«Девятая могила» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стефана Анхема, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девятая могила»

kittymara

Написано вроде неплохо, вот только банальная логика неистово милуется с демоническим ахтунгом. И на выходе глубокая могила.
Значит, тут речь идет о событиях, предшествовавших первой книге. И снова арена действий - две страны: швеция и дания. Но персы окончательно окончательно раздружились со здравым смыслом, спасибо автору за это, и вот он вам зловещий карнавал.

Беременные шведские полисменки с животом, неотвратимо налезающим не только на нос, но и на всю швецию, вкалывают похлеще мужиков. То есть сверхурочно скачут по всяким закоулкам и помойкам, ведут допросы психов без охраны. Легкий труд на поздних сроках? Охрана материнства? Да щас прям.
Сексуальные датские полисменки мило общаются с коллегами, опосля того, как те подло сбрасывали их звонки с криками о помощи, потом позволяют начальству облапать себя, затем отвечают загадоШным молчанием на вопрос: "тебя принуждали, дуня (это ее реальное имя) или что?"

Главгер так вообще ноу комментс. Нашел в кукле из рокового обиталища маньяка видеокамеру и почесал ездить по швеции, по всяким там делам в обнимку с этой пластмассовой долли. И главное, вовсю ведет речи о расследовании, сообщая преступнику все нужные детали. Молодец, чо.
Но еще больший молодец он стал, когда у него на глазах бандюки убивали товарищей. А у парня дрожали ручки, ножки и чего-то плохело на душе. Ну не могетЬ он нажимать на курок. Душа у него нежная и трэпетная. И вообще проблемы в личной жизни. Эм. Ты что вообще забыл в полициях, мурзилка, блин?

И все они, то есть шведы, были просто милашки, когда из больничной палаты похитили их беременную коллегу, а у пацанов на носу как бы рождество. Это семэйный праздник так-то, и потому пусть эта беременюшка как-нить там сама выживает. А то ишь ты чего удумала. Позволила себя умыкнуть прямо с кроватью. Неча портить людям радостный настрой, короче.

Однако самый цимес - это основная интрига. Это такой могильник, что дна там нету по определению. Суть многоходовки, которую разработал главный злодей - она как бы располагается на цифре "большой нуль". Смысла в ней и того меньше. Откровенно говоря, вообще, непонятно зачем, пошто и накойфик надо было устраивать целую эпопею и растягивать исполнение злодейского плана более, чем на десятилетку, вместо того, чтобы оперативно грохнуть всех, кого надо, и праздновать победу.

Ну, а эпитафия могильника - это то, как главгер трусливо поджал хвост и позорно слился в финале. Закопайте, короче, и никаких вторичных выкапываний тел из ложного милосердия, пжлста.

17 января 2020

IrinaKolesnikova998

Классический триллер, очень интересный. Через всю эту историю проходит рассказ о трагической любви палестинца и арабки. В финале эта история любви счастливо завершается.
Это детективная история, но главный злодей - не маньяк, да и злодеем трудно назвать человека со столь сложной судьбой. Его жертвы совершили преступление в моральном плане, но не в юридическом. Возможно, воздаяние слишком велико по сравнению с их виной.
Книга жесткая, есть сцены сильно 18+. Написано увлекательно, персонажи не картонные, я прониклась к некоторым из них симпатией.
В финале книги хэппи энд, хотя и неочевидный. Я считаю правильным выбор Фабиана, жена его на самом деле любит и готова начать все сначала. Жаль Томаса и Ярмо.((( Я очень переживала за Малин. Здорово, что она смогла родить, и все для них с мужем закончилось благополучно. История про Дуню тоже очень порадовала, приятно, когда у женщины открываются глаза и на коллег и на "своего" мужчину.

6 марта 2021

winpoo

О, сколько всего здесь было наворочено! - Хватило бы на несколько детективов, но сконцентрировалось в одном, и для читателя здесь, может быть, срабатывает не столько захватывающий сюжет, сколько кумулятивный эффект всех безумных событий, которые происходят на его страницах. Читается быстро, напряженно и нервно, что, может быть, не всякому подойдет, и, начав читать, я думала «Нет, не моё!», но оказалось очень даже моё.

Я не люблю расплывающихся кругом луж крови, выстрелов в лицо, изъятых органов, расчлененных тел и игр с пилами и топорам, в результате которых вокруг летит костная крошка и брызги мозга, заляпывающие ботинки героев, даже если это взвинчивает сюжет до визгливых высот. – И все же мне понравилось.

Я терпеть не могу брутально настроенных, злых и неустроенных героев как на стороне преступников, так и на стороне тех, кто их ловит. Я не выношу внезапно вспыхнувшей ненависти, импульсивных поступков, перемазанных кровью или рвотой персонажей, в самый неподходящий момент оказывающихся голыми и вынужденными сражаться только своими руками и зубами, как животные. И психопатическая любовная страсть с местью наперевес тоже не для меня. - И все же мне понравилось.

Я с трудом представляю себе, как на седьмом месяце беременности можно бегом взбираться на девятый этаж промышленного здания, бороться с противником, превосходящим тебя в ловкости и силе, карабкаться по вентиляционным шахтам, голыми руками вырывать у людей глаза и засовывать их себе… ну, ладно-ладно, без подробностей… - И все же мне понравилось.

Я скептически отношусь к книгам, в которых, как в драгсторе, собрано все: и драматизм расследования, и семейные проблемы, и ужасы войны и лагерей, и торговля органами, и продажность полиции, и беременные женщины, и плохая погода, и вечное пьянство, не заглушающее боль и не приносящее облегчения. – И все же мне понравилось.

Я довольно равнодушна к компьютерным гениям женского пола без комплексов, фалуньгуну, арабо-израильскому конфликту, производственным дрязгам, сексизму и харассменту, семейным неурядицам, плохому кофе и преданности профессии. – И все же мне понравилось.

Меня настораживает, когда в тексте слишком много упоминаний о том, какие бренды чипсов или пива потребляют литературные мужчины и женщины, какое меню в МакДональдсе или номер пиццы они заказывают, в каком магазине покупают продукты, во что одеваются, какие передачи смотрят, музыку каких групп и какие альбомы слушают. – И все же мне понравилось.

Скандинавский коктейль из нуара, жестокости, натурализма и эротики на этот раз оказался действенным, подняв во мне волну адреналина. И если за барной стойкой С. Анхем, я, пожалуй, выпила бы еще.

11 октября 2020

majj-s

— Не знаю, может быть, эта информация еще не дошла до Дании, но существует целый ряд исследований, которые показывают, что если мать употребляет алкоголь, плод развивается хуже, и увеличивается риск cиндрома дефицита внимания и гиперактивности. К тому же…
— Нет, это совсем не так. — Дуня отпила глоток вина и посмотрела Малин в глаза. — У нас в Дании тоже проводили исследование на выборке в несколько тысяч пятилетних детей и не смогли зафиксировать никакой разницы между детьми, чьи матери выпивали по две рюмки в день, и детьми, чьи матери полностью отказались от алкоголя.

На самом деле, думаю, когда женщина на восьмом месяце и мозг ребенка полностью сформирован, небольшое количество алкоголя не может повредить так сильно, как скачки по гаражам, подвалам, притонам, сопровождающиеся обнаружением множества расчлененных трупов. Тем более, если ожидается двойня. Не в том смысле, что при одноплодной беременности все это показано, а в том, что вынашивать двоих по-любому труднее и будущая мать более грузная, тяжелая, неповоротливая. Вообще, как у них там в социально-идеальной Швеции с охраной материнства и детства? Разве не должны были женщину на сносях перевести на кабинетную работу?

"Девятая могила" приквел к "Жертве без лица" и вторая книга о героическом инспекторе Фабиане Риске, в которой читатель снова встретится не только с ним, но и с его напарницей саркастичной Малин (это ей, всесильной волею Анхема, придется таскать свою беременность по злачным местам Стокгольма и окрестностей). Приятным сюрпризом для меня лично стала новая встреча с очаровательной датской полицейской Дуней Хоугор. Посреди всей кровищи и дерьмища, в которые любят окунать читателя шведские детективщики, встретить адекватного человека бывает особенно приятно.

Кровищи и того, другого могу обещать в избытке. Равно как отрубленных культей, вынутых внутренних органов, разорванных палкой, усаженной гвоздями, промежностей и глазных яблок в баночке из-под маринованного лука в холодильнике. Любителям детективного жанра будет, на чем порезвиться. а мрачный скандинавский детектив в очередной раз оправдает репутацию.

Мне книга принесла много эстетической радости (и это без ёрничества) от исполнения Игоря Князева, когда бы не он, не взялась бы за криминальное чтиво такого рода. И, не знаю, удобно ли говорить о таком, но уж закончу, раз начала - и существенно расширила представление о человеческой анатомии. В смысле, я специально отмерила на линейке сначала двадцать девять сантиметров, потом восемнадцать с половиной, во втором случае USB-шнуром, который после замкнула в окружность. То и другое, чтобы представить размеры органа размножения насильника, обитающего на здешних страницах. Констатировала: "Убивец"; подивилась, для чего ему палка с гвоздями.

На том ликбез и закончился в основном. Одно только хочется добавить. Не стоит женщине в тягости без конца проклинать свою беременность. Это может выйти боком.

26 сентября 2019

Alu_White

Я люблю скандинавские нуарные детективы - вот чтобы прекрасные блондинистые шведы/датчане/норвежцы, у которых дома свои проблемы с мужем/семьей, скелетами в шкафу/выпивкой/снюсом (подчеркнуть нужное) расследовали жутко запутанное кровавое, почти ритуальное убийство на фоне мрачной погода и серых декорация потускневшей, умирающей природы.
И к скандинавским детективам у меня огромный кредит доверия (спасибо Ю Несбе, Стигу Ларссону и сериалу "Мост" за это"). Также у меня огромный кредит доверия чтецу Игорю Князеву, ведь я знаю, что даже если в детективе есть промашки, не выстрелившие ружья Бондарчука и несвязанные с сюжетом бредовые поступки персонажей, я прощу все - ведь он так прекрасно читает, словно сказку рассказывает.

Но в этот раз даже Игорь Князев не спас. Понимаете, насколько все плохо?! Давно я не видела таких тупых персонажей.

Сюжет: шведский полицейский Фабиан Риск (так и хочется пошутить что, в отличие от фамилии, он вообще безрисковый актив) ведет расследование убийства министра юстиции прям в здании парламента. Убийство жестокое - у министра не хватает некоторого внутреннего органа. В это же время датская полицейская Дуня (да, Dunja Hougaard) расследует смерть жены датского ведущего, который однажды участвовал в танцах со звездами и после этого прославился (вот они, международные программы). И оба они просто адски тупые.

Фабиан Риск просто непробиваемый, мне кажется автор дает ему просветления в расследованиях просто чтобы он не выглядел таким тупым. Его коллегу Малин, которая беременна близнецами и ей через пару месяцев рожать, хотя бы понять можно (она хамит всем и каждому на своем пути, но потом, остыв, извиняется). И мозгами Малин умеет пользоваться куда лучше своего коллеги, главного героя этой блин книги. Пример: Фабиан и Малин опоздали на нужный им для расследования автобус. Фабиан говорит что догонят этот автобус бегом на следующей остановке. Они догоняют, но Малин! беременна! близнецами! на 7-8 месяце! Конечно, в автобусе после такой пробежки ей становится плохо, и Фабиан, гениальный полицейский, не находит вопроса лучше. Она спрашивает ее: "Ты как, Малин? С тобой все нормально?"

И если бы это был единственный раз, когда Фабиан проявлял не просто отсутствие дедукции, а отсутствие вообще малейшей эмпатии или логики! Свою семью, хоть очень любит, он сторонится, как бы не стремился к ним. Семейка тоже атас - папа полицейский, алоэ, какого фига вы до него докапываетесь?! Папа жизни спасает, маньяков ловит, а вы ему истерику устраиваете из-за того что он ребенка вовремя из школы не забрал. Жена крутит из него веревки, дочка (полный атас) тоже крутит веревки из недалекого папаши. У сына подростковый период, хамство течет в его венах, и снова конфликт с не очень понимающим своих детей папашей. В общем от семейных сцен у меня горело с Фабиана и его родственников еще больше, чем с рабочих.

Анхем, как всякий швед, явно очень не любит датчан и всячески выставляет их недалекими и зазнавшимися дебилами. Одна Дуня молодец, но и она на голову пришибленная. В начале книги она знакомится с Малин, и рассказывает ей что у нее очень редко случается секс с любимым, а вот после свадьбы они уедут в провинцию и она бросит работу, т.к. работа любимого важнее. Что же говорит наша шведка? Она отвечает Дуне, что он ее не любит. Вот нет секса - значит не любит. Дуня приезжает домой, принимает душ, бреет причинное место (зачем мне это знать?! узнаете и вы, хе-хе-хе), надевает красивый халат, а Карстен в это время готовится к открытию японской биржи. И не хочет его. После этого она уверяется что он ее не любит. Вот так. Конечно позже наш шведский автор дает нам доказательства того, что Дуня была права в своих выводах. Но это полный писец, ребята.

Единственное, что мне понравилось, это сам маньяк. Очень необычная личность выбрана в качестве главного злодея, очень неочевидная и в каком-то смысле благородная мотивация. Честно говоря, главный гад вызывает больше сочувствия, чем все остальные герои этого детектива вместе взятые. И я рада, что все для него закончилось так.

Вывод: давно меня так не бомбило от книги. Давно я не встречала настолько непрошибаемой тупизны и отсутствия эмпатии у персонажей. Это было так нелепо, что даже смешно.

18 мая 2020

shchel...@gmail.com

Очень нетривиальный сюжет. Длинная книга на одном дыхании, не отрываясь. Автор до последнего не раскрывает правды и не показывает нам преступника, и даже не дает построить ни одной версии. Точно да! К прочтению и к прослушиванию.
14 февраля 2023

Egle Zidoniene

Как всегда на высоте 👍
4 июня 2022

dodax...@prepw.com

На твёрдую четвёрку.
11 июля 2023

Miriam Bernstein

Это не полицейский и не мужчина, а не понятно что. Смотреть как убивают твоих коллег и ничего не делать... Он бы не выстрелил и когда беременную бы резали, хотя был вооружен. Аиша же ... т.н. главная героиня... Ей надо в клинику было обратиться. Хотя ей бы ничто не помогло. Сюжет нереальный и отвратительный.
16 июля 2023

Андрей Коркин