«Минус восемнадцать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стефана Анхема, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Минус восемнадцать»

majj-s

Давайте считать что эксперт прав и его убили больше двух месяцев назад. Наверняка найдется столько же мотивов, сколько миллионов на его банковском счете. Но зачем, скажите на милость, держать его замороженным несколько недель, чтобы потом сбросить в воду на глазах у множества свидетелей?

Грифом 18+маркируют произведения, не предназначенные для детей и подростков, мера защиты от растлевающего влияния на молодежь "неправильной" информации. С уровнем действенности примерно равным зонтику, раскрытому во время шторма. Было бы желание, а получить сколь угодно шокирующую информацию в каких угодно количествах сегодня не проблема. И это одна из тем романа, название которого можно прочесть, в том числе, как пародийный перевертыш цензурного маркера: пока мы сдуваем с них пылинки, они творят непотребства и, не стыдясь, рассказывают о них миру.

Я сказала, одна из тем. Да, хотя не основная. Третий роман Стефана Анхема о Фабиане Риске отличается от других книг о бравом инспекторе как количеством и острой актуальностью поднятых тем, так и уровнем серьезности их проработки. Новый роман без натяжек социальная и психологическая проза. Мне возразят, что автор и прежде уделял внимание социальным аспектам. Все так, но в "Жертве без лица" и "Девятой могиле" сюжет двигался посредством набора штампов (детские психотравмы, связанные с сексуальным насилием и харассментом, порождающие взрослых чудовищ).

Я не хочу сказать, что в "Минус восемнадцать" всего этого не будет, кто же откажется от кирпичиков Лего, которые так удобно ложатся в руку и защелкиваются в пазах. Добавьте непременные четыре копейки в копилку мирового феминизма, с ними в серии Фабиана великолепно справляется датская полицейская Дуня Хугер, обаянием и профессионализмом сильно превосходящая основного героя. Дуня вообще замечательная находка этой книжной серии, давно перетянувшая на себя одеяло читательского интереса с вечно рефлексирующего и барахтающегося в болоте семейных проблем Риска.

Конструкция романов замечательно обыгрывает территориальную близость Дании и Швеции, проницаемость их границ, сходства и различия ментальности, социального устройства, устройства юридической систем. В большинстве случаев сравнение оказывается не в пользу более богатой Дании, ну так, Анхем швед. В каждой части, расследование шведской полиции независимо дублирует датчанка, занимаясь не связанным с ним, на первый взгляд, делом, в результате сотрудничество сильно помогает разоблачению. Прекрасная Дуня много страдает от жестокости преступников и мизогинии непосредственного начальника (в Швеции с отношением к женщинам коллегам не в пример лучше).

На сей раз все начнется со странной аварии, когда человек за рулем автомобиля, утонувшего на глазах многочисленных свидетелей, на поверку окажется уже два месяца как мертвым. То есть? А как же соседи, которые видели его все время? В этом и предстоит разобраться Фабиану. Одновременно датскую и шведскую столицы потрясают циничные жестокие убийства бомжей, совершаемые группой людей в масках с улыбающимся смайликом. Чудовища, явно молодые, после изощренных издевательств, смеясь, подвергают несчастных чудовищной смерти и выкладывают видео на ютуб. По некоторым признакам можно сделать вывод,что преступления пересекаются.

Тема немотивированной жестокости подростков из благополучных слоев общества, направленной на его изгоев, сейчас актуальна. В прошлом году много обсуждали "Ужин" бельгийца Германа Коха, где двое подростков забивают насмерть бомжиху, спящую в тепле у круглосуточного банкомата. Там все начиналось, как убийство по неосторожности, лишь потом перейдя в остервенелую злобу, преступление фиксирует камера наблюдения. Персонажи "Минус восемнадцати" планируют и совершают преступления осознанно, заранее обзаводясь антуражем, снимая в процессе ролики. И это по-настоящему страшно.

Другая мощно звучащая тема книги связана с предельной разобщенностью людей в современном мире. Уровень которой прямо пропорционален уровню благосостояния и, как ни парадоксально - прав и свобод, считающихся в обществе нормой. Не могу сказать об этом больше, не рискуя лишить слушателей существенной части удовольствия, но поверьте, это невероятно круто. И да, со "слушателями" не оговорилась, аудиоверсию романа исполнил Игорь Князев. Превосходно, как всегда.

Интересный от начала до конца, остросюжетный и остросоциальный роман с минимумом омерзительных подробностей, столь любимых скандинавским детективом, за что отдельный респект автору.

12 августа 2020

yashinasv

Третья книга.
Я второй раз перечитываю эту серию. В рамках совместных чтениях. Скажу вам, было очень интересно обсуждать в компании. Это совсем не то, что читать одной. У нас даже образовался клуб любителей Стефана Анхема. Читая первый раз "минус 18" я оценила эту книгу на высший балл. Уж очень было интересно. Перечитав повторно, я ни грамма ни изменила своё отношение. И вообще кардинально изменила свое мнение на все остальные книги и оценила всё на 5 звёзд. Перечитывать было ещё интереснее. По-новому некоторые детали выстроились. Я не помнила некоторые моменты и что-то не могла понять. А тут все сложилось.

«Я знаю, что это неправильно, но я смотрю на жизнь как на тяжёлый проклятый рюкзак, который надо таскать на себе, хотя ноша с каждым шагом становится всё тяжелее и тяжелее.»

Книги про Фабиана Риска надо читать строго по порядку. Повествование и сюжет идёт из книги в книгу. Мы ещё больше узнаем о личной жизни Фабиана Риска, о его семье. Мы не спеша наблюдаем, как она разрушается. Ещё в этой истории достойное место занимает Дуня Хугор. Из Дании. Её мы помним по первой части. И тут её персонаж раскрывается и становится второй основной линией всей эпопеи.
Фабиан расследует очень оригинальные преступления, параллельно начинает расследование, которое пытался раскрыть его погибший друг. И понимает, что все не так просто. Книги Стефана Анхема не для всех. Если вам не понравилось с первого раза, мне кажется, что не стоит продолжать. А если вас зацепило, то, несомненно, вы станете фанатом этой серии.

«...иногда в важный момент отчаяние — это единственное, что у тебя осталось.»

Тут невероятно закрученный и небанальный сюжет. Очень современно. Есть сцены 18+. Невероятные события, сюжет, от которого стынет кровь. Книга читается очень быстро, несмотря на свой внушительный объем. Есть очень шокирующие моменты, леденящие душу. А ещё сцены жёсткие, сцены насилия. Все описания очень реалистичные и тщательно прописанные.

«Но если есть ад, то заверяю тебя, что он всё ещё горит.»

Атмосферно и, безусловно, оригинально. Автор поднимает очень серьёзные темы. Такие как семейные отношения, моральное разложение, подростковые банды и садизм среди подростков. В этой истории наглядно показано, как и почему дети становятся монстрами. А финал вообще заставит понервничать.
У автора живые и искусно прописанные персонажи и очень много сюжетных линий. Он описывает все и очень подробно. Очень много уделяется взаимоотношениям героев. В книге большое количество деталей, событий, персонажей. При этом если вам сложно вести и воспринимать несколько параллельно идущих сюжетных линий, то лучше не начинать. Тут один вариант: Анхем вас цепляет или нет.
Моя оценка - 5/5.
Как обычно, отзывы очень разные. Одним не нравится вообще, а другие в полном восторге.
Следующая книга в серии - «Мотив X».

Краткое описание:
Швеции на пристани города Хельсинборг машина директора крупной айти-компании на полной скорости слетает в море. Фабиану Риску удается установить, что этот человек умер вовсе не во время утопления: его убили двумя месяцами ранее, после чего тело хранилось в морозильной камере при температуре Минус восемнадцать градусов. Выясняется, что в течение двух месяцев множество людей видели погибшего миллионера, хотя все это время он был мертв. Вскоре становится известно о нескольких аналогичных преступлениях.
Тем временем в Дании Дуня Хугор сталкивается с преступниками совсем иного рода. Несколько человек развлекаются тем, что убивают по ночам бездомных людей, снимают это на камеру, а потом выкладывают в интернет.
Два этих дела оказываются связаны. Но как именно? Удастся ли Дуне и Фабиану привлечь преступников к ответу?

5 марта 2023

Alu_White

Всем привет! У меня есть автор, чтение которого для меня - смесь guilty pleasure и садомазохизма. У него ужасные персонажи, от которые бесят до адского пламени, но очень крутые детективные линии. Это - Стефан Анхем и его третья часть про Фабиана Риска и Дуню Хоугор "Минус 18".

Что происходит?
Дуня Хоугор теперь служит в полиции Хельсингера. Хельсингёр - это маленький исторический город в Дании, и он находится по ту сторону пролива от города Хельсинборг, что в Швеции. Какие удивительно одинаковые названия, скажите вы, и будете правы, ведь эти два города использовались как врата Эресуннского пролива. По обе стороны стояли пушки, и если корабль не хотел платить пошлину за вход в Балтийское море, то его расстреливали (ура!). Кстати именно в Хельсингере происходит место действия Гамлета.

Но к Дуне это не имеет никакого отношения, потому что она все также упряма, заносчива, дерзка и не считается ни с кем и ни с чем. Что хочу, то и делаю - заявляет Дуня и идет делать что хочет. А именно - расследовать довольно жестокие убийства лиц без определенного места жительства. То их сначала наркотой накачают, а потом на ребрах попрыгают, то к продуктовой коляске прикуют и пустят под грузовик. Убийцы ржут и выкладывают ролики со своими злодеяниями в даркнет. Дуне плевать, что она простая патрульная. Нет, она ищейка и ей насрать на всех - она нашла след. Автор безусловно ей подыгрывает, и она оказывается как всегда права.

В это время в Швеции в Хельсинборге Фабиан продолжает тянуть полицейскую лямку, живя со своей бесячей семьей. Его сын Тео все такой же упрямый подросток, а младшая дочка ни во что не ставит батю. Жена тоже ведет супер странно, но что говорить, когда бесячее всех - сам Фабиан?

Его жена начинает тусить с каким-то коллекционером из Америки. Коллекционер говорит "чао какао". Жена попрощалась с Фабианом таким образом. У Фабиана истерика: ОНА СКАЗАЛА МНЕ ЧАО КАКАО. ЭТО КАТАСТРОФА!! (жестикулирует по-итальянски).

Короче, вы поняли, что герои Стефана Анхема все такие же упрямые и тупоголовые, зацикленные на себе людишки с отсутствием эмоционального интеллекта.

Единственное, что спасает эту книгу - это детективная линия. И в минус 18 она правда крутая. Линия Тео (сын) в этой части чуть бодрее, он проявляет себя намного лучше многих окружающих. Местами даже начинаешь ему сопереживать.

А крутая детективная линия потому, что кто-то сбрасывает местного миллионера в море, но труп его был заморожен при минус 18 градусах уже давно. А самого миллионера недавно видели в банке и у риэлтора. Как это объяснить?
Сюжет медленно расплетается, набирая обороты, и в какой-то момент будет крутой рояль в кустах. Горы трупов, злобный по-скандинавски нуарный преступник и жажда наживы без принципов и сожаления. Фабиану и другим полицеским придется забыть о сне.

Читал Игорь Князев.
Итого: я не знаю как у Анхема это получается. Детективная часть отличная, но герои настолько бомбящие и местами тупые, что возникает чувство, что если бы автор не подбрасывал им озарения, они остались бы на начальной точке расследования. Здесь нет ни одного адекватного персонажа (кроме Скалы, наверное).

27 сентября 2021

NecRomantica

В Швеции богатый топ-менеджер съезжает на машине в залив на глазах у всего честного народа. Однако когда судмедэксперт осматривает тело, выясняется, что мужчина мертв уже 2 месяца, а тело его все это время было заморожено. И на протяжении всех двух месяцев его видели разные люди, он заключал сделки, продавал имущество. Как все это мог делать покойник?

Тем временем в Дании группа неизвестных с особой жестокостью убивает бездомных и снимает расправы на видео.

Я не читала первые две книги цикла, думала, что эта или первая, или вообще вне циклов. Поэтому местами мне было весьма непонятно, как герои связаны друг с другом, что у них за проблемы, тянущиеся из прошлого, и почему истории поданы так, словно я должна их знать. В общем, как отдельную книгу "Минус 18" читать сложновато, но реально.

И я не бросила, потому что идея очень интересная и запутанная. Тут два разных дела и двое разных героев, у которых свои проблемы и заморочки. Не унылые, к слову. Вообще на удивление живые персонажи здесь, и большинство активно участвуют в расследованиях, а не просто массовка.

Более запутанным и интригующим было дело с топ-менеджером, там было интересно следить именно за ходом расследования. А дело с бездомными вызвало больше эмоций, прямо картинки перед глазами стояли. Ужас ужасный. И те, кто это совершал, почему? Как люди могут творить такую жесть ради фана? И все отмазки про "очистить улицы от грязи" - бред полный, учитывая, что это не просто убийства, а убийства с особой жестокостью.

Кинематографично и динамично все описано, и читать было увлекательно, несмотря на незнание предыстории и намеки на расследование для следующей книги.

Так что любителям триллеров и скандинавских детективов рекомендую.

Отзыв в Instagram

10 ноября 2021

Sopromat

Насколько нужно презирать полицию, чтобы изобразить ее представителей сплошь недотепами, тупеллами и непрофессионалами? У них дважды отбирают табельное оружие! И ладно бы- военные, а не бомжи-наркоманы.
Вы можете представить себе разгуливающего по городу обдолбанного с пистолетом и уважать того, кто этот пистолет "упустил"? Кто консультировал автора?
Полицейские, берущие отпуск в любое время; на несколько недель уходящие на больничный; валяющиеся в собственных рвотных массах, но при этом имеющие возможность повести понравившуюся женщину в хороший ресторан, посещать бассейн,готовить ужин для всей семьи...
А количество трупов в это время возрастает, сотрудники не являются на работу. Да и не являются тем, кем являлись.
Каждый герой живет словно на необитаемом острове или планете. Например, Александра. Несовершеннолетняя описана взрослой опытной женщиной. Что -кроме большого дома- у нее от родителей?
Женщины тут- объекты сексуальных удовольствий или просто нетяжелого поведения? Их стремление к самодостаточности- пародия? Чего стоит инсталляция с "парочкой украшений" ( где налоговая была, когда она их покупала? И на чьи средства?)
Макияж и переодевание в тюрьме- из какого века? Остановка сердца и переохлаждение "без последствий"- тут овации! Нелепица на нелепице, глупость на глупости. Сказиллер -18 уровня. По нему нужно учить полицейских как НЕЛЬЗЯ работать.
Кормить у себя дома вшивых бездомных, интересоваться только музыкальными пристрастиями одного ребенка и делать "внизу тримминг", а не дотошно вести следствие- неприглядная картина без единой приличной человеческой фигуры.

14 сентября 2020

Ольга Крылова

Захватывает и хочется быстрее дочитать 😉
8 мая 2022

kuzmi...@mail.ru

Пока что, это понравилась больше всех!
1 октября 2021

Vlad F.

555fjk or ghjoo
18 ноября 2023

Александра Мацевич

Необычный запоминающийся стиль, но как будто много недомолвок или убыстряющих ситуаций.
14 января 2023

Miriam Bernstein

Фабиан Риск-это не полицейский. Книга юмористическая. Таких полицейских быть не может. Сначала он видит, как убивают его коллег и хотят убить беременную женщину, с пистолетом в руке, но не может выстрелить, потом его дочь ранят в живот.. Если бы не его сын, он бы так и не выстрелил. Его семья вертит им как хочет, особенно жена. А он все прощает. Дуня-единственный положительный персонаж, но и она из-за субъективных причин не стала заявлять на Теодора, хотя он должен быть в тюрьме.
18 июля 2023