«Жизнь – это подарок. 102 истории о том, как находить счастье в мелочах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стефаноса Ксенакис, рейтинг книги — MyBook.

_Pozzy_

Очень приятная и хорошая книга. То, что нужно было прочитать мне обязательно, так как я тот человек, который склонен ходить с темной тучей над головой. Маленькие истории воодушевляют, показывают обычную жизнь человека, но как автор описывает каждую эту маленькую историю, сразу становится радостно на душе и спокойно. Он находит счастье в любой мелочи, стремится жить и быть счастливым. Он радует незнакомых людей, хотя никому ничего не должен и становится счастливым от этого.Меня воодушевили эти 102 истории и теперь я постараюсь быть немного лучше в этом мире и счастливее.
9 июня 2022

Lusine4

Одна из самых четких и красивых мотивационных книг. Всё разложено по полочкам, каждая история реальна и находит отклик в читателе, не смотря на то, живете вы в Греции или нет. Книга обнимает душу и в тоже время показывает, что действия это всё, не надо ждать что сила мыслей решит за нас всё.
Очень простое выражение сложных жизненных сценариев.
11 апреля 2023

RayOfJoy

Эта книга слишком пестрит позитивным мышлением, не давая тебе даже немножко подумать о том, что негативные эмоции тоже нужны. Их тоже нужно проживать. Наша жизнь — это зебра, в которой всегда белая полоса чередуется с черной. Без чёрной полосы ты никогда не узнаешь, как выглядит белая полоса. А без белой — как выглядит чёрная. Всё познается в сравнении, ровным счётом и события в жизни. Если каждый день будет для тебя особенным, то рано или поздно ты потеряешь ощущение "особенности". Именно такие мысли меня преследовали всё время, когда я читала книгу.
Она состоит из маленьких рассказов, которые, в целом, ничем не примечательны, но мелочи, которые там происходят, показывают нам настоящее волшебство жизни. Я согласна с тем, что нужно замечать мелкие радости чаще и пропускать мимо себя неудачи. Но не все. И не всегда. Эмоции нужно проживать. Это жизнь. Иногда нужно поплакать, чтоб стало легче, покричать, чтоб освободить боль внутри. Это нужно любому человеку.
Токсичный позитив — это нездраво. По себе сужу. Всё время пытаться сделать вид, что ты счастлив, когда тебе больно, ни к чему хорошему не приведёт.
Так же мне не понравилось, что одна из основных мыслей автора это то, что удача и везение в нашей жизни роли не играют. Мол, мы всего добиваемся своими силами и никто нам запретить не может. Я не совсем согласна с этой теорией. Да, мы должны работать не покладая рук, если хотим чего-то достичь. Но как, например, обосновать везение человека, выигравшего миллион в лоторею? Или человека, который получил несметное богатство в наследство? Таких примеров везений есть уйма, и я не поверю, что люди очень сильно старались этого достичь. В моём понимании существует судьба, в которой тебе предрасположены какие-то ветви событий, а уж каким образом ты к ним придёшь —вот это уже зависит конкретно от тебя, но путей хватает с головой.
Но в этой книге я так же вижу плюсы. Она помогла мне отвлечься от событий, которые происходят в моей жизни, но в то же время словно всё время меня "колола" словами "Не сиди и жди, а иди и делай", когда в моей ситуации остаётся только ждать и действовать по ситуации.
Я думаю, что позже прочту книгу ещё раз, когда в моей жизни будет более менее стабильно всё. Но цель свою книга не исполнила — подарить мне желание радоваться каждому дню без обвинения себя в чём-либо.

24 октября 2022

SenseFlight

Книга не книга, скорее горячий и солнечный как сама Греция дневник. Яркие короткие истории о смысле жизни. Не без авторского бахвальства, не без претензии на истину в последней инстанции, но задорно и разнообразно.

Ничего не знал о Стефаносе Ксенакисе до прочтения последней строчки издания, потом погуглил (чуть не забыл про санкции, пояндексил, конечно), и пазл сошёлся. Мотиватор и оратор. Так и есть.

Поставил 7 из 10 по той простой причине, что я не сильно отстал от грека по годам. Аналогичные истории мною самостоятельно прожиты, причем в массе своей сделаны похожие выводы.

Хотелось новизны, какой-то уникальности, а получил местами приятное и интересное, местами излишне нравоучительное чтиво.

О потраченном времени не пожалел, но, думаю, и без того позитивным и мотивированным читателям может на зайти. Рассказики коротенькие, пятиминутки, можно и на ходу читать.

12 апреля 2022

ysta

Понимаю, почему кому-то это может понравиться и почему кто-то может захотеть это прочитать.
Я - нет.
Набор букв/слов/избитых и банальных истин. Почувствовала себя козой, беспрерывно жующей довольно монотонную и совершенно (на мой взгляд) безвкусную "траву".
Извините.

21 июня 2022

Мария Симоненко

Какая добрая, вдохновляющая книга! Очень хочется, чтобы ее прочитало как можно больше людей. Наш мир стал бы добрее) но начать можно же с себя, правда? 🙂
10 декабря 2021

Очень полезная,занимательная,интересная книга.Читается легко.умело передаётся писателем сюжет книги о своей значимости и самораскрытие ,саморазвитие человека как личности,раскрытие предназначениях человека и его роли на земле-это настольная книга,которую нужно постоянно перечитывать.
24 сентября 2021

helene...@gmail.com

Автору удалось открыть глаза на простые вещи,которые в суете мы просто упускаем или забываем. Из мелочей может сложится счастье...
28 февраля 2023

Читала на одном дыхании, часто проводила паралелли со своей жизнью. Многое переосмыслила. Спасибо!
1 октября 2022

Очень понравилась книга: мудрость жизни.
23 ноября 2022