«Глаза дракона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Глаза дракона»

FreeFox

Начав читать я подумала - ну нет, это какая-то нудятина, все эти дворцовые интриги, облаченные в сказку выглядят не интересно.

И правда, в начале всё выглядит, каким-то отстранённым, такое ощущение, что ты даже не наблюдаешь со стороны, а просто "слушаешь". В этой книге очень интересное повествование - словно рассказчик сидя у костра, решил поведать тебе историю. Но вот не кажется она (в начале) такой уж интересной.
Ну имеется некое королевство, с которым нравится забавлятся злому колдуну, король, и его два сына - старший, наследник престола, и младший...принц. Сколько таких историй? Понятное дело, сейчас начнется борьба за трон. Да не тут-то было!

Вот собственно, пока читаешь , примерно первую треть книги, ухмыляешься и думаешь, что это далеко не лучшая книга Кинга, все эти сказочки - это не для него, да и не для тебя похоже тоже. А рассказчик продолжает свою историю, плавно уводя сознание читателя в дебри подковерных игр Делейна...а там в один день, все просто переворачивается с ног на голову, и, кажется никто не может помешать злу, которое простирает свои ладони над всем и всеми...

В общем очнулась я, когда уже книга кончилась. Кинг снова меня удивил. Он потрясающий "рассказчик", чувствуется его стиль, но как-то по особому. Действительно получилась неплохая сказка - в которой есть всё. Всё, что нужно, для того что бы сделать книгу интересной.

6 ноября 2020

NNNToniK

Книга заворожила практически с первых строк.
Она плавная, сказочная, совсем не похожа на те произведения Кинга, которые я читала раньше.
Да и на другие сказки тоже не похожа.
К тому же она совсем не детская, присутствуют моменты 16+.
Понравились мысли и размышления, заложенные в сюжет.
Правда к середине интерес стал затухать, а ближе к финалу уменьшился значительно.
Появились нестыковки, введение не особо нужных персонажей и даже некоторая небрежность к деталям.
Например: записка с невысохшими чернилами была брошена в снег, затем зажата в руке, но чернила не растеклись и были читаемы.
Но это мелочи.

Как и любая сказка, это история о добре и зле.
О том, что зло успешно маскируется и периодически побеждает.
О том, что добру приходится непросто и оно вынуждено быть "с кулаками".
О масках, которые носят люди и о том, что под ними скрывается.
О том, как неосторожное слово родителей может разбить сердце ребёнка.
О "добродетелях", которые мастерски могут сыграть на струнах одинокой детской души в своих интересах.

Ещё в этой сказке есть Томас.
Он вроде неплохой, но и хорошим сложно назвать.
Нейтральный такой, полностью зависим от внешнего влияния, в том числе родительского.
Причем влияют не только слова и поступки, но и бездействие, безразличие.
А потом.. потом всё катится как снежный ком.
Хотя могло бы развиваться и по противоположному сценарию.
Это, конечно всем и так известно, но повторение в рамках сказки лишним не будет.
Тем более, что пример у автора получился ярким и наглядным.

24 апреля 2022

ifrita

Это очень простая и незамысловатая сказка для легкого чтения перед сном. Здесь нет никаких неожиданных поворотов - практически в самом начале автор рассказывает обо всех событиях, которые произойдут позднее. Мне такое изложение текста кажется неудачным, потому что интрига пропадает, и читать становится не интересно. Зачем мне тратить время, если я сразу знаю. что произойдет позднее.

Король Роланд даже не думал заводить семью, пока его мать сидела на троне. После ее смерти мужчине было уже за 50, а наследник был нужен, поэтому Роланд женился на одной из предложенных девушек - Саше, и она родила ему двух сыновей. Старший - Питер, был красивым, умным, воспитанным, сильным, и вообще самым-самым. Младший сын - Томас, получился весь в отца - неуклюжий, кривоногий и недалекого ума. Ни у кого не оставалось сомнений, что Питер станет замечательным королем. Но советник - Флегг, был сильным магом, его совершенно не устраивал такой расклад, ведь если Питер взойдет на трон, Флеггу укажут на дверь. Поэтому злой маг решил подставить Питера, и убил короля с помощью яда, который подложил позднее наследнику в тайник.

Как итог, мы имеем затянутое повествование обычной сказки про добро и зло, двух братьев и дружбе. Финальная сцена очень напоминает поведение Джека из "Сияния", хотя здесь никаких предпосылок к этому нет. Психологизм и глубина в других книгах Кинга мне нравится намного больше, когда мурашки по коже и пробирает до костей...

22 декабря 2019

bumer2389

Неожиданное произведение от Стивена Кинга. Я пыталась, когда прочитала, что он стал прадедушкой, представить, как он рассказывает сказки своим правнучатам. Но это определенно будут не такие сказки.
Я опасалась, что это самое нестандартная и неКинговская вещь. Но надеялась, что меня будет ждать что-то вроде Сергей Лукьяненко - Недотёпа . Но это скорее был Джоан Роулинг - Икабог . Много дворцовой политики, облеченной в сказочную форму. Очень болезненное для меня сравнение.
Это - вот такое простое сказочное фэнтези. Словно "Игра Престолов" на минималках. Отравление, дворцовые перевороты, два принца - таких разных, хитрый советник-чародей... И - никак. Очень обидно - но книга оставила меня совершенно, абсолютно равнодушной. Ну столько раз я подобное читала и видела - что просто не за что зацепиться. Есть ощущение, что это Кинг, только почему-то решивший примерить образ Оле Лукойе - добренького сказочника. Только зарождение какой-то мета-вселенной представляет интерес. Вся целеустремленность, брошенная на побег, заставляет вспомнить о "Побеге из Шоушенка". Да и похожие герои потом будут у Кинга встречаться - особенно, конечно, Черный человек по имени Флегг.
Почему "Глаза дракона"? Да Кинг его знает - драконов особо здесь и нет. Только - люди. Один момент. Я либо провтыкала, либо Кинг забыл - но он так нагнетал в начале про тайну рождения второго принца. Так намекал, что чародей-злодей там что-то подшаманил. И - что??? Зато есть персонаж по имени Валера. Просто так.
Прям не знаю. Это - просто фэнтезийная сказка. И все. Ну присутствует там рассказчик, дает свои комментарии. Ну сколько подобного я читала! Как-то просто никак. Драконов явно не хватает.

11 марта 2022

Sunbeam

Да-да, без ужастиков, триллеров, мистики, а именно сказочка о королевстве, где темные силы сгустились, чтобы посеять хаос.

Вот вам захолустное королевство Делейн, с неплохим, пусть и глупым, королем Роландом. Не было у короля детей, но долг обязывает, так что женился он на юной и прекрасной Саше, которая подарила ему двух сыновей. Один сын был красавцем и умницей, звали его Питер, а другой, Томас, …ну просто был. А в это время главный маг королевства, Флегг, вынашивал планы о возвращение страха и ужаса в эту страну… снова.

Построение текста, герой-рассказчик, сюжет, как поделены главы –все сделано под импровизацию обычной сказки. У Стивена Кинга безусловно яркий писательский талант (тут думаю вопросов нет), и даже какие-то блеклые вещи могут заиграть по-новому.

Art by khialat.

Если вы читали Стивена Кинга, то можете себе представить, что представляет собой эта повесть. Если нет, тогда, наверное, пока к этой вещи подходить не стоит, потому что это и не тот Стивен Кинг, который заслужит свои лавры, но и не такая крутая сказка для взрослых, какие, например, есть у Нила Геймана.

Возможно, предшествующее знакомство с циклом «Темная Башня» и другими произведениями, где фигурируют герои этой истории, сделают прочтение более интересным.

Здесь есть интересный фэнтезийный мир, персонажи для сказки достаточно интересные, но мне очень нравится в работах Кинга его какая-то особенная манера изложения, а здесь вместо нее Кинг пошел на стезю сказочника, которая меня особенно не покорила. Увы и ах, но все спасибо!

3 марта 2022

Лада Рудич

Моя первая книга от этого прекрасного автора. И эта книга подарила мне жажду узнать больше произведений. Прекрасно написана. Лёгкий слог. Интрига. Мистика. Ух. Все что надо для расслабления :3
Не начинайте читать Ее, если вам рано утром на работу или на другое важное дело)) не дочитав до конца, спокойно не уснёте)
15 августа 2017

Екатерина Карпюк

Отличная книга, необычно для Кинга, но все равно отлично
15 августа 2017

Наталья Семикова

Как и все книги Стивена Кинга...ещё один шедевр
29 ноября 2015

nichola...@mail.ru

Для разнообразия добавлю негативный отзыв. На самом деле, от того Кинга, которым мы все восхищаемся, в этом произведении - только многочисленные намёки на прочие его творения. В остальном это - обычная "условно-европейская" сказка без загадок, без сюжетных откровений, без выписанных ярких характеров, без психологизма, не вызывающая эмоций. Для детей, возможно, будет в самый раз. Но мне, как поклоннику Кинга, показалась ненужной книга, в кульминационном противостоянии которой главный злодей, могучий чёрный маг и чуть ли аватар дьявола не находит ничего лучшего, как попытаться лично зарубить героя топором, и вопить об этом своём намерении, поднимаясь к герою в башню по лестнице.
10 августа 2017