Мария Стюарт

takatalvi
    Тот, у кого своенравное сердце, не знает счастья и мира, идущих извне. Ибо в своем буйстве оно неустанно порождает все новые беды и неотвратимые опасности.

Кажется, это мое первое знакомство с романизированной биографией; во всяком случае, рассеянно вспомнив уже прочитанное у Цвейга и преодолев список персонажей, обычно предшествующий историческим романам, я еще добрых полкниги ждала, когда же развернется художественное действие. Не развернулось. Но упоминаю это не в упрек автору: это же очень занятно, когда биография вроде как и не биография, а увлекательный рассказ, где автор позволяет себе отступления, мысли, даже эмоции…

История Марии Стюарт, с самого раннего метавшейся меж трех корон, не удивительна (во всяком случае, если окунуться до знакомства с ней во времена средневековья), и я даже не особенно согласна с автором в том, что трогательна. Она политически суха, но – печальна и интересна, и тут следует отдать должное изложению. Вражда, вспышки страсти, неукротимый характер, борьба за власть и жизнь, но при этом – трезвое представление о причинах и следствиях, пагубных ошибках, сделанных чаще всего из-за бушующих чувств и неукротимой гордости. И если последнее вполне понятно и уважаемо, то первое вгоняет в легкое недоумение и заставляет рвать на себе волосы с выкриками «Мария, что ты делаешь, прекрати!»

Биография написана легко и довольно живо, повторюсь – можно постоянно ожидать откровенно художественного повествования, хотя этого и не происходит, в конечном итоге остается степенный рассказ автора, углубившегося в документы и письма и составившего для себя и других довольно прозрачную историческую картину.

Единственное, зацепить меня Марией Стюарт Цвейгу не удалось. Книгой – да, вполне, это хорошая и занятная вещь, но жизнью и судьбой самой королевы – отнюдь. И закономерная и заранее известная концовка, призванная тронуть, совсем не тронула, обернувшись политически напыщенным и авторско-чувственным спектаклем; впрочем, частенько заглядывая в мир средневековья (а именно этим я и занимаюсь), наверное, просто перестаешь принимать подобные слишком частые истории близко к сердцу, да еще с положения современного человека. А Цвейг, хоть и старается обойти этот момент и представить картину в рамках своего времени, все же заставляет читателя нагнуть голову и посмотреть на все происходящее с высоты, чтобы зачем-то тут же разуверить его в том, что он видел, ведь в те времена все воспринималось совсем иначе…

Книга рекомендуется к прочтению как качественная, познавательная проза и коридорчик в недра человеческих душ, по которым Цвейг блуждает с небывалой виртуозностью. Повествование – ровное и не сухое, тема – интересная. В общем, приятные вечера обеспечены.

yulia_boldyrewa

Интриги, дворцовые тайны, войны, масса кровопролития, эпидемии различных болезней, вокруг сплошная религия, вера в Бога, в спасителя, и постоянные омовения святой водой, как единственного средства от всех недугов и человеческих бед. Вот, что для меня – книга об эпохе средневековья. В таких произведениях должно быть много горя и бед, но в противовес этому должно стоять море надежды и мужества, а также чистая и искренняя любовь, которая преодолевает все горести и ненастья. Читатель должен сопереживать героям, проживать все события вместе с ним, ликовать и страдать, сочувствовать и ненавидеть. Уж таковы реалии эпохи. Без всего вышеизложенного, произведение стало просто сухой биографией королевы Шотландии - Марии Стюарт, с небольшим намеком на художественную биографию посредствам описания одеяний, действий, мыслей и небольших интриг. Нет, интриги конечно же большие, можно сказать мирового и исторического масштаба, ноне окрашены яркими красками и не вызывают сильных эмоций, - просто констатация исторических фактов с небольшим оттенком трагизма человеческих судеб.

Мария Стюарт – загадочная личность в истории, одни выставляют ее жертвой обстоятельств, другие же считают, что она сама творец своей печальной судьбы. Именно в этой степи мое мнение и разошлось с мнением Стефана Цвейга, который превозносит королеву как невинную овечку, против которой ополчился весь мир.

С самого детства Мария Стюарт привыкла к роскоши, ведь в столь незрелом возрасте стала французской королевой, вот такие лавры судьбы свалились на несчастную девушку. Цвейг пишет об этом как о несчастье, которое постигло юную королеву, видимо намекает на то, что если бы не это обстоятельство, то судьба ее сложилась бы по-другому. С этими доводами можно, как согласится, так и опровергнуть. Да, с одной стороны, жить в богатой и развитой Франции, а потом вернутся в разбитую и опустошенную Шотландию - это удар по несформировавшейся психике девушки. С другой же стороны – это шанс проявить себя как правителя, навести порядок, вернуть страну на политическую и историческую арену, ведь Шотландия – это родина. Но Мария – избалованная натура, родина ее гнетет, а любимая Франция не выходит из головы.

Взяв в руки бразды правления, Мария разжигает вражду с королевой Англии (которая уже была начата еще из Франции). Хотя здесь сложно судить о том кто первый начал, и кто подливал масла в огонь, ведь потом уже стало все равно, все покатилось как снежный ком. Никто не затевал войны, но на самом деле она была, просто с отсутствием боевых действий. Во время описания конфликта двух королев мне вспомнился короткий анекдот: «Если бы главами государств всегда были женщины, то никогда не было бы войн. Страны бы просто между собой не разговаривали».

Следующее несчастье, по мнению автора – влюбленность Марии в Дарнлея. Ну, что ж поделаешь… Как говорится, любовь зла… Влюбилась женщина в смазливого молодого паренька. И, что здесь такого? Нам «простым смертным» можно, а королеве нет?! Она же тоже женщина в конце концов. Так, ведь, все хорошо было, пока дорогой муженек не обалдел вкрай и не начал требовать, грубо говоря «полцарства» у королевы, со всеми вытекающими последствиями. Как ни крути, а носитель короны и титула – Мария, потомок династий Тюдоров, Стюартов и де Гизов.

Единственное в чем соглашусь с автором по поводу страданий – это убийство Риччо. Но лишь потому, что это омерзительно убивать человека крайне жестоким способом на глазах у беременной женщины. Здесь, конечно, видимо сыграла женская солидарность, и захотелось отомстить мужу-предателю. Но у медали две стороны и даже в этой ситуации можно обвинить саму Марию. Не нужно было давать мужу поводов для ревности, отлучив его, в придачу ко всему, от тела.

О фанатичной любви к Босуэлу вообще не хочется ничего говорить, Мария Стюарт выступает теперь в роли, сошедшей с ума влюбленной фурии, растратившей последние капли разума, готовой сделать все для возлюбленного, которому, по сути, не нужна.

Безусловно, Мария женщина с сильным характером, она бьется до последнего, пытаясь вырваться из плена событий, но, увы, слишком много в ней гордыни, не гордости, а именно гордыни, которая не дает ей отказаться от престола, ради спасения жизни.

Коротко о своем субъективном мнении.

Лично я считаю, что во всех своих бедах и, непосредственно, в последующем за ними заточении и казни, виновата исключительно сама Мария и никто другой. Править страной она не хотела, а хотел выходить замуж, хотела в первую очередь быть просто женщиной. Совершенно не разбираясь в людях, королева приближала их к себе, за что получала жизненные уроки, под конец очень жестокие. Не прониклась я сочувствием к этой женщине, временами она мне была даже неприятна. Не понимаю почему Цвейг так превознес ее, почему выставил жертвой. Но это мое, еще раз повторяю, субъективное мнение. Прочитать для самообразование стоило.

Rosio

Когда берешь в руки биографию, то имеются некие ожидания, т.к. история жизни человека, как правило, пересказ событий, дополненный некоторыми подробностями, которые не известны широкой публике и поэтому способны поддерживать интерес у читателя. Я, честно признаться, биографии не очень люблю. Но есть редкие исключения. Как, к примеру, Моруа, чей талант способен сделать очень интересным жизнеописание любого человека. Или Цвейг.

Стефан Цвейг поразил сразу же, как только я начала читать первые строки. Даже засомневалась сначала, биография ли это. Настолько красиво и художественно написано. Потрясающие описания природы и городов Шотландии, Англии и Франции, подробно нарисованные картины нравов и порядков при дворах действующих в книге венценосных особ и сами особы. А ещё анализ поступков и действий. Мария Стюарт, как мне кажется, если не вызывает у автора сочувствия, то доля восхищения этой женщиной у него всё же есть. Её характер, сила воли, упрямство, красота, честолюбие, порывистость и бесстрашие подкупают. Она очень живая, ей не чужды страсти, которые периодически заставляют совершать необдуманные шаги.

Хочется отдельно отметить, что Цвейг пытается понять и объяснить поступки Марии, но не оправдать. Её амбиции вполне понятны. Девочка, рожденная с шотландской короной на голове, в юном возрасте возведенная на престол Франции и претендующая на английский трон никак не могла отказаться от власти. Это державный эгоизм. Мария живет для себя. Особенно ярко проявляются качества Марии Стюарт в сравнении с её соперницей Елизаветой Тюдор. Свела же история на почве соперничества двух столь разных женщин! Признаюсь, что позиция Елизаветы мне всё же ближе. В этот непростой период истории, в это время очередных перемен, Мария Стюарт олицетворяет собой старое, уходящее. Она - тот тип правителей, которые уверены, что страна принадлежит властителю, а не властитель стране. Елизавета же принадлежит к организаторам, который "слился со своей страной", и, как отмечает Цвейг, не стремясь быть госпожой, являлась исполнительницей воли народа. Между двумя королевами в итоге разыгрывается захватывающая партия, в которой побеждает Елизавета - "шахматист", умело использующий слабости соперницы в игре, где шаг отделяет престол от эшафота.

По мнению Цвейга с Елизаветой победила воля истории. В смерти Стюарт он видит смерть рыцарского прошлого и начало нового порядка. Эта книга не только биография шотландской королевы, но и анализ интереснейших исторических событий на фоне борьбы двух неординарных женщин.

Obright
    Quos Deus perdere vult... (Кого боги замыслили погубить...)
    Сложно мне писать о Марии Стюарт, главной противнице Елизаветы Тюдор. Не люблю я ее по понятным причинам и не понимаю почему ее так превозносят, ветренная, балованная, недальновидная, самовлюбленная. Ну да ладно, не о ней речь.
    Произведение Цвейга понравилось с литературной точки зрения, красивое изложение деталей, красивый язык, но вот как историческое произведение...даже не знаю. При написании "Марии Стюарт" он сидел в Эдинбургской библиотеке, изучал документы, т.е. историческая ценность должна быть практически 100 %, но тогда почему так много несовпадений с другими источниками. И если на некоторые факты можно махнуть рукой, типа не важно как было на самом деле, то другие, при логическом размышлении, кажутся просто смешными противоречиями.
    Но это все мои личные заморочки и свое мнение на этот счет я оставлю при себе) А произведение читать стоит однозначно.
    Lisena

Историческая биография Марии Стоюарт, неоднозначной фигуры в истории Англии и Шотландии, написана Цвейгом умело и беспристрастно. Автор не вынуждает читателя занимать определенную позицию, а порой и оправдывает с человеческой точки зрения бушующие страсти венценосной особы. С детства маленькая Мария - маленькая пешка в сложной многоходовой игре венценосных родителей, которые как могли пытались устроить ее будущее, договариваясь на перспективу. "Ничто так резко не повернуло линию жизни Марии Стюарт в сторону трагического, как та коварная легкость, с какой судьба вознесла ее на вершину земной власти: шести дней - королева Шотландии, шести лет - нареченная одного из могущественнейших принцев Европы, семнадцати - королева Французская." Но в этом не было ее заслуги, только наследие, за все это ей придется заплатить позже, не станет ли эта цена завышенной решать каждому читателю для себя. Мария становится тверже стали только тогда, когда дело касается ее чести, ее королевских прав. Во всем остальном она ранимая и страстная женщина, ищущая личного счастья. Став вдовствующей королевой Французской возвращается она домой в обнищавшую Шотландию окольными путями, т.к. в Англии властвует Елизавета, ставшая ей потом на долгие годы соперницей, интриганкой и посягательницей на преемственные права. В закулисной игре Елизавета отсылает ко двору Марии Стюарт своего фаворита, 19-летнего симпатичного юношу Дарнлея. И Мария "не размышляя, не рассуждая, она, как часто бывает с женщинами, видит в первом попавшемся шалопае единственного возлюбленного, посланного судьбой," выходит за него замуж, рожает ему престолонаследника Иакова VI. Но быстро разочаровывается в этом услужливом, трусливом, наглом, бесхарактерным человеке, который возомнил себя королем Англии и плел против нее интриги. Но сердце ее долго без любви жить не могло, она влюбляется в военного диктатора Босуэла, ее страсть напоминает амок, ее поступки вызывающи, дерзки и косвенно участвует в убийстве мужа. За своей страстью она ничего не видит, а думает лишь о будущем ребенке, который может родиться вне брака. Она решается практически тайно сыграть свадьбу с Босуэлом во время траура по убиенному мужу, только бы не потерять новоявленного мужа. А дальше бегство в Англию к своей кузине, и почти 15-летняя золотая тюрьма под строгим присмотром Елизаветы. "Кто отдался на милость противника, тому не помогут ни просьбы, ни уговоры." И только спустя годы Елизавета косвенно участвует в заговоре Бабингтона, направленном на казнь королевы Шотландской, а после казни искреннее негодует такому решению. Мария Стюарт понимает, что "только унижение возвеличит ее в истории", и она пытается всеми способами плести интриги из заключения, но фортуна была не на ее стороне. "Тот, кто ее любит, обречен смерти, тот, кого любит она, пожнет одну горечь." 7 февраля 1587 года состоялась казнь Марии Стюарт на которой она выглядела настоящей несломленной королевой! Спустя 15 лет ее сын Иаков VI Шотландский наследует после смерти Елизаветы корону Англии, но как при этом он смог договориться со своей совестью остается тайной. И в сыне Марии Стюарт обе короны соединились навсегда, злосчастная борьба многих поколений пришла к концу.
    Большое-пребольшое "Спасибо!" за книжный совет telans .

Никогда не сможет она беззаботно отдаться влечениям своей натуры, постоянно ее впутывают в политические интриги, делают объектом дипломатических уловок, игрушкой чужих интересов, всегда она лишь королева или претендентка на престол, союзница или враг.

Я для него забыла честь мою -
    Единственное счастье нашей жизни,
    Ему я власть и совесть отдаю,
    Я для него покинула семью,
    Презренной стала в собственной отчизне.

Гордость всегда была ее вернейшей опорой, скорее она преклонит колени перед плахой, чем перед благодетельницей, лучше будет лгать, чем повинится, лучше погибнет, чем унизится.

очень интересное чтиво! живое изложение, понятный язык повествования! получила массу удовольствий ох чтения! рекомендую тем , кто интересуется историей и психологией человеческий взаимоотношений!!!