«Анна и французский поцелуй» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стефани Перкинс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Анна и французский поцелуй»

Arleen

В последнее время меня тянет на книги жанра young adult, поэтому я и обратила внимание на этот лёгкий роман с интригующим названием. Да и как я могла пройти мимо при моей любви к Франции? Я изучала французский язык в школе, тогда и зародился мой интерес к этой культуре, и, хотя сейчас я мало что помню, Франция для меня по-прежнему страна утончённых манер, изысканной кухни, прекрасного языка и удивительной архитектуры. Не знаю, как обстоит ситуация в реальной жизни (пока не знаю, надеюсь однажды всё же увидеть местные красоты), но в моём воображении эта европейская страна именно такая.

Если говорить именно об атмосфере, книга полностью оправдала мои ожидания. Я наслаждалась описаниями парижских улочек, удивительных блюд французской кухни, представляла величественный Нотр-Дам-де-Пари, словно своими глазами любовалась изящной Эйфелевой башней... Одним слово, у автора отлично получилось создать атмосферу полного погружения в одну из самых красивых европейских столиц.

Но если говорить о сюжете, то он получился довольно простоватым. Я так и не поняла, из-за чего у Анны и Сент-Клэра появились чувства друг к другу, в какой момент они начали зарождаться, на что они обратили внимание, какие особенности характера привлекли их... К сожалению, я увидела обычное буйство подростковых гормонов. Анна только и делает, что вздыхает из-за того, как Этьен пахнет, или же от того, как необычно и стильно в очередной раз уложены его волосы. А, и, конечно, из-за его необыкновенных рук! Но не стоит забывать о том, что роман развлекательный, а значит, нужно просто читать, отбросив различные заморочки. Но у меня это, к сожалению или счастью, не получилось. Кстати, предупреждаю, что страдают в романе все, абсолютно все, просто каждый в разной степени.

Если сравнивать этот роман с недавно прочитанной мной книгой Кейси Уэст "Расстояние между нами", то ранее прочитанный роман однозначно выигрывает. Всё-таки любовная линия у Уэст получилась более продуманная, а персонажи более детализированными. Но если делать упор именно на атмосферу Парижа, то "Анна и французский поцелуй" однозначно заслуживает внимание, чтобы хотя бы мысленно на некоторое время перенестись во французскую столицу и вместе с Анной и Этьеном смотреть старое европейское кино и любоваться Эйфелевой башней.

27 марта 2020

Misconduct

Вот в который раз убеждаюсь, что все в нашей жизни происходит не просто так – все происходит в нужный момент и время. Прочитать трилогию Стефани Перкинс я хотела очень давно, но всегда были какие-то причины, которые откладывали мое знакомство с автором: отсутствие книг в электронном варианте, издание книг в разных сериях и оформлениях. И вот наконец-то все три книги вышли в одной серии, осталось лишь собраться с духом и протранжирить больше 1000 на эту трилогию. Собиралась я с силами полгода, но опять-таки, если бы я раньше прочитала даже только первую книгу, я бы не так сильно понимала главную героиню, как сейчас.

«Анна и французский поцелуй» - первая книга трилогии. И первое, что хочется саркастически сказать, это: «Чтобы получить свой французский поцелуй с ТЕМ САМЫМ, Анне Олифант придется серьезно постараться». Ну серьезно, в книге столько драмы, что в номинации «drama queen» безоговорочную победу одерживает главная героиня. Откуда столько драмы?! Одним словом – школьники.

Главную героиню – 17-летнюю Анну Олифант отправляют на год учиться в Париж в американскую школу. Это первое, что меня немного ввело в ступор. Просто, где логика? Американская школа в Париже. Сразу понятно, родители явно не лингвисты. Но что я могла понять только сейчас, прочитав книгу в августе, это состояние Анны. Она одна в чужой стране, новенькая в школе, поэтому логично, что друзей у нее нет. Живет она в общежитии, где чужая постель, другие порядки. Языковой барьер, чужая кухня, все другое. И все это вызывает страх и стресс. Раньше бы я подумала: «Да что здесь такого! Хватит ныть и реветь, Анна! Соберись!», то, сама побывав в Европе, я ее очень хорошо понимаю. У самой был в первый день культурный шок, хотелось вернуться в свою кроватку, увидеть свою родную «Пятерочку», а не это вот все. Но девушке не остается ничего другого, кроме как привыкнуть и адаптироваться к новой обстановке и извлечь максимум полезного из этой поездки. И помогут ей в этом ее новые друзья, которые учатся вместе с ней в ее новой школе.

Поначалу все шло тихо-мирно, Анна привыкает к новой стране и школе, диалоги с друзьями, милые моменты с предметом обожания. Сцены, где Анна пытается говорить на французском просто комичны. «Бонжур, мм… суп? Сопа? Сильву пле?», «И… мм, уф… куриная салатная с зеленой фасолью штуковина?». Не думайте, что я издеваюсь над бедной девушкой, просто как представлю, что я так сама говорила, когда начинала учить французский, то просто не могу сдержать смех. Но как говорится: «Терпенье и труд – все перетрут», поэтому Анна все равно потом заговорит на языке любви! А потом начинаются сопли, драма, ля-ля тополя. Серьезно, неужели в 17-18 лет в жизни бывает столько драмы? Запретная любовь, множественные треугольники, прямоугольники, только анальгин глотать от все этой белиберды и дальше читать.

Драмы было пипец много. Головная боль всех девчонок американской школы в Париже – Этьен Сент-Клэр. Или как было написано с обратной стороны книги – юноша, прекрасный во всех отношениях. Но что я скажу от себя, это не горячий парень, написанный Дженнифер Арментроут, не Патч Киприано, не Ризанд и так далее. Это симпатичный парень с британским сексуальным акцентом и американским гражданством. Сент-Клэр вобрал в себя и француза, и англичанина, и американца – ну прям человек мира! Но все равно парень милашка.

Название у книги интересное, потому что опять скажу драма-драма-драма. С кем у Анны произойдет французский поцелуй? С американцем? С французом? Или британцем? Все очень сложно. У одного есть девушка, другая беззаветно влюблена в друга. Ну вот не хочется героям спокойно доучиться в выпускном классе, не живется им спокойно!

Но в книге мы читаем не только про год Анны в Париже, мы можем увидеть и сам Париж. Notre-Dame de Paris, книжный магазин "Shakespeare and Company", французские улочки и кинотеатры, французская еда и культура. Мне понравилось, как автор все это описывала, захотелось заказать билет и улететь в Париж. Поэтому, может быть это и правильно, что в городе любви между героями разгораются нешуточные страсти!?))

19 августа 2019

AffrontiRegiven

Приятная и нежная. Мне хотелось, чтобы книга никогда не заканчивалась, и я всеми силами старалась растягивать её потому, что то удовольствие, которое я от неё получала при чтении просто неописуемо. Очень редко попадаются такие прекрасные книги. Те самые после прочтения, которых хочется улыбаться, радоваться и восхищаться. Долго, долго восхищаться.

Сюжет простой и не новый, простая американская девушка по воле отца оказывается отправленной в Париж, учиться в какую-то элитную школу. Вместо того, чтобы радоваться и плясать на месте, она ревет и хочет вернуться домой к подруге и парню своей мечты с которым, только началось все налаживаться. Но тут появляется, как это обычно бывает в сказках, прекрасная подруга, привлекательный парень, кинотеатры и она наконец-то открывает для себя Париж и все становится как нельзя лучше, чем было.

Анна. Приятная девушка, сначала очень нерешительная, вечно плачущая, а потом смелая и влюбленная. Немного непонятны были её чувства к парню из Америки. Она была на нем так зациклена, что даже не видела человека, которому она действительно не безразлична, который пытается ей угодить, понравиться несмотря на свои поступки, и тяжелую семейную ситуации. Понравилось, то, что автор решали развивать главную героиню, и помимо её люблю к парням, наделила её другими увлечениями. Лично мне было очень интересно читать про её увлечения к фильмам и книгам, благодаря этим мелочам я разглядела в ней её яркую натуру.

Этьен. Восхищаться, этим молодым человеком можно сколько угодно. Он милый, приятный и веселый. У него нет мании величия, по поводу своей привлекательности, он общается со всеми, не делит людей по каким-то социальным слоям, и просто наслаждается тем, что у него есть. Но он настолько привык к повседневности, что встреча с Анной была для него чем-то опасным, он очень боялся перемен, которые когда-то все равно должны были произойти. И лучше уж сейчас, чем в другой раз. С одной стороны понятно, если он потеряет Элли или маму, часть его жизнь тоже может разрушиться, а с другой стороны, если он отпустит одну из них, он сможет получить что-то лучшее. Но не нам решать, как быть. Для меня Этьен стал человеком, которому все по силам, он смог преодолеть столько боли, что за это ему можно поставить памятник. Он настоящий герой!

Книга атмосферная и романтичная. Да, оно и понятно Париж! Город любви! После прочтения книги у меня появилось огромное желание поселить Францию, увидеть Нотр Дам, погулять по уютным улочкам и сходит в кинотеатр, на какую-нибудь мелодраму.

24 сентября 2015

Lapplandia

Как часто наши эмоции подвязаны на других — тянутся, переплетаются, скручиваются — прежде чем порваться? Прежде чем их никогда больше нельзя будет возродить?

Какое-то нашествие вроде бы очевидного чиклита, который затрагивает сложные темы. Совсем немножко, прям краешком цепляет — но этого хватает, чтобы сделать чтение интересным и заставить читателей задуматься. Ну, ок, говорю за себя. Не читателей, а читателя. Одного. Меня.

Анна приезжает учиться в Париж, в закрытую школу. За спиной — Америка, в которой осталась лучшая подруга, любимая работа, симпатичный парень... Словом, все, что составляет жизнь типичной школьницы. Но партия сказала: надо. Значит, ничего не поделаешь. И странная американка остается один на один с новым окружением, а еще — со своей страстью к чистоте, фильмам и, да, полным незнанием французского языка.

Не буду пересказывать сюжет. Это, в общем, бессмысленно и беспощадно. Лучше сразу ткну пальцем в особенности, которые зацепили. Во-первых, герои — их много, но они разные, живые и не похожи на картонки, которые кто-то тихонько передвигает пальцем левой руки. Меня даже не раздражали их бесконечные любовные многоугольники. В это, в принципе, легко поверить, учитывая замкнутое пространство и бушующие гормоны. Во-вторых, атмосфера. Никогда не любила Париж, но тут прям настолько красиво, что сразу хочется кофе, берет и немое кино.

Что заинтересовало, так это тема отношений. Как ни крути, мы растем в мире, где быть в отношениях с кем-то почти всегда подразумевает, что вот это так и будет всегда. А здесь автор задает вопросы: всегда ли нужно такое навсегда? Что это значит? Нужны ли отношения, где один из партнеров влюблен в другого? Вспоминаются строки, прости гспди, Стефании Даниловой:

ты, возможно, подумаешь: снова в поэте
пробуждается дурь, мол, опять за своё..
никогда. никогда не появится третий,
если кто-то действительно
счастлив
вдвоём...

Вопрос, чтоб вы понимали, лично для меня сложный и наболевший. И внезапно было найти его отражение в подростковой книжке. И, да, я не буду рассказывать подробностей, но, по-моему, главный герой в таком щекотливом вопросе повел себя максимально тактично. Насколько это было возможно.

Да и вообще, вся книга — образец более-менее здоровых отношений. У обоих героев есть свои интересы, они не зацикливаются друг на друге, а еще — разговаривают. Нет, серьезно, вроде глупый пункт, но сколько историй, когда типа "Они поцеловались, переспали и влюбились". А тут вот какое-то подобие духовной связи, адекватное сближение. Не все идеально, конечно, но про совсем идеальных людей и читать скучно. А так — милая, легкая книжка, от которой не возникает рвотных позывов. Я бы даже сказала, уютная. Для меня оказалось тем, что нужно.

27 ноября 2018

jeannygrey

У самой обыкновенной американской школьницы Анны, проживающей в городе Атланта, перед выпускным классом только-только начала налаживаться личная жизнь. Парень ее мечты обратил на Анну внимание, у нее были друзья, веселая работа, любимый младший брат и мечта стать великим кинокритиком.
Но, внезапно, родители решают отправить свое чадо на выпускной год в престижную заграничную школу. В Париж. Даже не спросив, хочет ли она туда ехать.
Но ехать приходится.
Так же приходится искать новых друзей, осваиваться в непривычном мире и худо-бедно учить иностранный язык.
Но через некоторое время и друзья находятся, и жизнь в другой стране оказывается не такой ужасной, как казалось сначала. А уж после того, как Анна начинает общаться с очаровательным франко-англо-американцем Этьеном СентКлэром, жизнь вдали от дома становится все интереснее и интереснее. Вот только как быть с девушкой прекрасного Этьена? Да и у Анны в Штатах остался практически бойфренд...

В общем-то, после прочтения безумного количества восторженных отзывов на книгу, у меня были определенные ожидания. И ожидания эти не оправдались.
Нет, шедевра я не ждала, но в душе надеялась на что-нибудь в духе A Match Made in High School. Увы и ах. При всех попытках автора, так сказать, углубиться в сложные отношения всех со всеми, сюжет оказался довольно предсказуемой клюквой, да еще и подававшейся зачастую со слишком серьезным лицом.
Эстетствующие тинейджеры с большим скрипом вызывали у меня симпатию, их стрОдания трогали разве что самую малость, а комедийных моментов хватало только на то, чтобы окончательно не заскучать и не бросить книжку.

Нет, любителям романтических непаранормальных (а может и паранормальных тоже) историй тут все понравится - неразделенная любовь, неопределенные отношения, главный герой, характером похожий на Джейса, но местами склонный к тряпичному поведению, прогулки по Парижу и многое другое.
Но лично меня история эта и развлечь не смогла, и проблемы там не те поднимаются, чтобы им всей душой сочувствовать.

10 апреля 2011