Рецензия LiLiana на книгу — Стивена Кинга «Серця в Атлантиді» — MyBook

Отзыв на книгу «Серця в Атлантиді»

LiLiana

Это, пожалуй, самое тонкое, лирическое и ностальгическое произведение, что мне довелось читать у Кинга. И посвящено оно "затонувшей Атлантиде", той, которая есть у каждого, той, где когда-то бились живые людские сердца. Да, это детство и юность. Трепетное, безвозвратно ушедшее прошлое. Первый поцелуй с девочкой, игра в бейсбол, уличная драка, несбывшиеся и сбывшиеся мечты, предательство, дружба, карты, влюбленность, бунтарские идеи, студенческие годы и столкновения с жестокостью мира, которая и ставит на путь взросления. Теперь эта Атлантида живет только в воспоминаниях, в уже далеко не молодых сердцах. В книге нет всяких сверхъестественных ужасов, хотя есть мистическо-фантастический элемент, в виде косвенной связи с циклом «Темная Башня». Ужасы тут вполне бытовые, человеческие. Например: война, издевательства сильных над слабыми и т.п.

Роман имеет необычную композицию. Повествование ведется от лица нескольких персонажей, существующих, в разных временных пластах. Все они взаимосвязаны друг с другом, родом из детства или юношеских лет, но сам сюжет все же разветвляется и соберется в одну линию только в конце. Где-то я вычитала, что "Сердца в Атлантиде" в оригинале считается даже просто сборником. Основной и ключевой повестью является первая - "Низкие люди в желтых плащах". Именно здесь завязывается вся история, история трех неразлучных друзей, которых в будущем, судьба распределит по разным дорогам. Здесь же герои встретились с Тедом Бротигеном, как раз с ним и связан тот самый мистическо-фантастический элемент.

Наверное, такие книги хорошо читать в позднем возрасте, подальше, от возраста Атлантиды. Когда уже пожил достаточно на свете, повидал всякого. Тут ведь история целого американского поколения, временной отрезок жизни самого Стивена Кинга. Детство, юношество, хиппи, война во Вьетнаме, антивоенные движения... Поднимаются сложные вопросы о жизни и смерти, о природе человека. Да, чем ты старше, тем глубже можно нырнуть в роман, рассмотреть с разных сторон. Послушать внутри себя музыку ушедших времен, поразмышлять о судьбе. Жизнь - неизведанный сценарий, его пишешь отчасти ты сам, отчасти обстоятельства вокруг.
Но это я так, философствую. Хорошие книги всегда хороши. И по молодости роман отлично заходит.

Надо отдельно выделить, что в произведении, в первой части, часто упоминается чтение книг, ведь главный герой Бобби обожал это занятие. И особенно настоятельно "рекламируется" "Повелитель мух" Голдинга. Аж, ознакомиться захотелось.
"Мир книги стал настолько живым, что этот - настоящий - выглядел теперь поддельным и тусклым"./ "Книга должна быть как неисследованные земли. Приступай к ней без карты. Исследуй ее и составь собственную карту".
Ну вы поняли, короче. Я за одни только эти цитаты уже люблю "Сердца"!

Хорошие книги для того и пишутся, чтобы над ними потом размышляли.

Вот здесь однозначно есть над чем поразмышлять. Стивен Кинг у себя в книге, про свою же собственную и написал. :)

Куда уходят детство и юность? Они тонут в пучине времени, погребенные жизненными трудностями. Но навсегда остаются в памяти людей. У каждого своя Атлантида внутри, она не может быть одинакова абсолютно у всех. Но что-то общее, конечно же есть, возможно сама ее суть...
Грустный, тоскливый роман, до щемящего чувства в сердце.

15 августа 2015