ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Звездные дневники Ийона Тихого (сборник)

TibetanFox

В «Звёздные дневники» Лем намешал всего и сразу: юмора, философоты, приключений, политики и сатиры, мозговых завихрений и почти средневековых перечислений, когда он придумывал целую кучу каких-то небольших концепций, идей, клёвых штучек, а потом нанизывал их руг за другом, хотя вряд ли рассказы про Ийона Тихого потеряли что-нибудь, если бы этих перечислений не было. Какая-то мусорка или записная книжка для обрывочков – и это не негативное определение, потому что вышло весьма обаятельно. Как китайское блюдо чоп сью, у которого никогда нет определённого рецепта, и в него идёт всё подряд, что осталось от других блюд, перетушенное, приправленное и поданное так, что палочки оближешь.

С Ийона Тихого хорошо начинать знакомиться с таким разным дядюшкой Лемом, потому что тут есть намётки на добрую половину его будущих великих «полнометражных» книжек. После путешествий во времени или множественных себя в одной и той же реальности как-то можно выдохнуть и подготовиться к тому, что какой-нибудь его более масштабный роман способен порвать мозг. Самое же главное при чтении всех этих штучек – понять, что всё в мире относительно. В любой момент любая реальность может оказаться не тем, чем является или кажется, история может быть переиграна, время перекручено, физические объекты встанут с ног на голову, а первого путешествия так никогда и не будет, потому что всегда можно вернуться назад и изменить точку отсчёта, так что координаты вновь будут стремиться в никуда в обе стороны. У Ийона Тихого никогда не было первого приключения, но при этом не будет и последнего, потому что неизвестно, существовал ли когда-нибудь вообще этот Ийон Тихий, хотя всем известно, что Ийонов Тихих бесчисленное множество.

Славная, добротная зарядка для ума и проверка на то, а стоит ли вам вообще читать Лема, если раньше вы с ним не сталкивались.

foxkid

Книга чуть более чем полна размышлениями на тему философии самого хаотичного порядка - каждая история как размышление на очередную тему - от теорий по возникновению жизни до тщетной борьбы с бюрократией внутри организации - в общем, на любой вкус. В нынешних реалиях размышления все еще актуальны, но при этом одновремено полны всевозможных архаизмов.
    Вот, фанаты переживают, напишет Мартин или не напишет книгу, узнаем мы конец или нет.
    Станислав Лем вот написал, но так до конца жизни и не смог объяснить, что такое сепульки. "Да если бы я знал!"
    Вот где интрига, дорогие мои!

malasla

Ну, что я о них рассказывать буду?

Ведь даже наш завкафедрой, который чтит только модернизм и все, что после него, считает жалкими потугами малолетних идиотов, узнав, что кто-то не прочитал Ийона только качает головой и говорит: "Ц-ц-ц, как же это вас угораздило?"

ksuunja

Знаете, я совершенно не расстроена тем, что Лем прошел мимо меня в детстве – иначе фиг бы я сейчас стала перечитывать «Звездные дневники». В итоге на данный момент все было бы уже напрочь забыто, а ведь это же так чудесно – все эти сепульки, кровожадные комоды и 60 тысяч тонн манки над пустыней, что я давлюсь смехом и пугаю пассажиров в общественном транспорте.

Довольно просто, смешно, но не тупо, увлекательно, но не слишком легковесно. Лем совершенно не стесняется играть фактами, фразами, да чем угодно! Причем делает это с такой легкостью, что никаких отрицательных эмоций все это безобразие вызывать не может. Но пока смеешься над очередной неожиданной фразой, подспудно думаешь, что же за этим смехом на самом деле кроется, и это очень здорово.

Обязательно буду читать дальше, надо больше Лема!

trounin

Космос - большой. И порой до нужной точки нужно лететь десятилетиями, а то и столетиями. И за время полёта многое может произойти. А порой и не произойти ничего. Ийон Тихий - легенда человечества, находка Лема и творец Вселенной.
    В этом сборнике рассказов, издававшихся разрозненно в течении 40 лет, читатель найдёт всё, что тревожит умы многих учёных - как появилась Вселенная, как зародилась жизнь на Земле, почему людей с трудом приняли в космическое сообщество, с какими аномалиями можно столкнуться во время полёта, удивительные формы жизни и точки зрения на окружающий мир на других планетах.

Ийон родился где-то в необъятном Космосе... и прожил очень много лет. Достоверно наверное никто не скажет, ведь некоторые его путешествия занимали по 60 лет в одну сторону, а некоторые отсылали его чуть ли не к моменту рождения Вселенной. Но не бойтесь, Ийон не был Адамом, он тут вообще не причём - во всём виноват космический мусор и нерадивые туристы. Однако он приложил руки к Марсу, Венере, нашей галактике и даже истории, ссылая в разные времена провинившихся подчинённых, своими трудами потом пытавшихся вернуться назад. Чего только стоят безуспешные попытки Да Винчи.

Интересен рассказ, где Ийон страдает от космических аномалий, встречаясь на корабле с сами собой из разных дней недели, а порой и из часов дня. А уж рассказ о Большом Брате, манипулирующем роботами, восхитил своей развязкой - одновременно гениальной и простой.

Как знать - может Лем предсказал появление такого человека?

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Эдем
    - Возвращение со звёзд