Рецензия ninol на книгу — Стива Биддалфа «Почему принцессы кусаются. Как понимать и воспитывать девочек» — MyBook

Отзыв на книгу «Почему принцессы кусаются. Как понимать и воспитывать девочек»

ninol

Сейчас модно называть книги о воспитании детей по-хитроумному, так, что сперва кажется, что это какое-нибудь «Человек, который принял свою жену за шляпу». А это – про детей. Вот эта книга – про девочек, а ещё у автора есть книга про мальчиков и про детей вообще.
Книга о кусающихся принцессах в оригинале называется скучно – «Raising girls». Понятно, что ни один родитель, а тем более обозреватель, на такое не купится. Поэтому принцесс заставили кусаться.
Спойлер. Ответа на вопрос, заданный на обложке, в книге вы не найдёте. Зато! Там есть много вполне полезной и нужной информации. Период взросления разбит на 5 периодов, в каждый из которых девочка выполняет определённую программу развития. Это в первую очередь зависит от возраста, но возможны отклонения от стандартной линии. Так, например, стрессы возвращают ребёнка назад. Вовремя и правильно не пережитый этап напоминает о себе – физически девочка уже может быть на 3 ступени, а психологически – на 1. Книга помогает понять, где ваш ребёнок сейчас находится, какие основные задачи перед ним стоят. Маме также полезно просмотреть книгу и примерить все 5 стадий на себя. Там, где у неё были проблемы, ей будет трудновато помочь дочери. Лучше заранее подготовиться.
Почему я поставила высший балл? Потому что у меня была одна из проблем, описанных в книге, и предложенный способ решения показался мне наиболее подходящим, жаль, что его не применили ко мне.

27 мая 2014