Рецензия russischergeist на книгу — Станислава Лема «Рассказы о пилоте Пирксе (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Рассказы о пилоте Пирксе (сборник)»

russischergeist

До сих пор не решил, как мне знакомиться с творчеством Лема. Наверное, следует как-то хронологически к этому приступать. Вот, очередная книга позади, и она меня дополнительно озадачила.

Понятно, что Станислав Лем - очень самобытный писатель. Существование нескольких переводов его произведений уже говорят о многом, так что нельзя относиться к ним легкомысленно. И хорошо, что я начал читать Лема в оригинале, хотя, признаю, что этот процесс не так уж прост - я встречаюсь с достаточно тяжеловесной прозой. Как-то умеет автор под пеленой якобы однозначного сюжета скрыть множество психологических и философских отступлений. После прочтения каждого очередного рассказа (а здесь их опубликовано десять штук) садишься и тупо пытаешься восстановить в памяти точное воспроизведение сюжета - тщетно. Лезет в голову всё, что угодно, но не это. В основном лезут совсем другие мысли - вот и еще немного о методе познания Пиркса, его способе рассуждений, или о цене человеческих ошибок, либо о специфике описанного космического кораблестроения. Исключение составили, пожалуй, два рассказа - "Дознание" и "Ананке" - они мне казались жанрово точными и динамичными, богатыми в сюжетном построении.

Ну, а если описывать впечатления в целом - не знаю, как назвать рассказы в принадлежности к жанру. Нет, не думаю, что здесь мы имеем классическую, любимую нами НФ. Здесь мы видим что-то другое, не могу четко объяснить. Мне кажется, эти рассказы можно легче сравнить с романами Жюля Верна, чем с отцами-основателями НФ. Одно точно направляет нас в русло НФ - рассуждения о космосе и околополетная специфика. И все равно, мне показались многие рассуждения о новый изобретательских фишках немного наивными, слабыми. Хотя это прослеживается и не во всех рассказах - ведь Лем писал их не все сразу, а постоянно возвращался к образу и продолжал дальше развивать пирксовскую линию.

Читая другие отзывы, вижу, что многие сравнивают приключения Пиркса с Йоном Тихим. Пожалел, что не читал еще ничего. Потому не могу ничего сказать пока по данному поводу. Одно скажу, у Пиркса я не нашел каких-то ожидаемых оптимистичных и вдохновляющих ноток. Ну, да ладно - сейчас, в нудное ноябрьское время я ищу такие элементы в каждом произведении, неудачное время.

Почему-то мне показалось, что рассказы о Пирксе смогли бы стать переходным периодом от верновско-дойловско-твеновского а-ля-фантастизма к нормальной настоящей научной фантастике с ее глубокой философией и масштабностью. Так что молодежи, не боящейся технических терминов смог бы порекомендовать и этот сборник Станислава Лема. Для меня лично остался открытым вопрос: как дальше читать Лема? Надо думать...

8 ноября 2016