Стефани Мари Сефериан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стефани Мари Сефериан»

TatyanaKrasnova941

Прочитала две книги Стефани Сефериан, посвященные одной и той же теме: экологически ориентированный и устойчивый минимализм (да, и это одно и то же). Первая объясняет, с чего начать, вторая излагает подробности.

Обычный минималист: расхламился, отнес мешки с мусором на помойку и радуется, а на помойке растет гора хлама и отравляет планету.

Экоминималист: прилагает усилия к тому, чтобы ненужные вещи переиспользовать, продать или подарить тем, кому они нужны, отдать на переработку. Гора мусора на помойке не растет. В этом разница.

По опыту скажу, что второй вариант очень усложняет жизнь. На то, чтобы грамотно избавиться от вещи, требуется много времени и сил. Зато налицо педагогическое воздействие: потом сто раз подумаешь, прежде чем что-нибудь внести в дом.

Образ жизни, направленный против потребительства, автор изобразила в виде дерева, и картинка служит опорой для читателя. Замысел таков: к осознанному и неспешному существованию и переходить надо неспешно — срывая плоды сначала с нижних ветвей и постепенно продвигаясь выше.

У метафорического дерева устойчивого минимализма три уровня, которые соответствуют трем частям книги. Читателю предлагается двигаться от простого к сложному, и первый практический шаг — перестать транжирить деньги. А для этого — провести без лишних трат хотя бы месяц.

«Месячный запрет на спонтанные покупки – можете называть его «месяцем без трат» – дает прекрасную возможность оценить, насколько наши привычки тратить деньги имеют отношение к реальной жизни».

Мне кажется, что и недели достаточно, чтобы убедиться, что это реально, и не успеть «перегореть». И домашних запасов наверняка хватит.

Привело в ужас
Поскольку в подобных книгах всегда ищу лайфхаки, порой натыкаюсь на антиполезные антисоветы. Например, такой:

«Разрежьте старые полотенца и любые предметы одежды, которые слишком изношены, чтобы их можно было раздать, и храните их под кухонной раковиной. Каждый раз, как вам нужно будет что-то вытереть или вымыть, берите эти тряпки, а затем прополощите их в воде и кладите в стиральную машину вместе с остальными вещами».

Старье на тряпки сами режем, тут нас можно не учить, но предложение стирать грязные тряпки вместе с бельем и одеждой для меня неприемлемо. Подобные советы только вызывают недоверие к автору, который в целом говорит правильные вещи.

23 января 2023

AlisonGolley

Вся суть книги:
1. Продайте, подарите все, чем не пользуйтесь.
2. Не покупайте спонтанно. Покупайте меньше, но лучше по качеству или экологичности. Много вещей расходуют ваше внимание, деньги и ресурсы планеты.
3. Давайте вещам вторую жизнь или относите на переработку, если возможно.
Есть пара интересных мыслей, но в основном вода.
Некоторые инициативы неприменимы в российской действительности.
Подойдет только импульсивным шопоголикам, чтобы хоть как-то себя сдержать.
Остальным - только пролистать, останавливаясь по мере надобности.

5 августа 2022

отличная книга, прослушала на одном дыхании.

уже внедрила несколько идей.

да, книга больше ориентировочная на Америку, но есть много мыслей "на подумать"
24 января 2023

nadja....@gmail.com

Много полезной информации, но так же много противоречий. В одной главе говорится одно, в другой противоположное. Но тем не менее, нашла для себя и новое.
11 апреля 2024

Станислав Павлов

Довольно интересно, но книга слишком сильно акцентирована на американского читателя. К сожалению, не суть нереалистичные для России примеры и множество ссылок на американские сайты или учреждения
28 марта 2022

Алиса

Книга отличная! Но музыка между главами очень длинная, громкая, всё портит
16 января 2023