Рецензия tashacraigg на книгу — Стивена Кинга «Чужак» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужак»

tashacraigg

The more you find, the wronger it gets.

Новая книга короля ужасов получила широкую рекламу, и даже уже экранизация намечается. Я специально не стала предварительно читать ни рекламные статьи, ни отзывы читателей, чтобы не искажать собственное впечатление от книги. Могу сказать, что "The Outsider" увлёк меня в свои сети буквально с первых страниц.

Сюжет начинается с того, что в небольшом городке обнаружено тело зверски убитого 11-летнего мальчика, причём это сделано с невероятной жестокостью ( когда Кинг жалел детей? ). Главный подозреваемый находится сразу - это школьный учитель, местная знаменитость - по совместительству тренер детских команд по футболу и бейсболу. Весь город знает его в лицо. Немалое количество свидетелей видели, как он увозил ребёнка и видели его потом в окровавленной одежде. Ни у кого нет сомнений в виновности учителя - улики слишком очевидные. Тем не менее он полностью опровергает обвинения и заявляет о стопроцентном алиби. Пересказывать сюжет далее не вижу смысла, так как это будет откровенным спойлером и как минимум испортит впечатление от книги. Сюжет увлекательный с несколькими неожиданными поворотами, постоянно держит читателя в напряжении. Поэтому лучше не портить себе удовольствие :)

Тех, кто читал трилогию Билла Ходжеса, порадует упоминание знакомых героев и детективного агентства в этой книге, в расследовании принимает участие Холли Гибни. Хотя я бы не сказала, что это прямое продолжение трилогии. "The Outsider" - сам по себе.

Как оценить книгу? Это зависит от того, какие надежды на неё возлагаешь и чего ждёшь. Я изначально настроилась на качественный детектив ( да-да, я помню, что Кинг - король ужасов, а не король детективов ), где на протяжении почти всей первой половины книги сюжет развивался именно по детективному сценарию, и была надежда на реалистичное научное объяснение всему происходящему. Почему бы и нет? Ведь Стивен Кинг не только ужастики пишет, у него есть и качественная психологическая проза, например, и вообще талант его многогранен. В итоге всё же не обошлось без ужастиков. И финал, на мой взгляд, смазал изначальное впечатление от книги: ладно, раз уж пошла такая пляска мистика, то в конце должна была быть бомба от короля ужасов, но как-то не получилось... Тем не менее, книга увлекательная, я просто не могла оторваться ( не отношу себя к тем, кто считает, что Кинг "исписался" ). Мастер ещё способен тряхнуть стариной :)

26 июня 2018