Степан Кайманов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Степан Кайманов»

HelgaBookLover

Боги Элементоса! Это было восхитительно!

Главный герой - старший сын мэнжа Семи островов - Габриэль Альтирэс мечтает о бескрайнем Грэйтлэнде, земле, ныне принадлежащей бездарям. А ведь когда-то часть этих земель принадлежала мэнжу и его диррам. Неизбежная женитьба подталкивает Габриэля на побег. Перед нежеланной свадьбой он решает отправиться в путешествие, увидеть места, о которых грезил с давних пор. Но так ли они прекрасны, как грезится? Что ждет юного мэйта в пути? Какие приключения и опасности подстерегают за родным порогом?

Как же я люблю истории, которые с первых строк разжигают такой живой интерес к судьбам героев, что оторваться от книги просто невозможно. Это было настолько захватывающее приключение, что периодически приходилось напоминать себе о том, что для дальнейшего чтения книги необходимо хотя бы иногда дышать.

Очень мне понравился главный герой, живой, энергичный, смелый и готовый на всё ради своей мечты.

Это история его взросления, трансформации из юноши в здравомыслящего мужчину, отвечающего за свои поступки, взявшего ответственность не только за свою жизнь, но и жизнь тех, кто повстречался ему на жизненном пути. Он умен и горд, но умеет признавать свои ошибки и видеть в людях то, чего не хватает ему.

Созданный автором мир интересен и многогранен. Думаю, в следующих частях мы узнаем о нем ещё больше. Очень мне нравится прием с животным (местным существом) выдуманного мира, которое ненавязчиво становится спутником героев. Я люблю такие фишечки.

Несмотря на опасности, тьму, жутких монстров, битвы и тяжелые судьбы людей, книга показалась мне какой-то светлой и доброй, наполненной внутренним милосердием главного героя, его верой в мечту и прекрасное светлое будущее.

Хороший слог, динамичный сюжет, увлекательные приключения и чарующая атмосфера. Рекомендую всем любителям качественного приключенческого фэнтези. Вы не пожалеете.

4 августа 2021

Wealozza

Первое, что мне хочется сказать, дочитав роман: ГДЕ МОЁ ПРОДОЛЖЕНИЕ ВО ИМЯ Р’ГЛОРА?!
*вдох-выдох*
На самом деле, сказать в первую очередь нужно вовсе не это.
Я уже читала этот роман лет пять-шесть назад. Тогда мне, довольно не искушенному в плане фэнтези, читателю (всего-то Дмитрия Емца читала с его Мефодием и Танькой, да и пар книг Ника Перумова), довольно сильно понравилось, ибо вполне себе твёрдый среднестатистический представитель жанра, с, вполне себе, среднестатистическими героями, злодеями и сюжетными поворотами.
1. Есть главгер, который и не плохой, и не хороший (обожаю, когда нет чёткого разделения на чёрное и белое), которого когда-то давно сильно обидели (в данном случае – убили жену и забрали дочь), и который с тех пор мстит своим обидчикам. Причём, мстит весьма оригинально и не без изюминки. Наш главгер – Анхельм – антимаг по профессии. То бишь на него не действуют никакие заклинания (типа Сэма Винчестера и демонских трюков, от которых ни тепло, ни холодно), он может вытягивать магию из колдунов, умеет пользоваться уникальными похищенными дарами (типа выпускать магическую змейку из различных частей тела или астрально путешествовать), и, в целом, представляет угрозу всем магам и колдунам мира. Когда-то давно Анхельм помог королю бороться с магами, после чего, не успев спасти дочку, он был заточён в тюрьму особо строгого режима, откуда выходят разве что вперёд ногами, но, спустя год, был выпущен, ибо надвигается что-то столь страшное, что без антимага ну никак не обойтись. Анхельм храбрый, сильный, умный, хитрый, талантливый, смекалистый, когда злиться – лучше его не трогать, его все боятся и ненавидят, и ещё куча-куча всяких хвалебных эпитетов и завуалированных метафор. И быть бы ему типичным марти-сью, вот только ноет он слишком много. Да, мы понимает, дочь забрали злые бяки-каки некроманты, творят с ней всякое непотребство, накачивают её магией, мучают, и всё такое, но ты же мужик, твою мать, ну что за нюни, возьми себя в руки!
2. Есть злодей – Узуймак, некромант, сволочь, падла и мразина, по словам самого Анхельма и местного королька, Не-Помню-Как-Его-Там Храброго. Король-то только ради борьбы с ним и вытащил Анхельма из тюряги, куда сам-то и засадил. Узуймак этот вынашивает какие-то страшные планы по захвату целого мира с помощью армии мертвецов, поднятых некромантами, и трёх неких Сосудов, которые могут бесконечно долго хранить колоссальные запасы магии (один из этих Сосудов – как раз анхельмова дочь). Вот только проблема в том, что борьба с этим магом так и не была раскрыта. Ни его планы, ни его действия, ни сама битва не были освещены в романе от слова никак. Узуймак прошествовал мимо нас, даже ни разу не оглянувшись, заработав звание самого нелепого и нераскрытого злодея из всех тех полутысячи книг, которые я когда-либо читала, включая исторические трактаты и учебники. Честно говоря, я даже не поняла, зачем для борьбы с ним был нужен антимаг…
3. Помимо первого и второго важных пунктов, имело место быть тут и Супер-Пупер-Важное Пророчество, без которого не обходится ни одно уважающее себя фэнтези, и по нему когда-то там, хрен его знает когда, придёт ужасный демон на гигантской собакрысе, дабы пожирать невинных и разрушать мир. И, как водится, остановить его сможет только сам Анхельм, который, уповая на это самое пророчество, постоянно бросается в самое пекло, аргументируя это тем, что раз мне суждено сразиться с демоном, значит сейчас вот в данный момент со мной ничего не случится. Увы, Акела промахнулся.

4. Что ещё нужно для составления списка идеального среднестатистического фэнтези? А, ну да, фаталити баттл. Это имеется. Баттл, правда, не такой уж и фаталити был, но с мертвецами чутка повазюкались. Да, я понимаю, что на самом деле – всё это лишь отвлекающий манёвр, но, мать же твою, даже его можно было бы расписать более ярко, красочно, масштабнее, в конце концов. Бойня за Александрию в «Ходячих мертвецах» и то выглядела круче, а в них даже магии нет. Во время неё, кстати, Акела-то как раз и промахнулся. Ну, хоть дочь спас, и на том спасибо.
Если пытаться описать сюжет в двух словах, то… та даже напрягаться не придётся, ибо весь сюжет только так и можно описать. Этот самый Анхельм Антимаг выходит из тюрьмы и бодро катиться в сопровождении двух агентов Его Величества и своего новоиспеченного ученика (зачем им понадобились ещё антимаги, когда и самого Анхельма было много – а хрен его знает) в тайное убежище – Замок Пяти Мечей, где он, Анхельм, этих самых своих учеников и будет обучать. А дальше идёт лишь обучение, обучение и ещё раз нытьё Анхельма по поводу и без, которое иногда прерывается на его же гневные тирады на тему «ПОРВУ МАГОВ!» Фенрис хренов, блин Ближе к концу, когда остаётся страниц пятьдесят от силы, наступают на замок мертвецы, которых Анхельм мочит страниц за тридцать, спасает дочь и благополучно отдаёт концы в добры руки. Но нет, не думайте, что он умирает, неа. Точнее, он-то умирает, но умирает так хитро, чтобы когда-нибудь, через сколько-то там лет, воскреснуть вновь для битвы с тем самым демоном.
КОНЕЦ
Вот и весь сюжет. История довольно не плохая, нет, не подумайте, что я сейчас поливаю грязью «Практическую антимагию», книга вполне себе читабельная. Просто очень сильно не хватает продолжения, в котором автор разъяснил бы непонятные моменты, подлил масла в огонь и дал уже Анхельму побыть с дочерью, бедняга слишком много ныл, чтобы лишать его этого. И самое интересно, что, судя по всему, второй том есть, он написан, просто его не выпустили. А жаль.
В общем, 7/10
Немного наивно, слишком просто написано, но довольно интересно и читается очень быстро. Приятная вещь.
З.Ы. Если честно, я уже сама тут продолжений надумала. Было бы невероятно классно, если бы прошло лет десять-двенадцать с момента смерти Анхельма. Всё было хорошо, но тьма начала надвигаться на мир, пророчество сбывается и демон восстаёт. Анхельм, как и было обещано, воскресает, однако ничего не помнит, кроме, разве что, своей цели, как, собственно, тоже было обещано. Он вылезает из склепа и встречает свою дочь, которую, естественно, не узнаёт. В отличие от неё самой, наизусть знающей истории о своём выдающимся отце. Лиля, зная о пророчестве, не открывает правду о себе, но, при этом, оставаясь с ним под предлогом помощи. Так они и продолжает поиски, собирая по пути новую компанию лихачей и отморозков, готовых им помогать в борьбе со злом.
Как по мне, неплохо. Фанфик, что ли, написать..?

30 августа 2017

ScarletJ

"Тьма и пламя. На бескрайней земле" Степан Кайманов

Габриэль - Мэйт Семи островов, сын правителя государства, населённого магами. Он молод, горяч. Он грезит о приключениях и путешествиях, мечтает побывать на обширных землях Грэйтленда, увидеть огромных летающих ящеров - спирфламов, посмотреть крылатых кошек - гаргов, медведеподобных кровожадных сверов, а главное - хоть одним глазком взглянуть на легендарный город Мирацилл.
Город, принадлежавший когда-то магам, но отданный бездырям, людям без магического дара, и ненавидящим мирклей.
Молодой мэйт помнит о своих обязательствах перед государством, перед отцом, который всю жизнь готовил сына как свою смену, знает, что его ждёт невеста (Непривлекательная особа во всех смыслах - политика и ничего личного), но у него есть ещё полгода... Полгода и уверенность, что его ведёт сама судьба.

Всю первую половину книги мне хотелось сказать : "Родненький, ну зачем это тебе надо?! Езжай домой! Погулял и хватит! “. Что только не случилось с бедным Габриэлем: и шторм с кораблекрушением, и жуткие леса с дикими зверями, и не менее жуткие люди с дикими нравами, но... Как бы я ни переживала, это был тот опыт, который закалил характер нашего героя.  Опыт, позволивший понять свою силу и увидеть её в других, узнать себя в ком-то другом и найти настоящую любовь. Да-да. Какой же герой без дамы сердца? Нас ждёт очень трепетная любовная линия и мужской взгляд на чувства.

Вторая половина книги просто напичкана событиями, битвами и тайнами,  а один напряженный момент переходит в другой, не давая читателю возможности отложить продолжение на завтра.

Начиная свое маленькое приключение, Габриэль не мог и помыслить, что окажется втянут в политические войны и межгосударственные интриги, а всплывшие факты о войне двадцатилетней давности, пошатнут хрупкое равновесие этого мира.
Путешествие подходит к концу, "сильные мира сего" приоткрыли свои карты, а Габриэль вновь стоит перед выбором..
А мы стоим на пороге следующей книги, продолжающей эту историю.

17 апреля 2022

Valeriia_Kozlova

Я привыкла доверять обложкам книг и названиям серий. Однако ни изображенный на титульной странице монстр, с которым в  ватном тумане бьётся герой, ни включение романа в серию "Жестокие земли", на мой субъективный взгляд, не отражает многогранности сюжета и разноплановости героев. Несомненно,  "Тьма и пламя. На бескрайней земле" - в первую очередь, роман-путешествие, роман-преодоление, роман-взросление. Но для меня это и история взаимоотношений, поиск друзей и нежная и всепоглощающая любовь, неожиданно настигающая таких разных героев. И если художник, рисовавший обложку, увидел в романе мрак, битвы и монстров, то я, думая о "Тьме и пламени", представляю поляны, залитые солнцем и усеянные ромашками, новые земли и новые возможности. А когда каждый находит в книге что-то свое - это ли не настоящее волшебство? Волшебство Грэйтлэнда, "где тьма порой сильнее пламени".

16 июля 2021

luda-love23

Если вы любите фэнтези с кучей приключений, вам сюда!

Мне история напомнила давнюю мою любовь - книгу Конан Варвар. Нет, не сюжетом! Атмосферой!

Наследный принц Семи островов Габриэль оказывается в безвыходном положении...его женить хотят, против воли! Что бы сделали вы? Наш герой вот решил сбежать, ведь он мечтал о Грэйтлэнде, месте, где скрыты чудеса.

В начале книги меня немного смущало обилие событий. После побега мужчина пережил и кораблекрушение, и нападения, и полет в вихре, даже парочку человек спас. Мне хотелось немного разбавить события, свалившиеся на голову Габриэлю.

После попадания в плен, если его можно так назвать, повествование пошло спокойнее. Нет, скучно не было, просто я начала успевать за сюжетом. Может я просто вчиталась, привыкла к стилю автора? Не знаю, но вот прям зацепило.

Мне очень понравились Сверы! Вы видели это чудо с обложки? Вау! Такую животинку еще придумать надо! Встретиться с ним не хочется, сожрет еще. Но вот как они защищали своих детенышей, какими бы злыми животные не были, они будут стоять за семью!

Я не надеялась на любовь в книге, но автор порадовал. Ждать пришлось долго, но оно того стоило!В тексте появилась принцесса! Она искала брата, а по пути к цели, спасла Габриэля. Он теперь просто не может ее оставить!

Хотелось бы еще отметить мир,созданный автором. Получилось нечто волшебно эпическое. Мне понравились и люди, и животные, и природа. Магия так же есть и очень выручает героя, кстати, его боятся именно из-за способностей!

Что меня разочаровало, так это эпилог! Ну кто так делает??? Там такоооое... Я требую продолжение!

В общем и целом мне понравилось. Да, немного непривычно, все же чаще я читаю авторов девушек, но вот уж если начинаю мужчин, знаю, что не напрасно.

4/5
Спасибо автору за невероятный и опасный мир.

19 апреля 2022

glock63

Книжка - крепенький серреднячок, который смотрится "очень хорошо на фоне".

Рояли есть, куда же без них, но радует приятный язык и немного необычная магическая состовляющая.

Характеры прописаны не особо хорошо: второстипенные персонажи практически безлики, а ГГ пытается в мыслях спасти лочь, только в действиях у него ничего не получается.
ГГ - не крутой, а Жертва ( именно с большой буквы) обстоятельств и сильных мира сего.

22 июля 2010

_night_visions

Юный мэйт Семи островов всю жизнь желал выбраться за пределы своих владений и повидать мир. Через полгода Габриэля ждет брак по расчету и становление полноправным мэнжем своих земель, и тогда обо всех своих мечтах придется забыть. А ведь там, за пределами островов, столько всего интересного! И Габриэль решается рискнуть - отправиться в путешествие, побывать в желанном Мирацилле, увидеть невероятных спирфламов и вернуться как раз к свадьбе.

Конечно же, все пошло не по плану, и вместо путешествия, что в его голове больше походило на прогулку на материк и обратно, Габриэля ждут самые настоящие испытания - он успеет сразиться с чудовищами, побывать в плену, познакомиться с прекрасной девушкой и многое другое.

"Тьма и пламя" моя вторая книга из серии "Жестокие земли", которая, в целом, неплоха. Сюжет достаточно динамичный, главный герой не вызывает негативных эмоций, и написано все легко, простым языком. Но как раз именно легкость на протяжении всей книги меня и смутила. Не смогла я по полной прочувствовать сложности путешествия Габриэля, не получалось сопереживать герою, потому что ну до чего же он везучий! Попал в плен - сбежал, понадобился проводник - нашел через минуту. Мне б такое везение!

Что здорово - книга ощущается законченной, хотя эпилог и дает намек на продолжение. Даже жаль, что не случилось у меня любви с книгой, ведь были все шансы.

14 сентября 2021

Knigolub_Nastya

Книга «Смайлик» Автор Степан Кайманов @stepan_kaymanov

Издательство «Настя и Никита»

ЛитРес 5 из 5

Аннотация. Кто придумал привычный нам жёлтый круглый смайлик? Какие значки использовал для выражения эмоций американский президент Линкольн? Что общего между современными смайликами и петроглифами Древнего Египта? Археологи находят смешные рожицы даже среди первобытных наскальных рисунков. А теперь картинки для обозначения эмоций, жестов и действий живут в каждом компьютере и телефоне.

Для младшего школьного возраста.

Где купить? На сайте ЛитРес можно купить электронную версию книги всего за 75 руб. На Лабиринте стоимость книги составляет 233 руб.

У книги прекрасное оформление и просто великолепные иллюстрации. Благодаря этим иллюстрациям, познавательная информация запоминается детьми быстро. И им интересно рассматривать эту книгу.

«В 1999 году японский программист Сигетака Курита придумал больше ста семидесяти совершенно новых символов, обозначающих места, действия, погодные явления и, конечно, эмоции. В Японии они получили название эмодзи, что означает «картинка с характером». стр.12

«В 2019 году в Иерусалиме проводилась выставка, где сравнивались древние и современные смайлики» стр.16

«В Англии очень популярен подмигивающий смайлик, в Австралии – смущенный, а в Германии – обезьянка, закрывающая ладошками глаза…» стр.18

Также хочу отметить шрифт, который подойдет для самостоятельного чтения деткам начальной школы. Мои детки пока, что не читают сами, поэтому эту книгу мы читаем вместе перед сном.

К покупке порекомендую. Моя оценка только 10/10. Познавательная книга с прекрасными иллюстрациями, которая понравится и взрослым, и деткам.

12 августа 2021

shmakovakaterina12

Анхельм Антимаг в прошлом потерял жену и дочь. А сейчас уже год как находится в тюрьме особо строгого режима. Витая духом, он узнал, что ребенок его жив, но служит сосудом для магии. Её готовят как оружие в войне против короля. А ему уготовано быть приманкой, только с другой стороны.

Для меня нова такая тема — антимаги, сосуды, магиата. До этого знала только деление на колдунов и магов. А тут главный герой может вытягивать волшбу и творить любые заклинания, хотя на него они не действуют. Единственное побочное действие его умений — это голубые волосы.

В книге описана битва с армией мертвяков. И для меня была большая радость, что автор её не растянул и описал только самые эпические моменты. А вот конец меня удивил. По ожиданиям, такое с героем произойти не могло. Но видно будет продолжение и более масштабное сражение с куда более мощным врагом.

Сам Анхельм "плохиш" не лишенный благородства. Но его временами съедает ненависть. Только к концу книги он немного обуздал свои эмоции. Это ему помогло сделать правильные шаги для спасения дочери и крепости.

Буду ждать продолжение, очень уж заинтересовала история.

12 мая 2022

Наш Букстаграмм

Ксен Крас - Жестокие земли. Испорченные сказания. Бремя крови.
Жанр : боевое фэнтези, героическое фэнтези

Описание и отзыв:
Я долго вникала в книгу, тк повествование ведётся не от одного героя, и я по началу очень терялась. Пока не запомнила все имена. Тогда уже стало проще и намного интереснее 😅 главное пережить момент вливания в книгу.

Итак 😅

Что же нас ждёт❓
➕Динамичный сюдет
➕Очень интересный тёмный мир, даже мрачный больше
➕За счёт повествования от большого количество героев, мы проживаем их жизнь и видим ситуации под определённым углом
➕Все персонажи очень яркие и многогранные, со своими конечно приколами 😹

➖ Для меня, что является плюсом, то и явилось минусом. Мне было трудно запомнить всех героев. И честно, я брала лист и выписывала по именам главных героев, и к какой династии они относятся. Но когда запомнила, то пошло все, как по маслу.

Книга не похожа, не на одну прочитанную. Но, это знакомство, было приятным. Настоящее тёмное фэнтези. Советую к знакомству 👌🏻
16 марта 2022