Четыре сезона (сборник)

Masha_Uralskaya
    Он принес сюда пять сотен долларов, но этот сукин сын ухитрился пронести сквозь тюремные ворота нечто гораздо большее. Возможно, чувство собственного достоинства, или уверенность в своей победе...или, возможно, просто ощущение свободы, которое не покидало его даже среди этих забытых Богом серых стен.

Итак, мое знакомство с творчеством Стивена Кинга состоялось. Длинным и непростым был мой путь к этому автору, не раз я бралась за ту или иную его книгу, но в ужасе откладывала ее подальше - так сильно она меня пугала, и для "короля ужасов" это, конечно, можно считать комплиментом. И я как-то свыклась уже с мыслью, что Кинг - совершенно "не мой" писатель, но все же решила попробовать узнать другую сторону его творчества. И результат оказался ошеломляющим!

Да, эта книга меня совершенно потрясла. Она оказалась удивительно жизненной, глубоко драматичной, и чертовски увлекательной. Задевающей за живое. И просто невероятно сильной. Чувство несправедливости происходящего, которое испытваешь при чтении, буквально осязаемое. Возмущение, ярость и абсолютная беспомощность - вот спутники читателя этой книги. И как же хочется, безумно хочется, чтобы в финале восторжествовала справедливость!

"Побег из Шоушенка" - это практическое пособие по выживанию в аду, гимн силе человеческого духа. На протяжении всего повествования его главный герой, Энди Дюфрейн, проходит проверку на прочность. Этот удивительно хладнокровный, терпеливый и умный человек день за днем борется за выживание, понемногу устанавливая свои правила игры. Конечно, он оказажется не в силах сокрушить систему, но он сможет хотя бы пробить в ней брешь. Через эту брешь он и выйдет прямиком в историю и превратится в легенду, навсегда оставшись для тех кто его знал, примером неподражаемой стойкости, уверенности и готовности идти к своей цели, несмотря ни на что. Еще раз доказав, что в конце-то концов

всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать.
    Fari22
    «Помни, что надежда – хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает»

Успешного банкира Энди Дюфресна признают виновным в убийстве жены и ее любовника. Но на самом деле Энди невиновен, это ужасная ошибка. Его отправляют отбывать свой пожизненный срок в тюрьму Шоушенк, где царит жестокость и беззаконие. Однако Энди не сдается и не собирается мириться с приговором, а потому начинает разрабатывать план побега.

Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Каждый раз, берясь за его книгу, я думаю: «Чем теперь поразит Кинг?» Для меня Кинг один из тех авторов, который не разочарует, и ни один его роман не похож на другой. «Побег из Шоушенка» доказывает, что Кинг - многогранный автор, и называть его только «королем ужасов» недостаточно.

Повествование ведется от лица другого заключенного по имени Рэд, который со временем становиться другом Энди и восхищается его силой духа. Рэд колоритный и запоминающийся персонаж, и его судьба не менее драматична и интересна. Он не видит смысла за пределами тюрьмы, потому что, будучи в Шоушенке, он имеет хоть какой-то авторитет, он может достать почти что угодно, и его бездумные дни расписаны поминутно. А окажись он на свободе он не будет знать, что делать, куда идти. Но благодаря Энди, в нем просыпается желание к свободе.

«Это странные стены: сначала ты их ненавидишь, потом к ним привыкаешь, а потом начинаешь от них зависеть».

Энди же отличался от всех других сокамерников, иногда казалось, что он сверхчеловек. Но это не значит, у него есть какие-то супер способности или он был крутым мужиком, который мог бы набить морду каждому. Его сила заключалась в его спокойствии, интеллекте и терпении. И он смог до конца не потерять человеческий облик, он оставался верен себе и доказал, что его невозможно сломить. Хладнокровия и упорства ему так же не занимать. Восхищает то, как он тщательно продумывал свой план, и сломя голову не бросался за первую попавшую возможность. Даже не зная наверняка, будет ли его план успешным, он не терял надежды. Он не раб и не собирается подстраиваться под систему тюрьмы. Любой другой на месте Энди сошел бы с ума, или же стал в итоге, такими же, как все, которые не смыслят своей жизни без клетки и потеряли всякую надежду на будущее. Человек достойный уважения и восхищения. Он никогда не жаловался, а ведь судьба была к нему несправедлива. Энди нашел свое место, где исчезает память, где можно забыть о прошлом и о потерянных годах. Многим нужно поучиться силе воли и любви к жизни у Энди, ведь сколько людей из-за всякой мелочи лишают себя будущего.

Ну, и третий не маловажный персонаж – тюрьма Шоушенк. Это ужасное место, которое может сломать человека и подчинить его своей системе. Люди настолько привыкают к ее стенам, что не видят свою жизнь без них. У них нет воли, желания выбраться из клетки и начать дышать полной грудью. И даже после освобождения они мечтают снова туда вернуться, несмотря на все те жестокости, которые там творятся. И только избранные, такие как Энди, выходят оттуда, оставаясь самими собой.

С первых же страниц сюжет захватывает, и не отпускает до тех пор, пока не узнаешь, как сложилась жизнь Энди и Рэда. Книга написана простым языком, и, не смотря на тяжелую историю, она не лишена саркастичного юмора, благодаря чему читается повесть на одном дыхании. Кингу удалось реалистично описать тюремные будни, в эту историю веришь. Не знаю почему, но атмосферой повесть напомнила мне роман «Над кукушкиным гнездом». Тема в обоих романах одна – может ли человек пойти против системы, выжить и остаться самим собой.

Из всех прочитанных мною книг Кинга эта отличается тем, что в ней нет страшилок и не показано, что самым настоящим монстром является человек. Да, некоторые моменты в книге не лишены жестокости. Но не это тут главное. Это скорее драма о потерянной жизни. Очень сильная, яркая и жизнеутверждающая история.

Эта повесть доказывает, что все, что не убивает нас, делает сильнее. И из любой трудной ситуации есть выход. Книга дает надежду на лучшее, не нужно опускать руки, как бы плохо все не казалось на первый взгляд. Но это так же книга о настоящей дружбе. Финал полон надежд и оптимизма.

А вот до культового фильма я пока не добралась, но в ближайшем времени исправлю эту ошибку.

TibetanFox

Очень люблю Стивена Кинга. Довольно значительно люблю фильм "Побег из Шоушенка". В результате плюс на плюс дал... Серединку на половинку. Хоть и снята экранизация весьма близко к тексту, всё же фильм оказался лучше. И это не в обиду Кингу, просто так получилось.

И как-то не хочется после всего этого писать что-то про мысли, которые навевает текст, потому что волей-неволей это будут больше мысли о фильме, а для этого ЛЛ совсем не место. Поговорить об отличиях? В фильме стало больше "драмы", больше жестокости и убийств, хотя намёки на изнасилования в тюрьме сократили до минимума (я после просмотра фильма так и не была уверена на все сто, что же произошло с Энди). Финал продлили чуть дальше того момента, где заканчивается книга. Ну, чтобы торжественное воссоединение и все дела. И, конечно же, пройдоху-ирландца заменили на пройдоху-Фримена. Вообще не знаю, как такое в голову пришло режиссёру, но вышло неплохо.

А знаете, за что именно я люблю Стивена Кинга? За то, что он лежит в таком особом сегменте литературы, где (лично для меня) народу почти и нет. На хрупкой грани между массовой и качественной литературой. Истины в его книгах не слишком мудреные, не слишком глубоко запрятаны и под силу каждому читателю с совершенно разными уровнями подготовки. И всё-таки эти истины есть, они далеко не всегда банальны, а если "копать дальше" и смотреть всю его систему выдуманных миров и произведений, то это складывается в цельную авторскую философию (не тот термин, но, надеюсь, вы поняли, что я имею в виду). Я очень легко могу представить, как по мостику Кинга читатель взбирается к более сложным произведениям, даже не замечая, что он растёт. И Энди из "Риты Хейуорт..." — тоже весьма прозрачный персонаж для анализа, но всё же какой стартовой площадкой он является.

Вывод, конечно, лучше посмотреть, а не прочитать. Редко к нему прихожу, но у Кинга и так много вещей, на которые стоит потратить время для чтения, он не обидится =)

Justmariya
    Все же в этом ублюдском мире, во всей этой мышиной возне и суете, во всем этом навозе встречаются иногда поразительно красивые вещи, радующие человеческий глаз, и беда многих в том, что они об этом забыли.

Насколько сильным может быть человек? Говорят нам выпадает столько испытаний, сколько мы можем выдержать. Но ведь каждый день люди сдаются, ломаются, оставляют борьбу. И порой из-за таких мелочных проблем.

Вместо того, чтобы ныть по поводу своих проблем, он продолжал спокойно жить, и старался сделать свою жизнь максимально приятной и интересной. Тысячи людей вокруг на такое отношение к вещам не способны, и не только здесь, но и за пределами тюремных стен.

И вот перед нами Энди Дюфрейн. Сказать, что жизнь его потрепала, это как ничего не сказать. Его осудили за несовершенное преступление, когда ему не было и 30. В тюрьме в силу внешности и характера, ему пришлось бороться за свою жизнь. Но он вопреки всему не сдавался и не терял надежды. Битвы он проигрывал, но войну нет.

Помни, что надежда – хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает.

О сюжете нет смысла говорить, если вы не читали книгу, то наверняка смотрели фильм.
    Энди - это один из самых сильных персонажей, о которых я читала. Сильный настолько, что даже как-то стыдно за остальных и за себя на его фоне.

Он принес сюда пять сотен долларов, но этот сукин сын ухитрился пронести сквозь тюремные ворота нечто гораздо большее. Возможно, чувство собственного достоинства, или уверенность в своей победе… или, возможно, просто ощущение свободы, которое не покидало его даже среди этих забытых богом серых стен.

И побольше бы таких людей в жизни, а не на книжных страницах...

geffy

Пару дней назад я, плюясь паром, как вскипевший чайник, рассказывала что Кинг крут. Но может лучше доказать?

Доказательство №1

Кинг очень плодотворный и многоликий писатель. Вот тебе и сказки, и детектив, экшен и криминальная драма. По размерам рассказы, новеллы, романы, трилогии, тетрологии и чертова нескончаемая Темная башня.
    Кинга принято считать королем ужасов за бесконечные жуткие рассказы и книги. А нет, король преподносит нам разные блюда, тут тебе и оборотни с вампирами и приведениями, бытовые ужастики, вроде взбесившейся собаки или маньяка, и сумасшествие, а с другой стороны драконы с желтыми глазами и люди... Люди, которые оказываются в переплете и пытаются оттуда выбраться.

Рита Хэйворт (первоначальное название книги) обозначенная как драма, как раз из последних книг. Жил был себе вполне успешный вице-президент банка Энди, мужик умный, принципиальный и честный... и было у него все хорошо, пока не пропала жена, а тут еще оказалось, что у Энди был мотив и средства ее убить. И сел Энди в тюрьму надолго.
    Как говорит Рэд, рассказчик, за которым спрятался Кинг в этой истории, все мы невиновны. Все попали в тюрьму случайно. Неудача вышла. Но некоторые, такие как Энди, не сломались, не тратили сил на переживания, а приложили все силы что-бы выбраться из водоворота обстоятельств и вернуть себе жизнь.

Книга очень сильная. И как ни странно, жизнеутверждающая. Пример человека, сумевшего даже в тюрьме удержать контроль над своей жизнью и положительно повлиять на жизнь других, вдохновляет. Кинг очень ровно и умно рассказывает свою историю, без перегибов и бурных эмоций. И все же... в будничном повествование есть азарт и интрига (думаю, потому что Кинг знал чем дело кончится). Тихий голос Рэта (рассказчик) добавляет ей веса, а над мудрыми словами старого преступника нужно задуматься.

Если вас не заинтересует книга, посмотрите хотя бы фильм. На кинопоиске у него первое место в топе.

P.S. А Кинг, кстати, даже антиутопии умудряется писать.

Perfect my favorite book by Stiven King
    Очень понравился сборник. Особенно впечатлила повесть "Тело". Советую👌🏿
    Купил ради "Тело" и "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" их пока и прочел. Надолго остаются в памяти. Очень понравилось как Кинг превратил реальную историю из своего детства, как они ходили смотреть на труп собаки, в повесть, о мертвом теле ребенка.