Баллада о гибкой пуле

ksu12

Это " очень хороший рассказ очень хорошего писателя, забавный , энергичный взгляд на механизм сумасшествия". Это Стивен Кинг говорит словами своего героя про совершенно другой рассказ, но я думаю, эти слова очень характеризуют рассказ " Блуждающая пуля" .Он именно о механизме сумасшествия , о том, как это происходит , как человек фактически заражается сумасшествием. И , к сожалению, зарекаться , что с тобой этого не случится никогда , бессмысленно.

Наше рациональное сознание сопровождается плохим стереоаккомпаниментом нашего иррационального бессознательного. Поставленный перед необходимостью определить , что же такое иррациональное бессознательное , я скажу, что это небольшая, обитая войлоком комнатка , в которой стоит один такой небольшой карточный столик , на котором лежит только одна вещь- револьвер, заряженный блуждающими пулями

И когда же человек пересекает эту границу и спускает курок? И совершенный точный ответ:

Когда человек начинает писать письма в газету , чтобы все приставные лестницы были уничтожены , так как ходить под ними опасно.

А все начинается с иррационального страха пройти под лестницей , потому что это плохая примета, хотя люди порой и утверждают, что в приметы не верят, но все же тайком лестницы обходят, а от черных котов сворачивают в сторону.
    Человеческое сознание всегда на грани, и грань эта узкая и тонкая , как лезвие бритвы. В рассказе все так подмечено, какой же необыкновенный наблюдатель Стивен Кинг , наблюдатель за людьми, душой , поведением, мыслями. Не устаю восхищаться!

yahooella

Какая неподходящая обложка у книги! В ней совсем нет кровавых страшилок, как может показаться, а "гибкая пуля" - вообще метафора.

"Баллада о гибкой пуле" - это рассказ об одноименном рассказе. Его автор [молодой писатель] и редактор журнала, в котором он должен был быть опубликован, находясь на расстоянии 2000 км друг от друга и ведя переписку, параллельно сходят с ума на одной и той же почве. Чем дальше читаешь, тем больше думаешь - "а сумасшествие ли это?"

Как оказалось, Кинг прелестен и в малой прозе. Рассказ увлекательный, не страшный, но, к сожалению, очень короткий. Только успеваешь загореться, как оказываешься на последней странице :(

8 из 10

Apsny

Давно уже перестала читать Стивена Кинга, по самой для меня значимой причине: жизнь и так коротка. Согласилась на "Балладу и гибкой пуле" во флэшмобе, поскольку она небольшая по объему и название как-то не на слуху. Ну, прочла... ничего нового, ничего особо интересного. Да еще этот крайне раздражающий меня прием - рассказ о писателе, который пишет рассказ, название коего совпадает с названием самого рассказа и ты ды.... Не вставило и не достигло, вопчем. Не, ну раньше, по молодости, по наивности, бывало впечатлялась, да... А сейчас - ужасы не ужасают, в мистику не верится, кровь не пугает, эффектные повороты не впечатляют...
    Да и как они могут пугать, эти выдумки, когда вокруг, в реальной окружающей жизни, творится такое, что никаким кингам не придумать и не осмыслить. Может, в сытой Америке , где со своими ужасами напряг, оно и страшно, а у нас... Братоубийственная гражданская война в бывшей братской Украине,... Горящие массово вместе с обитетелями дома инвалидов и престарелых... Гражданка, звонящая в ветклинику с вопросом - можно ли отравить собаку передозировкой таблеток от гельминтов, а то у нее, у хозяйки, родился ребенок и собака ей больше не нужна... Вот где ужас-то, и придумывать ничего не надо.
    Но были два романа у Кинга, были: "Зеленая миля" и "Рита Хейуорд, или Побег из Шоушенка". Были и остаются грандиозными, ИМХО. За что ему - огромное спасибо.

Wolf94

Как же легко читается рассказ! Я люблю читать про безумцев, но тут безумец заражает своим безумием и может он не так уж и безумен? Редактор Генри Уилсон рассказывает историю про Рега Торпа - писателя, который верил, что в его пишущей машинке живет форнит. Кто такой форнит - это маленький человечек, у которого есть волшебный порошок. Интересно, Кинг в это время сам нюхал волшебный порошок или нет? Глянула в интернете, он активно употреблял кокаин в 1979—1987 годах. Мне кажется, что есть параллель с самим Стивеном. Или же я просто вбила себе в голову данную похожесть? Короче, рассказ очень понравился. Интересно, а может ли форнит жить в клавиатуре? )))

5 из 5
    Fornit Some Fornus

Mar_sianka

Очень захватывающий рассказ о заразном безумии. Писатель верит, что в его пишущей машинке живет маленький человечек, который пишет за него. Ему мешает электричество (и эльфу, и писателю) - вредное излучение от микроволновок, телевизоров, да и просто из розеток мешает ему думать. А в телефонах есть радий, который облучает всех и вызывает рак. Редактор, общающийся с этим писателем, осознает всю бредовость происходящего, но решает от греха подальше поотключать электрические приборы. А там и до человечков недалеко) Мне, как преданному фанату Кинга, известна его любовь к персонажам-свихнувшимся писателям, и я по-прежнему недоумеваю - почему мне, совершенно далекой от писательского ремесла, так интересно об этом читать?..)