Solnechnaja2201

Давным-давно мне в руки попал томик Глена Кука с двумя романами о Чёрном отряде, и с тех самых пор я нежно люблю тёмное фэнтези. Однако, как бы кощунственно это не прозвучало, к произведениям самого Кука претензий у меня много. Безусловно, ему, как родоначальнику жанра, можно многое простить, но факт остаётся фактом – при шикарной задумке «Черный отряд» был выполнен на чисто функциональном уровне. Мир показан пунктирными линиями, без подробных и «вкусных» описаний, о характерах и внутреннем мире персонажей и речи не шло – парочка определяющих черт, а остальное в духе «пришёл-увидел-победил» (ну или проиграл, фэнтези-то тёмное). При этом книги определённо хороши, но оставляют чувство некоторой неудовлетворённости. Читатель и сам может додумать всё что угодно: от внешности героев до мотивов главного злодея, но очень уж хотелось большего погружения в мир со всеми его смачными подробностями.

И вот появляется Эриксон с циклом про Малазанскую империю – в симпатичном издании, которое давно маринуется у меня на полке. И оказывается тем же Гленом Куком, только со всем, чего не хватало книгам про «Чёрный отряд» (их, кстати, в одних только «Садах луны» поместилось бы как минимум две). Там, где герой Кука попадает в неожиданно-фантасмагорическую ситуацию, выбирается из неё и кардинально меняет приоритеты (не отвечая при этом на истерические читательские «почему?!»), у Эриксона прослеживается сложная паутина интриг, нити которой не уходят в никуда и не висят в изолированном пространстве, а тесно связаны друг с другом. Потяни за одну – и все остальные придут в движение. Отсюда воистину эпический размах: когда мы следуем за капитаном Параном, ведомым то ли богами, то ли собственной мятущейся волей, или же бродим по крышам живописного Даруджистана в компании молодого вора Крокуса, можете быть уверены – все прочие герои не исполняют роли послушных статистов, ожидающих своего появления в массовке. Персонажи книги постоянно находятся в движении, которое поначалу кажется хаотичным. Но ближе к финалу, когда начинают вырисовываться основные мотивы действующих лиц, все случайности соединяются в цельную картину. Изобилующую белыми пятнами, ну так перед нами ещё девять томов продолжений, чтобы расставить все точки над i.

Если не вдаваться в частности, мир «Малазанской Книги Павших» весьма традиционен. Мрачная, жестокая панорама Империи, стремящейся к безграничному расширению. Божественные сущности, безо всяких проблем вмешивающиеся в дела людей и плетущие собственные интриги. Жалкие остатки некогда славного взвода Мостожогов, преследуемые за верность предыдущему императору. И маленькая рыбачка по кличке Жаль, которой не повезло столкнуться с одним из Взошедших.

Как бы то ни было, узнаваемый сеттинг в Малазане… ничего не портит. Прекрасные имена и названия, для любого любителя фэнтези звучащие как музыка – чего только сто́ят магические пути Куральд Галейн и Омтоз Феллак, представители народа тисте анди Аномандр Рейк и Каладан Бруд (и их шикарная летающая крепость)! И история о противостоянии тиранов и порабощённых, яггутов и т’лан имассов. А магия… В последнее время представители жанра напирают на средневековый натурализм с минимальной дозой сверхъестественного. На страницах же «Садов Луны» магам было где развернуться. Заклятия всех мастей, призывание демонов, пробуждение древних сил, превращение в драконов и, наконец, стержень магической системы – пути, представляющие собой отдельные миры теней и чудовищ, из которых чародеи черпают силы. Всё это невероятно красиво и с грандиозным размахом.

Единственный недостаток, который нисколько не испортил впечатление от романа – некоторое провисание сюжета, когда Эриксон практически свёл воедино всех основных персонажей и слишком долго брал разгон для ударного финала. В отличие от множества фэнтезийных эпопей, первый роман в которых зачастую используют для знакомства с героями и миром, «Сады Луны» являются полноценной главой истории. Истории масштабной, интересной и, без преувеличения, волшебной. Так что мир, созданный Эриксоном, по праву может называться эталоном тёмного фэнтези.

Под катом - несколько атмосферных артов по Малазану, большинство из которых взято вот отсюда.

Дальше...

Jasly

Время от времени я думаю, почему читаю фэнтези и фантастику, и придумал такую причину: мне интересно исследовать границы человеческого воображения. В рамках литературы реалистической это, конечно, тоже увлекательное занятие, но все-таки крайне любопытно наблюдать, как автор создает не только свою историю, но и мир вокруг нее.

Вместе с тем, именно фэнтези я много читал в юности, а сейчас — довольно редко и мало. Кроме того, я практически перестал обращать внимание на длинные циклы. Будучи ленивым читателем, я предпочитаю, чтобы автор все рассказал мне за одну книжку. Максимум за три.

Зачем же я взялся за Эриксона? Я доверчивый. Когда мне в «Крошке-картошке» продавец предлагает взять к картошке гренки, потому что «они очень вкусные», я ему верю и беру. Так и тут (да простят меня поклонники Эриксона, что я сравнил его с гренками, но они и правда вкусные). Я прочел несколько очень благосклонных отзывов об этом цикле и решил: пуркуа бы и не па. После Мартина ничего не цепляло меня достаточно сильно, а тут еще и завершенная история, пусть и в десяти томах.

Что нам обычно предлагают шеф-повара от фэнтези? Рыцари там шмицари, драконы-шмаконы, какой-нибудь вор-шмор и убийца-шмубийца, парочка магов-шмагов, древняя раса типа эльфов-шмельфов, Древнее Зло и Зловещее Прорицание плюс нежный соус из пафоса. Предлагает ли нам это Стивен Эриксон? Ну, в общем-то, да. Вор-шмор, древние эльфы-шмельфы, боги-шмоги, разумеется, магия-шмагия с политикой-шмолитикой и так далее. В принципе, не самые свежие, но и не самые плохие ингредиенты. Джейми Оливер за полчаса сделал бы из них приличный обед персоны на четыре.

Положа руку на сердце, не могу сказать, что «Сады Луны» в меня попали. Нет, я не запутался в именах и названиях, не засыпал над книжкой и даже (даже!) не думал о том, что за эти деньги можно было бы взять переизданные «Грезы Февра» или «Умирающий свет». Однако, отложив книгу, я не стремился побыстрее к ней вернуться и легко прерывал чтение рад других дел.

Эриксон неплохой рассказчик, но, может быть, он пытается сразу рассказать слишком много и слишком обо всем. Не в смысле объема, а в смысле фокуса истории. Да, более-менее все герои в итоге приходят в более-менее одну точку, но ощущения фокусировки все равно не возникает. И получается такая книжка: вот мир, который я придумал; вот герои; вот еще герои; также не забудьте про вот этих героев; вот магическая система; вот политические интриги; вот про эльфов; кстати, вот герой, который прикидывает дурачком, а на самом деле умный и главный; вот чуток Древнего Зла, если вы боялись, что у меня его не будет.

И все это не так чтобы плохо, но и не так чтобы дико хорошо и увлекательно. Нет ощущения и понимания, что ты читаешь какую-то историю. А может быть, меня просто эмоционально не зацепило, не знаю. Во всяком случае, похвалить или рекомендовать «Сады Луны» в настоящий момент я не могу.

(Но я купил два тома, поэтому надеюсь, что во «Вратах мертвого дома» Эриксон все-таки зажжет).

_Tuatha_De_Danann...

Что это было?
    Я люблю фэнтези. Я очень люблю фэнтези. Но чтобы чтение проходило с таким скрипом и так тяжко... Это, пожалуй, впервые. Тут и вазелин не помог бы. :(
    Я честно пыталась дочитать, не хотелось бросать книгу. Однако, в какой-то момент насилие над мозгом стало чрезмерным и я поняла, что если каждая страница даётся с таким боем, не вызывает ничего кроме раздражения, то лучше прекратить. Просто категорически не мой автор.
    Есть, правда, тут и свой плюс. На фоне "Садов луны" недочитанные "Хроники сиалы" и "Песнь крови" начинают казаться шедеврами, которые я зря забросила.
    И ещё один просто-таки "КРИК ДУШИ". Некоторые читатели в своих отзывах сравнивают Эриксона с Мартином и Куком. Ребята, вы серьёзно, вы не шутите, не стебётесь и не троллите? Если так, остановите, пожалуйста, Землю, я сойду.
    Я даже не могу поставить нейтральную оценку "Садам луны", потому что "Крадущийся в тени" и "Песнь крови" на порядок лучше даже при условии того, что они мне не понравились. К сожалению, 2 балла.

Serliks
    Столько разочарований. Столько утраченных возможностей - и каждая уносила частичку человека из нас, с каждой - мы глубже погружались в кошмар по имени Власть.

Я в диком восхищении! Давно, давно мне не попадалось что-то, столь прекрасное как "Сады Луны"! Стоило прорваться через первые главы, которые по началу казались мне нечитаемыми, как "Малазанская Книга Павших" полностью очаровала меня своей темной, кровавой красотой.
    Начнем с того, что среди интересов автора - Стивена Эриксона, как утверждает аннотация на моей книге (ведь о нем я ничего не слышала, до этого самого момента), история войн в древности и в современном мире, палеонтология, религия индейцев, терраформирование планет, крестовые походы, антропология и многое другое. И все это наложило отпечаток на его творчество - такого проработанного мира и персонажей я еще нигде не видела. Скажу более того, что мир Малазанской империи более проработан, чем миры ПЛиО или же мир "Черного Отряда" Кука. Да, вначале весьма трудно разобраться во всех перипетиях того, что здесь творится, ведь автор бросает читателя в самую гущу событий, лишь по ходу дела объясняя то одно, то другое. К тому же здесь довольно большое количество персонажей, но как же интересно смотреть на то, как переплетаются их судьбы! А уж про развязку событий я молчу - я читала последние главы не отрываясь от книги. Все здесь кажется запутанным клубком интриг: и игры непредсказуемых богов, и людей-пешек в их руках, которые, впрочем, могут обыграть и их самих, и таинственные расы нелюдей, и странная, ни на что непохожая магия Путей, и более древние силы, что делают свои ходы. Нет смысла пересказывать сюжет - нужно просто читать, чтобы оценить всю прелесть этого мрачного, но живого мира.

Librevista

Какой же я молодец, просто умница, что при всей своей любви к фентези до сих пор не мог добраться до Малазанской книги павших! Да, себя не похвалишь… А ведь впереди еще как минимум 10 толстенных фолиантов, не считая всяческих историй вокруг да около. Кроме того, начал читать в переводе Иванова, однако узнав про множество нареканий на некую толику отсебятины и так сказать качество решил воспользоваться новым изданием.
    И думаю, что не прогадал. Ибо прочитав чевтверть книги в переводе Иванова, дочитывал уже в переводе Лихтенштейна. Не то чтобы первого читать невозможно, но сгладились какие- то углы и неровности и я просто провалился в этот мир.
    Первое, и непонятно преимущество это или недостаток, с первых строк ты попадаешь совершенно другой мир, где множество героев, рас, различных образов магии, территории, ХЗ-сколько летнее прошлое- и тебе никто ничего не объясняет и не разжевывает. Додумывай, воображай, может посмотреть в словарик, а лучше заведи отдельный дневник и записывай! Хотя порой чувствуешь себя неловко, когда стоишь в каком - нибудь огороде и вдруг начинает расти какая –то хрень пучеглазая из-под земли, все вокруг начинают кивать головами и говорить:
    - «Знаем, знаем! Как же, кто же не знает!»
    - Я не знаю!

Но тебя никто не слушают, да и некогда, потому что уже начинают кого-то жрать, а над головой полчища демонов с воронами!
    Что не понравилось, так это просто запредельное количество магии и всё, что с этим связано. Боги, демоны, престолы, какие-то мрачные ребята, у которых проблемы с глазами, которые постоянно меняют свой цвет! Круто конечно, но это же палево, но похоже ему всё равно. А вот понравилось, что при всём этом мракобесии, нет никакого пафоса и паники. Просто продвинутые парни и девушки, периодически стараются учитывать всё эту божественную мутотень при планировании своих героических подвигов. А при случае никогда не упустят подставить богов, а еще лучше присунуть ножичек под ребро, чтобы это ни значило там у них.
    А еще, слишком много кровищи, часто совершенно не по делу. Так вот просто положили тысячу другую. Не хватает хоть немного, чего мирного спокойного, хоть пару страниц! Хорошо если между строчек промелькнет, а потом опять война, смерть, страх. Откуда столько народу в этой Малазанской империи в самом деле!
    И разговоры, бесконечные разговоры по одной же и той же схеме.
    «Сейчас очень худо, плохо. Да бывало и похуже, но это вряд ли, похоже нам конец, впрочем я придумал, и возможно у нас есть шанс на маленькую надежду!
    Подождите, гонец принес новости!
    Я ошибался, нет никакой надежды. Но мы сделаем, всё что сможем…»

Но это ведь темное фэнтези, чего уж тут!