Рецензия Mar_ina20 на книгу — Стефана Цвейга «Письмо незнакомки (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Письмо незнакомки (сборник)»

Mar_ina20

Ох, прочитай я этот рассказ лет пять назад, я бы не поставила отрицательную оценку. Ну, может быть, троечку. Несколько лет назад я видела экранизацию этой новеллы, и даже несмотря на то, что и тогда поступки героини казались мне не очень понятны, я таки решила прочитать это "Письмо..." Кроме негодования на всю ситуацию и поступки героини у меня других чувств нет. Маниакальная фанатичная женщина, которая в 13 лет выдумала себе идеальный образ мужчины и всю жизнь прожила в непонятных иллюзиях. Да-да, она именно выдумала, вообразила себе что-то, потому что её "обожание" началось ещё раньше, чем её образ любви успел въехать в дом и сделаться её соседом. Я думаю, она стала бы находкой для Фрейда. Потому что поступки нашей таинственной незнакомки далеки от здравого смысла. Мне кажется, она не в состоянии обсуждать, анализировать проблему. Она напоминает преданного пса, который смотрит щенячьими глазами на своего хозяина и не в состоянии сказать, чего он хочет. Ну естественно, это же собака, она не может говорить! Так же и героиня ждёт, вымаливает молча у своего кумира узнавания её собственной персоны. Вот к мужчине на протяжении всего рассказа претензий нет. Это тип обычный, или я бы сказала обыденный.
Что же касается подачи её "исповеди" в этом прощальном письме. Для меня это стало в очередной раз убеждением того, что мужчины с вероятностью 95% не полюбят ту, что вызывает жалость. Она - жалкая. Да, и мне её жалко. Но в том-то и дело, что есть чувство жалости и оно в большинстве случаев закрывает ворота к любви. Ну а как показал итог - и даже письмо это писать не надо было.
На Цвейга надежды не теряю. Его "Мария Стюарт" мне вполне понравилась. Надеюсь, продолжение знакомства мне понравится больше.

11 мая 2018

Бесплатно

4.55
(1 123 оценки)
Читать книгу: «Письмо незнакомки (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно