Долгий джонт

veleca

Ужас! Потрясение! Потрясение! Ужас!
    Если бы я составила список книг, которые меня потрясли, то этот небольшой рассказ несомненно вошел бы в первую тройку.
    Конец рассказа меня просто вдавил в стул, раздавил и расплющил, отнял дыхательный рефлекс и осмысленный взгляд.
    Дальше спойлеры...

С визгами и хрипами оно неожиданно впилось пальцами себе в глаза, потекла кровь, и зал превратился в испуганный, кричащий обезьянник.
    - Дольше, чем ты думаешь, отец! Я видел! Видел! Долгий джонт! Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь себе представить! Намного дольше! О, папа!
    Оно выкрикивало еще что-то………..

Оно было милым двенадцатилетним мальчиком всего несколько секунд назад.

LiLiana

Отличный образец научной фантастики. Замечательная идея, замечательное воплощение.
    Наука двигается вперед и вот перед нами открывается уникальное достижение - телепортация. Очень удобно, мгновенно переносить вещи на дальние расстояния. Особенно прекрасно подходит для путешествий в космос.
    Научному открытию дали названия Джонт. Все его историю мы узнаем от одного мужчины, что со своей семьей летит на Марс Джонт-рейсом. Дети слушают очень внимательно, мы тоже. Историю очень интересно преподносится, так что не оторваться.
    Но везде и всегда найдется минус. С живыми существами при телепортации возникает проблема. Физическая материя это одно, но ведь есть и еще одна особенность - сознание. Так что надо перемещаемых усыплять, это все что известно.
    А дети внимательно слушают - неведомое так притягательно.

Рассказ короткий, но пронзающий. А самое главное, какой простор открывается для фантазии после прочтения. Есть над, чем поразмышлять.
    Интересно все же что там можно увидеть?
    А точно оно нам надо?

AAL
    Душа умирает первой!

Это один из самых страшных и потрясающих рассказов, что я читала за всю жизнь!!! Страшно стало там..., между сердцем и легкими..., там где живет этот вечный сгусток энергии.

Это о чем-то большОм, о чем-то недосягаемом, непостижимом, вечном, бесконечном, бессметном, бессрочном и неизбежном … Это обо всем и не о чем одновременно! Это о том что существует и нет… Это о вселенной, о вселенском разуме, о том как и ради чего мы живем… и посредством чего существуем… Это наводит на самые сокровенные мысли. На те, к которым каждый человек рано или поздно приходит так или иначе сам… особенно, чем ближе к смерти…

Это совсем не большой рассказ, но он потрясает до глубины души. В него погружаешься с головой и долго не выходишь от туда даже после прочтения, даже после принятия холодного душа. Он о существовании времени и вселенной… Он о жизни и смерти… Он о существовании вечной материи… А есть ли она вообще… жизнь…? А есть ли она вообще… смерть…? И что она значит там…где нас еще не было и может никогда не будет?... А может наоборот все мы там как раз и будем… только не так долго… А есть ли то самое бессмертие, о котором грезили и грезят многие ученые во все века и во все времена. Одиночество и вековая пустота. И больше ни кого. Ни души. Ни маленькой частицы теплого. Очень, очень холодно… на века… неизбежно… на века… Одиночество… страх… ужас… понимание всего сущего… моральная смерть от всего пережитого…

Отзывы на другие рассказы из сборника "Команда скелетов"

SvetaYa

В этом рассказе Кинг забредает на доселе не исследованную им область научной фантастики и явления телепортации, в частности. А само это явление интересно еще и с философской точки зрения: является ли человек, вышедший из телепорта, тем же самым человеком, или это лишь его точная копия? Впрочем данная тема довольно популярна в научной фантастике и что-то подобное описывается у Станислава Лема в его "Сумме технологии" и позднее в "Престиже" у Кристофера Приста.

В "Долгом Джонте" же телепорт рассматривается более поверхностно, как способ решения энергетического кризиса, который якобы произошёл ещё в 1987 году. Здесь, вспоминается фильм "Муха", в нём также телепортация была показана с несколько зловещей стороны, особенно при неверном использовании. Как футуролог, Кинг дал не очень верный прогноз будущего и в какой-то степени, произведение выглядит не очень актуальным теперь.

Вся история преподнесёна как рассказ отца своим детям. Из-за этого повествование ведётся простым языком. Это позволило автору избежать каких-либо технических подробностей механизма. Рассказ, оказавший совсем не тот эффект, какой был задуман.

Если бы я не знала, что этот рассказ из под пера Короля ужасов, пожалуй, и не догадалась бы. Хотя в манере повествования угадывается его стиль, но сам сеттинг не характерен для него. Впрочем концовка всё же типична для его рассказов и оставляет читателю немного загадки и ужаса. В целом "Долгий Джонт" для меня оказался нехарактерным и ярким произведением автора, благодаря чему я уже в который раз подтвердила свое убеждение, что малая проза обычно Кингу удается лучше.

j_spender

Лично для меня время – самая притягательная и пугающая вещь на свете. Его нельзя ни удержать, ни вернуть, ни переписать. За один и тот же промежуток можно не успеть ничего или свернуть гору работы. Иногда оно несется вскачь, иногда – тянется невероятно долго. Страшно представить, насколько долгой покажется вечность наедине со своими мыслями.

Это самый страшный фантастический рассказ, где нет ни монстров, ни жестокости. Чтобы прочувствовать весь ужас, достаточно представить себя в состоянии полного покоя, наедине со временем и своими мыслями. Насколько хватит жизненного опыта и нервных сил, чтобы выдержать изоляцию? О чем вы будете думать в течение первого года? А в течение второго? А после второй сотни лет? Или после первого тысячелетия?

А впереди – долгий джонт. Дольше, чем вы можете себе представить.

Полное разочарование , не люблю короткие книги !
    Такой рассказ интересный и конец в стиле Кинга ... До сих пор в голове крутится последняя сцена и фраза которая раскрывает название рассказа) читайте, не пожалеете!!! 5 из 5:)