Станислав Родионов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Станислав Родионов»

отзывов

foxs

Книга, которую надо читать с ручкой и тетрадью в руках, чтобы выписывать умные мысли. Родионов - один из самых умных и человечных авторов 80-х, а мы его знаем только как автора "Криминального таланта"... НАДО ЧИТАТЬ!!!

30 мая 2012

MilaMoya

– Между прочим, я рядом живу, – сообщил инспектор этим окнам.
– Лида ждет.
– Позвонишь. У меня есть коньячок.
– Поздно уже.
– Арбуз большой.
– Как-нибудь...
– Чай заварю!
– Так бы и говорил...

Удивительное дело. Казалось бы, обычный детектив. Но нашлось место всему: и любви, и дружбе, и поискам смысла, и мукам совести, и одиночеству... И много чему еще. Пожалуй, это первый русский детектив, мною прочитанный. Видимо, незаслуженно я обходила этот жанр стороной.
А в главном герое Рябинине столько знакомого! Порой словно сам с собой разговариваешь. И трогательная детская близорукость. И вечная самокритика. И это его пристрастие к чаю! Родной, не иначе.
И такой легкий, теплый юмор. Но в то же время много грусти и даже горечи.
Какая-то часть впечатлений осталась в голове, не удается трансформировать их в слова. Но книга очень понравилась.

17 февраля 2016

Albireo

Я дочитал две книги. Одна - рассказы Елина Пелина, это болгарский классик. Ну, типа, нашего Чехова-Толстого. Кто у нас там про крестьянскую жизнь и глубинный народ писал? В общем, все это - пейзажики, представители человечества, типажи, истории. Ублюдочная, античеловеческая дореволюционная жизнь, с хрустом французской булки зажравшихся. В общем, очень актуально, все как по всему миру сейчас. Необразованные, неграмотные, примитивные, как зверьки, болванки людей, которые просто неспособны жить счастливо. Им нечем. Они умеют различать удовольствие и боль, но как добиться одного и избежать другого они не умеют.
Например, один рассказ: Сын. Отец встречается с сыном, который долго отсутствовал, про которого слышал, что того в тюрьму посадили. Он зовет его домой, говорит, как обрадуется мать, что сам отец идет с базара, где продал быка, вот, починят крышу. Сын говорит, что у него все хорошо, но есть дела, поэтому в деревню он придет позже, а слухи о нем ходят, потому что он за бедняков вступился. И пошел он отца провожать. Напал на него на поле, деньги от бычка отобрал и убежал. А отец все понял (что?) и сказал - лучше бы он меня убил, как я жить теперь буду? И заплакал. Конец рассказа.
Или, вот, строили мельницу старик и молодой, водяную, потому что в деревне воды не было. А дочка старика молоток у молодого отобрала и говорит: если я тебя перетанцую, то мой молоток, а если ты меня, то замуж за тебя выйду. Ну и бросили они строить и давай танцевать. Ну и он ее перетанцевал. А мельницу так и не достроили.
И вот такая бестолковщина в каждом рассказе. Про неплохих, но очень, очень необразованных людей.
Очень удручающее чтиво, еще более удручает, что именно к этому уровню развития мы сейчас откатываемся. Вот это все, меньше думай, больше живи/чувствуй, живи моментом, эмоциональный интеллект, пусть тебя понимают без слов, пусть тебя принимают со всем говном, а иначе уходи, расставайся, будь один, один, один.
И вторая книга, как с другого конца линии развития - Долгое дело, Станислава Родионова. Советский детектив. Я скачал просто 500 советских детективов и, под зарядку или если в очереди какой-нибудь, читаю. И каждый раз восхищаюсь масштабу человеческой мысли в просто детективах. Удивительный психологический разбор духовной жизни человеков, нравственной внутренней составляющей. Про людей, а не мышат, про Человеков, а сравнивая с людьми сейчас - про сверхлюдей.

"— А почему вы улыбаетесь?
— Потому что вы пришли.
— Вроде бы я вам не родственник.
— Вы мне человек."

И вот в этом обычном детективе - обычном для СССР, конечно, для остального мира этот детектив куда сильнее и важнее кривляющейся классики, важнее фальшивой эрофантазийной современности, потому что это про то, как жить лучше, - дан ответ про смысл жизни. Походя, потому что есть другие важные вопросы, их тоже нужно решать, а смысл жизни - это только один из них. Потому Человек больше и выше всех вопросов, и ответы он ищет, чтобы их применять и идти дальше и выше. Куда идет? Конечно же...

"Автомобиль бежит вперед, корабль плывет к горизонту, ракета уходит в космос, птица взмывает в небо, дерево тянется к солнцу… А куда стремится человек? Только к другому человеку, — больше ему некуда. Нужно лишь понять одновременно…"

И какой писательский прием там органичный: повествование, дальше рассуждение из дневника следователя, и в повествовании перед сформулированным постулатом мысли всегда: "промелькнуло и исчезло". А с середины книги идет добровольная исповедь - рассуждения из дневника преступницы. Полная книга, не пустая, такая, многомерная. Я не люблю голые книги - где герои одинокие, как вспышки в пустоте, как знаете, знаменитый волкодав или ведьмак - там один герой, ходит по полю, в окружении картонных и неживых кукол. Зябко такое читать. Иногда, прямо, созданный мир, а читаешь, и он словно за воротами города обрывается пустотой, как в Бесконечной истории, когда пустота наползала на страну Фантазию. Вот, мне кажется, что многих современных писарчуков она поглотила. И они оттуда конвульсивно иногда выплевывают обрывки образов. Очень сильная книга. Тем приятнее, что в этом цикле 16 книг. Я уже начал следующую - "Камень"
И смотрите, какая точная фраза там, про строй и уклад моей Родины:

"—Что рассказать?
— Ну, хотя бы о своей работе…
— Нечего о ней рассказывать.
— Вы же говорили, что считаетесь неплохим специалистом?
— Мне-то от этого какая радость? Деньги у всех равные.
— А вы работаете лишь ради денег?
— Назовём это иначе — ради куска хлеба.
— Жанна, не унизительно ли в наше время работать ради куска хлеба?"

Унизительно. Да. Ради куска хлеба работать унизительно. А ведь весь мир работает ради этого. Даже очень богатые люди работают ради этого. Даже капиталисты в своей ловушке. Вот такая вот она, елинпелинская жизнь. Унизительная. А представьте, как изумительно было бы жить по Родионову!

Вот, в общем, почему я считаю, что литература - это советская литература (литература написанная по ее законам), а все остальное - пописушки. Это не про людей и не для людей, после внесоветской литературы нельзя стать человеком и остаться человеком.
Элин Пелин - классика. Станислав Родионов - нет, просто советский писатель. Но ведь классика - это то, что никогда не устаревает. Неужели не страшно, что не устраивает зверьковый примитивизм, а человеческое стремление к человеческой жизни - это не считается классикой?
В общем, я всем рекомендую для питания и роста души человека Станислава Родионова.

3 января 2021

sireniti

Прекрасное открытие, смело можно сказать, уходящего года. Тонкая, изящная, какая-то невесомая книга,и в то же время до краёв наполнена смыслом и философией, но не давящей, не изматывающей, а именно простой и жизненной. Стопроцентно уверена - таких сейчас не делают. Как и следователей, таких, как Рабянин сейчас не сыщешь днём с огнём. Впрочем, он и тогда был исключением, причём очень редким.

В романе речь идёт о противостоянии следователя Сергея Рябинина и опытной аферистки Аделаиде Калязиной. Почти год длилась их - моральная с его стороны и преступная с её - дуэль. Таких, как Аделаида в то время называли медиумами, но говорили о них не часто, да и по большей части они скрывали свои способности (ну или то, что выдавали за них), стараясь жить тихо, не высовываясь. Чтение мыслей, управление предметами, внушение людям навязчивых идей, поиски пропавших родственников и т д - сейчас это всё поставлено на широкую ногу. Тогда же только начиналась. Аделаида была так сказать, первопроходцем.
Понятно, кто вышел победителем, в те времена и мысли не было, чтобы книга содержала в себе мистический, противоречащий советскому реализму уклон.
Но, честно, совсем не жалко. Настолько не привлекательный, хотя и интересный, буду честна, персонаж мошенницы, и харизматичный и располагающий к себе, образ следователя.

Она - типичная хищница, отдающая отчёт в своих действиях. Она понимает, что хитра, что умеет манипулировать людьми. Игра с представителями власти - своего рода манипуляция, но ещё больше развлечение. Аделаида - уверена в себе, более того - самоуверенна, поэтому даже не мыслит, что её могут разоблачить. У неё все ходы продуманы, не зря она так любит шахматы и карточные игры. А на всяких там следаков и прокуроров - нюх, как у собаки.

Кстати, о собаках. Это неправда, когда говорят, что нехороший человек собаку любить не будет. Убеждалась в этом и в жизни, и вот в романе. Роя своего Аделаида и правда любила. Даже не представляю, какая его постигла судьба. Был он преданным, умным и не злым, но кто захочет себе собаку-соучастника?

Рябинина я представляю типичным «Шуриком» - щуплый очкастый блондин-интеллигент, и профессия «следователь» висит на нём неуклюжим, не его размера пиджаком. Но, как ни странно, идёт, хотя он и имеет привычку жалеть даже самых отъявленных.
А вообще - он самый настоящий философ, ведь постоянно размышляет о смысле жизни, о любви, о своём предназначении и вкладе в дело поиска преступников.
Да-да, это стопроцентно о нём: « — Значит я не мудр.
— А ты мудрым никогда и не будешь.
— Почему же?
— Ты романтик, а они до смерти остаются наивными.»

А саму книгу можно разобрать на цитаты (что я и сделала, признаюсь), настолько много в ней мыслей и размышлений, настолько она правильная и нужная, несмотря что написана так давно.
Да, может и идейная, но не в советском смысле, а вполне в человеческом, пусть даже немного в каком-то утопическом идеале, но бурю в душе вызывает, и немалую.
« — А ты взгляни на небо! — Там природа решает свои задачи, пользуясь массами, силами и расстояниями, которые мы даже не можем представить. Она делит мириады на бесконечность, множит сонмы на бескрайность, расщепляет бездны на беспредельность… Серёжа, это жутко. И в этом кошмаре есть пылинка — Земля, а на этой пылинке несколько миллиардов людишек-муравьишек… Да мы у природы даже не числимся в её описи. Так какой же смысл в нашем существовании?»

Для клуба ПЛСЛ

13 октября 2021

grebenka

Эту книгу хочется назвать "олдскульной", "ламповой". Она прежде всего о добре и зле, о нравственности, о смысле жизни. Да, конечно, это детектив. Долгое дело, долгое противостояние следователя Рябинина и аферистки Калязиной. Но прежде всего это очень хорошая, спокойная, качественная книга о хороших людях и о деле, которому они служат.
Здесь нет стрельбы, погонь, но история держит в напряжении. Как Калязиной это удается? Остановить часы, заставить других людей делать то, что они не хотят, сделать свежее молоко прокисшим? В конце книги мы узнаем ответы на эти вопросы. Есть и еще один вопрос, который постоянно задает себе Рябинин. В чем смысл жизни, для чего я живу? Рябинин на этот вопрос тоже ответит. Ответит ли читатель? Неизвестно. Но если задаст себе этот вопрос, начнет думать над ним вместе с Рябининым, то может быть уже хорошо?

Фильм "Переступить черту" я смотрела, но фильм мне понравился гораздо меньше книги. Да и снят он скорее по мотивам. Очень многое отличается.

16 октября 2021

saga...@mail.ru