ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Химик

4.0
    iristiny

К новому творению от Стефани Майер изначально я отнеслась довольно скептически. И даже рейтинг 16+ не смог изначально убедить, что меня ждет что-то интересное...а очень зря!
    Автор осталась верна стилистике, которую заложила в книге "Гостья". Здесь нас ждут научные хитросплетения на фоне человеческой судьбы. Героине начинаешь сопереживать с первых строк. Да только попробуй себе представить - ты простой ученый, трудящийся ради правого дела и судьбы человечества, а тут бац - приходится стать почти супер-шпионом, чтобы спасти свою жизнь. Кто из нас к такому готов? Но она справляется и выживает среди уймы неприятностей благодаря острому уму, развитой интуиции и собственной человечности.
    Читается легко, сюжет захватывает, а вопросы плавно находят ответы и приносят новые непонятности. Очень порадовало, что героиня много перемещалась по городу и можно было параллельно изучать реально существующую местность. Суровой терминологии химиков-физиков-ядерщиков встречено не было и, как ожидаемо, все сложные моменты объяснены в дальнейшем.
    Мой экземпляр был приобретен на английском, т.к. официального перевода еще нет. Язык доступный, уровень intermediate вполне позволяет насладиться чтением.
    В итоге, что мы получаем - приятный детектив с нотками романа для расслабления, но на шедевр не претендует.

NinaLisko

Автор саги «Сумерки» попробовала себя в остросюжетном романе-беготне о девушке, которая реально имеет пару стальных яиц, фантастическую неуязвимость и трезвый разум. Так умудрятся выживать как она, отталкиваясь от знаний работавших с ней спецов и начитавшись шпионских романов, надо реально уметь.

Книга будет отличным гидом по выживанию в городе и не только. Много подробностей: как обезопасить свой дом и убить убийц в нем же, как использовать женскую хитрость, как подготовиться к встрече с врагами, основы маскировки, пыток, смертельных инъекций и прочего, побеги, перестрелки, прятание, убийства, сложность жизни вне закона - занятный микс. Чем-то напоминала Крауча с посягательствами на Роллинса, чем-то «Миссия невыполнима», местами «Мистер и миссис Смит». Химик ли девушка? Да. Но это не единственные ее способности - она обучалась добывать информацию у объекта, слежке, пыткам, стрельбе, оказанию первой помощи и даже хирургии - короче я так и не поняла, кто же она. ⠀

И все же - слишком много имён главная героиня поменяла за книгу, что начинаешь путаться в них, местами чересчур мелкие подробности ее пряток от власти и шпионских штучек, динамика иногда разбавлялась очень длинными и подробными разъяснениями, но при этом развитие сюжета было стремительным. Переодически я не верила героине, ее поступкам, многое было очень предсказуемо. А любовная история мне казалась вообще какой-то лишней, наигранной. ⠀

4 балла, хоть и с натягом, ибо было занимательно, иногда динамично, автор постаралась выверить каждую деталь в книге, что бы все смотрелось максимально достоверно. Эта остросюжетная проба пера Стефани Майер точно удалась! Оформление отличное - листы и супер обложка, но обложка самой книги ...

Orange_ph

Вот и я прочла "Химик". И мне понравилось, что странно для меня. Я ни разу не фанат Стефани Майер, сага "Сумерки" мне не зашла и вообще вампиры не моя тема. Но "Гостья" сначала полюбилась в кино, а потом уже и в книге.
    в этой книге привлекло название + отличная обложка, не смогла удержаться и не купить )
    "Химик" совсем другая история, это детектив, захватывает с первых строк и ведет тебя вместе с героиней до конца, со всеми ее страхами, сомнениями, смелыми шагами. Ну и конечно любовная линия, куда же без нее )
    И я тоже оценила отсутствие адских научных терминов), а еще понравились описания вроде бы очевидных вещей, но автор показала их с другой стороны, особенно это видно на элементах конспирации.

Книга действительно хорошо написана, дейтсвительно хороший сюжет, интересная героиня.
    Согласна с предыдущим отзывом - не шедевр, но очень увлекательно, поэтому рекомендую.

Drakonchik_Schu

"– Что с личиком? Бойфренд отделал?
    – Э-э, нет, киллер. – Алекс подвигала челюстью, ощущая, как натянулась повязка. – А, и насчет почти заживших синяков – это Кевин пытался меня убить.
    – Если бы я на самом деле пытался, то ты была бы уже мертва, – проворчал тот.
    Алекс закатила глаза.
    – Что, повторим? – поинтересовался Кевин. – Всегда к твоим услугам, сладенькая.
    – Усыплю тебя снова, – пообещала Алекс, – только уже навечно."

Когда-то она работала на департамент, засекреченную организацию без названия, и звали её Химик. Но наверху решили, что она слишком много знает и решили убрать её. Чудом ей удалось уцелеть, и с тех пор она скрывается, меняя имена, адреса, ведя себя тихо и расставляя ловушки, чтобы выжить. А ведь она совсем не спецагент, а всего лишь талантливый химик. И департамент совместно с ЦРУ находит способ устранить двух своих бывших сотрудников, стравив их как скорпионов в банке, в надежде, что они по-убивают друг друга или останется в живых только один, но крайне ослабленный, чтобы его добить. Правда на роль жертвы они выбрали не того человека и всё пошло на перекосяк. А девушке теперь приходится переживать не только за себя, но и за обузу, что нежданно появляется в её жизни. И она сделает всё, что в её силах, чтобы спасти его, а если очень повезет, то и себя.
    Вся серия "Сумерки" Стефани Майер очень уж нравится, а тут выходит новая книга. Ну и как тут устоять. И начав её читать уже не хочется закрывать, пока не узнаешь всю историю до конца. И вот ты уже вместе с героями прячешься, следишь, убиваешь, переживаешь и стараешься найти выход и сопоставить все кусочки мозайки

kopaneva_olya

Я очень долго ждала продолжение любимой Гостьи, но оказалось, что Стефани Майер решила написать совершенно новую историю. В этот раз в ней нет вампиров, оборотней и даже пришельцев. В этот раз монстры страшнее, ведь они живут внутри каждого из нас и когда они вырвутся наружу вопрос времени или ситуации.
    Главная героиня, бывший спецагент-химик специализирующийся на пытках, но 3 года назад ее пытались убить и с тех пор она в бегах. Она привыкла быть во всеоружии и не выпускать ситуацию из под контроля. Но однажды с ней связалось ее агенство. Они нуждаются в ней. Они не нашли ей достойную замену. Что это? Ловушка или она действительно свободна? Это ей предстоит выяснить и это приведёт к непредвиденным обстоятельствам.
    Первое, что мне хочется сказать о книге так это то, что Стефани действительно выросла и усовершенствовала свой писательский талант, это уже не простенький подростковый роман, который можно прочитать за день. Героиня, не закатывает глаза и не млеет по пять раз на страницу от привлекательного парня))В целом девушка в книге нетипичная и мало эмоциональная, практически вся эмоциональная составляющая лежит на парне и это тоже неожиданно. Я не люблю слишком романтичные истории и надо отдать должное Стефани, романтика в книге есть, но ее не много и она не приторно-ванильная. Что касается химии (меня, как полного гуманитария, пугает эта наука), то в книге все объяснено доступно и без глубокого погружения в термины.
    И вроде в книге всё как мне нравится, но мне не хватило эмоций, да были опасности, погони, романтика, смерти, но все это я читала с одинаковым выражением лица, ничего не заставило мое сердце биться сильнее и если честно, меня больше тревожила судьба собак, чем главных героев. Вот такой парадокс: при довольно хорошем (я не говорю - легкий) языке повествования, абсолютно пропали эмоции. Наверное, за этот год это самая труднооцениваемая книга, если бы было можно я бы поставила ей 3,75 из 5

Я ровно отношусь к Стефани Майер, ни любви, ни ненависти. Она, безусловно, молодец, что создала франшизу, завоевавшую любовь миллионов девочек, пусть она и не несет художественной ценности. Я даже прочитала два первых романа, правда, и они не вызвали каких любо эмоций. Романы как романы, читала и хуже, и лучше. И если бы не общемировой хайп, то я бы уже давно бы о них забыла. А вот аннотация "Химика" вызвала у меня неподдельный интерес, и даже вначале я читала с удовольствием, которое к концу опять сменилось равнодушием и даже легким раздражением. Произведение однозначно писалось под экранизацию. Не рассказ, а чисто сценарий. Она сделала то-то и то-то, пошла туда-то, он сказал то-то и то-то. Нет плавности повествования, когда читаешь и душа радуется. Этакий подробный пересказ истории с кучей диалогов. Конечно, в рассказе есть и интересные вещи. Например, описание химический опытов и ловушек героини, хотя подобное мы уже многократно видели в кино. Идея спасения свой жизни от лап кровавых спецслужб не нова. Да, я понимаю, что госпожа Майер сразу сделала реверанс в сторону франшизы о Джейсоне Борне, мол, я ею вдохновлялась, но нет. Не зашло. Не сильно впечатлило. Может быть, прочитать ради расширения кругозора и можно, если есть свободное время. Но рекомендовать с горящими глазами "Химика" я не стала бы.
    очень понравилась!
    Так совпало, что первая часть фильма «сумерки» вышла на экраны, когда я была в 10 классе(возраст самое то, что бы стать фанаткой). Я читала и перечитывала, естественно гостью тоже проглотила))) Всё это перерослось, но когда мне попалась эта книга, я не могла пройти мимо. Прочитала и мне очень понравилось! Достойная книга! Фанатеть как раньше уже не буду, но возможно когда-нибудь перечитаю ещё раз!
    Идеально! Не могла оторваться!
    Прошло почти 10 лет, как я прочитала заключительную часть сумерчной саги "Рассвет", в то время я проглатывала все книги серии. "Гостья" тоже очень понравилась. Поэтому эту книгу автора ждала с огромным нетерпением, так как ожидала нечто интересное. Я бы ни за что не прервала чтение "Извлечение троих" Стивена Кинга, если бы 30 ноября не истекал первый пробный премиум месяц чтения книг на MyBook. Я не смогла оставить эту книгу на потом. Каюсь. Всё-таки это приложение действительно тебе подстегивает к прочтению большего количества книг и любое произведение всегда под рукой. Начало книги очень динамичное, ГГ меняет внешность и имя каждую главу, немного напрягает. Дэниэл и Кевин - душки! Но моё сердце покорили собаки! Если бы все животные были настолько умны, как эти! Поставила книге 7 баллов потому что понравилось как прописаны абсолютно все персонажи, диалоги. Сюжет на протяжении всей книги держит в напряжении. Но лично я так и не поняла до конца причины всех гонений на героев, из-за чего им пришлось бросить свою привычную жизнь. Видимо настолько быстро продвигалась по сюжету, что слона то я и не заметила.