Долорес Клейборн

4.5
    Arlett

Флэшмоб 2012 (4/24)

Иногда женщине приходится быть стервой, чтобы выжить, но быть стервой – это тяжкая работа, должна я вам сказать, и я очень устала.

Есть у Кинга книги, в которых нет ни вампиров, ни привидений, ни темных личностей, которые вылезают из могил. Там есть только люди. Эти книги продирают до костей, до озноба тем больше, чем ты старше. Когда приходит понимание, что страшнее человека зверя нет и это единственное, чего действительно стоит бояться.

Всё, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей.

Я ничего не хочу говорить о сюжете. Это история Долорес и мне не хочется перебивать ее. Поверьте, эта малообразованная, раньше времени состарившаяся от тяжелой работы женщина - прекрасный рассказчик. А еще она человек с большим сердцем, мать троих детей и убийца. Исповедь Долорес Клейборн прошлась бороздой по моему воображению и оставила глубокий след. Принято считать, что мужчину украшают шрамы. Так вот, я считаю, что подобные «книжные рубцы» являются украшением читательской части моей души. Я их бережно храню в памяти и часто возвращаюсь к ним мысленно.

Кинг! Старый ты курилка! На этой книге я готова поклясться тебе в вечной любви!

Fari22

«Иногда приходится быть сукой, чтобы выжить.…Иногда это единственное, что еще держит женщину в этой жизни. В конце концов, во всем мире выживают только стервы…»

Долорес Клейборн приходит в полицейский участок и отрицает свою вину в случившейся трагедии, связанной с Верой Донован, женщиной на которую Долорес долгие годы работала. Но помимо этого, Долорес рассказывает о своей жизни, и признается, что когда-то совершила нечто ужасное.

«Долорес Клейборн» не похож ни на один роман Стивена Кинга, прочитанный мною прежде. Одна важная деталь, отличающая этот роман от других, заключается в том, что весь он представляет собой сплошной диалог Долорес. Здесь нет глав или подглав. Ощущение было такое, будто Долорес именно к тебе обращается, именно до тебя хочет достучаться. Этот роман можно считать исповедью сильной женщины, которой много пришлось вытерпеть.

Но, должна признаться, сначала я думала, что это будет первый роман Кинга, который пройдет мимо меня. Как же я могла сомневаться в Кинге! На первых же страницах главная героиня раскрывает всю интригу романа, признаваясь в прошлых грехах. Читатель так же сразу же узнает, что произошло с Верой Донован, и теперь ему остаётся только выслушать Долорес и понять, какие события предшествовали этой трагедии. Но Кинг не будет Кингом, если выложить все карты на стол. Конечно, многие секреты и так понятны, но некоторые будут настоящим шоком.

Роман можно поделить на две части: «История Долорес и Веры» и « Долорес и её семья».

Долорес и Вера – с этой истории начинается и заканчивается роман. В основном рассказывая о Вере, Долорес вспоминает былые времена, о том, как она работала в ее доме, ну и конечно, о последних днях своей нанимательницы.

Начало у этой истории скучное, в нем нет каких-либо интересных событий, так как в основном рассказано о повседневных заботах о старушке и о пакостях, которые этот божий одуванчик вытворял. Всю книгу Долорес называет Веру стервой, хотя на самом деле относится к ней с уважением и испытывает к ней теплые чувства. Ближе к финалу погружаешься в эту историю с головой.

Долорес и Джо Сент-Джордж – когда Долорес начинает рассказывать о своей семье, читать становиться намного интереснее, история начинает набирать обороты.

Я уже не раз говорила, что являюсь поклонницей Стивена Кинга, но до этого романа ему не удавалось меня напугать. Мне не было страшно читать об оживших кошках, вампирах, девочке с телекинетическими способностями. А вот именно от таких историй как эта, или же «Мизери», в жилах стынет кровь, веришь, что такая ситуация могла бы произойти где угодно. Если бы Кинг в начале своего романа написал, что эта история основана на реальных событиях, я бы ему поверила, ни капельки не сомневаясь.

Ведь вполне вероятно, что где-нибудь живет Сент-Джордж. Пьяница, который ничем особо не занимается, ограниченный человек, которого ничего в жизни не интересует. И чтобы как-то доказать себе, что он мужчина, он ничего другого не находит как махать кулаками и использовать свою жену как боксерскую грушу.

А сколько на Земле живет женщин, таких как Долорес Клейборн? Которые по глупости, в раннем возрасте выходят замуж, но вскоре узнают, что рядом находится монстр. А потом всю жизнь расплачиваются за свою ошибку. Которые, целыми днями работают на нескольких работах, чтобы дать своим детям то будущее, которого они сами были лишены. А дома их ждут постоянные побои и унижения. А они только мечтают о спокойной жизни для себя и своих детей. И им до чертиков надоела такая жизнь…

Как бы это ужасно не было, но думаю таких девушек, которые оказались в ситуации Селены тоже полным-полно. Которые понимают, что то, что они делают отвратительно и неправильно. Но из-за страха не знают, кому обратиться, и потому начинают замыкаться в себе.

Страшно представить себя на месте Долорес и Селены. Не знаю, поступила бы я так же, как и Долорес или нет.… Думаю, я выбрала бы более законный путь. Хотя никогда не знаешь, что можно от себя ожидать, оказавшись в сложной ситуации. Единственное, я не могла понять отношение Селены ко всей этой ситуации. Ей было жаль папу, а маму, над которой постоянно издеваются, нет? Понятно, что от такой травмы не оправишься, но, думаю, где-то она могла бы понять Долорес.

Стивену Кингу отлично удалось передать чувства, страхи женщины. Я иногда забывала, что книгу написал мужчина. Еще, что мне больше всего нравиться в романах Кинга, так это то, как он простым языком без всякого пафоса и псевдофилософии находит такие слова, которые попадают прямо в точку. Весь роман можно разобрать на цитаты. Одна из любимых цитат:

«Глупые причины порождают глупые браки»

Думаю эту цитату, можно написать на табличке перед Загсом, и может кто-то одумается и не станет совершать ошибку, как главная героиня романа. И еще много других правильных вещей написано в романе.

Роман поразил меня до глубины души! Над ним размышляешь, переживаешь за судьбу героев, и он действительно запоминается. Самое сильное произведение Стивена Кинга, на мой взгляд! Конечно, впереди меня ожидает еще много его романов, и с каждым новым романом я говорю, что этот лучше всего, но «Долорес Клейборн» действительно шедевр. Браво Стивен Кинг!

«Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей»

littleworm

"Долорес!
    До-ло-рес!!!! Твою мать, как же тебя так угораздило!
    Толи прожила ты, толи в заднице прогнила…
    Вышла замуж молодой девчонкой…и точно в дерьмо… да со всего маху.
    Троих детей нарожала от такого урода. Где были твои мозги Долорес?! Подтекали из ушей?!
    Хорошо хоть смелости и решительности…хорошо хоть ума хватило избавить общество от такого мудака.
    И не смей жалеть! Собаке - собачья смерть!

Вот не могу понять, почему именно тебе выпала такая доля?! Не знаю я, Долорес, почему тебе пришлось столько всего выстрадать и вытерпеть?!.
    Почему именно ты связала свою судьбу с этой старой вешалкой Верой Донован?!
    Почему именно тебе фартануло в жизни вывозить дерьмо и в прямом, и в переносном смысле?!
    Но не случись в твоей жизни этого «счастья» по имени Вера…как знать?1
    Может тебя, Долорес, уже давно съели бы черви.

Жизнь такая штука - с человеческим лицом, но воняет говнецом. И частенько даёт прикурить
    Не стоит обольщаться и мнить себя особенным.
    А то не ровен час… и глазом моргнуть не успел, а уже мордой в дерьме.
    Не щелкой клювом, не дай жизни наколоть тебя во второй раз!
    Помни, как говорят умные люди...

а знаете, что говорят умные люди: обманешь меня однажды — позор тебе, обманешь меня дважды — позор мне.

Не забывай, Долорес! Не расслабляйся…"

Ни хрена не ужасы. Какая нахер мистика?!?!?!...

Стивен бесподобен. Ему опять удалось меня удивить.
    Но я то настроилась немного попугаться.
    И кто-то ведь поставил теги – ужасы и мистика…Меня это очень сбило и дезориентировало.

Это чистейшая социально-бытовая драма.
    Никакой мистики я там вообще не заметила.
    Чистой воды психология. Игры больного воображения, подстегнутого муками совести.

Ужасы?!
    Нет…скорей ужасно.

Ужасно, когда понимаешь, что рядом с тобой живет не человек, а выродок - урод, от которого имеешь троих детей.

Кошмар?
    Думаю да!

Когда приходиться пахать по 12-14 часов в сутки, откладывая каждую копейку.
    А потом, упахавшись до полусмерти, получить дома пару тумаков.

Страшно?
    Конечно, еще как!

Когда у женщины нет в жизни моментов радости.
    Когда смех выходит уж больно похожим на истерику. Когда совсем нет времени приглядеться к детям… а вдруг что-то не так.

Долорес не родилась сукой и стервой.
    Но когда женщине обрезают крылья, она летает на метле!(с)

И сколько таких Долорес Клейборн?!
    Вот в чем самый большой ужас.

Такая книга…
    Полезное пособие, как избавится от грязи в доме.
    Или - да убоится муж своей обиженной жены.

karolenm

Иногда приходится быть сукой, чтобы выжить. Иногда это единственное, что еще держит женщину в этой жизни.

А как Вы думаете?)
    За жизнь прочитала несколько книжек (из любопытства) о том, как преуспеть и пару из серии «Как стать стервой». Что печально, так то , что когда такие книги пишут мужчины, это получается "куча советов как лучше удовлетворить и ублажить мужчину", за что он будет благодарен и (ВАУ!) останется именно с тобой. Ерунда, в-общем. Те, что написаны женщинами, обычно содержат «женские» же примочки – как лучше накраситься, как раскрутить мужчину на подарок, как задурить мозги , и конечно вечное «Лучшие друзья девушек – это бриллианты». Все это прекрасно, но -
    Не имеет никакого отношения к жизни.
    И, как ни странно, вот эта книга – имеет. Просто потому, что такое могло бы быть, да и есть, как ни противно и как ни мерзко. Все мы помним Ларсонновскую книгу «Мужчины , которые ненавидят женщин» , ее же экранизации, книги Тони Макгуайр, и еще массу подобных, а сколько историй остались неозвученными. Как бы мы не ужасались и не открещивались, но такое есть, соблазнения своих детей - реже, а вот физическое насилие - да сколько угодно. У нас и полиция не приедет - "разбирайтесь сами, ваша семья".
    И в момент свершения событий типа книжных (типа этой) стать стервой не так плохо.
    Я давно пришла к выводу, то если в мужчине есть пренебрежение, ненависть к женщине , желание «поучить домашней науке» и т.п. – оно останется в нем на всю жизнь, и что- бы ни происходило, как бы он ни извинялся, клялся и божился, и как бы не обещал , что «такое никогда не повторится» - это просто слова. Сотрясение воздуха. А каждое прощение - разрешение продолжать.
    Не смей прощать мне обиды,
    прощенье - оно опасно.
    Прощение – как разрешение
    тебя обижать напрасно.

(Евтушенко)
    Я помню эти стихи, мне их мама читала в момент моих тяжких раздумий.
    Долорес приняла решение выжить , и остаться человеком, за себя, и за своих троих детей. Я ее понимаю. Также как и всех тех женщин, которые не вынеся издевательств, бросаются на мужей с топорами. Это – от беспросветности, от того, что их ошибка с замужеством ломает жизни и судьбы уже детям. Ни одна мать такого не хочет, и будет бороться , насколько хватит ее ума , жестокости и сообразительности. Проблема тут будет не в том , что такое наказание непозволительно, возмездие – полностью справедливо, а в том , что дети от этого могут пострадать еще (помните ночную пальбу у дома , звонки и записки «Нам не нужна убийца!т.п. и т.д) . Как дети будут жить еще и с этим? Зло только преувеличивает Зло.
    Или все таки дети получат главное - возможность жить, дышать свободно, и одно это того стоит? Пусть Селена уезжает подальше, пусть не приезжает 20 лет домой, пусть Джо станет политиком вдали от дома, даже Малыш пусть проживет свои 18-19 лет, но и это – Жизнь без давления урода – отца.
    Долорес и Вера расплатились за избавление, у обеих цена страшна, и мне тяжело соразмерять.

rootrude

8/10
    Стивен Дональдович Кинг, следуя заветам правоверного негроримлянина Кассиуса Марцеллуса Али, порхает как бабочка и жалит как пчела. Порхает он от одного литературного стиля к другому, собирая с миру по сосенке, с бору по ниточке, и жалит очередным романом в каждом из этих стилей, доводя до оргазмических припадков орды и рати своих личных зомбей поклонников (в рейтинге самых популярных писателей ЛайвЛиба он занимает, например, почётное 12 место, сразу после величайшего писателя всех времён и народов, но если всяких этих достоеффских, экзюпирей и вайлдов вносют в список, в основном, для понту, то Кинга-то и правда читают, да не по одной жалкой книжонке!). Кинг абсолютно всеяден, надо сказать. Он успел охватить целую кучу различных направлений — от ужасов до научной фантастики, от триллера до фэнтези и т.д. — тысячи их! Вот и южную храниеёисус готику он тоже вниманием не обошёл.
    Повествование от лица вспоминающего свою жизнь персонажа — это, вощемта, вполне ожидаемый и логичный ход в такой ситуации. Книга про Долорес Клейборн — кремень-мужика, воспитавшую троих детей, убившую мужа (это не спойлер, не ссыте) и проработавшую почти всю свою жизнь на стервозную богатую сучку. Так в общих чертах можно описать этот роман. Нравится? Да-да, понимаю, мне тоже не особо нравится. Да что говорить, ребята, не люблю я эту ихнюю готеку, бытописания ущемлённых побиваемых периодически чемугодночтоподрукупопадётся негров и нищенствующих несчастных человеческих обломков. Не в коня корм, как говорится.
    Вам тоже не нравится такая лабуда? Уже передумали читать эту книгу?
    Ну и дураки!
    Ведь сатана-то (вместе с кожей), как говорится, в деталях! Я проглотил эту книгу за ночь, пушо было, как бы это смешно и банально ни звучало, просто не оторваться! И знаете, друзья, обычно свойство "ниатарваца" присуще не очень хорошей литературе — либо играющей с нашими чувствами и эмоциями грубо и напрямую, либо втягивающей в омут экшена с головой. Вот только после прочтения подобного рода литературы проходит два-три дня — и всё! Аля-улю, тушите свет. Это я к тому (объясняю для особо непонятливых), что через некоторое время после прочтения плохой книги ты чувствуешь, что прочитал плохую книгу (если ты этого не понял во время прочтения, конечно, а то бывает и так — книга откровенная залипуха, а всё равно не оторваться. Или это я один такой идиот?). Примерно такое чувство у меня было после прочтения кинговских же "Лангольеров". Зато здесь! Никакой детоксикации! Напротив: я сначала даже ниже оценил эту книгу, чем сейчас, спустя две недели после прочтения. Такие дела.
    Поэтому я рад, что не закончил с чтением Кинга после "Лангольеров", и что мне была посоветована в гневных комментариях под рецензией на вышеназванное произведение именно эта книга.