ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Сады Луны

Solnechnaja2201

Давным-давно мне в руки попал томик Глена Кука с двумя романами о Чёрном отряде, и с тех самых пор я нежно люблю тёмное фэнтези. Однако, как бы кощунственно это не прозвучало, к произведениям самого Кука претензий у меня много. Безусловно, ему, как родоначальнику жанра, можно многое простить, но факт остаётся фактом – при шикарной задумке «Черный отряд» был выполнен на чисто функциональном уровне. Мир показан пунктирными линиями, без подробных и «вкусных» описаний, о характерах и внутреннем мире персонажей и речи не шло – парочка определяющих черт, а остальное в духе «пришёл-увидел-победил» (ну или проиграл, фэнтези-то тёмное). При этом книги определённо хороши, но оставляют чувство некоторой неудовлетворённости. Читатель и сам может додумать всё что угодно: от внешности героев до мотивов главного злодея, но очень уж хотелось большего погружения в мир со всеми его смачными подробностями.

И вот появляется Эриксон с циклом про Малазанскую империю – в симпатичном издании, которое давно маринуется у меня на полке. И оказывается тем же Гленом Куком, только со всем, чего не хватало книгам про «Чёрный отряд» (их, кстати, в одних только «Садах луны» поместилось бы как минимум две). Там, где герой Кука попадает в неожиданно-фантасмагорическую ситуацию, выбирается из неё и кардинально меняет приоритеты (не отвечая при этом на истерические читательские «почему?!»), у Эриксона прослеживается сложная паутина интриг, нити которой не уходят в никуда и не висят в изолированном пространстве, а тесно связаны друг с другом. Потяни за одну – и все остальные придут в движение. Отсюда воистину эпический размах: когда мы следуем за капитаном Параном, ведомым то ли богами, то ли собственной мятущейся волей, или же бродим по крышам живописного Даруджистана в компании молодого вора Крокуса, можете быть уверены – все прочие герои не исполняют роли послушных статистов, ожидающих своего появления в массовке. Персонажи книги постоянно находятся в движении, которое поначалу кажется хаотичным. Но ближе к финалу, когда начинают вырисовываться основные мотивы действующих лиц, все случайности соединяются в цельную картину. Изобилующую белыми пятнами, ну так перед нами ещё девять томов продолжений, чтобы расставить все точки над i.

Если не вдаваться в частности, мир «Малазанской Книги Павших» весьма традиционен. Мрачная, жестокая панорама Империи, стремящейся к безграничному расширению. Божественные сущности, безо всяких проблем вмешивающиеся в дела людей и плетущие собственные интриги. Жалкие остатки некогда славного взвода Мостожогов, преследуемые за верность предыдущему императору. И маленькая рыбачка по кличке Жаль, которой не повезло столкнуться с одним из Взошедших.

Как бы то ни было, узнаваемый сеттинг в Малазане… ничего не портит. Прекрасные имена и названия, для любого любителя фэнтези звучащие как музыка – чего только сто́ят магические пути Куральд Галейн и Омтоз Феллак, представители народа тисте анди Аномандр Рейк и Каладан Бруд (и их шикарная летающая крепость)! И история о противостоянии тиранов и порабощённых, яггутов и т’лан имассов. А магия… В последнее время представители жанра напирают на средневековый натурализм с минимальной дозой сверхъестественного. На страницах же «Садов Луны» магам было где развернуться. Заклятия всех мастей, призывание демонов, пробуждение древних сил, превращение в драконов и, наконец, стержень магической системы – пути, представляющие собой отдельные миры теней и чудовищ, из которых чародеи черпают силы. Всё это невероятно красиво и с грандиозным размахом.

Единственный недостаток, который нисколько не испортил впечатление от романа – некоторое провисание сюжета, когда Эриксон практически свёл воедино всех основных персонажей и слишком долго брал разгон для ударного финала. В отличие от множества фэнтезийных эпопей, первый роман в которых зачастую используют для знакомства с героями и миром, «Сады Луны» являются полноценной главой истории. Истории масштабной, интересной и, без преувеличения, волшебной. Так что мир, созданный Эриксоном, по праву может называться эталоном тёмного фэнтези.

Под катом - несколько атмосферных артов по Малазану, большинство из которых взято вот отсюда.

Дальше...

Rosio

Что я здесь нашла? Очень много всего. И я в этот раз коротенько, так как, если я начну рассказывать чуть подробнее, букв будет немерено. Итак.

Я нашла потрясающий новый мир, темненький-претемненький, так как его обитатели не прекращают воевать никогда. Причем военные конфликты длятся на разных уровнях и между разными представителями этого мира.

Я нашла крайне интересную историю, в которой развивался и менялся этот мир на протяжении веков и тысячелетий в том самом своем вечном противоборстве между всеми и вся. И в этой общей истории постепенно на протяжении длительного повествования рассказывается об истории отдельных видов и рас, об истории старших и богов, о сказаниях и легендах, которые в итоге оказались вовсе не легендами, а частью истории, что была похоронена тысячелетия назад, но вновь была вызвана в момент перелома.

Я нашла увлекательнейшую игру, где каждый представитель сторон пытается навязать свои правила, интриговать, блефовать, заключать и расторгать союзы и договоры. И в этой игре участвуют все: люди, старшие расы, боги...

Я нашла огромнейшее разнообразие в виде действующих лиц. Здесь и мудрые разумные вороны, и маги, и старшие расы, и древние и не очень божества, и одержимые, и драконы, и демоны и разнообразные представители людей: от дикарей до самой адъюнкта Императрицы Ласиин.

Я нашла новых потрясающе интересных персонажей, среди которых особенно хочу выделить капитана Парана, вора Крокуса, убийцу Раллика Нома, чародейку Рваную снасть и, более всего, Аномандра Рейка. На самом деле в этой книге очень много действующих лиц, среди которых есть и более положительные, и более отрицательные, но нет однозначных. И то, практически на каждого можно смотреть по-разному, смотря какой стороне сочувствуешь в данном конкретном противостоянии.

Ну и главное из того, что я здесь нашла - очень интересные дилеммы. И вопросы морали. Тут не просто страшная сказочка, да. Проблематика не проста. Да и и не одна она тут - ассортимент богатый: социальная, этическая, философская... Для меня лично основным стала тема предательства. Здесь это любопытно подано, тут однозначности нет. Одни предали и спасли тысячи жизней, в том числе и свои, а также остановили победное продвижение тирании. Другая же осталась верна и выполнила задание, тем самым подвергнув угрозе смерти жизни людей огромного города и в итоге распрощалась со своей. Да что там жизни людей одного города! Цена могла оказаться непомерно выше. Такой, которую и не заплатить.

Вот столько всего ценного я нашла в этой книге. Любителям темного фэнтези рекомендую. Но предупреждаю, что это будет непросто, так как автор сразу погружает в новый мир и его события, со всеми терминами, расами, магическими путями и прочим, прочим, прочим, в чем предстоит разобраться.

Borg

Наконец-то! Нет, меня конечно предупреждали, что чтение будет не из легких, но я не думал что настолько. Впрочем, обо всем по порядку.

До издания "Садов луны" в серии "Черная фэнтези" я абсолютно ничего не знал о Стивене Эриксоне, а о его "Малазанской империи" и подавно не слышал. Но на одной из встреч книжного клуба, когда речь зашла о фэнтезийных мирах, кто-то из участников упомянул, что "Малазанская империя" это знатная штука. Так еще и 10 книг! Начинать исследовать новый мир, когда у тебя еще не закончены десятки миров? Почему бы и нет? Но при этом я был предупрежден, что первая книга достаточно тягучая, темная и непонятная, но дальше будет интереснее. Что ж, предупрежден - значит вооружен! Но я всё равно был не готов к такому...

Я долгое время предвкушал чтение "Садов луны", искал книгу в бумажном варианте, когда было уже проблематично обнаружить её на прилавках. И ведь нашел! Уже с первых страниц передо мной предстал темный мир, большое количество персонажей и хитросплетенный сюжет. Новые герои появлялись в каждой главе и определенно что-то не договаривали. Я пытался уцепиться за мысль, но когда передо мной должна была открыться очередная карта, глава заканчивалась. Я не оставлял надежд и продолжал чтение. Некоторые главы были особенно тягучими, очень темными и надрывными, если можно так выразиться. С каждым прочитанным словом у меня появлялось всё больше вопросов. Где мы? Кто все эти люди? И что, черт возьми, здесь вообще происходит? Но никаких ответов я не получал. Абсолютно. Но, несмотря на все загадки и полное непонимание происходящего, чтение не было скучным. Да, иногда было тяжело читать, но ни в коем случае не скучно. Более того, мне даже понравились некоторые персонажи. Это, к примеру, капитан Паран или чародейка Рваная Снасть. К ним невольно проникаешься симпатией и оттого читать становится еще интереснее.

Если бы я хотел пересказать сюжет, то, наверное, не смог бы, потому что всё слишком запутанно. Однако, если бы мне кто-нибудь подсказал сначала прочитать Глоссарий, который имеется в этой книге, то чтение пошло бы немного полегче. Уже потом, когда я дочитал сюжетную часть книги и обратился к Глоссарию, многие частички пазла заняли своё место и картина более менее прояснилась. И да, теперь я наконец-то понял что такое темное, черное фэнтези.

Несмотря на то, что "Сады луны" заняли первое место в моем списке "долгих" книг, потому что читал я их с января по май, книга мне понравилась. И я ни на секунду не пожалел, что взялся за чтение. И это тот редкий случай, когда продолжительность чтения ни коим образом не повлияла на восприятие сюжета и снижению интереса. Не знаю как скоро я вернусь в "Малазанскую империю", но очень надеюсь, что "Врата мертвого дома" меня не подведут.

Всем спасибо за внимание!

Jasly

Время от времени я думаю, почему читаю фэнтези и фантастику, и придумал такую причину: мне интересно исследовать границы человеческого воображения. В рамках литературы реалистической это, конечно, тоже увлекательное занятие, но все-таки крайне любопытно наблюдать, как автор создает не только свою историю, но и мир вокруг нее.

Вместе с тем, именно фэнтези я много читал в юности, а сейчас — довольно редко и мало. Кроме того, я практически перестал обращать внимание на длинные циклы. Будучи ленивым читателем, я предпочитаю, чтобы автор все рассказал мне за одну книжку. Максимум за три.

Зачем же я взялся за Эриксона? Я доверчивый. Когда мне в «Крошке-картошке» продавец предлагает взять к картошке гренки, потому что «они очень вкусные», я ему верю и беру. Так и тут (да простят меня поклонники Эриксона, что я сравнил его с гренками, но они и правда вкусные). Я прочел несколько очень благосклонных отзывов об этом цикле и решил: пуркуа бы и не па. После Мартина ничего не цепляло меня достаточно сильно, а тут еще и завершенная история, пусть и в десяти томах.

Что нам обычно предлагают шеф-повара от фэнтези? Рыцари там шмицари, драконы-шмаконы, какой-нибудь вор-шмор и убийца-шмубийца, парочка магов-шмагов, древняя раса типа эльфов-шмельфов, Древнее Зло и Зловещее Прорицание плюс нежный соус из пафоса. Предлагает ли нам это Стивен Эриксон? Ну, в общем-то, да. Вор-шмор, древние эльфы-шмельфы, боги-шмоги, разумеется, магия-шмагия с политикой-шмолитикой и так далее. В принципе, не самые свежие, но и не самые плохие ингредиенты. Джейми Оливер за полчаса сделал бы из них приличный обед персоны на четыре.

Положа руку на сердце, не могу сказать, что «Сады Луны» в меня попали. Нет, я не запутался в именах и названиях, не засыпал над книжкой и даже (даже!) не думал о том, что за эти деньги можно было бы взять переизданные «Грезы Февра» или «Умирающий свет». Однако, отложив книгу, я не стремился побыстрее к ней вернуться и легко прерывал чтение рад других дел.

Эриксон неплохой рассказчик, но, может быть, он пытается сразу рассказать слишком много и слишком обо всем. Не в смысле объема, а в смысле фокуса истории. Да, более-менее все герои в итоге приходят в более-менее одну точку, но ощущения фокусировки все равно не возникает. И получается такая книжка: вот мир, который я придумал; вот герои; вот еще герои; также не забудьте про вот этих героев; вот магическая система; вот политические интриги; вот про эльфов; кстати, вот герой, который прикидывает дурачком, а на самом деле умный и главный; вот чуток Древнего Зла, если вы боялись, что у меня его не будет.

И все это не так чтобы плохо, но и не так чтобы дико хорошо и увлекательно. Нет ощущения и понимания, что ты читаешь какую-то историю. А может быть, меня просто эмоционально не зацепило, не знаю. Во всяком случае, похвалить или рекомендовать «Сады Луны» в настоящий момент я не могу.

(Но я купил два тома, поэтому надеюсь, что во «Вратах мертвого дома» Эриксон все-таки зажжет).

_Tuatha_De_Danann...

Что это было?
    Я люблю фэнтези. Я очень люблю фэнтези. Но чтобы чтение проходило с таким скрипом и так тяжко... Это, пожалуй, впервые. Тут и вазелин не помог бы. :(
    Я честно пыталась дочитать, не хотелось бросать книгу. Однако, в какой-то момент насилие над мозгом стало чрезмерным и я поняла, что если каждая страница даётся с таким боем, не вызывает ничего кроме раздражения, то лучше прекратить. Просто категорически не мой автор.
    Есть, правда, тут и свой плюс. На фоне "Садов луны" недочитанные "Хроники сиалы" и "Песнь крови" начинают казаться шедеврами, которые я зря забросила.
    И ещё один просто-таки "КРИК ДУШИ". Некоторые читатели в своих отзывах сравнивают Эриксона с Мартином и Куком. Ребята, вы серьёзно, вы не шутите, не стебётесь и не троллите? Если так, остановите, пожалуйста, Землю, я сойду.
    Я даже не могу поставить нейтральную оценку "Садам луны", потому что "Крадущийся в тени" и "Песнь крови" на порядок лучше даже при условии того, что они мне не понравились. К сожалению, 2 балла.