Книга или автор

Отзывы на книги автора Стивен Гросс

winpoo
winpoo

Обычно, задавая вопросы жизни, мы, как ни странно, ответы находим внутри себя. Это заставляет нас верить, что мы - взрослые и в состоянии жить своим умом, принимать решения, справляться с любыми трудностями. Кажется, что ресурс нашего опыта неисчерпаем. Это - хорошее чувство, вселяющее уверенность, что так было, есть и будет всегда. Мы рады жить в мире, где царит постоянство. Мы к нему привыкаем. Но вот однажды наступает момент, когда всё, что казалось нам надёжным и незыблемым, внезапно даёт сбой и разбивается…

Вдребезги.
Собираешь горстями осколки корявые.
Кровь из резаных ран, слёзы, пыль вперемешку…
Неуклюжее бегство, одетое вспешку,
И разбитой надежды карманы дырявые.

Вдребезги.
Каждый раз всё больнее и всё невозможнее.
Ни кричать, ни молить, ни искать объяснения.
Задыхаться похмельем, не знав опьянения,
Уходя в неприступность, не став осторожнее.

Вдребезги.
И, хотя оболочка ещё сохраняется,
Очень трудно решиться на риск потрясения,
Потому что, увы, не бывает спасения,
И в обыденной жизни мечты не сбываются.

Вдребезги.
Судьбы пишутся без снисхождения.
Сразу набело. Но катастрофа случается,
Что-то в нас навсегда, безвозвратно кончается,
Невозможен манящий обман возвращения.

Вдребезги.
Неподъёмная кладь бесполезного опыта.
Суета и тщета по руинам корячиться.
И душа, равнодушная к крикам бодрячества,
Болью вздрогнет, оглохнув от тихого шёпота…
(И.Цейтлин),

и мы не знаем, что делать, как поступать, что выбирать, куда поворачивать руль своей судьбы и стоит ли вообще жить дальше.

В такие минуты нам, как воздух, нужен советчик, помощник, который даже не поймет, а просто почувствует наше смятение, угадает логику нашей судьбы и подскажет путь к «перемене участи». Хорошо, если у нас есть такой человек, который, как Вергилий Данте проведёт нас сквозь мучительные тернии утраты «правого пути во тьме долины» прямо к звездам или сияющему солнцу. Но чаще мы оказываемся одни - в иррациональном круговороте собственных мыслей, в плену своих страхов и отчаяния. И тогда на помощь приходят книги. Кто-то читает любимых писателей, кто-то – любимых философов, а кто-то – психотерапевтов. Вот и эта книга, написанная психотерапевтом с 25-летним стажем, вроде бы, была призвана на роль помощника «в минуту жизни трудную».

Но уже само название «Искусство жить…» меня сразу как-то насторожило, и во мне испуганно заметались строчки А.Галича:

…А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»,
Кто скажет: «Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!».

Надо, надо было слушать свою интуицию! Но подстрочник был многообещающ - «Истории расставания с прошлым и счастливых перемен» (ну а кто же не хочет счастливых перемен?), - и я начала читать, надеясь, что меня ждут если не реальные «подсказки», то, как минимум, полные метафор и скрытых навигаций повествования à la Ирвин Ялом.

И как всякий, кто «знает верный путь, но следует превратным», я не сразу поверила, что это – книга-симулякр, нечто, выдающее себя за полезное издание, но по сути являющееся несистематизированным собранием примитивных терапевтических баек. Многословное, утопающее в ненужных подробностях, ничего не обобщающее и не объясняющее скопище чудовищных банальностей… Остаётся только задуматься: это мир современной американской психотерапии столь убог, или терапевт, публикуя ерунду, достойную отрывного календаря, настолько далёк от современных реалий? Эту книгу с её мыльными диалогами и примитивными комментариями было даже как-то неловко читать: она казалась ужасной профанацией, опускающей читателя до уровня тупой домохозяйки с какого-нибудь ранчо на Среднем Западе. От скуки и стыда за автора не спасала даже читательская толерантность.

Короче, если по версиям «Sundy Times», «Daily Telegraph» и «New York Times» это убожество - лучшая книга года, то страшно подумать, как выглядит их топ самых неудачных публикаций. Если этот автор – знаток человеческих душ, а не «Санчо с ранчо», как на то похоже, то… Боже, спаси американскую психотерапию!

Whatever
Whatever

Неожиданно компетентно, но что важнее - выбрана верная тональность. И очень хорошо написано - читаешь с удовольствием, с замиранием. В авторе виден не только хороший профессионал, но и прекрасный, скромный и вдумчивый, человек. Как замечательно, что кому-то он достался как терапевт и не менее замечательно, что нам он достался как писатель.

Merry_Whiler
Merry_Whiler

Сколько времени уходит на то, чтобы из психологической макулатуры выловить действительно стоящие книги!

"Искусство жить" представляет собой заметки психотерапевта, профессионала, человека глубокого, преданного своей работе и любящего людей. Читать ее - все равно что быть на приеме у специалиста. Те, кто проходил терапию, знают, как это ценно: тебе гарантировано понимание, забота, участие, уважительное отношение к любым словам или поступкам, внимание к деталям и качественная помощь.

Думаю, как раз-таки тем, кто в терапии, эта книга будет наиболее интересна, потому что с помощью нее можно посмотреть на процесс с другой стороны, понять работу психотерапевта, а это всегда улучшает коммуникацию между клиентом и специалистом. Также здорово будет ее прочесть и тем, кто задумывается о карьере в психологии и психотерапии.

Прекрасный букет историй из человеческих жизней. Про людей, которые нашли в себе силы попросить помощь, измениться самим и изменить обстоятельства. Или же наоборот - научиться принимать и жить с тем, что изменить уже никак нельзя.

Хотя грустных историй тут достаточно, ибо жизнь наша не состоит только из радостей, все равно последние страницы дочитываешь с улыбкой. Это про красоту любой жизни, про то, что в ней можно найти чудесного, про искреннюю любовь к людям, неважно, кем они являются на самом деле.

Mikhail_Plusov
Mikhail_Plusov

Книга показывает, что интереснее человека и историй из его жизни, наверное, ничего и нет. Человеческие судьбы порой такие закрученные, что и в кино такое не всегда увидишь. Такие жизнь иногда комбинации разыгрывает.
Захватывает посильнее, чем любые детективные и фантастические истории.
Относительно небольшая книга читается с большим интересом. Оторваться от неё сложно. Рассказываемые истории достаточно короткие, поэтому они держат внимание до конца. Надоесть не успевает, а развязки иногда бывают по-настоящему неожиданными.
Книга интересна не только потому, что в ней можно получить информацию о том, как бывает необычна и сложна жизнь у других людей.
Рассказываемые истории и рассуждения автора помогают по-новому взглянуть - и это самое главное - на происходящие внутри тебя процессы. Тем самым книга помогает разобраться в самом себе, почувствовать какие-то моменты, тонкие нюансы тех или иных эмоций, осознать, почему мы испытывает то или иное чувство. И не всегда первая эмоция и мнение несут объективную информацию. Бывает, что тебе откроют дверь, а ты смотришь и понимаешь, что ответ то не там, где казался, а совсем в другом месте. В том, куда идти не хочется, где не комфортно. И это что-то ты скрываешь за раздражением, агрессией и прочими вещами.
Жизнь зачастую совсем не веселая вещь, и люди живут, нося внутри массу разных грустных и тяжелых эмоций. Иногда нежелание признавать это и попытка скрыть и завуалировать реальность принимают совершенно странные формы. В книге описывается большое количество таких историй.
Книга легкая для чтения, сложная для души и обязательна к прочтению.

Kansyello
Kansyello

Эта книга из серии "нет- нет, да потянется рука за психологию". На самомо деле, всем любителям психологических историй, там где психологи рассказывают о клиентах и историях totally recommended. А еще тем, кто любит Ирвина Ялома, и вообще не ровно дышит к теме психоанализа.
Тут конечно больше бытовой психологии, нежели научной, но это будет понятно большинству из нас, кто не знаком с терминологией и т.д.
Некоторые истории и разделы меня так зацепили, что прям хотелось рекомендовать эту книгу ОООООЧЕнь многим знакомым.
Тараканы конечно от прочтения не уйдут из вашей головы, и проблемы не решите, но хотя бы можно предположить, что ожидает за той или иной дверью ваших страхов и переживаний.

Анонимный читатель
Анонимный читатель

Книга будет интересна людям которые чувствуют что у них есть психологическая проблема( она у всех есть). Во время чтения я вспомнил свое детство и свои страхи и конечно одной этой книги недостаточно чтобы избавиться от проблемы, но она дает понимания в чем проблема и где нужно "капать".