Рецензии и отзывы на Бабуля

smile_my_love

ночью мы с Аней ( Jennifer ) немного окосели от Бронте (та, что Шарлотта) и наш разговор незаметно перешёл к Стивену Кингу. для меня, которая ничего у него не читала и не смотрела(стыд и срам, ага), фраза "Бабуля - страх ужасный!!", подействовала как красная тряпка на быка. рассказ был тут же найден и прочитан с телефона.
    и.. и я в шоке. у меня довольно плохо с воображением, я никогда не представляю себе героев или их одежду, когда читаю. но тут.. тут я не только видела всё происходящее своими глазами, но и слышала музыку! а потом, как в фильмах, музыка неожиданно затихала и где-то на задворках мозга понимаешь, что сейчас будет что-то страшное, но не можешь оторваться, а потом вздрагиваешь. вот и я - боялась, замирала и вздрагивала.
    своё знакомство с Кингом я обязательно буду продолжать, но только не ночью. успокоительные эклеры очень плохо влияют на мою фигуру, знаете ли.

Wolf94

Как-то раз приехала к бабушке в гости. Относительно недавно туда переехала прабабушка. И вот у нее была привычка смотреть ночью как мы спим. Я об этом не знала. Сплю себе, во сне прям чувствую, что кто-то буравит взглядом. Открываю глаза, а напротив сидит прабабушка и смотрит на меня. Я чуть тогда не померла со страха. Всю неделю жили в каком-то напряжении. Это чувство ушло, как только поехали домой. Но вот... Я долго не вспоминала данный инцидент, но вот Кинг напомнил. А я еще люблю читать ближе к ночи, так что сами понимаете.
    Сам рассказ напряженный. Самое интересное в конце. И все же очень удачно описаны чувства мальчика, его страх. Можно было даже не добавлять всякую мистику, просто оставить страх перед бабушкой, но даже эта мистика как-то гармонично смотрится в рассказе.

4 из 5

Lizchen

Превосходно! При минимуме объема и картинки максимум ощущений:)

katelok

"Скелет в шкафу". Как и Джордж, я в детстве принимала страшилки старшего брата всерьез. Вот-вот должна приоткрыться скрипучая дверца, покажется жуткая костлявая рука, которая утащит тебя в глубины страха и отчаяния.

А для маленького героя и главный злодей — бабуля — тут же, рядом, мама оставила его один на один в пустом доме с ужасом, со злой ведьмой из сказок, с кошмарным монстром.

Кинг неизменно пугал(и пугает) меня с каждым новым романом/рассказом.
    Пожалуй, только истинному Королю Ужасов это под силу.

DroneZzZko

Бабуля. Сколько доброты и тепла мы вкладываем в это слово. Сложно даже представить и почувствовать (до момента прочтения произведения), что-то иное. Но и здесь мастерство Кинга поражает воображение. Только в этой книге добрые слова бабушки вызывают страх, а протянутые руки для объятий - отвращение. Еще пару минут с бабушкой в комнате - сущие безумие. Рассказ Кинга верен себе и держит в напряжении и страхе до последних страниц, казалось бы короткого "бабулиного" хоррора.

Kreative

"Бабуля" - жёсткий, психологичный рассказ Кинга. По мере чтения перед глазами всплывают собственные детские страхи и мысли, относительно старых людей, ведьм, мистики и прочего тёмного и таинственного. Удивительно то, что Кинг не навязывает свои кошмары, а заставляет заглянуть внутрь себя и вспомнить, что пугало много-много лет назад. Я бы даже назвала это произведение своего рода классикой, т.к. чувства, описанные в рассказе, как мне кажется, совпадают у большей части людей на планете - читать будет интересно и будущим поколениям, вызывая похожие ощущения.

Держит в напряжении до последней страницы! Супер
    На ночь страшновато! Чем больше читаю тем больше хочется!
    хорошая книга. только короткая. Мне потребовалось всего несколько часов.