AAL

«Однажды я был свидетелем того,
    как в этой темноте убили человека…»

Чувство вины, это наверное одна из самых сильных и отрицательных эмоций, негативное переживание, которое не очищает (как многие привыкли думать) человека, а загоняет его в угол. Это чувство которое оказывает пагубное воздействие, оно медленно поглощает и убивает душу. Оно наносит человеку глубочайший вред. Оно жестоко и несправедливо, лишает человека уверенности в себе. Приносит ощущение тяжести и боли, вызывает дискомфорт, напряженность, страхи, растерянность разочарование, уныние, пессимизм, тоску. Вина опустошает и отнимает энергию, обессиливает.

И представьте себе, какого это так прожить всю жизнь. В одиночестве, без возможности прикоснуться к кому- либо, почувствовать тепло человеческого тела… Как смериться, как простить себя за проступок приведший к смерти, как снять проклятие? Можно ли снова начать жить?

Расказ впервые опубликованный в 1981 году в антологии Чарльза Гранта Shadows 4, и позднее, в 1985 году вошедший в авторский сборник «Команда скелетов».

Рассказ написан в виде истории, рассказанной Джорджем Грегсоном в компании знакомых, от лица одного из которых ведётся повествование. Однажды, за шестьдесят пять лет до этого Грегсон и несколько его друзей собрались играть в покер, но у них не хватало одного игрока. Они пригласили за игровой стол незнакомца, которого звали Генри Брауэр. У того была странная особенность: он категорически отказался пожимать руки…

Отзывы на другие рассказы из сборника "Команда скелетов"

ksu12

Иррациональный страх перед проклятием. Во что веришь, чего боишься , то и получаешь в ответ, то и срабатывает. Две культуры - восточная и западная , разные цивилизации, разные страхи и вместе с тем похожие. Страшный рассказ . Боялся вирусов, боялся заразиться , а беда пришла с другой стороны.

Wolf94

Наконец-то еще один рассказ из сборника, который заслуживает внимания.

Наверно каждый из нас испытывал чувство вины за тот или иное действие. Очень неприятно, правда? У некоторых порой бывает вина так глубоко поселившиеся внутри, что загоняет в угол. Неприятное, сжигающее изнутри чувство, оставляет яркий след в жизни человека. Можно пытаться убежать - но далеко не убежишь. Забыть - не забудется. Остается только с этим "чувством" существовать. Так же и Генри Брауэр. Рассказ, безусловно, запоминающийся.

4 из 5

mofhe

*Внеплановое чтение*
    Замечательный рассказ,а точнее,что -то вроде истории,рассказанной невзначай,и по воле случая. История грустная,и в то же время -интересная. И опять в творчестве Кинга фигурирует тема проклятия. Вообще в целом показалось,что рассказ написал не сам Стивен Кинг,а кто -то другой,с другим определенным и сформулированным сюжетом. Он не столько страшный,сколько правдиво грустный. И даже чистая случайность непростительно не оправдала главного героя. Ведь его прокляли.
    Проклятья бывают разные. От порчи до пустяка. Но здесь проклятье меняет всю дальнейшую жизнь героя. Казалось бы,нельзя просто пожимать людям руки. А ведь ты живешь в обществе,живешь связанно с ним. А в этом рассказе показано,что чистая случайность может изменить жизнь напрочь. Ведь только представьте жизнь героя без общения,обнимания,пожимания рук. А все за что? За то,что он оставил двигатель автомобиля включенным,исключительно из за своей рассеянности.