Рецензия JennyWinter на книгу — Стивена Кинга «Дорожные работы» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорожные работы»

JennyWinter

Ещё одна страшная книга. Причём, она становится ещё кошмарнее, когда заканчиваешь читать последнюю строчку. Слишком много отчаяния и смерти.

Действие разворачивается в не неком антиутопичном мире. Каждый год проходит соревнование Долгая Прогулка, где сотня молодых парней просто идёт. За снижение темпа, остановку или другие нарушение правил участник получает по предупреждению. После трёх предупреждений участник получает Билет - расстрел. Предупреждения обнуляются по истечении часа, но чем дольше длится прогулка, тем сложнее идти без предупреждений. Последнего участника ждёт Приз.

К сожалению, Кинг лишь штрихами набрасывает особенности мира, поэтому Прогулка вызывает недоумение. Почему никто не взбунтовался? Почему подростки продолжают подавать заявки на это между прочим престижное мероприятие? Ежегодно 99 американских парней получают пулю в голову, но это мало кого останавливает. У участников прогулки появляются фанаты, а по ходу движения процессии выстраиваются толпы людей. Это так дико.

Подростки у Кинга не по годам взрослые. Ещё бы, за пару дней прогулки человек способен постареть лет на сто, и тысячу раз пожалеть об участии. Автор обозначает нам главного героя, рядом с которым читатель в основном и будет идти, однако это не освобождает читателя от вопроса «дойдёт/не дойдёт» ли Гаррати до конца.

Это были жуткие 300 страниц. Физическое и моральное истощение, болезни и унижения. При этом парни умудрялись помогать более слабым и подбадривать друг друга. Всем фанатам психологических препарирований от мастера ужаса точно придётся по душе.

5 ноября 2019