше и вспомним чем она занималась в момент аварии, ох уж эти женщины!), которая никакого наказания не получила. Так что бесил он меня знатно.
    Но таки наибольший плюс это то, что на протяжение всей книги у меня было ощущение, что я смотрю крутой фильм, а не читаю =.=, ибо все события и все герои были описаны достаточно подробно, чтобы вместо кучи знаков вопросов были картинки.
    Сама суть книги о том, что каждый должен нести ответственность за свои поступки - хорошая. Да и вообще было бы неплохо, если бы все люди смогли это усвоить)

Fari22

«Когда мстишь, не замечаешь оттенков и нюансов»

Я с нетерпением жду начало каждого месяца, так как именно в это время знакомлюсь с очередным творением Стивена Кинга. Роман «Худеющий» - одна из самых страшных книг Кинга, повествующая о преуспевающем адвокате Билли Халлеке, которого проклял цыган, чью дочь по случайности сбил Билли, а затем избежал наказания, благодаря дружеским связям. Роман был написан Кингом в 1984-ом году под псевдонимом Ричарда Бахмана. Мое первое знакомство с Бахманом-Кингом прошло крайне неудачно, мне абсолютно не понравился его роман «Бегущий человек», повествование было слишком тягучим, атмосфера удушающей, в стиле американских боевиков, а сама история показалась достаточно скучной, да и написано было слишком уж примитивным языком с тупыми диалогами. Понятно, почему этот роман не был похож на другие произведения Кинга, ведь все-таки он пытался отойти от своего образа и стать абсолютно новым автором. А читая этот роман, чувствуешь фирменный стиль Кинга, который ни с кем другим не спутаешь. Буквально каждая строчка кричит: «Это я – Стивен Кинг!». Жестокая история, мрачная мистическая атмосфера, пугающая с каждой новой страницей и заставляющая искренне попереживать за героя и, конечно же, оставляющая после себя пищу для размышления. Может, Стивен Кинг жаждал того, что бы его наконец-то разоблачили? А моменты, когда он сам же упоминает свои романы, меня посмешили.

Без всяких лирических отступлений, автор погружает читателя в водоворот событий жизни главного героя Билли Хеллека, и мы наблюдаем за всеми метаморфозами, происходившими с ним, как он постепенно худел и сходил с ума. И чем дальше читаешь, тем становится страшнее. Во время всего романа мурашки по спине бегут, очень жуткая история, скажу я вам, интрига которой не пропадает до самого конца. Если честно, мне было жаль Билли, думаю, он сполна заплатил за убийство, которое совершил случайно, по глупости. Да, он был не прав в том, что обвинял вокруг всех кроме самого себя: и старушка у него виновата, так как не смотрела по сторонам и перешла дорогу в неположенном месте, и жена его, которая ни с того ни с сего решила развлечь мужа. Но давайте честно признаемся: кто из нас, оказавшись в трудном положении, не пытался бы свалить всю вину на других? Редко бывает, что мы всю вину берем на себя и отвечаем за последствия. И даже если понимаем, что кроме нас никто не несет ответственности за произошедшее, все равно ищем крайних, чтобы хоть частичку своей вины свалить на их плечи. Пусть кто-то еще пострадает вместе с нами. Но в ситуации, в какую попал Билли, действительно каждый виноват по-своему. Однако наибольшая вина лежит, конечно же, на нем. Не буду оправдывать героя, но с ним слишком жестоко поступили. Думаю, его можно было простить, учитывая, через что ему пришлось пройти. Да и старый цыган вовсе не мстил за свою умершую дочь, а мстил всем белым людям из города за то, с каким пренебрежением к ним относились, за все эти расовые предрассудки, с которыми пришлось столкнуться его людям, за то, что к ним никогда не относились по-человечески. На мой взгляд, месть их перешла все границы. Одна Джина чего стоит! Она - сумасшедшая! Она ни на что не обращала внимания и готова была убить каждого. После этой книги с еще большей насторожённостью начинаешь относиться к цыганам. Но такой ли плохой человек Халлек? Заслуживает ли он такого наказания? Очень тонкий психологичный роман, о котором рассуждаешь еще очень долго.

Как и всегда я не могла оторваться от романа Кинга, я полностью растворилась в мире, созданном им, и поглотила книгу буквально за сутки, ни на что другое не обращая внимание. Роман нисколько не затянут, во время чтения ни разу не пропадает интерес к этой истории. Наоборот, хочется побыстрее дочитать, чтобы узнать, чем же эта история завершится. Даже не прочитав и половины романа, я уже догадалась, чем все закончиться. По крайней мере, я так думала. И ничего подобного. Кинг меня обдурил и потряс. Как всегда. Такого, признаюсь, я не ожидала. В этом весь Кинг, даже спустя n-ое количество прочитанных его романов, ты начинаешь думать, что знаешь все приемы автора, но Кинг все равно удивляет и оставляет читателя в изумлении и в восхищении. Хочется только поаплодировать ему! Пессимистичный, безнадежный финал, полный иронии.

Финальный поступок главного героя вызывает к нему только отвращение, именно тогда начинаешь его ненавидеть, и если раньше к нему испытываешь чувство жалости, то добравшись до финала, от жалости не остается и следа. Эгоистичный, жалкий, озлобленный поступок. Может быть, нужно было только покаяться, а не искать виновных? И тогда бы это проклятие перестало бы действовать?

Оригинальный сюжет, неизбитая тема, финал заставляющий понервничать, вызывающий трепет, что волей ни волей становится страшно перед событиями, которые вот-вот наступят. Так же герои получились очень яркие, запоминающиеся, каждый прописан детально. Мне больше всех понравился Джиннели, несмотря на его не самую положительную характеристику и темное прошлое.

Роман о мести и справедливости, о том, что каждый всегда предпочитает считать себя жертвой, о том, что за свои поступки рано или поздно приходится отвечать. Но самая главная суть книги заключается в том, что твоя жизнь - это последствия твоих же ошибок, твоих действий.

Renton7

Хочешь похудеть - спроси Стивена Кинга как.

nad1204

Ловлю себя на мысли, что если бы я вдруг решила переехать на ПМЖ в Америку, то поостереглась бы селиться в маленьких городках. Начитаешься Кинга и веришь: всё зло сосредоточено именно в таких вот спокойных, невинных местах.
    В "Худеющем" автор нас "порадовал" цыганскими проклятьями. Страшно было, правда. И очень правдиво. Кара за убийство, пусть и непредумышленное. Кара за беззаконие и попустительство. Кара за превышение власти и силы. Казалось бы, теперь всё справедливо и честно. Но это не так. Мы не живём в вакууме и наказывая одного человека, наказали всю его семью. Что может быть страшнее смерти? Медленная смерть от непонятного, жуткого, стыдного. Старик-цыган знал, как мстить. А конец просто беспощаден.

Оторваться от книги просто было нереально. Если любите пощекотать себе нервишки — очень советую!

Как всегда замечательно.
    Отличная книга! У Кинга не бывает других))
    отличная книга, я в детстве смотрел фильм, но книга представила мне много нового! Кинг лучший в своём роде!
    Самая худшая книга у Кинга