Затмение

Lynette

Отвратительная книга просто.
    По сравненинию с первыми двумя, по крайней мере - точно. Четвёртую ещё почитаем.

Меня так разочаровала Белла... кто бы знал, как я плевалась от неё всю книгу. =\
    Во-первых, её мышление меня убивает. Она то хочет всем "помочь" и кинуться на ораву новорожденных, будучи ещё человеком, то "помогает" всем, запрещая Эдварду сражаться, то ещё что-нибудь.
    Дура дурой же, а.
    В-вторых, её отношение к обоим. Ну коне-е-ечно. "Я вся такая плохая-преплохая, меня не могут любить сразу и вампир и оборотень, я не заслуживаю-у-у!". Ну просто вымораживало это её самобичевание, совмещённое с избалованностью.
    В-третьих, её эмоции. Блин. Да я же с первой книги жду хоть одну её искреннюю улыбку... Но нет же. Весь текст напичкан этими фразами типа: "Я попыталась улыбнуться", "Спасибо, - сказала я скорее из вежливости, нежели действительно чувствуя благодарность", "Я постаралсь натянуть улыбку, чтобы Элис думала, что я счастлива"... и блаблабла. Да чёрт возьми, это слишком много для одного персонажа. Слишком.

Меня разочаровала книга... действительно никакого сюжета - зачем было на 635 страниц размазывать это всё.

Deli
    Третья часть понравилась меньше всего. Первая была еще в новинку и пошла за один день, вторая попала под настроение, а тут...
    Она самая толстая, но при этом там практически нет действия! Одно нытьё. Нет, я могу понять, когда ноет Белла - ей по возрасту прощается. Но когда начинают ныть ее кровососы - это хоть прямо щас ложись и другого снотворного не надо. Аффтарша противоречит сама себе: природа вомпэров остается такой же, импульсивной и кровожадной, и потому я тупо не верю в историю про 90летних девственников! Тут уж либо следуй позиции, что они ни в чем себе не отказывают, либо делай, как Райс, их полными импотентами.
    Единственное, что скрашивало картину - я на протяжении всей книги ржала, как псих. Вечный девиз "Два дибила - это сила". Как великолепно Джейк и Эд матюгаются друг на дружку - рыночные торговки отдыхают! xDDD А чего стоит сцена, когда Белла в тесной палатке оказалась зажата между вампиром и оборотнем! Всё-таки она дура - Анита Блейк бы своего не упустила
    marfic

Посторонись! Сопли, слезы, любовь - полный набор!

Сказать что я плакала - ничего не сказать. Я рыдала, умывалась горючими слезами, под конец уже даже начала подвывать и поскуливать - то есть получать от книги огрооомное удовольствие. Да-да, вы правильно поняли, я на стороне горячих парней. Они же - оборотни. Они же - просто хорошие парни.

Проснулась сегодня с опухшими глазами. (А вы что думали - я фигурально выражалась?!). Настроение подняли только во время скаченные "В джазе только девушки".

Ну что ж, у всех свои недостатки. Дафна - мужчина, а я поклонница Джейкоба, саги и Стефани Майер.

(Ой, больно же! Хватит в меня кидаться тухлыми овощами!)

Fari22
    «Быть человеком слишком опасно: того и гляди попадешь в беду. Такая, как я, не должна быть человеком: столь невезучее существо не может оставаться беззащитным.»

Как когда-то в 2009-ом году, я снова влюбилась в сумеречную сагу, в историю Эдварда и Беллы.

«Сумерки» - обычная девушка влюбляется в своего одноклассника, который оказывается вампиром, ее, хотят убить, но семья парня ее спасает и все хорошо.
    «Новолуние» - неожиданно парень бросает свою девушку в целях ее же безопасности, но девушка в депрессии, и тут появляется ее друг, который потихоньку возвращает ее к жизни, но неожиданно Эдварду угрожает опасность и Белла несмотря ни на что собирается его спасти. Теперь Беллой заинтересовались Вальтури (вампирский клан)
    «Затмение» - в жизни Эдварда и Беллы все прекрасно. У них все хорошо, и в скором времени Белла должна превратиться в вампира, если согласиться выйти замуж за Эдварда. А в этот момент ее друг-оборотень Джейкоб страдает, но не теряет надежды, что она поменяет свое решение связать жизнь с вампиром, а выберет его и останется с ним. Но в городе появились новорожденные вампиры, которые охотятся за Беллой, да и прежние враги жаждут мести.

И кто бы, что не говорил про эту серию, она мне определенно нравится. И, может, когда-нибудь я ее снова перечитаю. Да, я соглашусь, что у этой саги есть недостатки, к которым можно придираться бесконечно: стиль, отсутствие красноречивых описаний, автор явно страдает нехваткой словарного запаса (хотя, в этой книге стиль стал меняться в лучшую сторону, и ощущение что читаешь фанфик, меня покинуло, да и Белла больше не восторгается «божественной красотой» Эдварда на каждой странице, хотя по-прежнему его сильно любит). Кому-то могут не понравятся герои, или, возможно, кто-то посчитает сюжет бредовым, но я люблю эту книгу, ее героев, атмосферу и приятно провела вечера за чтением сумеречной саги. И эта часть мне понравилась даже больше первой.

Ну, и главный смысл книги (да-да-да, у книги есть смысл) – это то, что ради спасения дорогого человека два враждующих клана могут объединиться, пойти на перемирие, и забыть о былых обидах.

P.S: из всех историй о том, как Каллены превратились в вампиров, меня больше всего впечатлила история Розали.

Моя оценка: 8/10

volshebnitsaksu

я читала эту книжку несколько лет назад, эмоции уже стерлись, но одно я помню точно - Белла ненормальная. нельзя так себя вести, надо в больничку сходить провериться. то люблю Эдварда, то целую Джейка, то хочу умереть, то "вдруг меня убьют?!" а уж это истеричное - укуси меня, укуси меня, укуси меня - невозможно же это терпеть! и вот в это вечно недовольное и стенающее существо влюбляются два супермужика, оба небесной красоты и нечеловеческой силы. вах. это еще в первой части было неправдоподобно, но тут история достигает своего апогея.

сама себе напомню сюжет. чокнутая рыжая вампирша создает целую армию юных кровососов, чтобы убить одну единственную аморфную девочку. но у девочки же есть защитники и тадааам, быть войне. вот ты какая, современная подростковая любовь. а защитники, между делом, ведут себя уж совсем неестественно. престарелый вампир семнадцати лет совсем не переживает по поводу того, что его избранница зелена как майская петрушка, глупа и неопытна, да еще и склонна к суициду. она для него загадка да еще и с приятным запахом. а второй парень в это время наоборот очень переживает. боится что Белла упадет, ушибется, замерзнет, убьется - и не безосновательно. а Белла все никак не поймет, что же ей делать и как сделать так, чтобы никто ее нафиг не послал. удобно же, когда оба ухажера под боком.

мне не хватило огня. Майер, думаю, хотела отличиться и потому наделила своих вампиров человечностью и добротой, прекрасную героиню сделала серой мышкой, а яростного оборотня - милым песиком. и зря. я бы не отказалась от страстных и ярких поворотов сюжета и с удовольствием бы поразмышляла - а все-таки Эдвард хороший или нет? а Джейк любит Беллу или только хочет ее? а Белла любит или ей просто льстит внимание? тут же никакого полета фантазии - все четко и ни шагу в сторону. у всех чистая любовь, все верят в добро, все будет хорошо. когда-нибудь потом.

и все же все 4 книги саги читались быстро и отлично справились со своей функцией - ОТвлечь и РАЗвлечь. но фильмы мне больше по душе. во-первых, меньше времени тратится на просмотр, во-вторых, выпущены все эти бесконечные размышлизмы Беллы о том какие у Эдварда красивые глаза , а у Джейка горячее тело, а у Эдварда тонкие пальцы, а у Джейка пушистая шкурка... а в-третьих, можно посмотреть на волков. ну нравятся они мне)

с нетерпением ждем продолжения!
    Отличная часть серии! Мне понравилось!
    Отличная книга
    Супер!Класс!