Станислав Воробьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Станислав Воробьев»

AksenyS

У кого на работе есть часы для чтения? Я думаю мало у кого. Так что считаю себя везунчиком и открываю для себя новые книги по развитию, благодаря чудесной книжной полочке на работе.
В этом месяце "Самозапуск" стал выходным продуктом личностного тренинга в Москве.
Эта книга о реализации своего я, о развитии талантов, о любви к себе, об испытаниях себя и многом другом. Есть главы мужские/женские, о разводах и об адреналиновой зависимости и тд и тп. А читая первые несколько глав, ты заряжаешься энергией, она бьет изо всех дыр, хочется встать и начинать использовать ее в деле, труде, творить, бомбить и много много эпитетов, и только немного позже приходит видение книги в целом.
Те самые эмоции, испытываемые с самого начала - это мастерки сложенные слова, так что они ловко выскакивают и создают книжный запас энергии. Когда же за этими словам ты начинаешь в некоторых абзацах, сначала понемногу, а к концу больше и больше, замечать личность автора, его твердолобые устои, его видение реальности, его мир, то и суть книги как в "пособии для самозапуска" пропадает. Дальше начинается его самоощущение и самореализация, в некотором роде кусочки биографии, то каким он видит себя и каким он видит мир вокруг, а так же его неуемное и конкретное желание создать точно такой же мир для всех вокруг. Вопрос - зачем? Ведь все мы разные и путь у всех разный. Навязывания я не приемлю.
Конечно, я нашла и много качественных, заходящих по самое не могу мыслей. Но к концу книги в ней было больше автора, чем рекоммендаций, заряда и мотивации.
Я не хочу Вас отвернуть от нее и взять другую книгу. Наоборот, в ней есть много ценных мыслей и я даже задалась целью благодаря ей. Но я знаю, я проходила, я читала другие книги, другие тренинги. И есть то, что меняет твою жизнь, а есть то, что дает заряд вдохновения на неделю и хорошие мысли на будущее. За это благодарю автора и книгу.

25 октября 2017

JuliaMylnikova

Очень, очень много воды на пару дельных мыслей. Дочитала, чтобы поставить галочку, но не стала бы рекомендовать.

2 ноября 2017

Cuba88

Честно говоря, я не в восторге от книги от слова "совсем". Возможно, кто-то со мной не согласится или еще что-то. Я читала достаточное количество книг из такой серии и раньше, и сейчас. Так вот, повелась я на эту книгу, увидя рецензию, хотя это сложно назвать таковой, скорее отклик, у одной девочки на youtube-канале. Она очень интересно рассказывает, не глупа и вообще интересный человек. Еще меня привлек момент того, что автор наш соотечественник. Но.. на этом все застопорилось. Кстати, он говорит про карму и прочие эзотерические вещи моментами. Видимо, мне надо было понять намеки Вселенной, дескать не стоило ждать ее и заказывать, ибо не могла я данную книжульку получить от магазина в течение доооолгого времени.
Однако к делу. Я не разделяю восторженных отзывов людей на некоторых сайтах. Мне понравилось от силы 10% книги. Очень субъективный взгляд на мир. Конечно, есть интересные моменты, особенно в главах про мужчин и женщин, но тут тоже бабушка надвое сказала. Да, такие вещи существуют, хаос внутри женской голове безграничный и всеобъемлющий. Только такое тоже не всегда происходит, нельзя отталкиваться лишь от понятия мужчина или женщина, лучше оттолкнуться от понятия "человек" первым делом. Я показала разворот книги одному своему другу. На одной странице было начертано, что женщину надо принуждать к развитию (развиваться) , а на соседней страничке обратное, дескать человека нельзя принуждать к развитию. Ну, серьезно? Мой друг смеялся и выдал что-то из серии "видимо, женщина не человек". Скорее всего не было такого умысла в словах. Но..seriously? Да,я согласна, нужно развиваться, но у всех свой потолок. И кто-то его хочет пробить и может, а кто-то - нет. И это дело каждого.
Первая половина книги прошла хорошо, плюс мне очень интересны темы кармы и дхармы. Однако осталось много вопрос.
Например, почему, если я высокодуховный человек, мне надо обязательно заниматься экстремальным видом спорта? Я это дело люблю, но у меня нет меры и умирать таким способом мне не очень то и хочется. Я получила столько увечий за свою не такую длинную жизнь, что, мне кажется, урок я уже усвоила. Люди разные. Конечно, зону комфорта надо оставлять. И даже пребывание в лесу по 5-7 дней с палатками делает свое дело. И встреча с нормальным санузлом кажется негой после всего.
Если подытожить. Видимо, чтиво не мое. Книга не моя. Потому что большую часть времени я задавалась вопросом "Seriously?".

ps на мой чисто субъективный взгляд не все могут быть лидерами, призвания у всех очень разные, да и карма разная. Кто-то умеет быть лидером, рожден быть вождем, а кто-то находит счастье в другом умысле жизни, например, лепить горшки или печь пироги в небольшом городке на краю Вселенной.

21 ноября 2018

Shedwan

Ну нет. Вначале я обрадовалась. Автор - человек дела, собственник мебельного производства. Значит, ему будет чем поделиться! Он что-то знает об успехе. Но сейчас, прочитав эту книгу, не понимаю, зачем она была написана, каков её посыл?

Для начала, в ней очень много бреда. И обид. Во всём виновато окружение с их ложными установками, родители, семья. "Человек взрослеет, и врагов становится больше: всё общество". Супер. Особенно автор обижен на тех, кто отказывается соответствовать его ожиданиям у него на фабрике. Вот, например, небольшой экскурс в философию:

"Она (энергия) выделяется только под реализацию предназначения, которое - нравится нам или нет - было задумано ещё до рождения".

Что это за шляпа? Что было задумано до рождения и кем? Читаем дальше. В качестве примера человека, не живущего своим предназначением и противоречащего высшему замыслу он приводит своего сотрудника, которой вместо того, чтобы отвечать на звонки, принялся развозить коллег по домам после работы и заказывать бумагу для принтера.

"Проблема в том, что человек делает не то, что от него ждут на предприятии работодателя, а он приходит туда с задачами, которые сам себе придумал".

Ха! Да-да. Человек выбрал ценности вне системы, занят не своим делом, поэтому энергия (деньги) иссякают. Удивительно, что кто-то именно ТАК понимает идею предназначения.

А теперь бред о том, как узнать это предназначение. За мудростью автор обращается, блин, к сокровищнице кинематографа, а именно, к фильму "Легенда #17". Испанский родственник в фильме говорит герою, что "оно" само тебя найдёт. Ага, думает автор книги. Нужно ждать, пока оно найдёт тебя само. Серьёзно. Это ответ Станислава Воробьёва. ЖДАТЬ. Так сказали в кино.

Дальше очень интересно. Предназначению ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно следовать. Иначе: потеря денег, неудачи, болезни родственников и т. п. Следует даже личная история о том, как сыну автора в горло воткнулся штырь. Ну ладно. Как только вы дождались и УЗНАЛИ-таки, что от вас нужно миру, приступайте, иначе сами слышали что. А вообще конечно выгоднее не торопиться узнавать. "Не стоит узнавать своё предназначение до тех пор, пока нет условий для реализации". Это прокатывает, говорит Станислав. Пока не знаете, с вас меньше спрос у Вселенной. Но сидеть сложа руки не нужно. "Я рекомендую достичь того состояния, когда человек готов о нём (предназначении) узнать и его реализовывать - то есть когда он максимально зрел, финансово независим, здоров и социально адаптирован".

Что это значит?

- у вас должна быть куча денег
- вы должны быть максимально здоровы
- вы должны быть готовы в любой момент послать всех нах
- см. выше

То есть Станислав предлагает не просто ЖДАТЬ кармического предназначения, когда оно там узнается само, но ещё и ЖДАТЬ ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ, которых, как известно, не будет никогда! Господи, это вернейший способ ничего не добиться. Непонятно также, чем же удастся заработать? Обычно зарабатывают чем-то, что очень хорошо умеют, и что очень нужно людям. Но как предназначение это не катит, простите. Начинайте заново. Зато хотя бы с деньгами.

И снова и снова обида на дерьмосотрудников. Отказались ездить в командировки! С женой не могут договориться. Хаха. Выбрали провести время с семьёй, а не в командировке. "И теперь он несчастливый, грустный, без денег" - добивает Станислав своего работника.

Есть конечно и пример человека, нашедшего своё предназначение. Это гардеробщик. "Человек совершенно точно понял своё предназначение и действует ради всеобщего блага. Он настолько вежливо общается, ловко снимает и подаёт верхнюю одежду, что глядя на него, люди становятся спокойнее и добрее". То есть если у тебя не унылая рожа и ты худо-бедно шевелишься - это ОНО. Гардеробщик наверно просто подрабатывает во время учёбы, на гитарный комбик не хватает. А тут Станислав его так "предназначил". Тьфу. Это вообще красная нить книги. Те, кто являются по свисту, прислуживают, быстро и дешево делают то, что от них хотят - молодцы.

Много говорится о лидерстве. Лидер - этот тот, кто будет подгонять врачей скорой помощи на лестнице, чтобы они не курили, а быстрее бежали к его больному ребёнку. Станислав сам себя безусловно причисляет к лидерам.

Вообще, образ жизни автора вызывает недоумение. "Как-то я обнаружил свой очередной предел: восемь недель без выходных". Сейчас он хочет сдвинуть этот предел ещё дальше. Какая странная цель. По-моему, тут что-то не то с life-work balance. Ещё кое-что о его ценностях можно узнать из его отношения к деньгам. Однажды автор прочитал об итальянце, выигравшем большую сумму в лотерею. Счастливчик раздал эти деньги людям на улице, отремонтировал храм, купил друзьям-музыкантам инструменты, построил часовню. Станислав поверить не может, что можно так безалаберно распорядиться деньгами! Лидер бы так не сделал, говорит он.

Постоянно встречаются какие-то противоречия.
1. Не нужно слушать чужое мнение. Но Станислав стал коучем, услышав от кого-то такое мнение и в жизни пошла херня, пока он к нему не прислушался.
2. Отдых и развлечения полезны только если это награда за достижения. И тут же - удовольствия не грех, мы же не кормим тело только за достижения.

Полно каких-то полумистических верований. Карма, чакры, возмездие. Купил какие-то не те картины, ночью глянул, на них кладбище. Избавился от них - и карта пошла!

Мракобесие в вопросах М и Ж. Развод - пустая трата времени, плюнул, растоптал и забыл, тебя ждут дела. Женщина - это бардак, деструктив, хаос. Вечно сомневается, кофе пить или чай, синюю сумку или красную. Мужики её структурируют, сама она не очень умеет. Какие-то особенно успешные только. И мужикам мешает развиваться, вечно недовольна. Короче, ахтунг.

Непонятно, зачем автор написал эту книгу и чему учит. Он, конечно, много транслирует собственные ценности, пропагандирует экстрим и риск, бытие, яхты, снегоходы, ко мне на тренинг пришёл... Но блин. Странно считать себя экспертом сразу во всех вопросах жизни, а автор проходится и по деньгам, и по отдыху, и по стилю жизни, и по семье. Нигде никакой полезной информации, просто что-то везде сказано. Хорошо бы в костюме от Brioni на изнанке было вышито ваше имя. Билл Гейтс построил умный дом. Если родители ноют, надо завязывать с общением, восстанавливаться - себе дороже. Зачем всё это читателю? Наверно, лишь так и можно взять жизнь в свои руки. Выпустив из них сначала книгу Станислава Воробьёва.

P. S. Впрочем, везде найдешь что-нибудь интересное. В этой книге:

- интригующие названия глав ("Бог любит пехоту", "Денег нужно не больше, чем дров" и т.п.)
- интересная идея с двумя заключениями

28 марта 2019

b.d...@gmail.com

Есть большая вероятность, что при чтении вы будете постоянно пользоваться маркером и заметками.

Легко читается, совершенно не нудно и не затянуто, чтение воспринимается как живой, немного эпичный разговор. Также в книге много примеров из жизни, видимо, автор работает коучем и приводит реальные случаи из практики. Это большой плюс для подобной литературы. Люблю истории.

Нашла в тексте только 2 ошибки, но это скорее опечатки. Одно неправильное употребление падежа и одно "-тся" без ь. До этой книги познакомилась с трудами Алекса Новака. Ну так вот. "Самозапуск" гораздо лучше, и я бы даже с удовольствием записалась на тренинг.

P.S: с одним пунктом только не согласилась, а во всем остальном - как с языка снял.
P.P.S: автор не сексист, за что ему отдельный респект.
1 мая 2017

Александра Мартьянова

Мне сложно «заходила» книга, практически в каждой главе было то, с чем я не согласна или то, что вызывало негативные эмоции

Это ли не показатель того, что автор попал в цель?

Советую читать тем, кто устал от книг по самопомощи и кому нужна здоровая злость, чтобы начать меняться
26 декабря 2022

Diana Koyk

Супер
9 сентября 2022

Галина Панкратова

книга написана мужчиной и, по большей степени, для мужчин. Мотивирующая на действия, представляющее философию жизни автора. Не со всем согласна, но многим может понравится. Конкретных шагов нет, есть призывы к изменению. Понравилось мнение автора о женщинах, он один из тех, кто не считает женским удел только дом и семью, но и утверждает, что у женщины есть и другие задачи в жизни. Рекомендую тем, кто находится в процессе самоизменения
20 марта 2017

bon...@yandex.ru

"найдите свое предназначение, заданное свыше" бла-бла. Впервые вижу книгу по саморазвитию, основанную на фатализме.
27 февраля 2017

mr.mitro...@mail.ru

Как миллион других книг про бизнес... Книга на вечер.
12 февраля 2017