Окна

3.8
    nata-gik

Да, я добавила эту книгу на сайт. И даже если здесь появится аннотация с оборота этого издания, не читайте его. Лучше не читайте ничего про эту книгу, а к этой рецензии вернитесь позже, после прочтения. И, скорее всего, вам покажется, что мы читали совершенно разные книги.

Я долго думала, с чем ассоциируется у меня роман "Окна". И только сев за рецензию я поняла: она – пятно Роршаха. Не картина художника-абстракциониста, не атональная музыка, а именно оно – изображение, где каждый человек видит что-то свое не глазами, а именно подсознанием. И в разные моменты своей жизни, в разном настроении "Окна" будут транслировать именно для вас совершенно разные смыслы. Но не бойтесь – это не псевдо-психологическая заумь. "Окна" в большей своей части бодрый, интересный и даже захватывающий роман.

Не хочу и не буду писать о сюжете или пытаться оценить образы героев. В этой книге все главные элементы классической литературы вторичны, если не третичны (но они хороши, нужно заметить). На первом плане здесь та мысль, тот отклик, который этот роман вызывает в вашем сознании. Знаете, бывают такие ситуации, когда вдруг в общем фоновом шуме вокруг вас вдруг звучит музыка, которая как-бы ставит все остальные движения и звуки вокруг вас на паузу. При том неважно, что это за песня такая, какие там слова и кто ее поет. Это какие-то несколько нот, которые буквально проникают внутрь вас и что-то такое там трогают, что физически ощущаешь в себе душу? человеческую суть? сердце? Если поймать этот момент и зафиксировать свое такое состояние, то можно понять, что такое – жить по-настоящему. Это именно тот момент, когда вы вдруг чувствуете всепоглощающее счастье. Или щемящую грусть. В эти редкие случайные секунды внутри вас "оголяется" еще одно, самое важное нервное окончание – тот самый нерв, который делает вас Живым Человеком.

Роман "Окна" – это именно такое для меня произведение, которое поставило окружающую действительность на паузу и переключило сознание с обыденного на критическое. Мы же все живем в "цикле перерождений" подъем - завтрак - работа - заботы - дом - отдых. И простым отъездом в отпуск он не прерывается – там появляется другой цикл. И ты живешь в них, в этих шаблонах собственной жизни и выполняешь функции себя самого. Но вдруг перед тобой открывается окно, Окно, за которым другая действительность, та, в которой твоя Жизнь. Та самая, которая твоя и только твоя – не отражение того, как тебя видят окружающие, не объект, на который навешало ярлыки общество, не обман твоего сознания, которое говорит тебе "от добра добра не ищут". Жизнь, в которой ты – Настоящий.

Сказать по правде, ощущение это гораздо менее приятное, чем кажется на первый взгляд. Быть настоящим – это значит соскребать, раскапывать, срезать с себя все налепленное обществом, семьей, друзьями. Быть настоящим – это отказаться от всех шаблонов и алгоритмов, а действовать и принимать решения каждый раз "здесь и сейчас" и ориентируясь только на себя. Быть настоящим – это принимать боль, разочарования и обиды полностью, не смягчая. И, конечно, быть настоящим – это значит думать, Думать все время, жить, используя критический, аналитический разум, а не оперирующий заданными схемами рассудок. К такому Настоящему человеку явно начнет меняться (не в лучшую сторону) отношение окружающих. Принятие необычных решений может привести к непредсказуемым результатам. А думать вообще лень и страшно – рационально, критически познаваемый современный мир вообще место малоприятное.

Это трудно, очень трудно быть настоящим, даже если хочется. Обыденность имеет на своей стороне одно непреодолимое преимущество: для того, чтобы жить, человек в любом случае выполняет ежедневные повторяющиеся действия. Хотя бы часть своей жизни мы вынуждены существовать по шаблонам, даже если старательно их избегаем. И, один за другим, эти шаблоны множатся и вновь превращают человека в функцию. Но есть такие вот "окна" (книги, фильмы, песни, люди), сквозь которые мы снова и снова видим другую жизнь, останавливаемся и Задумываемся.

Остановитесь и вы.

strannik102

Ну вот такая не совсем обычная и не совсем привычная на стандартные мерки книга. Нечто, совмещающее в себе модерн и постмодерн, эзотерику и психоделику, в общем Спиральная литература (термин, если что, не мой, авторский, и что это означает, я толком объяснить не смогу).

Ну, то что картина Мира сложнее, нежели нам представляется, люди предполагают, понимают, а может и знают уже довольно давно. И книги про разного рода матрёшки миров, про мир №0, зеро, альфа и пр. и его отражения, и всякие прочие множественномировые варианты — всякая такого рода литература известна тоже давно и в самых разных жанрах. Так что в этом смысле идея книги не нова.

Однако есть в ней какая-то трудноформулируемая ловушка для читателя, есть всякие смысловые каверзы и логические парадоксы, есть даже то, что вообще автором никак не объясняется и оставляется на откуп читателю — в общем, есть набор каких-то привлекательностей и симпатичностей, отчего чтение книги превращается в процесс не без изюминки и со вкуснотами.

Как-то комментировать саму идею совсем не хочется, тут во многом вопрос уже веры или неверия или допущения чего-то этакого... Но прочитать хотя бы один раз точно стОило, так что спасибо автору за раздачу (и за автограф!) и уж не знаю кому за выигрыш в ней, книга неплохая.

А приятным дополнением к ней стали несколько моментов: хорошее издание, качественная бумага, с полями и колонтитулами всё в порядке, шрифт удачный, хороший набор фотографий с изображениями разного рода окон и зданий с окнами же — придаёт книге стиль, ну и вкладка с закладкой тоже стали приятным дополнением.

yuliya_luvlik

Это самая необычная и странная книга, которую я когда-либо читала. Книга-ребус, книга-загадка, книга-лабиринт, называйте как хотите, как угодно.
    Кто-то скажет, что эта книга просто бред, который даже не достоин траты времени на него, кто-то назовет ее особым философским взглядом на мир, я же...Я не отношу себя ни к первым, ни ко-вторым. Книга понравилась мне, на самом деле очень понравилась.
    По-началу, когда я читала первые главы, иногда я поднимала голову и смотрела в даль, с выражением на лице типо "что происходит, черт подери, в этой книге?" и "зачем я это читаю?!" Но, потом проходила пара секунд и я снова погружалась в этот мир.
    В книге практически нет четкого сюжета и это и есть самое главное (как бы странно это не звучало)! Она написана необычно, отрывочно, кусками, записками, причинно-следственные связи практически отсутствуют, а с хронологией вообще беда, и все это завораживает и не отпускает!
    Эта ядреная и очень опасная смесь нескольких миров, напоминает дневник больного шизофренией, взгляд на одну и ту же ситуацию, но от разных людей, или от одного и того же?
    Мистика? Может быть и мистика, но очень приятно и реалистично написанная.
    Книга раскрашена в три цвета: красный, черный и белый. Они постоянно меняются, а порой и смешиваются. Самый интересный для меня оказался - черный, он так и пропитан магией и волшебством, только не добрым волшебством, совсем не добрым.
    Итак, на мой взгляд, книга очень хорошая и достойная и прочтения и переосмысления, но в уже индивидуальном порядке, где-то в глубине сознания.
    Были все эти события в реальности или нет? Что есть реальность вообще? Реальны ли мы и наш материальный мир? Или мы просто отражения в окнах?

ScinnyPerson

Удивительная книга! Собранные, как пазл, казалось бы совершенно не связанные друг с другом эпизоды, но кое-что их объединяет - персонаж. Но один ли это герой? Конечно, нет. Это разные проявления одной и той же сущности - в разных мирах.
    Мир Большой и Мир Малый, и между ними тонкая граница, преодолев которую становишься своим отражением, а не собой.
    Что же в сущности мы видим? Человек, совершивший поджёг для того, чтобы не платить деньги оказывается в ситуации, когда ему кажется, что вовсе не он виноват во всём произошедшем.
    Даются взгляды из разных окон на эту проблему - Белого, Красного, Чёрного и окна Пустоты. Любопытно, что красный, чёрный и белый - это цвета смерти, случайно ли это совпадение? Конечно, случайных совпадений не бывает.
    А был ли пожар? Или это всего навсего плод разыгравшегося воображения? Была ли Клавдия Ивановна? И существует ли Большой Мир? Наверное, каждый человек сам для себя решает, что истина, а что нет. А ещё каждый сам творит свою судьбу.