Снайпер

medvezhonok_bobo

Есть люди, для которых оружие становится продолжением собственного тела. Их не так уж и много, это настоящие мастера, посвятившие себя ремеслу, которое может нести смерть. Для профессионала такого рода владение оружием становится сродни искусству. Есть люди, которые становятся продолжением оружия. Их значительно больше. Владение оружием для них означает власть и превосходство над другими, они — служители диктата ствола. Эта книга о противостоянии между ними, людьми, чей палец лежит на спусковом крючке, но в прицеле совершенно разные идеологии и цели.

Ветеран морской пехоты Боб Ли Суэггер вел тихую отшельническую жизнь на западе Арканзаса в компании пса и винтовок. Будучи первоклассным снайпером, он на славу пострелял во время вьетнамской войны, но так и не получил официального признания собственных заслуг от государства, которому служил. И в один пасмурный арканзасский денек он, сам того не подозревая, оказался втянут в заговор с целью покушения на президента. К сожалению для заговорщиков, они не вполне представляли, с кем связались. Боб Ли открыл на них охоту. А ФБР и полиция открыли охоту на Боба Ли. Однако, Боб Ли — тот еще чёрт, потому что его любимая девушка умеет плеваться свинцом на расстоянии в 1200 ярдов.

Неплохая книга с изрядной долей технических подробностей о винтовках, которые, надо отдать должное автору, не стали колючим кактусом. Боб Ли — типичный герой боевиков, к счастью, не отягощенный глупым милосердием по отношением к разным мерзким личностям. Есть несколько отдающих киношностью эпизодов, например, отстрел нескольких десятков коммандос аки пластиковых мишеней в тире. В целом, хороший вариант для мальчиков и девочек, которые хотят вспомнить игры в войнушку. Но надо учесть, что у перевода прострелены оба колена, ковыляет, как может.

Jasly

Если вы смотрели «Стрелка» с Марком Уолбергом, то более-менее представляете фабулу. Фильм, кстати, в своем жанре получился очень даже приличным, хотя сценарий довольно сильно переработан по сравнению с романом.

В чем суть. Группа товарищей собралась обделать свои грязные делишки и по пути поиметь нашего героя, Боба Ли Суэгера. Снайпера морской пехоты и героя войны во Вьетнаме, однако, не так-то просто поиметь. Это знает каждый, кто смотрел «Рэмбо» и другие классические кинокартины, популярно объясняющие, как вредно вступать в конфронтацию со специально подготовленным к конфронтациям человеком. Боб, тихо и уединенно живущий в горах, выходит на тропу войны (можно даже сказать, что его туда выводят) и производит разнообразные мероприятия карательного характера. Ну а как, если люди не понимают по-английски.

Сюжет, на первый взгляд, не слишком изысканный, но это я не стал вдаваться в детали. На самом деле Хантеру удалось намотать приличных размеров клубок, который раскручивается вполне увлекательно. Что еще ценно лично для меня: много внимания уделено особенностям снайперского дела. Это я не к тому, что сильно увлечен снайперским делом. Но я люблю, когда из книг о профи понятно, что они профи, а не просто «он великолепно стрелял из винтовки на тысячу ярдов», и дальше уже пусть поработает читательское воображение. Производственная часть романа выполнена очень хорошо и пространно без перехода в утомительность.

Несколько плохих слов необходимо посвятить небрежному переводу. Плохое слово. Плохое слово. Плохое слово. Нельзя сказать, что прямо совсем караул, но регулярно что-то режет глаз, речевые особенности не адаптируются к другому языку, тут и там попадаются несуразные фразы типа «съел в завтрак». В общем, перевод на троечку.

Archangel

Был ноябрь, холодный и дождливый месяц на западе Арканзаса. Вслед за отвратительной ночью наступал не менее отвратительный рассвет. Мокрый снег с дождем свистел между соснами, скапливаясь на верхушках торчащих из земли камней; прямо над головой проносились сердитые облака. Время от времени ветер порывами налетал на каньоны и, проносясь между деревьями, рассеивал мокрый снег, как пушечный дым. До наступления охотничьего сезона оставался один день…

С первых строк книги стало понятно – мне понравится. Природа, оружие и свобода – идеальное сочетание, и стоит добавить лишь немного безмолвия и прохладного одиночества, чтобы ощутить дыхание настоящей жизни. ..
    Это книга о сильных людях с разными судьбами, общее в которых только одно – все они убийцы. Стрельба, пусть даже и по живым мишеням, их единственная любовь, их хобби, их профессия, их путь. И кто-то на этом пути зашел так далеко, что почти перестал быть человеком, стал приложением к собственной винтовке. А для кого-то – винтовка стала человеком, лучшим другом, которого уважаешь и никогда не предашь. А возможно, и частью самого себя.
    В книге чувствуется огромная любовь автора к оружию и уважение к людям, прошедшим войну, к непризнанным и покалеченным героям, жизнь которых навсегда изменилась. Однако несмотря на серьезный социальный подтекст, книга буквально пропитана американским духом оптимизма и свободы. Для меня «Снайпер» прочно и надолго войдет в раздел «любимое», но порекомендовать эту книгу всем я не могу. Выбор за вами.

shurenochka

Супергерой из глубинки Соединенных Штатов...
    Оружие- его единственный смысл жизни...
    Он был во Вьетнаме,в его жизни были ранение, реабилитация, разрыв с женщиной, алкогольная зависимость,но все это уже в прошлом... Сейчас только он, его пес Майк, винтовки и одиночество в горах... Автор лихо закручивает интригу вокруг организации, промышляющей военными преступлениями и противостояние ей Суэггером и Ником Мемфисом.
    Со знание дела автором описаны свойства различных винтовок и другого огнестрельного оружия, хотя в сюжете можно обнаружить некоторые нестыковки-небылицы. Несмотря на это книга напоминает добротный боевичок с Брюсом а-ля "Крепкий орешек", где герой своими руками спасает себя, семью ,ну и заодно весь город и страну.
    Герои так живо прорисованы, что даже веришь в их реальное существование, сочуствуешь и переживаешь, а злодеи настолько злодейские, что и по описаниями просто мерзкие: например Пайн вызывает полное отторжение- коротышка злобная.
    Произведения в данном жанре я не очень люблю , но книга интересная и захватывающая. Особенно может заинтересовать любителей оружия,охоты и остросюжетных боевиков.

strannik102

Не так давно, щёлкая кнопками телепульта, на одном из телеканалов случайно наткнулся на довольно интересный фильм. СПОЙЛЕР: Речь в нём шла о каком-то специалисте в американском военном снайпинге, который, когда я включил телеканал, что-то где-то всё высматривал и разглядывал, оценивал и примерял, а потом во время приезда в город Президента США ему почему-то выстрелили в грудь и он быстренько выпрыгнул в окно и, будучи раненым, угнал машину полицейского... КОНЕЦ СПОЙЛЕРА Дальше я посмотреть не смог, так как нужно было срочно куда-то бежать по каким-то делам. Так и остался в памяти кусок неплохого мужского кино... И актёр тоже там играл этого удачливого вояку смутно знакомый и вельми приятный на восприятие (я ведь совсем небольшой спец в иностранном кино, и в лица многих актёров узнаю, но вот как их там звать-величать вовсе не знаю)...

Не стоит наверное и говорить, что фильм этот оказывается снят как раз по этой самой книге — "Снайпер". А актёра, играющего ГГ (кстати, очень толково подобран он был, очень дельно, хорошее лицо) зовут Марк Уолберг (нет, и врать не буду, совершенно новое для меня имя); фильм же называется "Стрелок".

Что касаемо непосредственно книги: отличный политический детектив, вплетённый в канву шикарного триллера-боевика. Несмотря на довольно большой объём (более 600 страниц не самого крупного шрифта) книга читается легко и довольно быстро, что говорит и об умении автора держать читателя в некотором лёгком напряжении и азарте, и о хорошем языке с высокой степенью воспринимаемости, и том немаловажном обстоятельстве, что книга содержит ряд довольно интересных сведений из теории снайпинга, а также об хорошем оружии специального назначения разного калибра — всём том, что создаёт книге ореол "хорошести" и "интересности".

Хорошая книга преимущественно для мужской части читательской аудитории!

Просто класс