«1408» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «1408»

Anton-Kozlov

Эту небольшую книжку я решил прочитать после давно просмотренного одноимённого фильма. Фильм мне очень нравится, он просто потрясающий. Бумажный прообраз получился не менее атмосферным и страшным.

Заготовка этого рассказа написана для «Как писать книги». Эта заготовка так понравилась Кингу, что он решил дописать её до полноценного рассказа.

Каждый писатель, работающий в жанре «ужастиков», должен написать как минимум по одному рассказу о похоронах заживо и о Комнате Призраков в Гостинице. Это моя версия последнего рассказа. Необычность его состоит в том, что я не собирался доводить его до логического завершения. Написал три или четыре страницы в качестве части приложения к своему «учебнику» «Как писать книги», чтобы показать читателям, как изменяется рассказ от первоначального наброска ко второму. Главным образом мне хотелось привести конкретные принципы, которыми я руководствуюсь при создании своих произведений. Но случилось нечто очень приятное: рассказ соблазнил меня и я дописал его до конца.

Половина книги происходит не в номере отеля Дельфин. Она раскрывает нам подробности беседы Майка (писателя, пишущего о всяких жутких местах, в которых он побывал и развеял мифы об этих местах) и Олина (управляющего отеля).

Майк собирается развеять страшную атмосферу одного номера в отеле — 1408. В этом номере умерло много людей по естественным и неестественным причинам. Также были несколько людей, пострадавших от взаимодействия с этим номером. Например, ослепших, получившим инфаркт или что-то ещё не менее неприятное.

Если вам нравится Кинг, ужастики или же вы смотрели фильм по этому рассказу, то советую прочитать. Мне очень понравилось.

Стоит сказать, что у фильма есть несколько разных финалов. У книги он один. Правда он не такой впечатляющий, как у фильмов.

15 марта 2020

Firedark

Люблю Кинга, но этот рассказ не произвел особого впечатления. Ну, да Кинг с самого начала не относился к нему серьезно, дописал заготовку, чтобы, так сказать, добро не пропадало.
В сюжете писатель, выпустивший в свет три книги про призраков, хочет доказать, что ничего подобного на самом деле не существует.
Он заставляет, руководствуюсь законным правом занять комнату в отеле, если она свободна, вселить его в пользующийся дурной репутацией номер, в котором вот уже двадцать лет никто не останавливается. Управляющий просто закрыл его. В этом номере очень уж долго происходили разные необъяснимые случаи, заканчивающиеся смертью или тяжелой болезнью тех, кто там жил. Да и сам он этого номера смертельно боится.
Но писатель не верит, он думает, что это просто фокус для имиджа. Ведь каждый уважающий себя отель должен иметь в своей истории что-то мистическое.
Добившись желаемого, писатель понимает, что был неправ, но поздно. Едва не сойдя с ума и чуть не лишившись жизни, он вырывается из номера в горящей рубашке. Спасет его случайно проходивший мимо другой постоялец с ведерком льда.
Все бы ничего, только вот происходящие в комнате ужасы постоянно напоминали мне сказки, которыми дети в темноте пугают друг друга, типа "в черной-черной комнате живет черный-черный..." Здесь намешано много страшного, собранного с мира по нитке, а в результате эти страшные штучки не усиливали друг друга, а как бы уничтожали. Ну, а голос по телефону вообще заставил заулыбаться.
Рассказ можно и прочитать, это не займет много времени. В конце концов у каждого автора есть сильные вещи, а есть и послабее. Кинг не исключение.

20 июля 2020

FreeFox

Небольшой такой рассказ, думала сначала послушать его быстренько перед сном, но потом планы поменялись, и в итоге слушала его утром. И знаете, хорошо что перед сном я это слушать не стала. Мало того, что сам по себе рассказ обладает довольно жуткой атмосферой, так ещё и чтецы сумели воспроизвести как можно более точно зловещее настроение произведения. В общем было страшновато.

Писатель Майк Энслин развенчивает репутацию зловещих мест, проводит там ночь, а потом пишет разоблачающую книгу. Теперь черед дошёл до номера 1408, находящегося в отеле "Дельфин". В этом номере, все его постояльцы кончали с собой, но Майкл не видит в этом ничего особого, всего лишь стечение обстоятельств. Управляющий отеля Олин пытается отговорить Майка от этой затеи, но тот, не слушает, считая что это фишка отеля, с помощью которой отель привлекает к себе внимание. Но, вышло так, что зайдя в номер 1408 Майкл остался жив, благодаря счастливому стечению обстоятельств...Сможет ли теперь он написать свою книгу, которая расскажет о реальном положении вещей?

16 января 2021

KatrinMoore

Неплохая история, но фильм лучше. Номер 1408 считается плохим, потому что там живут призраки, постоянно умирали люди (как естественной смертью, так и совершали самоубийства). Однако, нашего героя это не пугает, и он твердо намерен заночевать в этом номере, но зачем ему это? Потому что он писатель и ему нужен сюжет для нового романа. В который раз убеждаюсь, что писатели самые отчаянные люди. Майк во все эти истории о якобы проклятом номере не верит, но уж лучше бы поверил, я серьезно. История очень короткая, но Кингу удалось создать эту атмосферу страха, и мурашки бегали от всего происходящего.

25 марта 2020

Marikk

Не являюсь поклонницей Кинга ни разу, но раз в пару лет все-таки читаю какое-нибудь его произведение. На сей раз выбор пал на этот рассказик.
Если бы я не смотрела одноименный фильм, то возможно, произведение мне понравилось бы больше. В фильме же буквально каждая минута насыщена ощущением ужаса от грядущей катастрофы, а в рассказе - попугали 3 странички - и хватит! Хотя надо отдать должное автору, до момента входа в комнату было на самом деле жутко.

8 декабря 2019

brainle...@gmail.com

Это лучшая книга, которую я когда либо прочла... у меня больше нет слов, я не могу описать ощущения. Могу сказать одно, лучше чем читать эту книгу, можно только разве что, заняться Ее прослушиванием
3 декабря 2017

Читала эту книгу около часа, но впечатлений осталось на более продолжительное время) книга просто потрясающая. спасибо
7 июля 2015

Кинг умеет пугать , браво мастер , так держать , рассказ очень интересен и хорош)
10 октября 2015

Книга очень понравилась! Стивен Кинг гений!
4 июля 2015

Мне понравилось )