Рецензия NadinaV на книгу — Стефани Перкинс «Анна и французский поцелуй» — MyBook

Отзыв на книгу «Анна и французский поцелуй»

NadinaV

Вот и настал мой черед сказать что-то об этой книге. Столько хвалебных отзывов про неё написано, так много людей ей восхищаются, её нежностью и уютом, что мне было сложно удержаться от прочтения. И каково было моё удивление, когда книга не оправдала тех надежд, что я на неё возлагала. Но обо всём по порядку.
Сюжет достаточно банален и прост: бедную американку Анну отправляют на учебу в пансионат в Париже. Конечно же она изначально туда ехать не хочет, но потом появляются друзья, обворожительный парень и вот уже такой чужой город нам как дом родной. Кажется что-то подобное я где-то уже встречала. И да, разумеется книга пестрит штампами и клише, как и во всех романтических "розовых" романах для подростков. Не сказать, что это плохо, но могли бы хотя бы юмором это всё разбавить. Вот чего-чего я юмора мне действительно не хватало. Может если бы он был хоть как-то пропорционален милоте, то я бы оценила эту книгу гораздо выше.
Что же касается героев, то о них сложно что-то говорить, так как они тоже шаблонны. Нет, сама Анна мне в принципе понравилась. Её эмоции, действия, мысли-всё это делало её живой, а не картонной как большинство героинь в этом жанре.Да и её легко можно понять: осталась одна в незнакомом городе, не зная языка, когда дома, на другом континенте, ты оставила своих друзей и даже парня, который тебе нравится. Я действительно ей сопереживала в некоторых моментах.

Относительно Этьена...могу сказать, что он мне не понравился совершенно. Да, он вроде милый, вроде забавный, но какой-то уж слишком бесхарактрный. Понравилась Анна? Окей, брось свою девушку и будь с ней. Но нет, нам же проще всех вокруг водить за нос и заставлять страдать, из-за того что мы так боимся изменить что-то в своей жизни. Найн! Так дела не делаются. Может кому-то Этьен и понравился, может даже вызвал у кого-то сочувствие, не спорю, но это определенно не мой типаж.
Ещё хотела бы сказать, про семьи главных героев. Не верю. Ну не может быть всё в жизни настолько ужасно у двух человек сразу, чтобы у обоих были такие ужасные отцы, с которыми договорится нельзя. Спрашивается: а вы вообще пытались поговорить? Пытались решить свои проблемы банальным диалогом? Похоже, что нет.
О, и ещё одно моё разочарование-ПАРИЖА КРАЙНЕ МАЛО. Да, герои конечно гуляют по городу и эти прогулки безумно вдохновляют, что хочется поскорее увидеть красоту этого города своими глазами. Скорее всего, это даже лучшая часть этой книги. Но всего этого крайне мало. Подавляющее большинство событий происходит именно в стенах учебного заведения. Это меня удручало, ведь я искренне надеялась, что произведение будет просто до отказа наполнено атмосферой и красотой этого чудесного города.
Подводя итог, могу заметить, что книга действительно милая, теплая и лёгкая, как о ней говорит большинство. Да, с ней можно приятно скоротать вечер. Да, она может даже понравится. Но такие милые, розовые романы явно не для меня. А ведь исходя из аннотации и отзывов, я ожидала явно большего. Мне просто не хватило какого-то огонька, ну или проблема в том, что главный герой меня не зацепил. Видимо просто так сегодня сложились звёзды. На этом всё.
3/5

4 февраля 2017