«Бегущий человек» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бегущий человек»

SvetSofia

Принявшись за «Бегущего человека», я ожидала встретить на страницах книги знакомых колоритных персонажей (Бензопила, Динамо, Капитан Свобода и др.) из одноименного несерьезного фильма со Шварцнеггером. Поэтому, настроившись на легкомысленное и красочное повествование, я была приятно удивлена глубиной проблем, поднятых в этом романе и сходству с полюбившимися мне «451 по Фаренгейту», «Долгой прогулке» и даже с отсылками к «1984» Оруэлла, а из кинематографа – чем-то напомнило фильм «Время» (2011).

Жанр классифицировать трудно. Нет, это не антиутопия, с ее полнейшим описанием устройства государства и жизнью людей в «идеальных» условиях. Я бы определила так: «Бегущий человек» – социально-фантастический роман с элементами антиутопии.

Бен Ричардс (главный герой) вынужден участвовать в реалити-шоу, чтобы добыть для семьи немного денег. Больная дочь, пустой холодильник, жена, подрабатывающая на панели, отсутствие работы и средств к существованию, отсутствие надежды – весомые причины для отчаянного шага.
Люди обожают реалити-шоу, отличающиеся особой жестокостью. Народу помогают искренне верить, что в подобных представлениях участвуют отпетые негодяи и убийцы. И только участники знают, как на самом деле обстоят дела за кулисами и почему «низы» туда идут.
Такова реальность Америки 2025 года.

Ричардс становится участником самого популярного и высокооплачиваемого шоу «Бегущий человек», которое всегда заканчивается смертью бегущего. Люди ищут его наряду с охотниками (ведь за информацию платят!). Но в этот раз все пойдет не по сценарию – Ричардс умен, он так просто не сдастся, а главное – ему есть, что терять.

Строчка за строчкой, лист за листом, я «проглотила» эту книгу за день – невероятное напряженная атмосфера, предательство и честность героев увлекают в тот грустный мир, который описал Кинг. Представьте себе общество, где социальное расслоение достигло «красной черты», зажиточные люди жируют, бедняки умирают. Работы нет, возможностей тоже, преступность безнаказанна и процветает, а население зомбируется реалити-шоу… Бедняки вынуждены и мечтают поучаствовать (потому что проходят отбор), чтобы заработать, а зажиточные граждане наслаждаются картинкой. Это общество с загрязненной атмосферой, но только избранные знают, что нужны и где достать дыхательные фильтры. Доступ в библиотеку ограничен, образование не приветствуется.

Примечательны диалоги Ричардса с его заложницей – Амелией, по которым понимаешь, что дурят не только низы, но и зажиточный класс. Глобальный информационный обман с помощью СМИ.

Я долго ходила под впечатлением от концовки. Вроде бы она логична, но детали (например, о близких Ричардса) слишком жестоки. Становится страшно от такой перспективы, когда убийство неугодных легализовано «во благо» населения, подсаженного на ТВ, как на сильнейший наркотик. Не к этому ли мы идем?

Мне особенно нравится творчество Бахмана-Кинга: оно пробирает не кровавыми ужасами, а жуткой реальностью, описанной в мельчайших подробностях. Снимаю шляпу, Маэстро!

22 апреля 2020

Arinushk

Отчаяние - страшное слово. Очень многих людей оно заставляет идти на такие поступки, на которые любой бы нормальный человек никогда не пошел. Но у Бена Ричардса отсутствует выбор. Его уволили с работы, а дома умирает дочь. Ему срочно нужны деньги, и выбор только один - принять участие в смертельной игре. За ним будет охотиться не только команда профессиональных убийц, но и простые люди, захотевшие поживиться кровавыми деньгами. На кону большие деньги, время бежать...

Бен Ричардс - главный герой. Персонаж далеко не ангел. Но как же он при этом хорош. Да он груб, по-своему жесток. Но в сложившейся ситуации его даже понимаешь. Ведь он борется против прогнивших людей:

Они действительно вас ненавидят. За смелость, мужество.

Бен умен, саркастичен, и отважен. Все это, наравне с его поступками, делает его отличным персонажем, достойным уважения и сочувствия.

Общество. Как и в "Дорожной прогулке" оно прогнило насквозь. Людям только и подавай крови и зрелищ. Плевать, что это живой человек. Он же не мы.
Есть конечно редкое исключение в этом обществе. Люди, которые не лишены положительных качеств. Но их очень мало, и судьба у них не завидная.

Сюжет. Здесь очень хорош. Начало представлено здесь настолько подробно, что возникало ощущение, что происходящее в порядке вещей. Сама игра прописана довольно подробно и интересно. Даже придраться не к чему. Книга очень интересная и динамичная. И не отпускает до самого конца.
Финал довольно неожиданный. Так все закрутить, и при этом достойно закончить. Однозначно плюс.

Книгу я прочитал за 2.5 часа. И это было очень приятное времяпровождение. Главный герой, сюжет, темп, мысли, всё удалось Кингу.

4 ноября 2021

Fari22

«В Городе спокойно. Кругом тишина, не считая нарастающего и уходящего свиста пневмобусов и гулкого эха шагов Ричардса. Это поле битвы освещается ночью. Днем это пустынное серое молчание, где нет движения - лишь кошки, крысы и жирные белые личинки, копошащиеся в мусоре»

Именно такая ситуация происходит в Америке в 2025-ом году, по мнению Стивена Кинга, он же Ричард Бахман. Царит нищета и безнадежность, и остро подчеркивается социальное неравенство. Главным развлечением являются жестокие телеигры, участниками которых в основном являются жители бедных районов, это их единственный способ заработать деньги. И вот Бен Ричардс ради спасения жизни своей дочери вынужден участвовать в игре «Бегущий». Выход у него только один – выиграть или умереть.

«Ты ли это, Стивен Кинг?!» - во время чтения именно такой вопрос я задавала себе. И если в других случаях я была поражена многогранностью моего любимого автора и тому, как с каждым разом он раскрывался с новой стороны, то теперь эта разноплановость сыграла явно не в его пользу, лично для меня.

Прочитав первую пару страниц, атмосфера «Бегущего» напомнила мне роман Оруэлла «1984». То же недалекое безрадостное будущее, система, которая контролирует людей и герой, который идет против системы. Этот роман можно назвать социальной антиутопией. Но, на мой взгляд, это классический американский боевик с погонями, взрывами и тупыми диалогами и т.п. А вот боевики-то я как раз безумно не люблю, и, наверно, поэтому этот роман прошел мимо меня, не задев мои чувства, и даже никак не запомнившись. Если честно, этот роман даже не дал какой-то пищи для размышления. Сюжет хоть и интересный, но абсолютно не увлекательный или чем-либо цепляющий. Да простит меня Стивен Кинг, но этот роман мне абсолютно не понравился, по-моему, это одно из его слабых произведений. Не втянулась я в этот мир Кинга, не жила этой историей, не переживала за героев. Даже в будущем не захочется перечитать «Бегущего». Хотя начиналось все неплохо…

Интересный сюжет намечался, но вот дальше было все труднее читать, становилось скучно и хотелось побыстрее дочитать не ради того, чтобы узнать, чем закончиться эта история, а просто, чтобы избавиться от этой книги. С каждой страницей было все труднее понять ход мыслей Кинга. И даже главный герой не вызвал симпатии. Непонятно, то ли он туп, то ли хотел казаться крепким орешком, поэтому он странно себя вел и эти его пустые диалоги, которые якобы должны показывать какой он харизматичный, на меня не произвели никакого впечатления. Да, он достоин уважения, что решился ради спасения своей семьи на отчаянный шаг, и за его финальный поступок снимаю перед ним шляпу, но вот в основном Ричардс вызывал у меня отрицательные эмоции. Обычно Кинг раскрывает полностью своих героев, а тут они какими-то однобокими получились, неживыми, им абсолютно не веришь.

Следующий минус – язык произведения. Он настолько корявый, что иногда приходилось дважды перечитывать некоторые моменты, чтобы понять, что подразумевал автор. Предыдущие романы Кинга тоже были написаны простым языком, но он был приятным, было в нем что-то особенное, он был по-своему красив, повествование шло плавно, читать было одно удовольствие. А тут слишком просто и диалоги однотипные на уровне «поцелуй меня в зад» или «заставлю обосраться и съесть дерьмо». Я не против, когда в романе присутствуют такие выражения, но только когда в этом есть хоть какая-то логика, а не просто ради того, чтобы хоть как-то начать разговор. Чувствуется, что «Бегущий» написан за неделю.

А вот финал романа мне понравился, хоть он и не спас книгу. Он правильный, по-своему оптимистичный, и доказывает, что несмотря ни на что человек может и должен оставаться верен своим принципам. Безусловно, в романе присутствует смысл и социальный подтекст.

С трудом дочитала, и очень долго и мучительно читала «Бегущего». Обычно его «кирпичи» прочитываю за пару дней. А с этой книгой отношения не сложились. Больше всего обидно, что многие считают этот роман одним из лучших у Кинга, а вот я его не прочувствовала, увы.

Это моя девятая книга Кинга, и первая прочитанная под псевдонимом Бахман. Честно, если бы я не знала, что «Бегущего человека» написал Стивен Кинг, я действительно подумала бы, что этот роман вышел из под пера неизвестного мне писателя Ричарда Бахмана. Но ближе к финалу появляются фишки, присущие Кингу. Хотя как сказал Кинг: «Впрочем, вы можете скрыть своё имя, но вряд ли вам удастся скрыть от читателей свой стиль». А по-моему Кингу это удалось. В романе нет ничего кинговского, даже отличающей неповторимой атмосферы и психологизма его романов нет. Надеюсь это мое первое и последнее разочарование в Кинге-Бахмане. Вердикт: Кинга я люблю больше, чем Бахмана.

Моя оценка: 6/10

P.S: недавно появилась информация, что Бен Аффлек и Мэтт Дэймон в скором времени запускают свое реалити-шоу «The Runner”, которое представляет собой бескровную версию романа Кинга.

5 апреля 2016

vwvw2008

Эта книга ворвалась в мой список только благодаря случайности - я решилась сыграть в новую для себя игру "Кот в мешке". Сама бы я вряд ли обратила на нее внимание, так как судя по аннотации, это совсем не мой жанр - гонки за выживание, преследование участника игры, сулящей огромные деньги в случае выигрыша, придуманной для нищих слоев общества с целью загнать человека в угол и прикончить на глазах у всей страны, транслируя все это в реалити-шоу.

НО... обращаю ваше внимание, что книга написана великолепным мастером пера - мистером Стивеном Кингом, под прикрытием псевдонима. Этот момент заинтересовал, и я решилась взяться, чтобы иметь представление об этой серии. И надо честно признаться, что с первых же строк не пожалела)).

Итак, что мы имеем: речь идет о 2025 г. (интригующе), но книга написана в далеком 1982 (!), т.е. практически 40 лет назад!

Прелесть этого произведения в том, что читается оно на одном дыхании. Оторваться практически невозможно!
Кроме того, очень интересно прослеживаются моменты, о которых мы, живущие в 2020х годах, уже знаем. Вдвойне дух захватывает мысль, что сам автор еще жив и полон авторских сил, все еще творит и продолжает нас радовать своими новинками. Читая о его фантастических придумках и фантазиях о ближайшем будущем, хотелось бы узнать его реакцию на происходящее сегодня в нашем мире.

Вот некоторые детали, о которых говорится в книге, и которые мы встречаем сегодня. Правда, в книге все эти моменты касаются только США, но все же:
- весь мир покрыт своеобразной системой трансляции, своего рода интернет сетью, при этом человечество практически отказалось от телевидения, так как новая система охватила все сферы вещания;
- с помощью этой системы правительство ведет пропаганду и скрывает некоторые проблемы, которые угражают человечеству; в данном случае речь ведется об экологических проблемах, загрязненности воздуха и связанными с этим болезнями;
- упоминается вспышка полиомиелита, которая якобы появилась в 2005, которой к счастью еще не случилось, но кто знает, через сколько лет она возможна, ... и не только полиомиелита, если задуматься серьезно;
- автопилот в управлении самолетами;
- новая валюта - ново-доллары))), возможно, здесь можно провести некоторую параллель с криптовалютой;
- ребенок главного героя болеет странной вирусной болезнью, которая поражает легкие, при этом его родители получили прививку пару лет назад, 2 дозы.

И это далеко не полный список догадок-совпадений.

Единственным пережитком, который явно дает понять о времени написания книги, является присутствие телефонной связи по старинке, даже с использованием телеграфистов, чего в нынешнем мире уже не встретишь почти нигде, если говорить о развитых странах.

Кроме того, этот роман завязан на социально-философской тематике. Очень ярко показаны неравенство богатых и бедных, присутствуют нотки рассизма, а также ложь и пропаганда, которая льется со всех сторон, перемешиваясь с реальностью в новостных и шоу-каналах.

В итоге получается гремучая смесь из мною прочитанных и просмотренных таких произведений: "Голодные игры", "1984", "Пикник на обочине", и даже "Игра в кальмара" здесь засветилась.

Вихрь событий, постоянное напряжение и желание победить во что бы то ни стало, любовь и ненависть, добро и зло, неимоверная эмпатия по отношению к главному герою, и грусть-печать в остатке...
Финал, которого ждешь в течение всей книги, не разочаровал. Кинг остается Кингом)). Мне понравилось.

8 ноября 2021

timur....@icloud.com

Фильм совсем по другому, там взята только идея игр. Сюжет интересный и имеет больше смысла чем Большая прогулка. А также содержит экологический контекст.
23 февраля 2022

Ульяна Геннадьевна

Стивен Кинг как всегда хорош. Динамичный сюжет, интересные повороты, напряжение - не оставят вас равнодушным.
3 апреля 2022

Teti March

Мне понравилась книга, прочитала за день - затягивает ))
23 июля 2022

valya.ass...@gmail.ru

Очень понравилась книга!
8 декабря 2022

Наташа М

Наше будущее, что сказать.
28 февраля 2022

Stella Yukht