Рецензии и отзывы на Сады Луны

4.6
    Rosio

Что я здесь нашла? Очень много всего. И я в этот раз коротенько, так как, если я начну рассказывать чуть подробнее, букв будет немерено. Итак.

Я нашла потрясающий новый мир, темненький-претемненький, так как его обитатели не прекращают воевать никогда. Причем военные конфликты длятся на разных уровнях и между разными представителями этого мира.

Я нашла крайне интересную историю, в которой развивался и менялся этот мир на протяжении веков и тысячелетий в том самом своем вечном противоборстве между всеми и вся. И в этой общей истории постепенно на протяжении длительного повествования рассказывается об истории отдельных видов и рас, об истории старших и богов, о сказаниях и легендах, которые в итоге оказались вовсе не легендами, а частью истории, что была похоронена тысячелетия назад, но вновь была вызвана в момент перелома.

Я нашла увлекательнейшую игру, где каждый представитель сторон пытается навязать свои правила, интриговать, блефовать, заключать и расторгать союзы и договоры. И в этой игре участвуют все: люди, старшие расы, боги...

Я нашла огромнейшее разнообразие в виде действующих лиц. Здесь и мудрые разумные вороны, и маги, и старшие расы, и древние и не очень божества, и одержимые, и драконы, и демоны и разнообразные представители людей: от дикарей до самой адъюнкта Императрицы Ласиин.

Я нашла новых потрясающе интересных персонажей, среди которых особенно хочу выделить капитана Парана, вора Крокуса, убийцу Раллика Нома, чародейку Рваную снасть и, более всего, Аномандра Рейка. На самом деле в этой книге очень много действующих лиц, среди которых есть и более положительные, и более отрицательные, но нет однозначных. И то, практически на каждого можно смотреть по-разному, смотря какой стороне сочувствуешь в данном конкретном противостоянии.

Ну и главное из того, что я здесь нашла - очень интересные дилеммы. И вопросы морали. Тут не просто страшная сказочка, да. Проблематика не проста. Да и и не одна она тут - ассортимент богатый: социальная, этическая, философская... Для меня лично основным стала тема предательства. Здесь это любопытно подано, тут однозначности нет. Одни предали и спасли тысячи жизней, в том числе и свои, а также остановили победное продвижение тирании. Другая же осталась верна и выполнила задание, тем самым подвергнув угрозе смерти жизни людей огромного города и в итоге распрощалась со своей. Да что там жизни людей одного города! Цена могла оказаться непомерно выше. Такой, которую и не заплатить.

Вот столько всего ценного я нашла в этой книге. Любителям темного фэнтези рекомендую. Но предупреждаю, что это будет непросто, так как автор сразу погружает в новый мир и его события, со всеми терминами, расами, магическими путями и прочим, прочим, прочим, в чем предстоит разобраться.

Borg

Наконец-то! Нет, меня конечно предупреждали, что чтение будет не из легких, но я не думал что настолько. Впрочем, обо всем по порядку.

До издания "Садов луны" в серии "Черная фэнтези" я абсолютно ничего не знал о Стивене Эриксоне, а о его "Малазанской империи" и подавно не слышал. Но на одной из встреч книжного клуба, когда речь зашла о фэнтезийных мирах, кто-то из участников упомянул, что "Малазанская империя" это знатная штука. Так еще и 10 книг! Начинать исследовать новый мир, когда у тебя еще не закончены десятки миров? Почему бы и нет? Но при этом я был предупрежден, что первая книга достаточно тягучая, темная и непонятная, но дальше будет интереснее. Что ж, предупрежден - значит вооружен! Но я всё равно был не готов к такому...

Я долгое время предвкушал чтение "Садов луны", искал книгу в бумажном варианте, когда было уже проблематично обнаружить её на прилавках. И ведь нашел! Уже с первых страниц передо мной предстал темный мир, большое количество персонажей и хитросплетенный сюжет. Новые герои появлялись в каждой главе и определенно что-то не договаривали. Я пытался уцепиться за мысль, но когда передо мной должна была открыться очередная карта, глава заканчивалась. Я не оставлял надежд и продолжал чтение. Некоторые главы были особенно тягучими, очень темными и надрывными, если можно так выразиться. С каждым прочитанным словом у меня появлялось всё больше вопросов. Где мы? Кто все эти люди? И что, черт возьми, здесь вообще происходит? Но никаких ответов я не получал. Абсолютно. Но, несмотря на все загадки и полное непонимание происходящего, чтение не было скучным. Да, иногда было тяжело читать, но ни в коем случае не скучно. Более того, мне даже понравились некоторые персонажи. Это, к примеру, капитан Паран или чародейка Рваная Снасть. К ним невольно проникаешься симпатией и оттого читать становится еще интереснее.

Если бы я хотел пересказать сюжет, то, наверное, не смог бы, потому что всё слишком запутанно. Однако, если бы мне кто-нибудь подсказал сначала прочитать Глоссарий, который имеется в этой книге, то чтение пошло бы немного полегче. Уже потом, когда я дочитал сюжетную часть книги и обратился к Глоссарию, многие частички пазла заняли своё место и картина более менее прояснилась. И да, теперь я наконец-то понял что такое темное, черное фэнтези.

Несмотря на то, что "Сады луны" заняли первое место в моем списке "долгих" книг, потому что читал я их с января по май, книга мне понравилась. И я ни на секунду не пожалел, что взялся за чтение. И это тот редкий случай, когда продолжительность чтения ни коим образом не повлияла на восприятие сюжета и снижению интереса. Не знаю как скоро я вернусь в "Малазанскую империю", но очень надеюсь, что "Врата мертвого дома" меня не подведут.

Всем спасибо за внимание!

Jasly

Время от времени я думаю, почему читаю фэнтези и фантастику, и придумал такую причину: мне интересно исследовать границы человеческого воображения. В рамках литературы реалистической это, конечно, тоже увлекательное занятие, но все-таки крайне любопытно наблюдать, как автор создает не только свою историю, но и мир вокруг нее.

Вместе с тем, именно фэнтези я много читал в юности, а сейчас — довольно редко и мало. Кроме того, я практически перестал обращать внимание на длинные циклы. Будучи ленивым читателем, я предпочитаю, чтобы автор все рассказал мне за одну книжку. Максимум за три.

Зачем же я взялся за Эриксона? Я доверчивый. Когда мне в «Крошке-картошке» продавец предлагает взять к картошке гренки, потому что «они очень вкусные», я ему верю и беру. Так и тут (да простят меня поклонники Эриксона, что я сравнил его с гренками, но они и правда вкусные). Я прочел несколько очень благосклонных отзывов об этом цикле и решил: пуркуа бы и не па. После Мартина ничего не цепляло меня достаточно сильно, а тут еще и завершенная история, пусть и в десяти томах.

Что нам обычно предлагают шеф-повара от фэнтези? Рыцари там шмицари, драконы-шмаконы, какой-нибудь вор-шмор и убийца-шмубийца, парочка магов-шмагов, древняя раса типа эльфов-шмельфов, Древнее Зло и Зловещее Прорицание плюс нежный соус из пафоса. Предлагает ли нам это Стивен Эриксон? Ну, в общем-то, да. Вор-шмор, древние эльфы-шмельфы, боги-шмоги, разумеется, магия-шмагия с политикой-шмолитикой и так далее. В принципе, не самые свежие, но и не самые плохие ингредиенты. Джейми Оливер за полчаса сделал бы из них приличный обед персоны на четыре.

Положа руку на сердце, не могу сказать, что «Сады Луны» в меня попали. Нет, я не запутался в именах и названиях, не засыпал над книжкой и даже (даже!) не думал о том, что за эти деньги можно было бы взять переизданные «Грезы Февра» или «Умирающий свет». Однако, отложив книгу, я не стремился побыстрее к ней вернуться и легко прерывал чтение рад других дел.

Эриксон неплохой рассказчик, но, может быть, он пытается сразу рассказать слишком много и слишком обо всем. Не в смысле объема, а в смысле фокуса истории. Да, более-менее все герои в итоге приходят в более-менее одну точку, но ощущения фокусировки все равно не возникает. И получается такая книжка: вот мир, который я придумал; вот герои; вот еще герои; также не забудьте про вот этих героев; вот магическая система; вот политические интриги; вот про эльфов; кстати, вот герой, который прикидывает дурачком, а на самом деле умный и главный; вот чуток Древнего Зла, если вы боялись, что у меня его не будет.

И все это не так чтобы плохо, но и не так чтобы дико хорошо и увлекательно. Нет ощущения и понимания, что ты читаешь какую-то историю. А может быть, меня просто эмоционально не зацепило, не знаю. Во всяком случае, похвалить или рекомендовать «Сады Луны» в настоящий момент я не могу.

(Но я купил два тома, поэтому надеюсь, что во «Вратах мертвого дома» Эриксон все-таки зажжет).

_Tuatha_De_Danann...

Что это было?
    Я люблю фэнтези. Я очень люблю фэнтези. Но чтобы чтение проходило с таким скрипом и так тяжко... Это, пожалуй, впервые. Тут и вазелин не помог бы. :(
    Я честно пыталась дочитать, не хотелось бросать книгу. Однако, в какой-то момент насилие над мозгом стало чрезмерным и я поняла, что если каждая страница даётся с таким боем, не вызывает ничего кроме раздражения, то лучше прекратить. Просто категорически не мой автор.
    Есть, правда, тут и свой плюс. На фоне "Садов луны" недочитанные "Хроники сиалы" и "Песнь крови" начинают казаться шедеврами, которые я зря забросила.
    И ещё один просто-таки "КРИК ДУШИ". Некоторые читатели в своих отзывах сравнивают Эриксона с Мартином и Куком. Ребята, вы серьёзно, вы не шутите, не стебётесь и не троллите? Если так, остановите, пожалуйста, Землю, я сойду.
    Я даже не могу поставить нейтральную оценку "Садам луны", потому что "Крадущийся в тени" и "Песнь крови" на порядок лучше даже при условии того, что они мне не понравились. К сожалению, 2 балла.

Serliks
    Столько разочарований. Столько утраченных возможностей - и каждая уносила частичку человека из нас, с каждой - мы глубже погружались в кошмар по имени Власть.

Я в диком восхищении! Давно, давно мне не попадалось что-то, столь прекрасное как "Сады Луны"! Стоило прорваться через первые главы, которые по началу казались мне нечитаемыми, как "Малазанская Книга Павших" полностью очаровала меня своей темной, кровавой красотой.
    Начнем с того, что среди интересов автора - Стивена Эриксона, как утверждает аннотация на моей книге (ведь о нем я ничего не слышала, до этого самого момента), история войн в древности и в современном мире, палеонтология, религия индейцев, терраформирование планет, крестовые походы, антропология и многое другое. И все это наложило отпечаток на его творчество - такого проработанного мира и персонажей я еще нигде не видела. Скажу более того, что мир Малазанской империи более проработан, чем миры ПЛиО или же мир "Черного Отряда" Кука. Да, вначале весьма трудно разобраться во всех перипетиях того, что здесь творится, ведь автор бросает читателя в самую гущу событий, лишь по ходу дела объясняя то одно, то другое. К тому же здесь довольно большое количество персонажей, но как же интересно смотреть на то, как переплетаются их судьбы! А уж про развязку событий я молчу - я читала последние главы не отрываясь от книги. Все здесь кажется запутанным клубком интриг: и игры непредсказуемых богов, и людей-пешек в их руках, которые, впрочем, могут обыграть и их самих, и таинственные расы нелюдей, и странная, ни на что непохожая магия Путей, и более древние силы, что делают свои ходы. Нет смысла пересказывать сюжет - нужно просто читать, чтобы оценить всю прелесть этого мрачного, но живого мира.