Рецензия Argon_dog на книгу — Терри Пратчетта «Бесконечная земля» — MyBook

Отзыв на книгу «Бесконечная земля»

Argon_dog

Давайте дружно признаемся себе: это была отличная идея для книги, пусть она и не совсем нова (а точнее, совсем не нова). Долгая Земля – растянутая до бесконечности (правда, неизвестно, где, как и зачем) вереница вариаций одной и той же планеты – и многострадальное человечество, наконец-то получившее к ней доступ. Нет, правда, отличная идея. И для того, чтобы пустив фантазию в полет попытаться представить, а что (или кто) может найтись там, в параллельных мирах. И для того, чтобы прикинуть, что же станется с нашей родной планетой, если подарить людям возможность свободно путешествовать между мирами.

Вот тут и случилась засада.

Ни то, ни другое у авторов (и мне правда странно говорить это о Терри Пратчетте) толком сделать не получилось. Точнее, не получилось сделать хорошо. Вроде и миры интересные и загадочные, и путешествуют герои вдоволь, и о судьбах общества авторы рассуждают – а толку чуть, поскольку не сказано в итоге практически ничего. Остается только догадываться, куда исчезли пратчеттовская емкость слога, меткость в наблюдениях и тонкая ирония.

Сюжет (и я снова не верю, что говорю это о Терри Пратчетте) в «Бесконечной земле» тоже практически отсутствует. Герои просто летят, летят и летят. А как только на горизонте появляется что-то хоть отдаленно интересное, оно немедленно откладывается в долгий ящик, а герои продолжают бесцельно лететь дальше. Нет конфликта. Что-то отдаленно похожее появилось только в последних главах, но закончилось как-то невнятно.

В общем, пока больше похоже на начало длинной серии, а не на отдельную книгу.

1 марта 2016