Стефан Гарнье — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стефан Гарнье»

aljolja

Коротко и по существу о том, чему стоит поучиться у котов. Добрые ненавязчивые советы для повседневной жизни о том как избегать стрессов и уделять себе больше внимания. Ну и конечно же неплохие наблюдения и ситуации из жизни кота автора. Будет полезна и интересна не только любителям котов.

31 марта 2021

France

Когда-то давно, ещё в прошлой жизни - в начале этого лета - я эту книгу уже читала. Только вместо котиков там были ленивцы. Вот она: Тим Коллинс - Живи как ленивец

Почти один в один. Единственный нюанс - Стефан Гарнье оказался гораздо более разумным и толковым автором по сравнению с Тимом Коллинсом. Мне даже в какой-то момент показалось, что книга "Живи как кот" последовательно отчекала все мои претензии, выставленные к книге про ленивцев и сделала тот же самый конечный продукт, но только лучше и вкуснее.

Это очень круто! Казалось бы - что теперь может пойти не так? К чему ещё сможет придраться такой вреднючий читатель, как я?

Да вот, например, к личным качествам котов, которые, по словам автора, свойственны этому животному.

Потому что одно дело - читать такую книгу, думая о сферическом котике в вакууме или о кошачьих вообще, в глобально-планетарном масштабе. Совсем другое дело - иметь перед глазами оригинал. Тут всё превращается в лотерею. Повезёт иметь тихого, спокойного, невозмутимого и флегматичного котика, такого, как описывает Стефан Гарнье - всё будет шикарно. А повезёт иметь дома карманный экземпляр мирского воплощения Ктулху и Вельзевула вместе взятых, помноженных на природное обаяние Кецалькоатля - вот тут фраза "Посмотрите на своего кота", которую он постоянно повторяет, сделает автору очень большое "одолжение".

Что и случилось в моём случае. Автор говорит: "Посмотрите на своего кота! Коты такие спокойные и невозмутимые." - а мой кот в это время с утробным воем остервенело два часа роет подкоп из собственного лотка в параллельную вселенную. Автор говорит: "Посмотрите на своего кота, как он пьёт только чистейшую воду и не соглашается есть еду низкого качества" - наш кот в это время жрёт очистки из мусорного ведра и запивает их из унитаза. "Коты совершают минимум телодвижений" - наш ночь напролёт тыгыдыкает по шкафам и лапками скидывает с сушилки на пол все постиранные вещи. "Коты не барахольщики" - а мы всей семьёй играем по утрам в весёлую игру "найди куда этот мелкий клептоман на сей раз заныкал вещи, которые спёр, потому что сонные люди забыли их вечером убрать". Причём тырит он всё подряд - от носков, флешек, ключей и проездных до наушников и зарядок.

В книжке написано: "Котики это дзен!", а у нашего кота, уверена, если его обрить, на пузике будет татуха со словами: "Мама-анархия".

В общем рассказывать можно бесконечно долго о кардинальных несовпадениях. Дело не в авторе, он свою книгу писал искренне и от души, и она реально не плоха. Просто когда через призму кошачьего примера до тебя доносят факты, которые прямо противоречат активно и ежедневно проживаемому тобой опыту - это хочется читать, как анекдот. Серьёзно отнестись не получится при всём желании.

Вот и получилось у меня в итоге вместо чтения замурр-мурр-муррр-чательной практической книжки на тему как стать немного котиком чтение научно-фантастического романа про котов-буддийских монахов, которые обитают где-то там... далеко.... за пределами нашей квартиры.

12 октября 2022

Rella

Книга-шутка, книга-утопия. Автор, конечно же, кошатник (и это не ругательство, а звучит гордо!), рассказывает о том, что человечеству стоит перенять повадки и привычки братьев наши меньших и тогда жизнь непременно наладится.

И всё бы хорошо, и звучит прекрасно, но... Как бы давно мы не приручали кошек, как бы давно не изучали их повадки и жили с ними бок о бок, но сказать наверняка, что же думает пушисто-хвостатое чудо и какова его мудрость (или глупость), мы уж точно не можем. А автор решил заделаться экспертом и это вызывает, разве что, улыбку.

Может быть какие-то мысли по поводу того, как стоит поступать человеку и верны, но как в таких случаях поступает кот, рискну местами с автором не согласиться. Тезисы книги состоят из сплошных противоречий. То автор советует, подобно коту, быть собой, то изо всех сил сдерживать истинную натуру. В гармонию повествование так и не пришло.

В целом, ни о какой психологии/саморазвитии/личностном росте речь не идёт (хотя книга принадлежит этим разделам). Это просто развлекательное чтиво для тех, кто боготворит котиков и хочет на них хоть немного походить.

4 января 2019

brunetka-vld

Сначала я подумала "ну что за ерунда", но в процессе чтения задумалась о том, что нам действительно есть чему поучиться у котиков)) Конечно книгу не стоит воспринимать в серьёз и на 100% принимать к действию. На что-то новое и оригинальное автор не претендует.Советы в книге простые и всем давно известные из серии избегайте стрессов, соблюдайте режим сна итд...По итогу получился такой забавный путеводитель по философии жизни котов.
Хотя книга относится к разделу психологии-саморазвитию-личностному росту, она скорее относится просто к развлекательной литературе

9 февраля 2022

books_of_mari

Стефан Гарнье -  неисправимый кошатник (ну, собственно кто еще будет писать книгу о совершенстве котиков). Наблюдая за своим котом Зигги, он сформировал принципы котопсихологии и котофилософии.
Стефан Гарнье разбирает определенные кошачьи качества, которым люди могли бы научиться и привить себе.
Основную идею этой книги можно сформировать так:
Если люди будут брать пример со своих котов, то смогут достигнуть настоящего (кошачьего) дзена.
Например, надо непременно любить себя и относиться к себе с достоинством; не торопиться и не создавать суету; отдыхать; быть избирательным в еде и своем окружении.
Во всем этом действительно что-то есть.
Книга написана очень позитивно, с юмором и быстро читается.
"Живи как кот" -   книга для истинных кошатников, у нее красивое оформление, а главное - она уютная и поднимает настроение.

25 января 2023

no имя