Глаза дракона

greggy1984

Сказка от маэстро ужасов всем известного Стивена Кинга. Многочисленные отсылки к циклу "Темная Башня", что позволяет включить произведение в его летопись. История одного короля и двух принцев, вынужденным столкнутся с подлостью и предательством придворного мага Флэгга. Книга необычна для писателя, и будет интересна не только поклонникам Кинга, но и сойдет за альтернативу работам Нила Геймана и Клайва Баркера.

augustin_blade
    Great Kings are loved, lesser Kings are tolerated.

Давно известно, что Стивен Кинг отличный рассказчик, но вот что сказочник из него хоть куда, это я осознала только сейчас. Так и представляю себе, как при свете ночника дядя Стивен на ходу придумывает сказку не на просто так, а с крепким подтекстом, его зрители всех возрастов периодически замирают или распахивают от удивления глаза, прижимая к себе одеяло или кота, пока вождь сказок этого позднего вечера на фоне теней у стены ведет свое повествование о далекой стране и таких же далеких временах. И ладно бы выдал простачок, так нет, здесь тебе и поучения подрастающим поколениям, и правильно-снисходительный тон в комплекте с терпеливыми пояснениями, и классное умение балансировать между темным и светлым, ужасом-жестокостью и добром-подвигами.

Здесь вам и принцы, и предательства, и драконы, и запутавшийся мальчик, и злой волшебник плюс убийства, интриги, топоры, вино и налоги. А еще верные друзья, суровые времена и королевство, на которое не жалко фантазии, так и хочется дорисовать недостающие в рассказе черточки и расширить историю, дать ей идти дальше своим путем. Но дядя Стивен все правильно сказал: есть финал этой истории, а есть и другие, но им посвящены другие вечера и другие разговоры у ночника-костра-фонарика. Разговоры детей или взрослых, спросите вы? "Глаза дракона" при всей своей сказочности и соответствующей стилистике подходит для широкой линейки возрастов, не берем в расчет самых маленьких.

Казалось бы, простая сказка, но все с тем же присущим Кингу социальным контекстом, на сей раз о том, что все мы люди со своими страстями, недостатками и достоинствами. Важно помнить, что каждый когда-нибудь в чем-то, да ошибался. А еще будь ты сто раз король, ты все же старик, будь ты три раза принц - в чем-то ты просто мальчишка. Нельзя просто так отбрасывать человеческое и заложенные в тебе качества, потому что в 80% случаев именно они играют ключевую роль. Верьте своему чутью и сердцу, будьте храбрыми и стойкими, даже если ваш противник - великое зло. Добро восторжествует, несмотря ни на что, чтобы затем жизнь пошла своим чередом, с белым и черным на плитках мироздания. Потому что без света нет тьмы, без тьмы нет света, а без них не будет и равновесия во всех мирах.

Как итог - новая грань творчества уже любимого автора и отличная книга по многим параметрам. В оригинале читать так вообще одно удовольствие.

RedWildGirl

Даже старый добрый Кинг умеет удивлять! И если бы в том глубоком детстве, в котором я начала читать Кинга, именно эта его книга стала бы моей первой, то видимо я бы любила Кинга ещё больше)))
    Эту книгу он посвятил своей дочери. В этой книге нет чернухи, секса, извращений (как для Кинга, их тут нет))... Здесь даже нет ярко выписанных любовных линий!)) Есть просто королевство, идеальный принц, злодей, тупой братец, преданные слуги, охота на драконов, поездки на собаках... Читаешь сказку и диву даёшься, что король ужасов написал такое простенькое фентези, а ты так банально втянулся и оторваться не можешь)))
    Очень советую. Откройте для себя другого Кинга)))

Crow

Отличное фэнтези.
    Правда видно, что это одно из ранних произведений Кинга, своего рода некая подготовка к его знаменитому циклу "Темная башня" (и я знаю, что книга писалась меду второй и третьей книгой), но все таки. Герои, имена, все это навевало определенные мысли. Ну да не важно.
    Фэнтези весьма простое, не затянутое, о читать его было интересно хотя бы потому что оно поднимает действительно важные вопросы: выбора, правды, дружбы, верности, любви родителям к детям - все это умещается в одной небольшой книге.
    Причем все герои преподносятся объективно. Автор не дает нам четных указаний "Вот он плохой, а вот герой". Нет, он показывает их именно такими, какими есть. Не всегда смелыми, не всегда идеальными, но настоящими людьми. Кинг в своей манере легкими штрихами делает из каждого героя личность. Живого, настоящего героя.
    Не сказать, что книга затянула меня сначала, но где-то в середине от нёе было не оторваться, так как ты начинаешь сопереживать героям. И приходит осознание того, что все люди могут ошибаться и что это абсолютно нормально. Только вот самое главное сможет ли человек принять свою ошибку и понять её, хотя бы попытаться исправить.
    В книге нет никаких сцен жесткого насилия, постельных сцен, у меня было ощущение, что это просто сказка для детей. И именно этим она дорога.
    Всем фанатам Мастера читать определенно стоит.

foxkid

Пусть "Глаза дракона" и не имеют прямого отношения к ТБ, хотя поначалу я думала иначе, но частично мы встречаем и старых знакомых. Где-то имена - Роланд, возможно, очень нравится Стивену звучанием, иначе откуда такая любовь? Ну и главное - душка Флегг, который неизменно злобен, коварен и невыносим. Странное воплощение зла, к которому сложнее подобраться, чем прогнать и уничтожить. В этом смысл зла: зло изначальное обрастает последователями, прикрывается словами, поступками, действиями. И не так сложно удалить сердцевину, как дойти до нее, распутать клубок заговоров, наговоров и всевозможного коварства.
    Но это сказка, в которой есть злые взрослые, добрые дети и чистые сердцем. А значит, хороший конец неизбежен.

Как и все книги Стивена Кинга...ещё один шедевр