Стив Павлина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Стив Павлина

Отзывы на книги автора «Стив Павлина»

zaitsev

Стив Павлина – удивительный человек, создатель популярнейшего блога по личностному росту и истинный гуру в этой тематике. Книга издательства Манн, Иванов и Фербер, которую Вы держите в руках, – это квинтэссенция его работ и размышлений.

Наверное, ни для кого не секрет, что зачастую многие специалисты по личностному развитию основываются на диаметрально-противоположных взглядах на проблему, таким образом, противореча друг другу и порождая хаос в голове. Одни, например, советуют ставить цели, другие от них отказаться. Некоторые доказывают, что только тайм-менеджмент, самоорганизация или работа над повышением продуктивности помогут в личностном развитии. Напротив, есть специалисты, которые утверждают, что сила в том, чтобы делать меньше, но именно то, что дорого Вам.

Однако в своих изысканиях Стив приходит к выводу, что личностное развитие, в первую очередь, должно основываться на непререкаемых принципах, из которых можно вывести практические решения. Также, как окружающий мир не может противоречить законам физики, развитие человека не может противоречить определенным законам. И с этим трудно поспорить. Фокус развития личности по методу Павлина сосредоточен именно на основополагающих факторах, а не на следовании списку необходимых для счастья действий.

Стив предлагает использовать методику под названием “Индивидуальное развитие для сообразительных людей». Основная ее суть в осознанном подходе к личностному росту, который невозможен без понимания важных для тебя вещей. Методы Павлина помогают найти ответ на данный вопрос.

Всего автор предлагает 7 принципов: они универсальные и применимы в любой сфере жизни. Среди них три являются базовыми: Истина, Любовь и Сила. К трем базовым принципам, автор добавляет еще четыре, разработанных на основании их комбинаций: Правда, Авторитет, Сила и Смелость.

Надо отметить, что книга Стива самодостаточна. В первой части автор обсуждает теоретические основы развития личности. Во второй от высоких понятий переходит к решению практических задач.

“Личное развитие” Стива Павлина – это вдохновляющая книга, увлекающая, заставляющая думать. Она помогает понять, что мы не бессильные создания, даже если иногда нам это кажется из-за нелюбимой работы, из-за ложащейся на плечи ответственности или из-за хмурой погоды за окном. Никогда не поздно начать жить осознанно, укреплять тело, разум, дух, следовать по пути к успеху!

Помните, то, на чем Вы фокусируетесь, является вашей реальностью. Выбирая путь самосовершенствования, Вы наполняете свою жизнь небывалой осознанностью и уверенностью в собственных силах. Книга рекомендована к прочтению сообществом SelfGrowth.ru как одна из лучших в данной тематике.

9 октября 2011

Mirax

Не то что бы я сильно увлекаюсь подобной литературой, но так получилось, что книга попала мне в руки, и хотя мусолила я ее очень долго, впечатление осталось положительное.

Очень мотивирующая книга. Написано интересно, хоть и не совсем легко читается. Однако все выведенные автором принципы разложены по полочкам и описаны очень подробно. На многие вещи у меня прямо-таки открывались глаза, в то время как другие казались прописной истиной. Кое-какие мысли я даже выписала для себя, поскольку они действительно хорошие и хочется не забыть их после прочтения, а пользоваться ими.

Советую почитать тем, кто открыт не только для художественной литературы, а для такого вот анализа себя.

9 июня 2012

Eagle

На мой взгляд потрясающая вещь для личного развития, без воды, все только по сути, каждое слово как говорится "Прям в точку".
Глубоко проанализировав много трудов Стив Павлина изложил своё видение на личное развитие, в котором он его сисстематизировал, для более четкого понимания, чтобы одни факты не противоречили другим, тем самым просто нашел правильный подход в котором все становится на свои места.
В этой книге можно найти огромное количество цитат, которые истинно отражают суть вещей. Многие предлагаемые решения Стив испытал на себе, чтобы рассказать своё впечатление от предпринятых действий. Важно отметить что в данном труде отражен системный подход, развития личности, который с разных сторон охватывает личность.
Стив в первой части уделяет внимание теоретическим аспектам, которые являются базой понимания предлагаемых далее конкретных инструментов развития личности. На даннный момент это самая достойная книга по личностному развитию.
Данный труд посвящен для тех людей кто действительно хочет "жить, а не выживать", познать жизнь с разных сторон, добиться успеха в бизнесе, семье, спорте, и быть по настоящему счастливым человеком. Но для этого необходимо целенаправленно работать во все сферах жизни.

8 декабря 2010

panda007

Страсть к упрощению - болезнь Америки. Конечно, большой соблазн - найти универсальные законы, которые будут работать во всех сферах жизни. Да ещё чтоб эти законы были простыми - наглядными, грубыми, зримыми. Чтоб последний дурак понял и захотел тут же расти "над собой". И, конечно, законы должны быть практичными - мы же в Америке.
Мистер Павлина, как и многие американцы, восхищает сочетанием поверхностности и самоуверенности (а что ещё ожидать от мужчины с такой фамилией?). Я не знаю, какие такие источники изучал автор, но его безапелляционные утверждения выглядят комично:

Нас воодушевляют руководствоваться любовью в отношениях и духовной практике, в то время как правде и власти не придают значения.

Разве? Мне-то казалось, что та же "правда" является ключевым понятием в любой духовной практике, равно как гуманистической психологии.
Вторая болезнь Америки (а вслед за ней всего остального мира и нашей многострадальной страны, в частности) - это подмена понятий. В данном случае, понятие "личностный рост" отождествляется с "успешностью", в то время как вещи это абсолютно разные, хотя в теории одно (рост) может привести к другому (успешности). Хотя чаще всё бывает наоборот ("В здоровом теле здоровый дух, на самом деле, одно из двух").
Третье - и это уже личная заслуга программиста Павлины - считать, что люди - это роботы, которые устроены одинаково. Как говорила моя подруга по другому поводу: "Ему казалось, что у всех людей программы одинаковые, а проблема в том, что они разные". "Универсальный" принцип "чем больше новых впечатлений, тем выше способность прогнозирования" не работает потому, что кому-то эта способность дана изначально, а кому-то и развивать бесполезно - только время тратить. То же с прочими "универсальными" принципами.
В общем, очередное, причём довольно бездарное, пособие на тему "Как стать невротиком, или Не живи, а бесконечно ставь цели и выполняй их".
Надо ли говорить, что книга ещё и не лучшим образом переведена?

Столкнувшись с истинным положением вещей, у вас появляются новые желания.
Прогнозирование — это механизм, которому учишься из опыта, таким образом, открывая для себя, что является правдой.
Леонардо Да Винчи, которого считают гением по любым разумным стандартом, достиг компетентности в разнообразных областях
8 июня 2014

Merten

Невозможность оторвать себя от дивана? Откладывание дел «на завтра»? Ежедневная лень? Знаю, умею, практикую:) Поэтому за «Смелость жить» я взялась смело и твердо решила практиковать все, что там написано))) В аннотации было сказано, что это как раз для моей проблемы. А в интернете было сказано, что более мотивирующего и вдохновляющего автора днем с огнем не сыщешь.
Заставлять себя мне не пришлось – автор действительно пишет очень красноречиво, и всем его советам хочется следовать.
Например, проблема «Ничего не успеваю, 24 часов в сутки мало». Павлина говорит, что тоже долго страдал от нее, а потом взялся решить эту проблему. Он распланировал свое время так, что закончил курс института за 3 семестра. Помимо других маленьких секретов, он ввел правило «60 секунд», которое отлично подходит для принятия решений, ведь именно на них мы тратим больше времени, чем на саму работу.
Или, например, проблема «Я не люблю свою работу». Перестаньте быть сосредоточенными на успешности – тогда вся жизнь пройдет мимо. Стоит вам только почувствовать запах денег – и вы уже гонитесь за ними сломя голову. И если вы будете оставаться в офисе на ночь, денег не прибавится. Сосредоточьтесь на том, чтобы прожить интересную жизнь. Пусть вас занимает только ваша творческая реализация и совсем не волнует, станете ли вы успешным или нет – именно тогда и придет успех. Ведь когда вы делаете свое дело из любви к нему, то и результат получается просто превосходным! И люди не прочь вытащить свои кошельки, если вы запросите большую сумму за свой труд)
Или «Мне никак не бросить курить». Любой проблеме отведите 30 дней – этого времени всегда хватает, чтобы разум и тело привыкло к нововведению. Просто убедите себя 30 дней следовать определенной привычке (например, не курить). Выдержите этот срок, и новый образ жизни станет частью вашей повседневности. Как продержаться 30 дней? Убеждайте себя, что сразу бросите эту привычку, как только 30 дней пройдут – «Это же не навсегда». А потом вам просто не захочется возвращаться к прежнему)

19 марта 2013

milenat

Мысли в этой книге верные - носите только классную одежду; не общайтесь с теми, кто вам не нравится; найдите свою цель в жизни; разрешите все внутренние конфликты; возьмите ответственность за всё в вашей жизни на себя.

Но обоснование - бррррррр. Сплошная эзотерика. Автор называет себя проснувшимся, и это похоже на вновь родившегося христианина (born again Christian).

Ваше «Я» — это не то тело, которое вы видели во сне; это человек, лежащий в постели и видящий сон. Все события во сне происходят внутри вашего сознания, и ваше «Я» лишь смотрит этот сон, а не находится внутри него. Это звучит странно, но именно так я воспринимаю свою пробуждающуюся реальность.

И при этом автор называет себя атеистом и ругательски ругает религию О_о
Правильно, конечно, делает, но эзотерика - это такие же суеверия, как и религия. Привет, проснувшийся автор.

Реально звучит странно. Возможно, у автора шизофрения. Очень неприятно такое читать, что-то из серии плоскоземельцев. Автор, по его словам, - заядлый потребитель Наполеона Хилла и Тони Роббинса (господи, зачем я о них знаю :( Предпочла бы никогда не слышать об обоих, но новости как-то доходят до тебя, даже если ты их избегаешь), и это заметно. Ну ладно, удачи, автор. Good luck and good bye.

29 августа 2022

leninpark

Очередная книга по самореализации. В отличие от Вадима Зеланда, который говорит о том, что глобально ничего делать не надо для достижения своих жизненных позиций, Стив придерживается всё-таки более консервативного взгляда на жизнь. Единственное отличие от многих книг по саморазвитию заключается в том, что автор очень не любит кофе.

16 мая 2013

choki4

Книга начинается - как ерунда полная. Со второго раза пошла на отлично. Взявшись за книгу даже с автором был не знаком) Даже не знал что у него уже не одна книга и сайт с кучей статей. Тем кто ищет книгу по саморазвитию, если наткнулись на эту - дочитайте до конца. Книга отлично мотивирует, не надо читать кучу литературы - просто начинайте действовать и применять советы от известного гуру)

10 января 2017

Tati_Gorbunova

"Человечество интересуют творчество, достижение целей и самореализация. Вселенная ждёт вашего вклада в развитие общего сознания. Это действительно имеет значение. Всё прочее - лишь мелочность и суета"

Стив Павлина специалист по личностному развитию, писатель, блогер, автор различных тренингов, создатель сайта stevepavlina.com. Данная книга представляет собой сборник статей, логически подобранных и затрагиваюших различные аспекты саморазвития. Здесь много интересных мыслей, и эта книга гораздо глубже, чем я полагала изначально. Казалось - очередная куча текста про прокрастинацию, тайм-менеджмент, истинные цели и расстановку приоритетов. Но никаких рецептов секретного секрета для достижения успешного успеха здесь нет. Подход автора мне очень импонирует.

С первых строк Стив Павлина предлагает подумать о том, как мы рассматриваем свою жизнь. Иллюстрируются два типа мышления: мышление на "клеточном уровне" и сознательное мышление. В первом случае человек зациклен на удовлетворении своих потребностей (статус, деньги, дом и прочие материальные блага, брак, дети). Такой человек - как клетка, которая не знает, что является частью организма и её деятельность влияет на его состояние. А во втором - человек осознает себя частью целого, в принятии решений руководствуется тем, принесёт ли это благо человечеству, будет ли способствовать развитию универсального сознания.
При таком подходе смещаются ценности на более высокий уровень.

Теперь бытовые желания не могут вас вдохновить и заставить действовать, потому что их достижение приносит лишь мимолетное удовлетворение. Ну, заработали кучу денег, ну есть сто домов, машин, островов - дальше что? А цели более высокие способны зажечь огонь, наделив всё смыслом.

И тогда не будет отговорок, самообмана - вы просто действуете, потому что это ваша потребность, потребность в самовыражении и улучшении мира. При этом мир не останется в долгу, если вы приносите пользу, то в его интересах создать вам все условия. Таким образом то, что люди с клеточном сознанием делают смыслом жизни (деньги, квартиры, статус, отношения), приходит к вам гораздо проще, когда вы в потоке и живёте на благо мира.

Далее рассматриваются алгоритмы постановки и достижения целей. И ключевой момент - перед постановкой цели самое важное ответить на вопрос: "Кто я?". Часто мы ставим перед собой навязанные цели (у всех так), но не слушаем себя, нужно ли это мне на самом деле?
В общем, как мне показалось, Стив сполна отвечает на вопрос: почему даже самые красивые и правильные цели не достигаются? И что нужно делать, чтобы было иначе.

В других статьях не менее интересные темы: ограничивающие убеждения, сознательное программирование (конкретные способы влиять на подсознание и программировать себя на успех), качество сна (как уснуть за 30 секунд), духовность и религия, скептицизм, бизнес, пассивный доход, тайм-менеджмент и много чего ещё.

Рекомендую почитать, очень интересно. Конечно, какие-то темы вам будут более близки, какие-то менее. Но тем и прекрасна эта книга - можно пропустить то, что не вызывает сейчас отклик, и перейти к более волнующий теме, так как сюжета единого нет.

2 февраля 2019

sergxp

Шикарная книга!
Для тех, кто хочет разобраться в жзини, особенно для подростков - бесценная находка!
В книге не нашел для себя ничего нового, НО она полностью совпадает с моим взглядом на жизнь. Автор прямо родственная душа! Даже сыроедит )) Очень приятно встречать таких людей, хоть и на страницах книг.
Если бы мне эту книгу дали в годы поиска себя в жизни - был бы безмерно счастлив.
Авто затрагивает абсолютно все стороны жизни - от работы, таймменеджмента, воспитания детей, отношений с противоположным полом, до занятия спортом и вопросов питания.
Автор познав жизнь и проживая её счастливо делится своим бесценным практическим жизненным опытом.
Очень рекомендую тем, кто еще не ответил себе на все жизненные вопросы ;)

5/5

12 апреля 2014