«Я, Потрошитель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Хантера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я, Потрошитель»

kat_dallas

Лондон, осень 1888 года. Неуловимый серийный убийца по прозванию Джек Потрошитель избрал Уайтчепелл своими охотничьими угодьями и резвится от души.
Молодой криминальный репортер, использующий псевдоним Джеб, освещает дело Потрошителя в своей газете. Эти убийства для него - шанс прославиться по-настоящему, так что парень относится к делу с душой, затевая настоящее журналистское расследование. Он роет носом землю, а также включает соображаловку, находя и осмысливая пропущенные полицией нюансы и... Неужели честолюбивому ирландцу-репортеру удастся то, чего не смогла вся лондонская полиция - вычислить Джека Потрошителя?

Линий повествования две. Первая повествует о Джебе и его участии в "деле Джека Потрошителя" - этакая смесь репортерской и детективной деятельности.
Вторая линия является выдержками из дневника самого Джека Потрошителя. Детали убийств расписаны жестко, не для чувствительных натур - Джек излагает их деловито и изящно одновременно.

События развиваются довольно быстро, но не в плане экшна, а касаемо раскрутки описываемой истории - на страницах постоянно что-то происходит. То Джеб сует свой пронырливый нос в дела полиции, идя по следу, то Джек охотится на свои жертвы, а в промежутках между убийствами читает статьи Джеба, как бы оценивая свои деяния со стороны, плюс новые факты и проясняющиеся нюансы касаемо личности и мотивации загадочного маньячины... Некоторые эпизоды, правда, в соответствии со стилизацией под викторианскую манеру изложения, чрезмерно многословны, и временами это утомляет.

Догадаться о личности Потрошителя не особо сложно - ну а кто еще в представленном раскладе мог бы им быть? В определенный момент кажется, что автор, вырисовывая разгадку, пошел-таки по другому пути, ан нет, все именно так, как можно предположить примерно с середины книги.

Пожалуй, на мой вкус роману немного недостает яркости: вроде все хорошо, и персонажи, и кровавая жуть, и сюжетные завихрения - а цепляет слабо, нет эффекта "ух ты! вот это да!". Хотя в целом написано добротно и читается с интересом.

10 января 2017

ViTTa32

Итак, книга написана добротно. Читается она с интересом, да и сюжет вроде не дырявый. Однако книге недостает яркости, вроде все хорошо, но как-то тускло, что ли. Повествование ведется от двух героев: Джеба и самого Потрошителя.
Джеб – это такой этакий журналист, который освещает историю Джека Потрошителя в газете «Стар». Помимо своей писательской деятельности, он также выступает в роли частного детектива: ищет зацепки, которые не смогла найти полиция. И надо заметить, что и писать, и искать правду о Потрошителе у Джеба получается весьма неплохо.
Повествование от лица Потрошителя ведется по запискам из его дневника. В них в основном описываются сами моменты преступления Джека или этакая насмешка Джека над всеми жителями Лондона.
В итоге книга состоит из чередований повествования Джеба и Джека.
Личность Потрошителя можно уже угадать, начиная с середины книги. Хотя хотелось бы, чтобы ее можно было разгадать только в самом конце книги, и это было бы действительно неожиданно, точнее, это была бы неожиданная разгадка личности Потрошителя. А так, мы имеем то, что имеем. Хотя еще раз повторюсь, что книга написана добротно, так что читать ее достаточно интересно, не смотря на небольшие минусы.

20 февраля 2019

the_owl_is_reading

В которой раз убеждаюсь, что судить книгу по обложке не стоит. Но дело не только в обложке. Достаточно долгий промежуток времени изучала историю Джека. И сейчас интерес не угас, на этой почве я и решила прочитать книгу. К тому же, автор достаточно знаменит и вроде как пишет очень неплохие книги. Результаты прочтения. Думала, что вообще не дочитаю. Огромная книга, временами она казалась мне бесконечной. Развитие действий очень медленное, много сторонних описаний и рассуждений, что мне совершенно не понравилось. Но... нужно отдать должное автору. Факты, упомянутые убийства, имена жертв и прочие подробности преступлений верны исторически, за исключением некоторых нюансов необходимых для художественной связки. Основное действие происходит на последних страницах. Грубо говоря, на последних 10 страницах. В целом, моё мнение таково, что не стоит тратить время на данное произведение.

13 января 2017

Vikosik

Личность Джека Потрошителя всегда была притягательной, и автор предлагает окунуться в мрачную атмосферу Уайтчепела 19 века.
Повествование ведется попеременно в формах дневника Джека, воспоминаний журналиста и отрывков писем одной из падших женщин. Таким образом, мы можем взглянуть на те кровавые события шире, под разным углом.

Будьте готовы к весьма нелицеприятным подробностям из дневника Потрошителя, ведь на обложке расположился мой любимый значок 18+
Но эти подробности - вишенка на торте повествования. Что двигало им? Каков мотив?

BTW, в который раз убеждаюсь, что сцены секаса мужчины описывают ярче, притом без всяких разбиваний на тысячу осколков (ну вы поняли,  о чем я)
Не секрет, что многое в книге лишь воображение автора, но это замечательная интерпретация исторических фактов, которая настраивает на медленное чтение.

Личность журналиста, которая откроется ближе к финалу, немало вас удивит. А сюжет триллера вплетет в себя историю (возможно, также вымышленую) другого произведения.
Правда кроется на поверхности, но атмосфера вас не отпустит.

В конце книги замечательный библиографический список.

"Зависть - это тот бульон, в котором варится мир, с приправой из злобы, превращающей человечину в восхитительное кушанье."
"Когда нас режут, из нас течет кровь. Много крови. Очень много."
"Голос - это средство общения, а общение - это цивилизация. Без одного мы теряем другое, свидетельством чего являются кровавые праздники под названием "война".

⭐⭐⭐⭐

7 мая 2020

endehors

Вроде все на месте.

Во-первых, атмосферность: чувствуется, что автор проделал внушительную работу, чтобы перенести читателя в Лондон конца 19-ого века. Приятно порадовала и достоверность изложенных событий: да, здесь есть литературный вымысел, но это лишь аккуратная ненавязчивая огранка того ужаса, который произошел на самом деле. Подавляющее количество деталей взято из официальных отчетов того времени - было интересно читать, зная, что это не вымысел. Убийцу тогда так и не нашли, и вот Хантер представляет свою версию. Написано неплохо, развлекательно, с акцентами на жуть и детективную жилку через чередующееся повествование от лица самого Потрошителя и журналиста, который постепенно распутывает дело. И вроде все так ладненько под конец состыковывается.

Но вот как-то не зацепило. Это то самое неосязаемое "не верю", когда не погружаешься целиком, а четко осознаешь, как читаешь предложение за предложением, страницу за страницей, и сколько их там еще осталось.

12 февраля 2020