«Расследование» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Станислава Лема, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Расследование»

Blacknott

Это не такой уж большой роман (больше на повесть похож), написанный автором в середине 50-х, в какой-то момент дошел до места, где можно было легко свернуть с как бы детектива (это точно не фантастика) в мистику или в ужасы, но не таков Лем, - он выбрал значительно более изощренный, философский и, в какой-то степени, издевательский путь раскрытия сюжета. Мастерски переложив финальные оценки на плечи читателя, предлагая несколько возможных вариантов ответа. Каждый из которых, впрочем, четко до конца за себя не отвечает))

История подошла бы для одной серии какого-нибудь сериала про неординарного следователя, со своими особыми тараканами в голове. Обычно именно такие берутся за самые странные дела (кто как не странные понимают странные дела)), где напрашиваются нелогичные, а подчас даже нереальные варианты решения дела.

В окрестностях недалеко от Лондона из моргов... пропадают трупы. Загадочно, без свидетелей и явных улик. Началось все с сообщений о том, что... умершие по ночам двигаются, меняют свое положение. Это еще могло сойти за дурную шутку. Но когда мертвецы стали исчезать, никому об этом не сообщив, и не оставив записки или каких-либо намеков, куда, как и почему они ушли, - дело приобрело неразрешимую проблему.

К следствию также привлекли ученого, у которого на счет пропаж имелась собственная, весьма оригинальная гипотеза. Он к ней умудрился даже присовокупить статистику по раковым заболеваниям... Наш оригинал-следователь склонялся, естественно, к максимально естественному итогу своих трудов - подозреваемому во плоти. И нет ничего удивительного, что он заподозрил и самого ученого. Что из этого вышло, спойлерить не буду.

Как и почти в любой книги Лема, очень много интеллектуальных споров и рассуждений. Даже наш следователь, выглядящий иногда растерянным и туповатым, изредка выдает мощнейшие умозаключительные опусы. Что уж говорить об ученом, не многим уступающим своему коллеге по расследованию. Главный инспектор и тот бывает выдает любопытные мессенджи.

В общем, как я уже и отмечал выше, когда доходит до момента, где, наверное, любой другой писатель завернул бы в знакомые рамки параллельного с детективом жанра и вполне выдал бы зажигательный финал, Лем углубляется во всевозможные интеллектуальные прения, подходя к проблеме с совершенно разных сторон. Каждая из этих линий могла бы стать финишной прямой.

Лем есть Лем, даже в его не самых известных, популярных и удавшихся произведениях. Он любит поговорить с читателем на серьезные темы, будь для этого исходной точкой хоть те же самые исчезающие трупы из моргов. И к концу книги понимаешь, что они здесь далеко не  самые важные персонажи. Они как бы приглашение к дискуссии на более возвышенные вещи...

29 октября 2022

Delfa777

Непросто давались мне первые страницы. Единственное, что понравилось сразу, это атмосфера ретро. Шляпы, пальто, закоулки, темнота и холод, дождь и опасность. И Англия. Очень аутентичная. Вся эта красота расписана мрачно, стильно, тягуче.

На мой взгляд, расследование тут не главное. Несмотря на присутствие полицейских на первых ролях, на расспросы-улики-версии, эта история - не совсем детектив. Уж точно не классический. Где обязательны ответы на поставленные вопросы и поимка преступника.

Тут важнее сам поиск и анализ возможных вариантов. А свет в конце тоннеля всего лишь отмечает очередную развилку в лабиринте. Иногда контакт с истиной установить еще сложнее, чем с инопланетным разумом. Кто о чем, а Лем о том, что найти ответ невозможно в принципе, если ищешь его в неправильном месте.

Герой очень старался. Напрягал воображение. Использовал логику. Игнорировал веру. Его подвела статистика. Он искал ответ, исходя из опыта и принципов полицейской работы, но когда появляется что-то новое, ранее неведомое, подходящего опыта просто не существует. А, значит, таким способом ответа не найти.

5 октября 2020

OlgaZadvornova

Жанр произведения обозначен как детективная фантастика, но от детектива тут скорее элементы, во всяком случае, он довольно необычный. Начиная с того, что предмет расследования довольно странный (исчезновение трупов) и заканчивая тем, что ясного однозначного ответа мы так и не получим. Что же до фантастики – то да, происходящее не просто фантастично, это полнейшая фантасмагория. Атмосфера романа – мрачноватая, много лондонского тумана, снега, холода в природе и холода в людях, но это совсем не то, что в книгах английских авторов.

На совещании в Скотланд-Ярде старший инспектор Шепард обсуждает несколько странных событий, зафиксированных в последнее время в Южной части Англии. Всё происходило в разных маленьких городках и местечках. Сначала было несколько заявлений о том, что ночами трупы, приготовленные в морге к погребению, странным образом меняли положение, в то время, как их никто не трогал. Затем появились случаи исчезновения трупов. Все это обрастало слухами, противоречивыми показаниями и суевериями. Шепард поручает провести расследование молодому инспектору Грегори.

После такого начала, полного саспенса, напряжение спадает, и повествование становится более вязким, размытым. Грегори начинает расследование, много беседует, рассуждает, будет привлечена статистика, философия, биология, рассуждения о безумии и о чуде. Множество версий и отступлений от классического расследования преступления будут смешиваться по ходу. Упомянуты будут и евангельское чудо воскрешения Лазаря, и послевоенная гонка вооружений в двуполярном мировом противостоянии, и необычный вирус, который не вызывает раковые заболевания, а наоборот, не даёт им развиться в организме человека, и разного рода безумия. А также отрабатывается и классическая версия преступления – похищение трупов, лишённое какой либо мистики, но тут главный неразрешимый вопрос – это мотивы.

Инспектор Грегори будет блуждать по туманным улицам Лондона, следить кое за кем, кого он подозревает, заходить в бары и страдать от бессонницы, его будут преследовать видения и слуховые «странности», но это так непохоже на классическую английскую атмосферу. Весь сюжет тонет в фантасмагории, а загадки по ходу так и не получают определённого ответа – ни материалистического, ни мистического, так что, честно, меня такое небольшое произведение изрядно утомило.

29 октября 2023

Anton-Kozlov

Когда я начал читать эту книгу, то сразу вспомнил роман братьев Стругацких «Отель У погибшего альпиниста» . Они оба написаны в жанре детектив. Но какой детектив может получиться у фантастов? Ответ может быть разный, но иногда такие вещи получаются интересными, как у Стругацких, но может получится и не очень.

Завязка романа такая — полиция расследует пропажу нескольких свежих трупов. Они пропадали без следов взлома и проникновения. Просто исчезали. Но некоторые из них перед исчезновением изменяли своё положение, уже будучи мёртвыми.

Когда я читал книгу, то временами испытывал чувства беспокойства, страха, безысходности, какая-то загадочность. Но это только в первой половине книги. Во второй половине книги я откровенно заскучал. Особо не происходило ничего, но было много научных предположений, философии, разных домыслов, а также попыток расследования похищений.

Конец вообще разочаровал и мне показался притянутым за уши. Он особо даже не проясняет ситуацию и даже ещё больше запутывает ситуацию. Ответа на некоторые вопросы нам так и не дадут. А это по сути самое важное. Возможно такое может случиться и в нашей обычной жизни. То есть, фантаст Лем проявил себя не как фантаст, а как фантазёр. Он просто предположил, что в жизни может быть и попытался найти ответы на этот вариант. Не найдя разумного объяснения даже не стал его нам раскрывать. Загадка. Чудо. Да и так сойдёт. Тем не менее, тут есть о чём поразмышлять. Предположить, что некоторые мысли не лишены разумных зёрен.

Скажу так, у Лема не получилось написать хорошего детектива. Ну не смог он удержать накал страстей и повсеместного внимание читателя на протяжении всей книги. У Лема есть очень хорошие вещи (Кинг называет свои произведения именно так), а есть не очень. Расследование - не удалась. Но Лема я всё равно люблю читать и такое небольшое разочарование, в прямом и переносном смысле - книга довольно короткая, меня не сильно задело.

28 декабря 2019

BBaberley

После прочтения крохотного романа Лема крутилась фраза из песни "И что это было ?". То ли я поехала, то ли лыжи. Что хотел выразить автор этим произведением - осталось для меня загадкой, как и остался загадкой итог расследования. Как будто сидишь с приятелем, слушаешь интересную историю про движения трупов, ты спрашиваешь:"Кто же этот дьявол со столь изощренным умом?", а друг тебе в ответ:"Да пускай это будет вот тот-то человек" и дело с концом. Это как "Темная башня" Кинга - важна не цель, а путь.

6 октября 2023