Доктор Сон

s775

Мне не очень понятна чрезмерная ажитация вокруг нового романа Стивена Кинга "Доктор Сон". Точнее, суматоха как раз понятна. Это ж Кинг! Надо брать! Но она какая-то непомерно раздутая. Промо-тур в Европу, первые места в списках бестселлеров, восторги критиков (!).

Вот с критикой как раз всё плохо. Потому что по мне этот роман очень и очень средний. Прям очень средний. Как я понял, Кинг написал его по просьбе фанов Сияния. Мол, а что случилось дальше с мальчиком, который выжил? В итоге и получился сам себе фанфик.

Вот бывает выходит хороший фильм. Зрелищный, который можно пересматривать не раз. Классика своего рода. Например, "Кладбище домашних животных". А затем, спустя год-три выходит "Кладбище домашних животных-2", который и один-то раз еле досмотришь. Вот с "Доктором" такая же фигня. Вроде и съедобно, но совершенно не вкусно.

Итак, перед нами история повзрослевшего Дэнни, теперь уже Дэна Торренса, которого одолевают призраки и хотя он вроде бы научился с ними справляться, но с самим сиянием в голове у него всё также плохо. Отчего (да и в силу наследственной предрасположенности тоже) он начинает пить, а когда случается кризис - переезжает в городок (догадайтесь близ какого он места), устраивается в хоспис, где его и прозвали Доктором Сном. За то что он сидит с умирающими престарелыми и помогает им совершить переход в мир иной... Разумеется через какое-то время появляется зло, которое надо уничтожить, потому что оно (зло) охотится за сияющей девочкой, с которой у Дэна установился телепатический контакт.

Сам роман, несмотря на обилие действий в наши дни, сохранил какой-то флер ужастиков, точнее триллеров 80-х. С таким особенном методом съемки, и соответствующим светом и качеством плёнки. Страшных сцен нет. Саспенс мелькает, но в напряжении весь роман не держит, даже когда достигает апогея. Много лишнего, на мой взгляд, и это не раскрывает персонажей (с их раскрытием вообще плохо, это просто фигурки на шахматной доске). Чудных флэшбэков тоже минимум, в основном пересказ или отсылки к Сиянию.

Даже те поворотные точки, которые приготовил в сюжете мистер Кинг совсем не поражают, хотя интересные находки, конечно, есть. Например, узел верных - существа, которые когда-то были людьми, которые питаются сиянием детей и так поддерживают свою жизнь на долгие годы. Как устроен этот узел, как они выживают, охотятся - всё это очень интересно, но само зло из него уж очень обычное. Просто зло, которое надо просто уничтожить.

Уровня "Сияния" Кинг не достиг. Да и вряд ли смог бы достичь, пытаясь из обгоревших балок Оверлука построить прекрасное здание. Атмосферы создать не удалось. Оно и понятно. Он уже убил Оверлук, он уже убил свой страх алкоголика и попытка при написании книги возродить эти страхи - вызвала лишь безобидных призраков или теней.

В официальном переводе книга должна выйти в России летом, я читал перевод студии notabenoid, сделанный очень и очень качественно. Порадовало сохранение матюков без всяких замен их мягкими эквивалентами или точками, а также тщательное разъяснение моментов переводчиками обычно именуемое сносками.

В целом же оценка книги 6 из 10.

satanakoga

Отличная новость для поклонников "Сияния": есть возможность вновь встретиться с полюбившимся Дэнни Торрансом и даже в некотором смысле с самим великим и ужасным "Оверлуком" и его призраками. Плохая новость: Дэнни вырос и Дэнни спился.
    Я бы посоветовала оставить за бортом свои мысли по поводу того, каким должен стать персонаж, чтобы не портить себе чтение. А то я уже встретила обескураживающее высказывание, мол, не такой Дэнни получился, не оправдал надежд, слишком жалкая личность, видите ли, слабовольный алкаш и все дела. А каким должен был вырасти Дэнни? Дэнни-мормон, Дэнни-чёрный плащ-гроза алкоголизма, поборник морали, трезвости и охотник за привидениями? Ну смешно же. Вот и прекрасно, что Кинг не стал церемониться со своими героями, что окунул их не в романтическое после, а в суровое потом - неприглядное, грязное, тяжкое. В саму жизнь, которая не спрашивает тебя, как лучше бы ей сложиться.
    Я терпеть не могу алкоголиков и не собираюсь их оправдывать, но Дэнни прав:

Мозг — грифельная доска. Выпивка — тряпка для стирания.

Не нужно жалеть, оправдывать, прощать. Побудьте в его шкуре, ненадолго. Оставьте скептицизм и "так не бывает". Вы в книге, вы - Дэнни Торранс. Вы сияете, всё ещё сияете.
    Вам снятся кошмары, вы видите то, чего не видят другие, вам являются люди, которые давно умерли, но которые не хотят уходить восвояси, они идут к вам, словно мошки, что летят к свету - назойливо бьются о стекло, норовят пробраться к лакомому источнику. Вы наливаете себе утренний кофе и одновременно видите, как кто-то сию минуту корчится от боли, его убивают, он кричит. Ваша голова - сверхмощная антенна, которая способна принимать эти сигналы, и начхать на ваше желание. Вы идёте в туалет и встречаетесь там с заплесневевшей утопленницей, которая заскочила на огонёк. Вас омывают зловонные воды своих и чужих воспоминаний, собственные страхи трансформируются и текут сквозь вас снова и снова. Трудно отделить сон от яви, пошлое от будущего, проблески предвидения и древние отголоски.
    Ну так как, понравился дэнни-аттракцион?
    И вот эта тема - борьба с самим собой, и видится мне главной. Потому что борьба никогда не прекращается и это касается абсолютно всех. Сам Дэнни неплохой человек, просто он очень похож на своего отца. А ведь и Джек не был плохим. Слабым, неудачливым, подверженным сокрушительным приступам ярости и вины, лакомым кусочком для тёмных сил, прекрасным маскарадным костюмом-оболочкой - да.
    Что до всего остального, то книга довольно интересная, легко читается, держит в напряжении. Загадочный и страшный Узел Верных, колесящий по стране в поисках чужого питательного сияния, или пара, маленькая девочка Абра – обладатель мощнейшего дара, по сравнению с которой сам Дэнни – только слабый фонарик в темноте, погони и встречи, старые друзья и старые враги – много всего. У Кинга получился крепкий мистический триллер, может быть, не без огрехов, но всё же. Лично для меня минусом стал уклон в индийское кино по типу «я твоя папа», ну и градус трагизма к концу существенно снизился. Ясное дело, автор хотел скинуть напряжение в котле, стравить пар, но я всё равно понимаю происходящее по старинке: «искупление равно смерть». Может быть, я ошибаюсь.
    Хорошая книга, читайте.

TibetanFox

Нет, нет, нет! Верните мне моего старого доброго Кинга, а этого заверните обратно в бумажку и отправьте туда, где взяли. Ах, Стиви, ну зачем ты взялся писать продолжение "Сияния"? Столько у тебя посредственных книжек, чтобы их опоганить дурными продолжениями, так и брался бы за них.

Начинается всё довольно бодро. Мальчик Дэнни вырос, но отель с привидениями его не отпускает, навеки поселившись у него в голове. И уже не мальчик каким-то непостижимым образом идёт по тропке своего батюшки, заглушая темнотой сияние в своей голове. Казалось бы — вот тебе и конфликт, бери его и хоть ложкой ешь, хоть лопатой грузи, хоть томаты на нём выращивай. Вместо этого Стиви сворачивает на кривую дорожку однолинейного квеста, запихивая в сюжет каких-то злых поедателей тех, кто сияет. И всё скатывается в примитивную погоню плохих ребят вслед за хорошими, а потом в драчку стенка на стенку. Вот уж чего не ожидалось! А как же все запрятанные в голове монстры? А как же внутренняя драма? Почему получился скверный слэшер с унылыми спецэффектами? Вроде как и проблемы какие-то поднимаются в романе, но у них нет глубины. А у главных героев нет ни сомнений, ни развития — да и какое развитие в компьютерной игре "Убей плохиша, спаси золотого ребёнка с чудо-силами"?

В послесловии Кинг проливается дождём яда на Стенли Кубрика, дескать тот загубил его "Сияние" своей экранизацией, сместив акценты. Нет уж. Из-за Кубрика сияние "Сияния" (ну что за дебильный каламбур) нисколько не померкло. Зато вот "Доктор Sleep" изрядно замарал и опошлил первоначальную идею. Второсортное чтиво при всей моей любви к Королю.

reader261352

В детстве я очень любила фильм «Сказка о потерянном времени». Смотрела его несметное количество раз. Мне было по большому счету наплевать на идею и поучительный посыл продукта советского кинематографа, мне очень нравились дети со свободным духом и престарелые волшебники-живчики. Недавно, я поймала себя на мысли: «Может быть, наши вкусы с Кингом совпадают? И он тоже любит эту сказку?»

Вопреки ожиданиям «Доктор Сон» напомнил мне не «Сияние», а именно её. Если отбросить мишуру, сюжет один-в-один.

Группа пенсионеров-экстрасенсов с недостатком временных ресурсов колесит по стране в поисках деток с гипнотическими способностями, у которых и экстрасенсорных и временных возможностей хоть отбавляй. А когда находят, отбирают у них силы, называя это причудливо - «вдыхать пар». Ну и за счет этой ингаляции старые мухоморы с молодым фасадом сохраняют свежесть и, собственно, жизнь.

Похоже, да? Конечно в СССР-версии всё проще: никто никого не убивает, и нет у обокраденных школьников спасителя-алкоголика с тёмным прошлым. Что с того? Фабула то одна – старческая ненасытность! И потом, та же детская непосредственность исполнения. Только если в идеологической сказке она уместна, то у Кинга смешна: этот – хороший, этот – плохой, эта – добрая маленькая феечка, а эта – стерва в цилиндре (поэтому в конце её нужно обязательно убить).

Отличительная черта - генная взаимосвязь героев, но она за гранью добра и зла, и только Болливуд в курсе, в чем здесь перец.

Не знаю, что побудило Стивена Кинга написать сиквел на рассказ Евгения Шварца и забыть о своем «Сиянии», однако получилась пластмассовая история, которая в 60х, возможно, и произвела бы фурор, но точно не сейчас ;)

LeRoRiYa

Повернення невимовного жаху відбулося

Продовження легендарного "Сяйва", на яке давні фанати Кінга і не сподівалися. Я ж по-справжньому Кінгом захопилася лише нещодавно - минулого (2013) року. Тож, мені нічого чекати не довелося - я прочитала "Сяйво" й одразу взялася за "Доктор Сон". Чесно кажучи, до Стівена Кінга різні жаховиська не вражали мене абсолютно. Але після роману "Доктор Сон" мені снилися дивні, часом і лячні, речі.

У кожної людини є свої демони. Оссобливо, якщо людина "сяє". І тим паче, якщо має давні страшні дитячі спогади. Чи може така людина стати наставником для іншого сяючого персонажа? Дівчинка Абра Рафаела Стоун має найпотужніше в світі сяйво. А Денні Торренс з усіх сил хоче зістрибнути з батькових грабель, на які мріяв і не наступати... Що може ріднити цих двох?

(мене звуть Ден Торренс і я алкоголік)

Юна сяюча дівчинка і вже дорослий хлопець, що шукає себе. А ще є Правдивий Вузол, члени якого харчуються "духом" і хочуть жити вічно. Отакі реалії в новому жахаючому романі Кінга. Це - нова сторінка старої творчості Короля Жахів. Я приємно вражена.

otlichnaya kniga! zakhvatyvaet s samogo nachala.
    Отличная книга вышла, да, совсем другая по настроению, но, как продолжение культовой вещи - очень хорошо поучилось! Лично мне было интересно, что стало с Венди и Дэни после финала оригинала, но никогда и не надеялся узнать. Но также я не ожидал, что в книге про Сияние появятся своеобразные вампиры, хотя для Кинга это ожидаемо вполне. Читается Доктор Сон буквально запоем - воспоминания Оверлука доставляют и переносят в те времена, когда впервые прочел Сияние, а у меня это было лет 18 назад. Сюжет в целом понравился и судьба полюбивщихся героев тоже. Неплохой финал - прям на слезу в одном месте. Кто-то писал, что мол книга лишь ради денег написана и вообще изначально была не про Сияние - просто Кинг позже прикрутил сюда связь. Ну я бы так не сказал - все весьма органично переплетено и подано. Ждать повторения шедевра не стоило все же - всему свое время и место. Но со своей задачей, как продолжения, Доктор Сон справляется на отлично!
    Потрясающий роман, я вне себя от восхищения после прочитанного мною!!!
    Это первая книга Кинга, которую я просчитала. Рада, что она оказалась не страшной, а больше захватывающей!
    Захватывающая книга! Неожиданное продолжение "Сияния". И еще больше заценила сию книга потому, что после некоторого хэппи энда в сиянии, история нашего героя имеет продолжение. Тем более его опыт и мудрость выгодно оттеняются горячностью молодости. Хотя я не люблю истории про предприимчивых девочек, но в случае Абры, видимо, проявился семейный характер! И это здорово!