Безнадега

old_bat

"Смерть находится везде.
    Она может принять вид зажженных фар машины,
    которая въезжает на холм позади нас.

Она может оставаться видимой некоторое время,
    а потом исчезнуть в темноте,
    как если бы покинула нас на время,
    но она опять появляется на следующем холме,
    чтобы потом исчезнуть вновь.

Эти огни на голове смерти.
    Она надевает их наподобие шляпы,
    прежде чем пуститься в галоп.
    Эти огни она зажгла,
    бросившись в погоню за нами.

Смерть неуклонно преследует нас,
    и с каждой секундой она всё ближе и ближе.
    Смерть никогда не останавливается.
    Просто иногда она гасит огни.
    Но это ничего не меняет..."

"Смерть - это вращение;
    смерть - это сияющее облачко над горизонтом;
    смерть - это ничто.

Ничто! Она здесь, хотя её нет здесь вообще..."

(Карлос Кастанеда).

СТРАХ - реальная часть жизни человека. Он возникает, когда прогнозируется что-то неприятное, когда человек воспринимает ситуацию как угрожающую его спокойствию и безопасности, а он при этом не может защититься, избавиться от угрозы, убежать.

Страх всегда есть сигнал и предупреждение об опасности, но он также содержит и импульс к преодолению этой опасности. Страх выполняет позитивную функцию, делая человека более осторожным и осмотрительным. Но только если страх обоснованный!

Но есть много страхов необоснованных. Например: ощущение "странности" или "нереальности" окружающего; страх смерти (своей собственной или близкого человека); страх сойти с ума или потерять самообладание. И т.д. и т.п.

Тот, кто не испытывал такого никогда (а тем более тот, кто никогда не находился ПОСТОЯННО в этом липком паническом состоянии) вряд ли серьёзно отнесется к этому роману и лишь пожмет недоуменно плечами: "Бред какой-то! О чем пишет этот Кинг?! Глупости какие-то!!! Непонимаююю!!!»

О внутренней жизни с Богом много книг написано. Можно читать советы Святых Отцов, можно современных богословов, например Осипова или Кураева. Мне, например, нравится такой совет митрополита Антония Сурожского: “Господи, вот моя забота, вот моя тpевога, вот моя нужда, мой стpах. Я Тебе все об этом скажу, и в Твою pуку это пpедаю. Но пpости, у меня не хватит довеpия к Тебе, чтобы обpатно не взять заботу и не начать снова волноваться и тревожиться”. И оставь эту заботу в pуке Божией столько, сколько можешь. А когда чувствуешь: нет, не могу, не могу, я должен волноваться, я должен с ума сходить, скажи: “Господи, прости, но я не могу быть спокойным, пока эта тpевога только в Твоих pуках; Я хочу ее в своих подеpжать”. И Бог, веpоятно, смотpит и улыбается, говоpит: Ну, помучься немножко… Это тоже знак твоей любви к этому человеку, знак твоей пpивязанности, добpой воли. Да, помучься, а потом в какой-то момент отдай все это Мне и научись Мне довеpять хоть немножко... ”

Да…, так бы уметь раскладывать всё по полочкам! Только вот проблема: когда основное место внутренней жизни страхи занимают (безпричинные и непонятные), то не получается быть вместе с Богом. Не получается потому, что ВСЁ в душе занято страхом...

Можно уговаривать себя, что Бог всегда со мной, несмотря ни на что, но паника вновь и вновь возвращается... И не знаешь - наступит ли день после такой чёрной-чёрной ночи...

И тогда я попытаюсь найти выход…Опа, а единственный-то выход закрыт кем-то страшным. И этот страшный кто-то уж очень реален. Я вновь обращусь за помощью к Богу, но каким будет это моё обращение? Обращение капризного ребенка, которого наказали неизвестно за что?

Ваш Бог злой

Или доверие висящего над пропастью и получившего совет отпустить ветку и лететь?

- Доверься Богу…
    - Даже когда всё так плохо?
    - Да…

Признать, что я - НИЧТО без Бога - очень сложно.
    В этот момент на первое место выходит ОН - мой СТРАХ НЕБЫТИЯ.

СТРАХ НЕБЫТИЯ, который внушает мне, что не было Того, Кто УМЕР вместо меня, чтобы быть ВСЕГДА со мной. Наверное, поэтому, все мои страхи сводятся к одному страху - страху, что на самом деле я - просто НИЧТО. К страху моего личного НЕБЫТИЯ после того, когда кончится жизнь.

Как хочется вновь ощутить эту беззаботность младенчества и громко хохотать, высоко подлетая над огромным миром. Ведь уверенность в нежности и крепости рук, подбросивших меня в небо еще непоколебима!

Да, вернусь на китайскую шахту, хотя очень не хочется, поверьте...Сколько же было в душе сомнений, пока я жила в «Безнадеге», сколько передумано было, пока пыталась бороться со своими страхами и пыталась довериться Богу. Очень много аналогий в этом романе может найти каждый для себя, для своей жизни. Если бы не было последней главы, я не поверила бы Кингу. Но, нет. Кинг оказался как всегда – на высоте.

А сейчас я хочу просто помолчать…Я хочу научиться доверять Богу…

Axioma
    Бог есть, но кто вам сказал, что он добрый.

Книга просто потрясла меня. Она не только вошла в число моих любимых книг, но и заверила меня в том, что я непременно должна познакомится с другими произведениями Стивена Кинга.
    В начале мне показалось, что я читаю книгу и всё мне кажется знакомым. В принципе, так оно и есть. Вспомните любой американский фильм ужасов - люди, едут куда-то (отдыхать, по работе и т.п.) и попадают в "мертвое место" или в "город мертвых". Ну и там с ними всякие ужасы происходят. В кино это смотреть невозможно, потому что заезженная схема. А вот в книге всё оказалось иначе. На первых план выносится СТРАХ и БОГ (ВЕРА В БОГА).
    СТРАХ в книге передается читателю. Я словно оказалась в маленьком провинциальном городке Безнадега и пытаюсь выжить любой ценой. Но мне страшно. Я боюсь Тэка, боюсь кан таков и кан тахов. Я боюсь неизвестности. Но... меня спасает ВЕРА В БОГА. БОГ не оставит в беде. БОГ спасёт, только нужно верить. Нужно по-настоящему верить и ты почувствуешь тот момент, когда БОГ протянет тебе руку помощи. Хотя... хотя не всё так просто. БОГ жесток. Он дарует тебе жизнь. Он может сотворить чудо. Но БОГ возьмет у тебя что-то взамен. Поэтому надо помнить, что...

Жизнь дана нам не для того, чтобы прокладывать курс, огибающий болевые точки.
    Бог говорит: берите что хотите, но заплатите.
    IMMORTAL
    Как это ни странно, но Стивен Кинг мне всегда нравился совсем не потому, что его книги заставляют испытывать чувство страха, волнение. Он мне нравится скорее из-за своей глубокой психологичности описания героев. Кинговские герои всегда идеально проработаны, они интересны читателю. Видимо именно поэтому достигается глубина сопереживания. История с маленьким городком и злым божеством была бы совершенно унылой и заурядной без всего вышеперечисленного.
    Первая половина книги читается просто на одном дыхании. Интересные герои, попытка понять, что же собственно говоря произошло. Я вынужден был переставать читать только поздно ночью и при первой же возможности снова возвращался к книге. Мне у Кинга всегда нравидась статичная форма повествовани, когда автор начинает описывать героев, их размышления, прошлое. Собственно говоря, когда уже становится понятно в чем же дело жажда читать дальше несколько угасает, но тем не менее читать не скучно и жутко страшно до самого конца.
    Сцены борьбы с различного рода отрицательными героями, по моему мнению, у Кинга получаются несколько хуже всего остального, но тем не менее роман от этого хуже не становится.
    Тема религии раскрыта просто блестяще. Только рассказ про чудесное исцеление лучшего друга Дэвида стоит того чтобы прочитать эту книгу.
    В романах Стивена Кинга Бог всегда находится где-то очень далеко и редко внимает мольбам. Но при всем при этом зло всегда активно. Иногда Он отвечает на просьбы, но, как известно, за все приходится платить. Герои этого романа, как и всех других кинговских романов вынуждены бороться в явном меньшинстве, и, как и следует предположить, хэппи энда ждать не стоит. Впрочем, для фанатов автора это совсем не плохо.
    Книгу читать стоит в любом случае: для фанатов это просто подарок, для всех остальных - эта одна из лучших книг великого мастера ужасов Стивена Кинга.
    red-haired

Перечитывать однозначно нужно. Спустя несколько лет - ощущения смазанные и нечеткие.
    И вот, сейчас, "Безнадега" предстала для мене в абсолютно новом амплуа. С абсолютно новыми настроениями.

Главное...страшно не было. Не было зубодробильного Кинга. Только интерес и азарт. Прекрасная задумка темного, вымершего города для меня лично показалась мощней главного Ужаса. Начало книги - да, стучит, да, мрачно. Последующие выбирания, выживания и перемещие выживших, не более чем занятное чтиво. Возможно, виной тому, что я так и не прониклась ни к одному герою, симпатией. Может, тембр чтеца аудиокниги вселял такой мировой покой, что ни за кого и не переживаешь.

Теперь хочу фильма. Что б кровища, треснувшая плоть и оторванная рука. Тэк?

Yablochko

- Ты говоришь: "Бог жесток" - точно так же, как человек, никогда не покидавший Тайти, говорит: "Снег холодный". Ты знаешь, но не понимаешь. - Он подступил к Дэвиду, сжал ладонями холодные щеки мальчика. - Ты знаешь, как жесток может быть твой Бог, Дэвид? Как фантастически жесток?
    Дэвид ждал, не говоря ни слова. Может, слушал, может нет. Джонни не сумел бы ответить на этот вопрос.
    - Иногда Он заставляет нас жить. (с)

Петь дифирамбы в сторону творчества Кинга я могу долго и нудно, ибо его книги настолько подходят мне, что невозможно оторваться от чтения даже тогда, когда глаза болят, а желудок урчит, требуя, чтобы его, наконец, покормили.
    Да, я окунаюсь в историю с первой же страницы, тихо сидя где-то сзади Мэри в машине сестры ее мужа. Я не столько читаю, сколько вижу историю, разворачивающуюся прямо предо мной.
    О, Черт, Мамми идет за нами.
    Я заранее приготовилась к тому, что половине, из представленных мне героев, просто не суждено дожить до конца повествования. Однозначно ставила на мальчика и писателя, но со вторым, увы, ошиблась.
    Под конец, на мой взгляд, было слишком много Бога. Обычная история вдруг превратилась в притчу из Нового Завета. Немного не поняла Джимми, который так внезапно сделал из себя героя-мученика, а еще иногда задавалась вопросом: "А почему нельзя было поступить по-другому?" Но это единственные придирки, а в остальном история прошла через меня, заставляя сжиматься в комок, переживать за героев до вздрагивания от случайного шума за окном.
    Кинг.
    После того, как начитаешься его творений, то волей-неволей одно время после прочтения начинаешь думать его стилем, его словами, фразами, повторяющимися раз за разом для нагнетания обстановки.
    Люблю вот эти все мелочи, которые подмечает Кинг, описывая действия или характеры персонажей, интимные подробности, которые, как тебе кажется при чтении, просто невозможно выдумать. Поэтому истории оживают.
    Невольно задумываешься: "А, может, это никакая не сказка?".

***
    Кинг не навязывает Бога читателю, нет. Он показывает его со всех сторон.
    Бог жесток.
    Верила бы я в такого Бога?
    Тэк.

Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова, глава четвертая, стих восьмой. Бог есть Любовь.
    Мэри долго смотрела на него.
    - Так ли это, Дэвид? Он Любовь?
    - Да. - Дэвид сложил пропуск. - Я думаю. Он... все.

на одном дыхании. стивен-великий писатель@
    Заманчивый сюжет! Для тех кто любит фантастику и ужасы! Книга осень понравилась, эмоциональная... Рекомендую к прочтению